Стоунхендж
Стоунхендж
Итак, самое интересное...))) Примерно в 129 километрах от Лондона есть очень странное место — куча огромных камней, аккуратно расставленных по кругу посреди чистого поля. Их возраст не поддается точной оценке — то ли 2 тысячи лет, то ли все 6. Зачем наши предки вдруг ни с того ни с сего стали вырубать из скал огромные глыбы и тащить их за сотни километров?

Стоунхендж

Великобритания, графство Уилтшир, 13 километров от городка Солсбери. Здесь, посреди обычной английской равнины, и находится Стоунхендж — одна из самых загадочных построек в мире. В нем насчитывается 82 пятитонных мегалита, 30 каменных блоков по 25 тонн каждый, и 5 гигантских трилитов, вес которых достигает 50 тонн. ai
Стоунхендж


А ведь и само слово «Стоунхендж» очень древнее. Относительно его происхождения есть множество версий. Оно могло образоваться от староанглийских «stan» (stone, то есть камень) и «hencg» (стержень — поскольку верхние камни фиксировались на стержнях) или «hencen» (виселица, пыточный инструмент). Это объясняется тем, что средневековые виселицы строились в форме буквы «П» и напоминали трилитоны Стоунхенджа.
Мегалит (от греческого «megas» — большой, и «litos» — камень) — крупный обтесанный кусок скалы, используемый при строительстве древних культовых сооружений. Обычно, такие конструкции воздвигались без применения строительного раствора — каменные блоки держались под собственным весом или на вытесанных каменных «замках».
Трилит (от греческого «tri» — три и «litos» — камень) — строительная структура из двух вертикальных блоков, поддерживающих третий, горизонтальный.
Стоунхендж


Строительство Стоунхенджа происходило в несколько этапов, занявших в общей сложности свыше 2000 лет. Сначала выкопали два ряда крупных лунок в форме полумесяца (одна подкова внутри другой), развернутого на северо-восток. За 385 километров отсюда, из скал Карн Менин в холмах Пресели (Уэльс), было доставлено 80 так называемых «синих камней». Каждый камень был 2 метра в высоту, примерно 1,5 метра в ширину и 0,8 метра в толщину. Весили они по 4—5 тонн.
В самом сердце Стоунхенджа поставили шеститонный монолит из зеленого слюдяного песчаника — так называемый «Алтарь». Кроме того, северо-восточный вход был перенесен чуть в сторону и расширен — так, чтобы он смотрел точно на восход солнца в день летнего солнцестояния.
Тогда же здесь появились три отдельно стоящих крупных «синих камня». Уцелели два — так называемый «Пяточный» (в значении «последний») камень на северо-восточном входе снаружи валов и «Камень-плаха» около того же входа внутри валов (впоследствии он рухнул набок). Из-за выветривания на его боку стали появляться красные пятна — окислы железа, что и породило столь мрачные ассоциации.
Двигаем дальше... girl_witch
В конце 3 тысячелетия до нашей эры Стоунхендж подвергся новой — самой масштабной перестройке. С холмов южной Англии (удаленных от Стоунхенджа на 40 километров) сюда привезли 30 огромных каменных блоков — «сарсенов», каждый из которых весил по 25 тонн.
Стоунхендж


Для чего бы ни построили Стоунхендж, через несколько сотен лет после этого он стал использоваться в качестве огороженного кладбища для кремированных останков — первого из известных в Европе.
Стоунхендж







Работы художницы под ником Anchi Ana-ki


Читать далее
Обои для Вашего рабочего стола


Читать далее
Единороги


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-11-2021, 00:51


335


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх