Кошачии темы 2 "кошка в истории древнего Китая и Японии"
Кошка в Древнем Китае
В Китае домашняя кошка известна примерно с VI века до н.э.

'Кошачии


Ее почитали как хранительницу зерна и борца с разносимой грызунами чумой, и в ее честь проводились празднества и театрализованные обряды. Зато во времена правления Мао Цзэдуна был издан указ об истреблении кошачьего племени.

'Кошачии


Если в Греции и в Италии современники Геродота для защиты запасов пищи использовали только ласок и ужей, то в Китае это уже делали кошки.



В одном из древнейших произведений античной литературы, знаменитой Книге Од ( примерно 600 лет до н.э.) упоминается священная кошка Мао. Вместе с Ху - священным тигром - Мао защищала злаковые поля Древнего Китая. Мао вылавливала похитительниц зерен, истребляла мышей, а Ху выполнял свою задачу, уничтожая прожорливых лесных свиней.


Наряду с ними упоминается Лу - лесная кошка. Она была найдена в нескольких провинциях, успешно приручена и так же использовалась в борьбе с мышами. Мао не только избавляла китайцев от мышей, но и служила в качестве определителя времени. Если зрачки Мао выглядели как тонкие линии, считалось, что наступил полдень, если они были похожи на финиковую косточку, это соответствовало первой половине дня.




Кошка занимала важное место в повседневной жизни китайцев, однако древние китайцы не посчитали ее достойной и не включили в свой астрологический календарь. Причина кроется в старом мифе. Перед смертью Будда созвал всех животных, и они пришли, чтобы выразить ему свое уважение. Все звери горевали. Лишь одна кошка, вместо того, чтобы заливаться горючими слезами о скорой кончине Будды, стала охотиться на крысу, которую убила и тут же съела. Тем самым она выразила свое непочтение Будде и была наказана.




Кошка в Древней Японии


Вместе с буддистским учением в VI веке н.э. кошка пришла в Японию, кстати, в японском астрологическом календаре есть год кота, соответствующий в китайском году кролика. Император Японии получил из Китая в подарок двух котят, и, согласно преданию, на 19-й день девятого месяца 999 года от этой кошачьей пары было получено потомство. Посчитав это хорошим предзнаменованием, император призвал двух министров и велел им заботится о благополучии кошек. В их распоряжение была предоставлена даже кормилица. Впоследствии великолепные котята были подарены аристократам в знак высочайшей императорской милости.
'Кошачии


В Японии, в городе Кагосима, есть Храм кошек, весьма почитаемый… часовщиками. Храм воздвигнут в память о семи котах, которые в 1600 г. служили часами: по сужению кошачьих зрачков японцы умудрялись определять время.



Манеки Нэко - не обычная кошка. Она не просто так сидит в вашем доме, офисе или магазине, а приманивает покупателей, призывает в дом достаток и счастье. Это один из японсих талисманов удачи. Как талисман возник только во второй половине 19 века.

'Кошачии


Японские торговцы исключительно суеверны. Они всегда держат пару-тройку амулетов и талисманов у входа в магазин и внутри него. Талисманы призваны привлечь покупателей и служить процветанию бизнеса.
'Кошачии


В Японии существует множество талисманов удачи. Семь Богов, включая Эбису и Дайкоку, Фуку-суке, Дарума, Отафуку , Тануки и многие другие. Среди них кошка Манэки Нэко - пожалуй, самый популярный талисман.

'Кошачии


Может показаться, что кошка зовет вас, однако, на самом деле она лишь умывает мордочку. Перед дождем многие кошки начинают умываться, когда чувствуют изменения в погоде и приходят в беспокойство. Вылизывание успокаивает кошку. Во многих странах есть поговорка что кошка моет мордочку к дождю. Говорят, что прототипом Манэки Нэко послужила китайская поговорка 9 века Н.Э., что "если кошка моет мордочку и ушки - будет дождь". Однако же кошка беспокоится не только перед дождем, но и когда видит незнакомых людей. Отсюда и возникло суеверие, что если кошка умывается - жди гостей, а в случае магазина - покупателей.



На кошке красный ошейник с колокольчиком. Это традиция эпохи Эдо ( 1603 - 1868). До 19 века кошка была дорогим животным в Японии.Только состоятельные дамы держали кошек. Им делали ошейники из дорогого материала того времени - "Хи-Чири-Мен" и вешали колокольчик чтобы кошка не потерялась.




Легенда храма Готоку-дзи

В начале эдо периода (17 век) в районе Сетагая в западной части Токио был храм, священник которого держал кошку по имени Тама. Храм был очень бедный и священник порой жаловался своей кошке на плачевную ситуацию.
Однажды феодал Наотака Ии района Хиконе в западном Токио проезжал мимо храма, когда начался дождь. Феодал укрылся от дождя под деревом. В это время в воротах храма появилась кошка и как-бы звала его в храм, приманивая его лапкой. Феодал решил зайти в храм, и как только он вышел из-под дерева, в дерево ударила молния. Так кошка спасла жизнь Наотака Ии...
Тогда феодал сделал этот храм своим семейным храмом и дал ему новое имя - Готоку-дзи. Так кошка спасла самурая от молнии, а храм - от бедности.

'Кошачии

Легенда Куртизанки Усугумо из Есивары.

В начале эдо периода (17 век) в западной части Токио было много публичных домов, и одним из самых известных был дом Есивара. Женщины в таких домах делились на Гейш, специализирующихся в поэзии и танцах, и Юдзе - публичных девок без образования. Самые же искуссные Гейши для богатых покупателей носили звание Тайю. И вот в публичном доме Есивара была Тайю по имени Усугумо. Она очень любила кошек и рядом с ней всегда были кошки. Однажды ночью когда она собралась по малой нужде, ее любимая кошка вцепилась в ее кимоно. Прибежавший на шум стражник отрубил кошке голову. Отрубленная голова отлетела под потолок, где она вцепилась зубами и убила змею, спасая жизнь своей хозяйке.
Дама очень грустила по своей кошке - и вот однажды чтобы унять ее грусть, один из гостей подарил ей статую кошки, ставшую прототипом Манэки Нэко.



Легенда старухи из Имадо.

В конце эдо периода (19 век) в западной части Токио жила старуха по имени Имадо. Она была очень бедная и не могла больше содержать свою кошку. После того, как она прогнала кошку, та явилась ей во сне и сказала, что женщина должна слепить глиняную кошку и поставить у дороги. Прохожий увидел кошку и купил. Женщина стала делать кошек на продажу и разбогатела...

'Кошачии


'Кошачии


Изображения предков японского бобтейла дошли до нас из древнейших времен. Кошка с коротким раздвоенным хвостом считалась в Японии обличьем дьявола, ее никогда не трогали в отличие от обычной. Японский бобтейл, известный под именем Манеки-неко, распространен повсюду в Японии и, по поверьям, приносит удачу. Животное ласковое, дружелюбное, покладистое; когда сидит, часто поднимает переднюю лапу, и это считается добрым знаком, приносит удачу.


И немножко девушек - нэк
'Кошачии


'Кошачии


'Кошачии






















Еще мои стихи

Читать далее
Парусные корабли


Читать далее
Сборная солянка от Dead_Warrior

Читать далее

Автор поста
Irena {user-xf-profit}
Создан 19-12-2008, 23:59


855


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Selena24
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 00:36

    интересно......... smile


  2.       irnunchii
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 00:54

    bi


  3.       Ula
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 07:58

    позновательно, спасибо wink


  4.       Чёрная кошка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 11:54

    Интерестно, спасибо за пост. Буду ждать продолжения...


  5.       Barsik
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 13:07

    Ня))))


  6.       Стелла
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 14:30

    итересно. красиво. прекрасный пост.


  7.       Zlatokudray
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 14:55

    очень интересно


  8.       Линора
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 19:31

    Зато во времена правления Мао Цзэдуна был издан указ об истреблении кошачьего племени.и кому они помешали? aq


  9.       Naty
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 11:47

    интересно....и картинки классные ay


  10.       Магистр Игорь
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 19:48

    Спасибо за интересную информацию. Образ кошки помогает многое осознать в этом мире.


  11.       Элвер
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:07

    кис-кис
    fb


  12.       Элвер
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 4 января 2009 15:44

    мяу!


  13.       Sonozaki-sama
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 18 февраля 2009 20:21

    хи как раз доклад по этой темке пишу... спасибо ;)


  14.       nevidimka94
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 20:33

    классно! мне оч понравилось!!!!


  15.       Kin-Ra
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 8 мая 2009 23:25

    Замеечательная инфа. Картинки, честно говоря не особо понравились, но материал мне пришелсяя по душе) спс) wink


  16.       VooDoo Doll
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 5 июня 2009 11:11

    потрясно!


  17.       Элвер
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 16 июня 2009 16:16

    спасибо!


  18.       Nosferata
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 3 декабря 2009 13:11

    love


  19.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #19 Ответить
    Написано 7 ноября 2010 08:06

    Кош-шечки... лапушки...



Добавление комментария


Наверх