Кодекс чести рыцарей
“Любезный сын мой, пора перестать тебе быть домоседом, необходимо тебе поступить в школу подвигов; всякий молодой дворянин покидает в твои годы родительский кров, чтобы получить надлежащее воспитание в чужой семье и сделаться сведущим во всяком учении; но Бога ради, пуще всего храни честь; помни, что ты сын дворянина, и не обесчесть нашего рода; будь храбр, но в тоже время и скромен со всеми и везде; хвала в устах хвастуна есть хула; кто во всем полагается на Бога и надеется на Него Одного, того и взыщет Бог. Говори всегда последним в собраниях, но в бою бейся первым; всегда воздавай должную хвалу заслугам твоих собратьев; рыцарь, умалчивающий о доблестях своего товарища, все равно что его грабитель. Будь обходителен с низшими и кроток с ними; они возблагодарят тебя сторицей против высших, получающих все как должное им по праву; низший, польщенный твоей обходительностью, распространит повсюду твою славу и именитость”.
Такие слова говорил отец своему сыну, отдавая его в десятилетнем возрасте на воспитание к одному из главнейших рыцарей.

Кодекс чести рыцарей

Но основные законы кодекса чести зачитывали кандидату в рыцари на обряде посвящения. Вот несколько статей из этих законов, которые могут дать понятие о том совершенстве, к какому обязаны были стремиться люди, принявшие на себя рыцарское звание.

“Рыцарям вменяется в обязанность иметь страх Божий, чтить Его, служить Ему и любить Его всеми силами своими, всей крепостью своей; сражаться за веру и в защиту религии; умирать, но не отрекаться от христианства”.
“Рыцари обязаны служить своему законному государю и защищать своё отечество, не жалея для него и самой жизни”.
“Щит рыцарей должен быть прибежищем слабого и угнетенного; мужество рыцарей должно поддерживать всегда и во всем правое дело того, кто к ним обратится”.

Кодекс чести рыцарей


“Да не обидят рыцари никогда и никого и да убоятся более всего злословием оскорблять дружбу, непорочность отсутствующих, скорбящих и бедных”.
“Жажда прибыли или благодарности, любовь к почестям, гордость и мщение да не руководят их поступками, но да будут они везде и во всем вдохновляемы честью и правдою”.
“Да повинуются они начальникам и полководцам, над ними поставленным; да живут они братски с себе равными, и гордость и сила их да не возобладают над ними в ущерб правам ближнего”.
“Они не должны вступать в неравный бой, следовательно, не должны идти несколько против одного, и должны избегать всякого обмана и лжи”.
“Да не употребят они никогда в дело острия меча в турнирах и других увеселительных боях”.



“Честные блюстители данного слова, да не посрамят они никогда своего чистого доверия малейшей ложью; да сохранят они непоколебимо это доверие ко всем, и особенно к своим сотоварищам, оберегая их честь и имущество в их отсутствие”.
“Да не положат они оружия, пока не окончат предпринятого по обету дела, каково бы оно ни было; да преследуют они его денно и нощно в течение года и одного дня”.
“Если во время преследования начатого ими подвига кто-нибудь предупредит их, что они едут по пути, занятому разбойниками, или что необычайный зверь наводит там на всех ужас, или что дорога там ведет в губительное место, откуда путнику нет возврата, да не обращаются они вспять, но да продолжают путь свой, даже и в таком случае, когда убедятся в неотвратимой опасности и неминуемой смерти, лишь бы была видна польза такого предприятия для их сограждан”.
“Да не принимают они титулов и наград от чужеземных государей, ибо это оскорбление отечеству”.

Кодекс чести рыцарей


“Да сохраняют они под своим знаменем порядок и дисциплину между войсками, вверенными их начальству; да не допускают они разорения жатв и виноградников; да наказуется ими строго воин, который убьет курицу вдовы или собаку пастуха или нанесет малейший вред на земле союзника”.
“Да блюдут они честно свое слово и обещание, данное победителю; взятые в плен в честном бою, да выплачивают они верно условленный выкуп или да возвращаются они по обещанию в означенные день и час в тюрьму; в противном случае они будут объявлены бесчестными и вероломными”.

“По возвращении ко двору государей да отдадут они верный отчет о своих похождениях- даже и тогда, когда этот отчет не послужит им в пользу, - королю и начальникам под опасением исключения из рыцарства”.

Все предприятия рыцарей постоянно объявлялись с большой торжественностью, так что это невольно возбуждало в воинах рвение искать славы и наград их подвигам. Рыцари по этому поводу давали обеты, подтверждаемые особыми актами; исполнение этих обетов предписывалось религией и честью. Рыцари обязаны были не щадить ни своих сил, ни даже самой жизни, если только дело шло об интересах отечества. Так, во всех случаях рыцари обязаны были не изменять своему долгу и чести - шло ли дело об атаке или об обороне какого-нибудь выбранного или назначенного места или же о действительном сражении, в котором приходилось нападать или обороняться.


В.И.Уколова во вступительной статье к книге Франко Кардини “Истоки средневекового рыцарства” говорит: “Рыцарь сражался ради славы, но не всегда ее приносила только победа. Героическая смерть в честном бою считалась достойным завершением его жизни. Рыцарские идеалы отчасти противостояли этическим принципам, диктовавшимся христианством. Гордыня, провозглашенная церковью главнейшим из смертных грехов, считалась важнейшим достоинством рыцаря. Месть за оскорбление (нередко мнимое) была законом его этики, в которой не оказалось места для христианского всепрощения. Рыцари мало ценили человеческую жизнь, свою и особенно чужую. Они привыкли проливать кровь, и война казалась им естественным делом. Пренебрежение к чужой жизни усугублялось тем, что свой этический кодекс рыцари считали необходимым выполнять только в рамках своей социальной группы. По отношению к другим – крестьянам, горожанам, купцам и им подобным – не было и речи о каком-то “рыцарском” отношении, напротив, грубость, пренебрежение, даже грабеж в таком случае считались у рыцарей “хорошим тоном”.


Напоследок, пара карикатур про рыцарей:
Кодекс чести рыцарейКодекс чести рыцарей






Просто, о параллельных мирах

Читать далее
Иллюстратор Sayda

Читать далее
Круговорот


Читать далее

Автор поста
Milolika  
Создан 31-08-2008, 22:54


683


16

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Loky
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 сентября 2008 02:28

    Кодекс рыцарской чести является самым лицемерным кодексом, кстати об этом говорит последний абзац. История, которой учат в школе и которая показана в фильмах крайне романтизирована. Я рада, что автор этого поста рассмотрел данный вопрос с обеих сторон, поэтому высшая оценка.


  2.       teo
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 сентября 2008 07:05

    Спасибо, очень интересно! Замечательный пост smile


  3.       Varria
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 сентября 2008 08:46

    Интересно


  4.       Иоанна
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 1 сентября 2008 11:06

    Супер))


  5.       Luna de Abril
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 1 сентября 2008 16:26

    Кодекс чести рыцарей - наглядный пример того, какой лживой, полной фальши была та эпоха. За внешним благородством скрывалось, извините, такое свинство, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
    Автору спасибо, довольно интересно, хотя все кодексы сами по себе оч-чень занудные... voin


  6.       Imperator
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 1 сентября 2008 18:05

    хороший пост))


  7.       ЛАСКА
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 1 сентября 2008 23:30

    спасибо многоуважаемая Milolika.Всегда с большим интересом читаю ваши публикации!


  8.       ImNotMortal
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 2 сентября 2008 18:35

    Великолепно в автоур претензий нет
    А вот почему в коментах оскалились на счёт рыцарей то что они подлые и не "хорошие"
    В то время было так принято,так все привыкли делать и не кто не чего не собирался менят так как всех это утраивало...ну более менее=)


  9.       CHEFIRMAN
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 2 сентября 2008 19:41

    Необыкновенно!!!! voin


  10.       Fraghan
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 3 сентября 2008 21:49

    Вот так здрасте рыцарям dolf_ru_154


  11.       Эльфилия
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 17 сентября 2008 09:04

    интересно wink


  12.       claus
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 4 декабря 2008 21:00

    Нельзя с точки зрения современного человека судить о средневековом кодексе. Мышление людей в то время было совершенно иным.


  13.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #13 Ответить
    Написано 7 декабря 2008 15:03

    ca спасибо! Давно искала эту информацию!


    ______



  14.       Kin-Ra
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 4 мая 2009 14:01

    Что-то маловато, хотя тема интересная. Люблю эту эпоху wink


  15.       Ремар
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 5 марта 2010 19:47

    Прочитал кодекс, вдоволь посмеялся. И ведь самое странное, что люди воспринимали пункты про "доверие ко всем" и "возвращение в тюрьму по обещанию" совершенно серьезно...



Добавление комментария


Наверх