Очень белый пост
Наука :dolf_ru_037: :



Белый цвет это так называемый ахроматический цвет (наряду с чёрным и оттенками серого). Свет из источника, испускающего равномерное для всех длин волн видимого спектра электромагнитное излучение, вызывает при попадании на сетчатку здорового глаза человека ощущение белого цвета.

____________________________________________________________________


Ключевые значения и символика:

# свет



# покой



# безмятежность



чистота



# пустота



# целомудрие



# девственность



# сосредоточенность



# отрешенность



# одиночество

Очень белый пост


Это положительный цвет, содержащий в себе все цвета спектра.

____________________________________________________________________




В христианских храмах снег, и вообще белый цвет, символизирует небесную Радостную весть, истину, Пасху и Воскресение. Да, снег – это небесная манна! «Из окна лес, за лесом поле, падает снег на озерную гладь, и еле слышен звон колоколен, и Воскресенье, и благодать…» (поет Олег Митяев). В религиозной символике белый цвет – символ чистоты и непорочности. Вообще, этот цвет светоносен, он часто является одеждой богов, а белые траурные одежды - это знак надежды на воскресение… Белый хор ангелов с большими крылами. Также снег символизирует и чистоту души, очищенной для появления в ней Божества: «Ты появишься у двери, в чем-то белом, без причуд, в чем-то впрямь из тех материй, из которых хлопья шьют» (у Бориса Пастернака).



А еще белый цвет - это цвет приведений, а также цвет утраты и траура в Китае и некоторых других странах Юго–Восточной Азии. Это означает сопровождение мертвого в мир чистоты и совершенства… «Снилось мне, неожиданно выпал снег. В мире наступили тишина и свет. Свет и тишина покой и белый снег… Жаль, что это только снилось мне…» (исполняла группа «Воскресение»).



Белый благотворно влияет на нервную систему и даже способен восстанавливать структуру мозговых тканей. Недаром говорят, что на свете нет тоски такой, которой снег бы не излечивал! «Снег летит – гляди и слушай! Так вот, просто и хитро, жизнь порой врачует душу...» (из поэзии Н. Рубцова). К тому же белый цвет способен приглушать шумы и запахи. Но он, считают психологи, абсорбирует энергию и нередко даже может опустошать человека…



В белом цвете есть невинность, девственность и детская наивность. Это традиционный цвет младенцев и невест! Белый напоминает о беззаботной юности, простоте и невинности. А белая голубка – это всегда символ мира и свободы.



Белый - это синтез всех цветов, всего спектра, это «цвет мечты»! Для художника Кандинского белый – это безмолвие, полное возможностей. В нем заложен многозначный смысл, поскольку этот цвет одновременно передает и сияние света, и холод льда… Нет более переменчивого цвета, чем белый, который желтеет при электрическом свете, синеет в сумерках и отражает все, что рядом находится. /Кандинский рулит/

Белые стены ухудшают зрение и являются раздражающим и утомляющим фактором. Они на 5-10% повышают освещенность помещения, но в то же время на 25% снижают производительность труда. Все это относится к чрезмерному белому цвету. Монотонность вызывает тоску, а тоска просто губительна для того, кто болен, психически неустойчив или просто стар. Длительное пребывание в белой обстановке утомляет зрение и может вызвать головную боль. Действительно, для человеческого глаза белый цвет слишком ярок, если в такой цвет выкрашена большая поверхность. Объемные ярко-белые предметы сразу же бросаются в глаза, как и любой другой яркий цвет. Но наиболее уместен белый цвет на кухне, потому как там всегда присутствует большое количество разных цветов, и белый не подавляет наше зрение.



Белый – это всегда благородство, шик, символ престижа, комфорта и торжества! Белая мебель привносит в интерьер дух аристократизма. Это признак влиятельности, достатка и изобилия… Тонкие белые ткани создают впечатление нежности, изысканности и хрупкости. А белый мужской костюм напоминает нам южных плантаторов и английских колонистов.

____________________________________________________________________


Психология



Белый цвет обладает особенностью зрительно увеличивать пространство.
Белый цвет дает ощущение совершенства, завершенности, демонстрирует абсолютное решение, свободу, снятие препятствий, его основная идея это равенство. Любовь или нелюбовь к белому цвету говорит многое о человеке! Если мы с уважением относимся к нему, то это информирует о нашей уверенности в себе и бескомпромиссности. Ценителям этого цвета также свойственна педантичность и критицизм. Ведь в белом наряде присутствует вопиющая непрактичность – некий налет эксцентричности, но очень цивилизованной и идеалистичной. А если Вы не любите белый цвет, это вероятностный признак Вашего спокойствия и уравновешенности характера, а также того, что порядок для Вас – это не самое главное…

____________________________________________________________________


Факты

• В культуре некоторых стран Cредиземноморья и Индии белый — цвет траура, в культуре большинства стран Запада — символ чистоты.



• Белое духовенство в православии — немонашествующее духовенство.

• Белый — традиционный цвет свадебного платья в Европейских странах и в Японии. Белое платье считалось символом чистоты и невинности



• Белый флаг — международный символ капитуляции или перемирия.

• Белый танец — танец, на котором дамы приглашают кавалеров.

/ :bj: /

• Белый человек — так часто называют представителя европеоидной расы представители других рас.



• Белый билет — жаргонное название справки, получаемой больным, свидетельствующей о нарушениях психики у больного. /:fj: /

• Белые шарфики — так часто называют фанатов группы «Кино» и Виктора Цоя.

• Белая Русь — одно из названий Беларуси.

• Белая горячка — состояние сильного алкогольного опьянения, вызывающего появление галлюцинаций. / :elf: зелёные человечки/



• Карт бланш (с фр. букв. белая карта) — чистый бланк, подписанный доверителем, предоставляющий доверенному лицу неограниченные полномочия, полную свободу действий.

• Белая одежда по народным поверьям защищает от дурного глаза, порчи.



• Белая ворона — человек, не вписывающийся в общество.



• Белый слон -это выражение пришло к нам из древнего Сиама. Чтобы избавиться от неугодного придворного, король Сиама дарил ему большого белого слона. Стоимость прокорма животного быстро разоряла придворного, а избавиться от царского подарка было невозможно. С тех пор большое, внушительное, но бесполезное приобретение называют «белым слоном».



• «Показать белое перо» — проявить трусость. Выражение пришло из петушиных боев. Было замечено, что петухи с красной и черной окраской вырывают перья из хвостов более трусливых белых петухов.

• Слово «кандидат» происходит от латинского «candidus», означающего«ослепительно белый»



• Белые яйца символизируют сотворение, белый голубь– мир и Святой Дух, белым был райский остров, белая – лилия невинности.



• В европейском фольклоре призраки, вампиры и другие злые духи имели мертвенно-белые лица, как скандинавская Хель среди других богиньсмерти в мифологии.



• Смерть – Конь Бледный в Откровении. Как белый цветможет символизировать и жизнь и смерть, также он может ассоциироватьсяс востоком и западом, с рассветом и закатом.



• В алхимии белый (albedo) связывали с ртутью и второй стадией Великого Делания.

• Белый стих (буквальный перевод с франц. vers Ыаnс, восходит к англ. blank verse), нерифмованный стих в силлабическом и силлабо-тоническом стихосложении.

• Гендальф Белый. Кстати, коняшка то его – Светозар, тоже белый wink /ВК - навсегда :ch: /



____________________________________________________________________


Сонник



Белый цвет - В одежде - к печальным событиям, смерти, слезам. В несшитой ткани (занавеси, скатерти) - к потерям, ударам судьбы. В предметах - к заботам, негативным последствиям того, что сулят эти предметы. Белые животные - сон имеет отношение к духовной жизни.


/ути какй :cz: /

____________________________________________________________________


Учёные в своём тепертуаре:

Белый цвет... отбивает аппетит

/отбивает так отбивает :cr:

Дотошные статистики не поленились подсчитать, что каждый человек тратит ежедневно на прием пищи в среднем один час четырнадцать минут. А к семидесяти годам мы проведем за обеденным столом... Сколько бы вы думали? Три года, семь месяцев и двадцать дней своей жизни! Любопытно, а сколько же мы съедаем за это время? Оказывается, за семьдесят лет жизни человек выпивает и получает с пищей более шестидесяти тысяч килограммов белков и почти столько же жиров.

Но памятник на могиле 112-летнего старика в Древнем Риме украшала фраза: «Он ел и пил в меру»... Тот, кто придерживается этого мудрого правила, дольше живет, сохраняет стройность и молодость.



Западно-европейские ученые, похоже, открыли секрет похудания. И он не только в умеренном питании. Многочисленные эксперименты очень четко установили зависимость аппетита человека от цвета посуды, которую он использует во время еды. Оказывается, аппетит возбуждают ярко-красный, желтый и оранжевый цвета. А самыми «неаппетитными» являются белый, бледно-розовый и темно-синий цвета. Именно такой посудой и нужно пользоваться всем, кто мечтает похудеть. Кстати, белая посуда стоит значительно меньше, чем «расписная»...

и..

Самый белый цвет природы



Белый цвет, равно как и другие цвета, имеет множество оттенков, в полиграфии и лакокрасочной промышленности существует даже специальная шкала градации белого цвета.

Если в неживой природе чемпионство по белизне принадлежит снегу, то среди живых существ такое первенство не определялось.

Но ученые решили выяснить, «кто ж на свете всех белее».

Оказывается, что самым белым живым существом на земле является небольшой жук Cyphochilus, найденный несколько лет назад в Юго-Восточной Азии.
Это установила команда ученых из университета Эксетера, применив для изучения жука оптическую микроскопию, лазерный анализ и спектрометрию.

____________________________________________________________________


И на этом всё. Благодарю за внимание :ca:








Сказание о неизвестном менестреле

Читать далее
Холодная бездна


Читать далее
Как вызвать духа

Читать далее

Автор поста
O_o {user-xf-profit}
Создан 11-08-2008, 20:18


524


44

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Imperator
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 августа 2008 20:30

    супер позновательно!!! браво!!!


  2.       Нарцисса
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 августа 2008 20:30

    dy куль)


  3.       Иррьяна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 августа 2008 20:43

    bibibi


  4.       Necro Dragon
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 августа 2008 20:45

    Молодец! Классный пост!


  5.       lilly-of-the-valley
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 августа 2008 21:01

    winked эх...нет слов...


  6.      Пользователь offline Milolika  
    Мечтатель
    #6 Ответить
    Написано 11 августа 2008 21:14

    Посты конечно классные, но можно было и мой пост про белый цвет хоть вскользь посмотреть, чтоб не повторяться cb


  7.       silent baby girl
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 11 августа 2008 21:22

    да, про белый цвет уже было) но мне все равно понравилось ay особенно про белый танец bj


  8.       Лира
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 11 августа 2008 21:23

    здорово! какобычно всё очень понравилось!
    а как же белые тапочки? dolf_ru_029


  9.       Black Dragon
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 августа 2008 22:15

    Пост как всегда на высоте, но белый цвет ужасно не люблю


  10.       ЛАСКА
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 11 августа 2008 22:24

    Я как всегда ваш преданный читатель... и опять в васторге...спасибо!


  11.       Анафаэль
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 11 августа 2008 22:47

    потрясающе)))) bibibi


  12.       MarGo
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 11 августа 2008 23:16

    ayayay


  13.       Nola
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 11 августа 2008 23:36

    Супер!)))


  14.       Swallow
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 12 августа 2008 00:10

    Молодец! bi


  15.       Ektelion
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 12 августа 2008 00:51

    отличный пост


  16.       CapitaineNEMO
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 12 августа 2008 03:04

    Ааа, супер! ay и красиво, и интересно! winked


  17.       teo
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 12 августа 2008 09:17

    Такая шикарная подборка!!! Автор - МОЛОДЕЦ!!!
    (далее следуют бурные аплодисменты, переходящие в авации) wink


  18.       Witchenka
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 12 августа 2008 10:00

    Здорово! Молодец!!! Очень понравилось! А некоторые картинки такие милые!!! ax


  19.       Kristian
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 12 августа 2008 10:28

    Супер!!!! Так оригинально рассказать об одном перетекая постепенно во многое bi Отлично!!!!!!!!!!!!


  20.       O_o
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 12 августа 2008 12:06

    Milolika , ваш пост я читала, но ето - расширенная версия, и не повториться было нельзя, так как были бы пробелы


  21.       Fabulors
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 12 августа 2008 13:24

    Супер! Но белый пост уже вроде был... bi


  22.       Lira
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 12 августа 2008 23:30

    Столько информации, я тобой восхищаюсь!
    ax


  23.       yuna
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 13 августа 2008 16:25

    Хорошое дополнение. Теперь белый наряду с другими красуется в полноценном виде.
    А ещё что-нибудь будет?..


  24.       катарина
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 13 августа 2008 21:40

    cz


  25.       Ариэль
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 14 августа 2008 13:34

    Супер!!!! Автору lb


  26.       FataL_Fire_Queen
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 14 августа 2008 15:19

    Очень познавательно)


  27.       O_o
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 14 августа 2008 18:21

    Это последний цветастый пост. я исчерпалась) да и поднадоедает всётки)


  28.       igrunka
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 14 августа 2008 20:13

    Что позновательно эито факт!!! Очень интересно!!! smile


  29.       _Eden_
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 14 августа 2008 21:06

    ayay


  30.       Martisha
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 15 августа 2008 17:37

    а как же белый цвет-цвет медицины??? Плак, мою профессию обделили:(



Добавление комментария


Наверх