Амазонки-воинственное племя
Амазонки.
До сих пор не представляется возможным установить точное место возникновение мифа о амазонках.

Истоки сказаний о них сложились еще в догреческое время, и отразили противоборство матриархальных племен. Это для нас засвидетельствовали художественные памятники критской культуры, подчеркивающие исключительное положение женщины.

Легенды об амазонках были широко известны во всех частях света.



Так же есть несколько версий объяснения слова "амазонки". Античные этимологи это слово объясняли легендой, в которой женщины-воительницы якобы отрезали себе одну грудь, для того, чтобы было удобней стрелять из лука. Современные же ученые отвергли это предположение по причине существования еще одного мифа в котором место обитания племен женщин-воительниц происходит от армянского слова, буквально означающего "лунные женщины".

Вот несколько легенд об амазонках:

Амазонки, согласно мифу, поклонялись богу жестокой войны Аресу и богине-охотнице Артемиде. Время проводили все в битвах. Для того, чтобы род не прекратился, в определенное время года они вступали в связь с мужчинами соседних племен и жили с ними два месяца. Рожденных мальчиков они отдавали отцам, ( по некоторым версиям - убивали), а девочек готовили для войны. Существует несколько версий о месте проживания племен женщин-воительниц. Например, в произведении Эсхила "Прикованный Прометей" амазонки обитали на берегах Меотиды (Азовское море) в районе предгорий Кавказа или в Малой Азии (на реке Фермодонт у города Фемискира). А Геродот, живший в 5 веке до н.э., считал, что амазонки расселились в Скифии и смешались со скифским населением, а потомки их назывались - савроматы.

Микенский правитель Эврисфей по просьбе своей дочери Адметы приказал Гераклу совершить девятый подвиг - принести золотой пояс бога войны Ареса, который носила царица амазонок Ипполита. Геракл отправился в плаванье на корабле. Прибыв к устью реки Фермодонт, он бросил якорь и принял на корабле царицу Ипполиту, которая согласилась отдать пояс. В это время Гера, приняв облик одной из амазонок, испугала остальных известием, будто бы чужеземцы пытаются похитить их царицу. Амазонки, схватив оружие и вскочив на коней, бросились на помощь Ипполите. Геракл, решив, что царица коварно подстроила нападение, убил Ипполиту, захватил пояс и, отразив нападение амазонок, отплыл на корабле.

Когда взял Тесей город амазонок Фемискиру, увел он с собой как награду царицу Антиопу. В Афинах стала Антиопа женой Тесея. Пышно отпраздновали афиняне свадьбу своего царя с царицей амазонок. Вскоре родился у них сын. Ипполитом нарекли его родители. Счастливы были супруги. Радовались они, глядя на то, каким умным смелым и красивым растет их сын.
А амазонки замыслили отомстить афинянам за разрушение Фемискиры, за похищение их царицы. Решили они освободить Антиопу от тяжкого, как думали они, плена. Их огромное войско вторглось в Аттику. Укрылись афиняне от натиска воинственных амазонок за городскими стенами, но не смогли удержать их. Последнее убежище осталось у афинян — неприступная крепость Акрополь. Долго держались афиняне в осаде, и вот решились они на последнюю битву.
Сама Антиопа сражалась рядом с Тесеем против тех самых амазонок, которыми раньше она повелевала. Не хотела она покидать своего мужа в этой жестокой битве. Гибель ждала Антиопу в этом сражении. Сверкнуло в воздухе копье, брошенное одной из амазонок, и вонзилось смертоносное острие в грудь Антиопы. Мертвой упала она к ногам своего мужа. В ужасе смотрели оба войска на сраженную смертью Антиопу. Прерван был кровавый бой. Полные скорби, похоронили афиняне и амазонки молодую царицу, а после покинули Аттику амазонки и вернулись на родину. Долго еще царила печаль в Афинах по безвременно сошедшей в аид прекрасной Антиопе.

В "Иллиаде" Гомера амазонки под предводительством царицы Пенфесилии приходят воевать под Трою на помощь троянцам. Но Ахилл лишает их боевого духа, и убивает их царицу.

По некоторым преданиям, амазонки основывают город Эфес и строят там знаменитый храм в честь Артемиды - богини охоты.

Легенды об амазонках были популярны в средние века и особенно в эпоху Великих географических открытий, когда царство амазонок искали в Америке. Отсюда и происхождение названия реки Амазонка. Амазонкой так же называют длинное женское платье для верховой езды. В современном языке и литературе амазонкой иносказательно называют женщину-всадницу, наездницу.


На памятниках античного искусства амазонки обычно изображаются как прекрасные женщины с развитой мускулатурой и, вопреки легенде, без следов увечья. Женщины-воительницы изображались с воинскими атрибутами: двойная секира, лук, копье и щит в форме полумесяца. С мифами об амазонках связаны многочисленные произведения античного искусства, начиная с 7 века до н.э. На них обычно изображались сцены "амазономахии": западные метопы Парфенона, метопы сокровищницы афинян в Дельфах, рельефы фриза храма Аполлона в Бассах, рельефы западного фронтона святилища Аскоепия в Эпидавре, рельефы западного фриза Галикарнасского мавзолея. Сюжеты мифа об амазонках нашли так же отражение в рельефах саркофагов и вазописи: амфоры Эксекия и др. Согласно античному автору Плинию Старшему, при выполнении статуи амазонки для храма Артемиды в Эфесе состязались сразу четыре знаменитейших скульптора: Поликлет, Фидий, Кресилай и Фрадмон. Ряд дошедших до нас римских копий греческих статуй, видимо, восходит к скульптуре Поликлета "Раненная амазонка". Изображение амазонок часто воспроизводилось в послеантичном искусстве, особенно в стиле барокко.






Шаманская корзинка 3

Читать далее
Это было вчера

Читать далее
Жду, когда печаль моя уймётся


Читать далее

Автор поста
Элевтера {user-xf-profit}
Создан 9-11-2008, 19:58


423


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Jarlacs
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 19:59

    я требую картинок!!!!!!!!!!!! cr


  2.       Tiff
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 20:02

    Пост замечательный.
    Инфа интересная,но было бы еще лучше,если бы были катинки....
    А так-очень хорошо!
    love


  3.       Бестия
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 20:22

    Очень интересно! Спасибо автору!


  4.       Lady Darkness
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 20:29

    интересно bpay


  5.       ГламурнаяЗараза
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 20:36

    спасибо ax


  6.       Lynx
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 20:41

    Информативно. Спс ay


  7.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #7 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 21:16

    Старые добрые легенды... Красота...


  8.       Ведьмочка
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 21:18

    спасибо, но не хватает картинок! а так отлично!


  9.       aginale
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 22:14

    Частично, конечно, боян - был такой постик, правда давно, но в целом неплохо.
    p.s. А что это наш новичок-Амур ещё пост не прокоментил? Он, кажется, как раз по амазонкам специализируется?


  10.       Daenim
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 00:29

    Кар-ти-нок! Кар-ти-нок! Кар-ти-нок!


  11.       Шарвин
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 06:57

    Не буду повторять вышеперечисленное


  12.       Ellanor
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 09:00

    Информация интересная, вот только картинок бы...


  13.       Розаэль
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 09:41

    Да..такое уже было. но ведь давно winked


  14.       Адиала
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 11:55

    Интересная информация и без картинок не плохо. smile


  15.       Мальгората
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 15:53

    Мне нра:)


  16.       Imperator
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 19:27

    ay


  17.       танитаэль
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 12:37

    интересно


  18.       Kin-Ra
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 6 мая 2009 14:51

    Замечательная инфа! bi



Добавление комментария


Наверх