Рыцарские гербы и их символика
Происхождение гербов.
Гербы берут свое начало в самой глубокой древности. Это особого рода символические знаки, по которым узнавали во время боя вождя, племя, народ. Гербы были придуманы не из одного тщеславия, их можно считать не иначе как справедливой наградой за личные заслуги.
Этими особыми символическими знаками различались как отдельные лица, так и колена, города, царства, народы; различались гербами благородные от неблагородных, знатные от незнатных. Но более всего, особенно во время военных действий, гербы служили для распознавания своих от чужих; по гербам рассеянные войска собирались в одном каком-либо условленном месте.


Символика гербов
Но символические военные знаки, употреблявшиеся часто как символы или как украшения, не были именно тем, что привыкли называть гербами, то есть постоянными отличиями знатного происхождения какого-либо лица и наследием, жалуемым тому или иному роду. Такое значение гербов - это учреждение более позднего времени, что, по словам Маршанжи (в его “Gaule poetique”), можно отнести ко времени крестовых походов.
Дамы всегда относились с особым уважением к храбрости и мужеству мужчин, и, чтобы выразить свое удивление и почтение, они вышивали различные достославные и выразительные символы не только на мебели своих замков, но и на одеяниях своих отцов, братьев и мужей. На оградах тоже были изображения этих символических знаков; их рисовали на потолках и на стенах, на щитах и на могильных памятниках, их освящали в церквях; во время торжеств они служили лучшим украшением зал пиршеств; их носили на своих одеяниях оруженосцы, пажи, воины и все лица рыцарского замка. Все эти различные знаки рыцарских подвигов образовали особый иероглифический язык.


Крест простой, двойной, обвитый, зубчатый, зазубренный, изрубленный, крест из цветов красовался повсюду в различных видах и являлся символом той святой цели, ради которой были предприняты крестовые походы. Ласепед в своей “Истории Европы” говорит: “Пальма напоминала Идумею; арка - взятый или обороняемый мост; башня - взятый приступом замок; шлем - вооружение грозного и смелого врага; звезда - ночное сражение при свете луны и звезд; меч - обыкновенное сражение; полумесяц- поражение мусульманина; пика, повязка, ограда, две полосы, сходящиеся под углом - взятые и разрушенные преграды; лев или тигр - неустрашимую доблесть; орел - высокую доблесть и отвагу. Вот отсюда и началась система происхождения гербов”.
Рыцарские гербы и их символика.

Такие гербы, утвержденные и пожалованные государем, никогда не изменялись и становились неотъемлемой собственностью семейства и рода. Были особого рода люди, в обязанности которых входило изучать эти отличия и в особенности наблюдать за исполнением постановленных правил относительно целости и неизменности гербов; такие люди назывались герольдами, а знания, необходимые для отправления подобной обязанности, назывались геральдикой.

Для гербов на щитах употребляли два металла (золото - цвет желтый - и серебро- цвет белый), четыре краски или цвета (голубой, зеленый, красный и черный), два меха (горностаевый и беличий). Кроме того, геральдика приписывает цветам особые названия и значения. Так, голубой называется лазурь и означает воздух, зеленый - яшма, красный - огонь и черный - земля. Некоторые писатели присвоили этим металлам и цветам еще и символическое значение. По их мнению, золото - это эмблема богатства, силы, верности, чистоты, постоянства; серебро- невинности, чистоты; голубой цвет- это эмблема величия, красоты, ясности; красный- храбрости, мужества, неустрашимости; зеленый- надежды, изобилия, свободы; черный- скромности, образования, печали.


Поле гербового щита делилось на несколько отделений горизонтальными, вертикальными и диагональными линиями; в этих отделениях размещали краски и символы; они иногда соответствовали друг другу и были волнисты, с выемками, обрублены, связаны, переплетены, перевиты и так далее. Вне поля герба были изображены другие фигуры; украшений было три рода: украшения вверху, с боков и кругом.

Над гербом изображали короны, шапки, шлемы, наметы, нашлемники, иногда девиз или военный клич и бурелеты. Последние происходят от французского слова le bourrelet- это был жгутик из ткани, набитый шерстью, который накладывали на шлем. Его окрашивали такими же цветами, как и щит; в гербах простых нетитулованных дворян такой бурелет, или жгутик, назывался фреской.
Шлемы и шишаки рисовали на гербах или в профиль, или в фас с опущенным, с полуоткрытым или с совсем поднятым забралом и с большим или меньшим числом решеточек на нем, смотря по достоинству и по древности происхождения рода. Самой верхней частью украшения гербов был нашлемник; его составляли из всякого рода цветов, фигур и перьев, животных, деревьев и прочего. В обычае также было помещать девизы и клич над гербом.
Рыцарские гербы и их символика.

По сторонам бывали изображения ангелов, людей, богов, чудовищ, львов, леопардов, единорогов, деревьев и других предметов; такие фигуры назывались щитодержателями. Были еще и другие украшения, присвоенные известным званиям и обозначавшие особые достоинства.


Для того, чтобы правильно объяснить герб, необходимо изучить его фон, на котором выгравированы или нарисованы фигуры, а потом уже и сами фигуры. Фон называется в геральдике полем, а фигуры - знаками.

Поле герба всегда бывает покрыто одним из металлов, мехов или цветное; далее следует главная фигура, или главный знак; цвета или краски знаков те же, что и цвет или краска поля, за исключением только того случая, когда требуется естественный цвет.

В основу геральдики входит следующее правило: если поле покрыто какой-нибудь краской или мехом, то фигуры, или знаки, должны быть покрыты металлом; и наоборот, если поле покрыто металлом, то фигура, или знак, покрывается краской или мехом. Такое правило объясняется следующим образом: нельзя класть металл на металл и краску на краску. Делать иначе значит совершенно извращать науку геральдики.

Верхняя часть в гербе называется главой (le chef), а нижняя часть - подножием (la pointe). Все помещаемое в гербе обнимает собой следующее: во-первых, всевозможное вооружение; во-вторых, не только всевозможных животных, но даже птиц, рыб и насекомых – словом, от слона до муравья; в-третьих, всевозможные растения, начиная от дуба и кончая самым простым полевым цветком; в-четвертых, все блестящее - от светил небесных до металлов и камней, которые находятся в недрах земли; в-пятых, все мифические и фантастические существа, например, чудовища, грифы, фениксы, двуглавые орлы и так далее. Если на гербах изображают животных, то они всегда смотрят влево.
Рыцарские гербы и их символика.Рыцарские гербы и их символика.


Кроме того, на гербах изображают и символы религии; но чаще всего изображают крест в самых различных формах, как уже упоминалось выше.


Читать гербы - это значит объяснять гербовые знаки. Для этого следует сначала назвать поле, потом знак и его цвет, при этом употреблять известную формулу.
Гербы представляют самое большое разнообразие, и, конечно каждый знак имеет свое символическое значение.
Рыцарские гербы и их символика.


Знатоки геральдики разделили гербы на несколько разрядов, чтобы не путаться в этом лабиринте всевозможных гербов. Разберем эти разряды по порядку.
1) Гербы коронованных особ (armoiries de la souverainete). Гербы коронованных особ часто составляют одновременно и гербы тех государств, которыми управляют эти лица; кроме того, государи часто прибавляли к гербам своих областей и гербы тех стран, на которые эти государи имели притязание, потому что этими странами владели их предки; хотя позднее они и были отторгнуты, но царствующие государи еще вполне не отказались от них; такие гербы назывались гербами претензии (armoiries de pretention).
2) Уступленные гербы (armoiries de concession). Часто в награду за какие-нибудь особые подвиги государи жаловали отличившемуся свой герб или прибавляли к его прежнему гербу новые почетные эмблемы.
3) Гербы корпораций (armoiries de communaute). Эти гербы разных учреждений Западной Европы: архиепископств, епископств, капитулов, университетов, обществ, компаний и корпораций.
4) Протекционные гербы (armoiries de patronage). Часто должностные лица, которые управляли областями, рыцарскими замками и тому подобным, прибавляли к своим фамильным гербам различные эмблемы как знак своего преимущества, своих прав и достоинства, полученных ими от своих патронов.
5) Фамильные гербы (armoiries de famille). Такие гербы переходят по наследству и служат отличием одного дома или одной фамилии от другой.
6) Гербы по супружеству (armoiries de d’alliance). Это такие гербы, когда в главный герб вставляются прибавочные атрибуты для означения родственных связей, когда одна фамилия через брак приходит в родство с другим родом.
7) Гербы по преемству (armoiries de succession). Кроме перехода гербов по прямой линии наследства, гербы могли быть присвоены лицу совершенно чужому или не имеющему прав прямого наследства; эти гербы переходили к таким лицам или вполне, или же соединялись с их первоначальным гербом; но на это всегда требовалось разрешение верховной власти.
8) Гербы по выбору (armoiries de choix). Лица, получившие дворянство за особые заслуги перед государством, конечно, не имели своего собственного герба и потому избирали особого рода эмблемы, напоминавшие им тот род деятельности или занятия, в котором они стяжали себе это отличие.

Но геральдические знаки происходят еще и от тысячи других причин. Иногда они служат обозначением заслуг; затем, были еще и такие знаки, которые означали то залог ревностного сострадания, то воспоминания о путешествии к святым местам, то обет, то символы доблестей, талантов и удовольствий; две пожимающие одна другую руки означали согласие и верность, столб и якорь - непоколебимую надежду, шар или хлебы - благотворительность, соты - церковные праздники и гостеприимство.
Оригинальными знаками нежности и любви во французской геральдике были следующие: два журавля, держащие в клювах кольцо или миртовую ветку; сердце, пронзенное стрелой; кольца, роза с шипами или без шипов, дерево, перевитое ветками плюща, и тому подобные символические знаки”.
Рыцарские гербы и их символика.


Города заимствовали свои гербы и эмблемы от присущих им особенностей. Так, например, у Фрисландии, страны низменной, были в гербе листья кувшинки и волнистые повязки. Болонья, где водится много лебедей на водах, поместила эту птицу и на своем гербе.
Как известно, центр Парижа имеет форму корабля, а потому и в гербе столицы Франции изображен корабль с распущенными парусами под небом, усеянным лилиями.
Рыцарские гербы и их символика.

Особенно же размножились эмблемы в гербах в Западной Европе во время междоусобных раздоров и крестовых походов.
Борьба, происходившая между Йорками и Ланкастерами, породила двух соперниц - белую и алую розу.
Рыцарские гербы и их символика.Рыцарские гербы и их символика.


Времена Лиги и Фронды породили во Франции массу эмблем в гербах французского дворянства.
В станах восточной Европы, в т.ч. и России, незамедлили перенять лучшие традиции геральдики.


Но благодаря крестовым походам было введено в гербы множество аллегорических знаков. В значительном числе гербов крестоносцев встречаются кресты, раковины, птицы без ног и клюва и всевозможные монеты.
Но крест, который изображали на одежде участников крестовых походов как символ той святой цели, для которой предпринимался поход, изображался в большей части гербов и служил как бы воспоминанием об этих религиозных странствованиях.
Рыцарские гербы и их символика.






Warcraft на пергаменте и в карандаше


Читать далее
\"Она-рыцарь\" Глава18

Читать далее
Мой учитель - оборотень. (3 часть)

Читать далее

Автор поста
Milolika  
Создан 10-08-2008, 16:00


2 938


41

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Lira
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 августа 2008 17:44

    позновательно))
    Спасибо.


  2.       хроно
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 августа 2008 18:11

    мне понравилось feel


  3.       MarGo
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 10 августа 2008 20:25

    ay


  4.       ЛАСКА
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 августа 2008 00:00

    очень понравилось


  5.       Imperator
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 августа 2008 00:06

    обожаю все, что связано с историей ay


  6.       Black Dragon
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 августа 2008 07:43

    ay


  7.      Пользователь offline Nereline  
    Мечтатель
    #7 Ответить
    Написано 11 августа 2008 12:45

    Классно)))


  8.       azia
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 11 августа 2008 15:01

    Очень интересно , спасибо !


  9.       _Angel_Of_Darkness_
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 12 августа 2008 16:06

    ммм... надо будет почитать как нибудь


  10.       Feniks
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 13 августа 2008 19:29

    Абалденная статья. voin Автор, браво. bi


  11.       Адиала
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 15 августа 2008 15:12

    очень интересно. спасибо. voin


  12.       Dafna
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 16 августа 2008 00:52

    клёва!
    пошла я кароче составлять свой герб)))


  13.       hola
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 21 августа 2008 21:55

    интересно)))))


  14.       Tiff
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 14:52

    Молодец!!!
    love


  15.       Kin-Ra
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 4 мая 2009 01:54

    Поздно уже читать, но пост заинтересовал) сохраню в закладки, утром почитаю) wink


  16.       Igorexa
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 28 ноября 2009 05:19

    book


  17.       Ярда
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 4 декабря 2010 16:17

    Здорово! ay
    Мы только недавно по ИЗО составляли свой герб. 2 дня сидела, выискивала значения символов и цветов)))
    В результате получился чёрный щит, на нём красно-серебряная роза ветров, вместо двух лучей на розе меч, обращённый вниз. voin
    Так что свой герб у меня уже есть)


  18.       Isida
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 4 декабря 2010 22:16

    Познавательно. ct Возьму на заметку, если когда-нибудь понадобится собственный герб. winked


  19.       ScorpionikS
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 8 декабря 2010 00:41

    Давно хотела прочитать про это! Спасибо! book


  20.       Лиамарагх Снед
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 13 января 2011 17:25

    Замечательный пост. Спасибо автору за полезную информацию. book


  21.       Forn
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 13 января 2011 19:17

    кластный пост автору спасибо


  22.       asyafun
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 15 февраля 2011 21:51

    book


  23.       Sunny Aurora
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 14 марта 2011 14:15

    ay book


  24.       Wemd
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 17 марта 2011 13:57

    Отличная статья позже почитаю!


  25.       Ptoll
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 16 апреля 2011 00:21

    я очень люблю Средневековье но про гербы задумался когда увидел пост оч познавательно + равномерность текста и картинок тоже порадовала


  26.       Esfir
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 5 мая 2011 14:35

    очень понравилось! ay
    спасибо большое)


  27.       Quercus
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 24 мая 2011 16:30

    Замечательный пост, много интересного кто увлекся геральдикой!!!


  28.       ShiniGummy
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 23 июня 2011 20:26

    Очень хороший пост, кое-чего из этого я не знала) *почему я не видела этого, когда мне на экзамене попалась геральдика?*


  29.       Andg
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 19 июля 2011 10:13

    Жал про геральдику востока нет ни слова, но в целом здорово)


  30.       Chizuru-Onmyouji
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 15 августа 2011 18:54

    ооо...много-чего узнала.
    спасибо.!



Добавление комментария


Наверх