Мистика зеркал
Мистика зеркал
Меня всегда манили зеркала:
Их чистый свет, их зренье колдовское.
Всего лишь льдинка тонкого стекла …
Но зеркало порой в тебе раскроет
Такую неизведанную суть,
Которую ты сам бы не заметил.
Вовеки не заполнится сосуд –
Твоя душа пока живёшь на свете.

Таится в мёртвой памяти стекла
Живое волшебство твоих движений.
Всего одна минута истекла,
Вмещая столько разных отражений!
Лишь зеркалом отмечен каждый жест
В твоём существованье многоликом,
И ловит взгляд, пока не надоест
Цветные пятна, солнечные блики…
Лишь зеркала, твой отражая быт,
Подскажут с проницательностью вещей –
Ты знал об этом в детстве, но забыл! –
Что говорить и видеть могут вещи.

Преображая формы и тела,
Ломая сущность каждого предмета,
И нас порой меняют зеркала,
Пугая достоверностью при этом.
Необратимы в мнении своём –
И честные кристально, и кривые…
Порою мы не сразу узнаём
В себе судьбы приметы роковые.
Досадные, случайные черты:
Дань – опыту,
Дань – возрасту,
Дань – моде…
С годами изменяешься и ты,
Нет ничего застывшего в природе.

А зеркала – и взор их голубой! –
Тебя лишь тем от суеты излечат,
Что краткий миг свидания с тобой
В их мимолётной памяти отмечен.

Автор: Эльвира Юрасова


Мистика зеркал


Зеркала... Загадочная и странная вещь. Издавна люди опасались зеркал. Они боялись, что зеркало заколдует, очарует, уведет душу человека…

Первым зеркалом человечества была водная гладь. Жители древней Индии и древней Греции старались не смотреть на свое отражение в воде, оно казалось им предзнаменованием смерти. Часть души, верили они, оставшаяся в озере после того, как человек увидит в воде свое отражение, там и остается. Нарцисс увидел в воде свое отражение, и так был им очарован, что умер от тоски. Титаны заставили посмотреть в зеркало Вакха, после чего он погрузился в мир иллюзий. Зулусы полагали, что в воде живет страшный зверь, который захватывает отражения, и человек умирает. Русские старообрядцы считали, что зеркало дано человеку дьяволом, и держать его в комнате – грех.

Однако, у зеркал двойственная природа. Персея зеркало спасло, потому что в него посмотрела Горгона и окаменела. Погибает, увидев свое отражение, по свидетельству Плиния, и страшный Василиск, испепеляющий все своим взглядом.

История зеркал теряется в глубине веков. Их делали еще в Древнем Шумере, Индии и Египте. Поначалу зеркала изготовляли из обсидиана, бронзы и серебра. Первые стеклянные зеркала научились делать в XII веке венецианские мастера, жившие и работавшие на острове Мурано.

Однажды муранские стеклодувы на гладком куске мрамора разостлали листок олова и полили его ртутью. Олово растворилось в ртути, получилось то, что называют амальгамой. На нее наложили кусок стекла, и серебристая блестящая пленка амальгамы толщиной с папиросную бумагу плотно пристала к нему.

Секрет этот венецианцы хранили более 200 лет, и стоили изготовленные ими зеркала баснословно дорого. Зеркало размером 1,2 метра х 80 сантиметров стоило в 23 раза дороже, чем полотно кисти Рафаэля!

Мистика зеркал


На протяжении многих лет шаманы, колдуны и маги, вглядываясь в зеркала, утверждали, что видят в них образы, недоступные простым смертным. Из древности до нас дошли предания о том, что при помощи зеркал можно увидеть прошлое и будущее, заглянуть в потусторонний мир и пообщаться с людьми, которые давно умерли. Широко распространенный атрибут магов, целителей и ясновидящих хрустальный шар или кристалл – это тоже своего рода зеркало. Отполированная поверхность шара или грани кристалла обладают теми же свойствами, что и зеркала, но иметь дело с кристаллами не так опасно, как с зеркалами.

Двойственная природа зеркальной поверхности всегда завораживала и заставляла людей задумываться. Конечно, можно и не верить этому, но свидетельств странных свойств зеркал слишком много, чтобы их игнорировать полностью.

Мистика зеркал


Зеркало – это своего рода связующий тоннель между нашим и тонким миром. Астральные сущности, обитающие в том мире, через зеркало могут проникнуть к нам. Конечно, так просто им сюда не войти, но люди, намеренно или по неосторожности, иногда сами помогают этим сущностям.

Не даром христианская церковь не одобряет манипуляций с зеркалами. Православная девушка перед гаданием обязательно должна снять нательный крест, потому что гадать – грех. А католики даже сжигали женщин, уличенных в манипуляциях с зеркалами. Бедные женщины – и в зеркало с удовольствием не поглядеться!

Мистика зеркал


Жители Востока устанавливали зеркала перед входом в дом, если рядом проходила дорога, полагая, что они отражают дурные энергии. В Европе было принято вставлять зеркала в окна, чтобы отразить дурные мысли плохого соседа или негатив, исходящий от близко стоящих "вредных" зданий: больниц, тюрем.

Ручные зеркала являются символами истины, и в Китае верили, что им присуща аллегорическая функция помощи в супружеском счастье, так же как и защиты от дьявольского влияния.

Мистика зеркал


Этрусские зеркала дискообразной формы были знамениты своими резными украшениями и обратной стороной, на которой изображались мифологические сюжеты (например, подвиги Геракла), и, вероятно, они выполняли роль, далеко выходящую за рамки повседневности.

В Древней Мексике были зеркала, изготовлявшиеся из полированного вулканического стекла - обсидиана; имя ацтекского бога Тескатлипоки означает в переводе "курящееся зеркало". Очень вероятно здесь также предсказательное значение зеркала, например при вызывании видения.

Особую роль играет зеркало в японской синтоистской традиции. Оно является атрибутом богини солнца Аматэрасу. Священное зеркало принадлежит к табуированным священным сокровищам государства (вместе с жемчужинами и мечом), оно носит название Ятано-кагами и охраняется от обычных смертных в святилище Исе. Это зеркало изготовлено из бронзы, имеет 25 см в диаметре и обладает формой восьмилепесткового цветка лотоса. Во время церемонии интронизации оно передается в руки каждому новому императору. Вследствие никогда не пересматриваемой традиции на нем присутствует надпись, напоминающая еврейское откровение Божье: "Я есть тот, кто Я есть".

В Испании на одежду малыша нашивали множество зеркалец - считалось, что их поверхность отведет взгляды завистников. На Руси были убеждены, что зеркало может "заразиться" порчей и передать ее всякому смотрящему в него. Поэтому женщинам запрещалось глядеться в зеркала в "нечистые периоды" - в дни месячных, беременности и первые недели после родов.

Мистика зеркал


В одном из актов Парижской академии наук за 1739 год можно прочитать следующее: "Когда одна старая женщина приближалась к совершенно чистому зеркалу и проводила перед ним больше времени, чем необходимо, зеркало всасывало большое количество ее дурных соков, которые затем были собраны и анализировались учеными. Химические исследования показали, что они очень ядовиты".

Существует история о том, как в середине века богатый купец, узнав об измене жены, убил ее и себя перед огромным зеркалом. Впоследствии дом вместе с обстановкой приобрел другой человек, жена которого через несколько лет так же была обнаружена мертвой перед тем же зеркалом. Впоследствии дом с зеркалом-убийцей переходил от одних хозяев к другим, и как правило, женщины, жившие здесь, встречали свою смерти перед зеркальной поверхностью...

Мистика зеркал


Средневековый врач Парацельс ставил диагнозы больным по тому, как запотевало зеркало при их дыхании и использовал зеркала для лечения. С помощью заклинаний и магических формул Парацельс "уговаривал" темные энергии болезни, впитанные больным, перейти в отражение пациента, посаженного перед зеркальной поверхностью. И теперь уже зеркальный двойник болел за реального человека.

Многие убеждены, что зеркало, как всякая вещь, окружено неким невидимым полем. Одни зеркала обладают положительной энергией, другие - отрицательной, особенно если на "их глазах" происходили ссоры, насилие и тем более убийства.

Мистика зеркал


Попробуйте управлять телевизором с дистанционного пульта, но не так, как обычно - напрямую, а направив пульт в зеркало. Программы будут прекрасно переключаться. Но если зеркальная поверхность отражает невидимые глазу лучи, значит, она способна отражать и более тонкие энергии, например, человеческих чувств и эмоций!

Именно поэтому и ученые, и экстрасенсы советуют не экспериментировать с зеркалом: не гадать с его помощью, не ворожить. Ведь "зеркальный удар" может повредить нашу хрупкую энергетику.

Мистика зеркал


Ряд ученых склоняется к мысли, что любая вещь обладает определенной "памятью", и зеркала не являются исключением. Особенно зеркала с амальгамой из серебра исключительно информационноемкого металла.

Они полагают, что при определенных условиях информация, когда-то зафиксированная зеркалом, может излучаться им, а значит, и воздействовать на человека.

Мистика зеркал


Представляете, что зеркало хранит, если вы каждое утро пугаетесь своего отражения, лохматых волос, размазанной косметики и новых морщин? Если, глядя в зеркало, вы все время хмуритесь, злитесь на лишние килограммы или досадный прыщик, не удивляйтесь своему постоянному невезению: это зеркало возвращает вам все ваши отрицательные эмоции, недовольство и плохое настроение. Первое и главное правило обращения с зеркалами – старайтесь, чтобы в нем всегда отражалось что-то хорошее, и остерегайтесь злобных гримас. А, глядя на себя в зеркало перед выходом на улицу последний раз, улыбнитесь и попросите своего двойника охранять дом.

Нельзя допускать, чтобы в зеркале отражалась кровать. Человек во сне беззащитен, а по ночам грань между мирами становится тоньше. Отражаясь в зеркале во время сна, вы будете терять энергию, отрицательные сущности получат возможность воздействовать на вас, и вам будут сниться кошмары.
Лучше всего устанавливать зеркала так, чтобы в них отражались живые цветы или красивый светильник. Тогда получится, что цветов и света в вашем доме будет больше.

Не нужно вешать зеркало напротив входной двери или окна. Энергия, которая проникает в помещение через них, будет отражаться от зеркала и не попадет в ваш дом.

Мистика зеркал


Раймонд А. Моуди, ученый, изучавший посмертные состояния, автор нашумевшей книги "Жизнь после смерти", решил проверить правдивость многочисленных рассказов о появлении в зеркалах призраков умерших.

Прославленный психиатр оборудовал "зеркальную комнату", с которой провел ряд экспериментов. Результаты были ошеломляющие: пять из десяти тщательно отобранных добровольцев увидели в зеркале умерших родственников и даже общались с ними.

Правда, в этом общении были довольно любопытные различия. Одни утверждали, что разговаривали с посланцами потустороннего мира телепатически. Другие слышали голоса своих почивших близких. Некоторые явственно чувствовали их прикосновения.

Мистика зеркал


Сегодня мы не мыслим свою жизнь без зеркал. Зеркала висят практически в каждом помещении дома, лежат в дамских сумочках, укреплены на автомобилях. Нам не обойтись без этого волшебного стекла! Ничего страшного в этом нет. Нужно только соблюдать некоторые правила «техники безопасности» обращения с зеркалами, и все будет в порядке. В общем, верить или нет в это, каждый решает сам.







Мои рисунки


Читать далее
Как стать Героем. Часть 1


Читать далее
Фантастические миры Steve A Roberts-2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-11-2021, 04:47


551


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх