Ужасно прекрасное во тьме. Вампиры
Будь наготове, всюду рыщет стража
Линия крови путь тебе укажет
...Прочь, ты был одним из нас
...Но ангел тебя не спас

Бьет струей кипящий сок
Забудет смерть испивший зелье
Шаг за грань - один глоток -
Словно пароль...
Танцы ведьм и крики сов
Фальшивый праздник, где нет веселья
Бой часов, один безумный зов
Голод и боль...

Днем лихорадка - ночью пир
Ты теперь демон, ты вампир…

(Слова к песни Вампир, группы Ария.)



Зверски красивые по версии Голливуда, кровожадные и прожженые грехами по версии сказаний всех народов мира - вампиры, миф или реальность? Каждый решает сам для себя верить или нет. Сказания об их существовании родились еще в махровом году когда нас всех тут и в помини небыло, да и в планах Создателя только зародилась мысль скрасить свое одиночество и населить этот мир разумными существами.
Как бы там нибыло, в наши дни кто-то восхищаеться вампирами, а кто-то считает дурью каторая прокралась в воспаленные мозги мечтателей с бурной фаназией и вылелась во все это недорозумение, на то право имеют.
Мифы, легенды, придания, рассказы очевидцев всплывают то тут то там, чем интригуют любителей паранормального и всякой нежити, заставляя вспоминать забытое и возвращаться к уже пройденому.
Я больше чем уверенна, что публикации на тему столь горяче любимых и обожаемых кровососов уже проходили в Мире Грез, но не оставляю надежды, что некоторые истории и факты представленные мной в данном опусе все же окажуться свежей пищей для ваших душ, пылающих всепоживающим пламенем жажды к знаниям, а любопытство наделит терпением дочитать до конца. Согласитесь, хорошие байки на сон грядущий еще никому не помешали.

Пожалуй пока все еще не начали зевать перейдем к делу, а начем из далека, как известно все самое интересное приходит именно от туда, из далека.





Большенство легенд не имееют какой либо определенной даты их рождения, но очевидность того что вампиры всегда являлись частью фольклера по всему белу, прошу прощения, черному свету остаеться не опровержимой. Упоминание об этих «очаравательных» существах встричаються в древних рукописях Халдеев (халдеи - семитические племена, жившие в 1-й половине 1-го тысячелетия до н. э. в Южной Месопотамии) , а также ассирийских письминахна глиняных дощечках.

Но еще до того как кто-то сподобился придумать письменность, взять в руку пищущий инструмент и нашкрябать з грехом пополам на какой-то там стеночке или дощечке то что в будущем стало нашим с вами наследием, уже существовала легенда (как сие возможно сказать не могу, но факт остаеться фактом). Творилась история, и события каторые в дальнешем принесли первые сказания о вампирах, в раю. Да, звучит по библейному, но предположим что так оно и было.
Всем знакомо имя Лилит, или лучше будет выразиться, все овседомлены какую роль эта леди сыграла в истории. Из того что известно, госпожа Лилит была первой женой Адама, еще до Евы, а еще некоторые источники наградили ее титулом Владычицы Луны. В любом случае ,Лилит от самого сотворения себя любимой ,была заклятой фименисткой и потребовала равноправия с Адамом, естественно в те вермена это было неслыхано, что бы женщина не подчинялась своему мужу и была ровня ему. В следствии сего семейного скандала, Лилит сама ушла из рая и была денонизирована, и в дальнейшем прославилась как чудовище каторое бродило по ночам, охотясь и выискивая беременных женщин (видимо к тому времени население нашей планеты подрасло) и зжирала их новорожденных. В итоге она была признана воплощением самого дьявола, злобной «вампиршей» похищающей всех детей Адама и Евы. Вот вам одна сказочка, напутанныя, со многими недочетами, но все же бродит из уст в уста.



Словянская цивилизация имеет полное право называться древней, а соответственно на ровне с Средиземноморьем, Египтом, Грецией и Римской Империей обладает легендами о вампирах. Лично я не этнограф, но как говорится « за что купила за то и продаю», так что если есть замичания не обессудьте. К примеру в Словянских землях было поверье что люди каторых убили ночью, пятый ребенок в семье, чужеземец, все они могли быть потенциальными вампирами или как их еще называли «упыри», а по ошибке еще и вурдолаками. Как защиту от этих самых гадов, народ использовал чеснок, святую Библию, боярышник, осиновые колья. Если чужистранец приходил в деревню и отказывался принять соль и чесночный хлеб, то его принимали за вампира, что с ним в таком случае происходило можете сами представить.
А вот теперь скажите мне, какой выперающей частью тела наши предки думали ? Представте, вы много дней шли, истоптали последние башмаки, устали как собака, жрать хотите как волк, спали на холодной матушке земле под открытым небом, да еще навострив уши, чтоб не дай Создатель кто-то вас ненароком не сожрал, как следствиеглаза красные подобные кару, кожа бледная как у того самого вампира за каторого может принять первый встречный, синяки под глазами как у заядлого гота фанатика и все ради того что-бы посмотреть мир да культурными ценностями обминяться. Вообщем полу живой вы приходите в эту злощастную деревню, и вместо того что-бы горячий мясной супчик, чаек и теплую постель предложить, вам впихивают под нос соль, и хлеб с чесноком, при этом вся деревня с вилами и кольями на перевес наблюдает что вы будите делать, и не дай вам Создатель отказаться или возмутиться, тут же заколят, чеснок в глотку затолкают, Библией по голове дадут, читвертуют, седце вырвут и спалят, вас еще тепленького на семь метров в землю закопают и плюнуть не забудут через левое плече. А вот у меня например алергия на чеснок, представить страшно что-бы пришлось делать тогда. Как не крути а предки наши гостипреимством не отличались, и относиться эта закономерность ко всем народам мира.



Греция, по словам «страна в которой есть все». Была, не правда, враки да и только, но и их не обошел предмет нашего обсуждения. Там верили в strigoe или lamiae, каторые являлись монстрами поедающими детей и высасывающие их кровь. Ламия, была любовницей Зевса, по мифологическим источникам. А кто запрещал Богам заводить любовниц, никто, а значит и огребали они за свои шаласти по полной.
Все знают что у Зевса, законной супругой являлась Гера, и Богиня не Богиня а всетаки женщина, поэтому что бы уберечь горяче любимого супруга от «ошибок» каторые могли стоиь ему семейного счастья и защищая собственные интересы, Гера выступила против Ламии в неравной схватке. В итоге Ламия сошла с ума, докатилась до того что просто поубивала всех своих отпрысков. Как ни странно этого оказалось мало чтобы заглушить боль от проигроной схватки, используя тьму ночи для своих захватывающих дух преступлений и злодеяний, она нападала на младенцев и пила их кровь.
В наше время она бы просто пошла к психиатру, ей бы приписали анти деприсанты и на том дело бы кончилось, так что вот вам польза от прогресса.
Следущая остановка Китай. Все помнят Олимпиаду? Я болела за Россию как могла! Молодцы ребята, а теперь о вампирах. В китае тоже водяться такие, называються киянг-ши.
Искатели приключений в некоторых частях света находили настенные рисунки (датирущиеся 3000 лет до нашей эры) изображающие созданий пьюших кровь.
В Нипале «Владыка Смерти» изображен держащим кубок из человеческого черепа стоящим в бассеине паполненым кровью.

Ужасно прекрасное во тьме. Вампиры.




И вот мы подошли к последней байки на сегодня, надеюсь хоть кто-то из вас, достойнейшии, дочитал до сего момента.
Век XVIII- критическое время для ,накопленной за века, Европейской культуры. Время открытий, познание фольклера, легенд и мифов. Все сказанное наконец-то было запечатлено на бумаге и подано на суд общественности. Истории про вампиров появляются не только в готических поемах и книгах, но и в газетах и официальных докладах очевидцев и наблюдателей. Как пример, можно взять не столь известный случай 1732 года. Австрийские солдаты находящиеся в тот момент на территория современной Сербии, распространяли листовки с предуприждением о том, что возможны нападения вампиров на людей в том регионе и что нужно предпринимать в подобных случаях.
Наконецто пришел один отчет о подобном явлении. В нем шла речь о неком Павеле Гайдуке, каторый жил недалеко от Косово. После его кончины, он стал появляться рядом с домом своей , уже, вдовы, нападать на людей, животных и высасывать их кровь. Дословно в отчете было написано следйщеею : « когда тело, ранее упомянутого Павла, было эксгумировано , а гроб вскрыт, спустя три месяца после захоронения, никаких изменений в виде разложения не наблюдалось, а лицо покойника отличалось неестественной ему при жизни красотой. По решению мэра, выше упомянутый Павел был проткнут осинывы колом в области сердца, после чего обезглавлен…»

Вот и сказочки конец, тот кто до конца дочитал, молодец. Надеюсь что если ничего нового вы для себя и не узнали из выше сказанного, то хотя бы потешились байками являющимися нашим, можно сказать, мировым наследием. Всех благодарю за внимание!













В преддверии Нового Года

Читать далее
Sigur Rós


Читать далее
Тихотворение моей подруги - Елены Моисеевой

Читать далее

Автор поста
Nassa {user-xf-profit}
Создан 18-09-2008, 22:22


553


38

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Madam Talza
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 22:41

    Интересно! Э-эх, вампирчеги! wink


  2.       Elen Spelmen
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 22:49

    Эх...сколько уже про вампирчеГов на сайте было.... da И почти одно и то самое))Но пост неплохой wink


  3.       sophia-wisdom
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 23:18

    Люблю всех вампиров, кроме паразитов и био-... bj Холосо)))


  4.       Kristian
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 23:20

    ay


  5.       Funky Jam
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 23:26

    неужели это вампиресса из Сакреда? love


  6.       Лукрециа
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 00:15

    ax


  7.       Esvetonielь
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 07:17

    Интересно...


  8.       Flexa
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 08:46

    хы, вампирчики))


  9.       Розаэль
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 12:18

    да есть вампиры..о чем спор? народ, не надо позориться и говорить так прямо о своих незнаниях..это болезнь такая ..перфирия называется...


  10.       Nassa
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 13:12

    Розаэль,

    Доблеснейшая, а в чем собственно позор заключается по вашему мнению? Кажеться было ясно сказано, что статья расчитана не на серьезное обсуждение медецинско-прсихологических проблем некоторых личностей, а как приведение историй передоваемых из уст в устах, а раз вы уж соизволили завести разговор о болезнях, под видом каторых человека могли счесть за вампира в те далекие времена, то таких имеется несколько: анемия, каталепсия, порфирия и далее по списку. Так что зря вы так не разобравшись где насмешка, а где все серьозно бросаетесь столь смелыми высказываниями.


  11.       VampusiK
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 14:03

    Nassa, ay
    Вампиры по сути своей очень гордые...обожаю их... love


  12.       Loky
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 16:11

    Здорово! Очень интересно ay


  13.       sapfira
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 17:06

    интересный пост


  14.       Элеррина
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 17:19

    Здорово)


  15.       Ведьмочка
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 19:16

    Класс! вампиры бывают не только злыми! сама знаю! fb


  16.       Дева-пантера
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 20:26

    Жаль Лилит.. Если бы она не ушла, женщин бы не так обижали, наверно...


  17.       Imperator
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 20:46

    круто!!


  18.       dehumanizer
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 22:12

    грамотность автора оставляет желать лучшего


  19.       Розаэль
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 11:39

    Nassa , можно не на Вы? Вы говорят только тьме...нельзя свет осквернять тьмой... aa


  20.       Nassa
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 13:42

    dehumanizer,

    моя грамотность охромела за то очень длительное время, что прожила в Англии, так что у особо притензионных к грамотности заранее прошу прощения.

    Розаэль,

    Договорились, баланс надо соблюдать как не крути. aqsmile


  21.       Юрга
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 21:31

    вампирам я симпотизирую...даже СТРАШНЫМ!!


  22.       vion
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 16:17

    ai


  23.       Анафаэль
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 06:48

    снова про нас вспомнили fb
    довольно интересный пост


  24.       Lekreon
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 08:04

    А почему не напишут про гангренов, малкавиан, моих любимых носферату? Почему Каина упустили? Что за беспорядок? bh

    а пост классный smile


  25.       mouse
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 12:42

    мммм...вампиры


  26.       Snusmumrik
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 14:30

    Уважаемый автор! Очччень интересный пост!Правда! Но есть одно пожелание (можете начинать закидывать меня тухлыми помидорами): почитайте учебник по русскому языку, а лучше какого-нибудь классика - очень помогает в освоении орфографии и пунктуации.
    ПыСы: а пост правда интересный


  27.       Elfyika
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 29 сентября 2008 21:12

    Пост классный!!! ay вампирчики..ня! =(^.^)=


  28.       Warlord
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 16 октября 2008 23:01

    вампиры... am это про меня))


  29.       Ариэль
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 24 октября 2008 16:00

    симпатяги....


  30.       Yainegva
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 9 января 2009 00:58

    класссс))))



Добавление комментария


Наверх