Песчаный дракон: налетчик из барханов
Песчаный дракон: налетчик из барханов
Песчаный дракон выбрал своим местом обитания пустыни (естественно, было бы удивительно, если бы он жил в тропическом лесу!), причем выбирает те, что пожарче да посуровее. Этот дракон не абсолютно зол, но и добрым его назвать можно лишь с громадной натяжкой - скорее уж он придерживается нейтралитета, думая лишь о собственном выживании и мало заботясь о том, что на этот счет думают другие. Впрочем, эгоизм - одна из характернейших драконьих черт. Поживи так в одинокой пещере посреди пустыни лет этак пятьсот, и вообще забудешь, что на свете есть другие живые существа, кроме тебя самого!
Песчаный дракон: налетчик из барханов

Внешне песчаный дракон весьма примечателен - у него короткая, тупая морда с толстыми рогами на затылке, приземистое тело, покрытое золотисто-песочной чешуей, и двойной ряд шипов вдоль боков, соединенные тонкой перепонкой - своеобразные "крылья", как у латунных и золотых драконов. Впрочем, пользуется этими крыльями дракон довольно редко - обычно ему вполне хватает их способности, мелко трепеща, закапывать его в песок, что позволяет ему прятаться в барханах, оставляя снаружи только ноздри, и устраивать нежданным гостям оглушительные "сурпрызы"... Эти драконы нередко накапливают огромное количество сокровищ, но редко используют их по назначению, пользуясь ими исключительно как приманкой для жадных "туристов".
Песчаный дракон: налетчик из барханов

Эти драконы хитры, свирепы и коварны, так что бой с ними - занятие не из легких. Несмотря на способность летать, драконы редко атакуют врага с воздуха, и куда как чаще внезапно появляются из-под песка, чтобы схватить беспомощную жертву когтями и утащить под облака, дабы сожрать ее в уединенном месте. Песчаный дракон - мощный маг, и древние змеи способны вызывать песчаные бури и стены из песка, а также устраивать зыбучие пески, высасывать из врага воду и ослеплять его своим дыханием - потоком раскаленного песка, что не только обжигает, но и калечит врага. Очень любит он устраивать свои засады у караванных путей, и нередко грабит торговцев на протяжении нескольких лет, пока поток караванов не ослабнет, и дракону не придется сменить место охоты. В ближнем бою он не слишком поворотлив, а его когти скорее предназначены для рытья, чем для боя, но, тем не менее, вполне в его вкусе разорвать жертву на куски тупыми когтями...
Песчаный дракон: налетчик из барханов

Песчаный дракон не слишком обеспокоен продолжением рода, и два дракона встречаются раз в несколько столетий, чтобы жители пустыни увидели редкостное зрелище - вылупление их детенышей. Дело в том, что дракониха откладывает яйца прямо в песок, и малышам приходится прорывать себе путь наружу, поэтому, если повезет, можно увидеть массовое рождение маленьких песчаных дракончиков, докопавшихся-таки до поверхности. Отсюда, судя по всему, и пошло поверье, что песчаные драконы рождаются прямо из песка... но это, конечно, не так. Молодые драконята совершенно самостоятельны, и охотятся на ящериц и грызунов, подрастая - переходят на коз, газелей и шакалов, а уж древние змеи предпочитают кушать верблюдов, лошадей и крупный рогатый скот, который периодически уносят с ферм, порой вычищая стада до последней жалкой коровенки. Самих фермеров они трогают редко, но, знаете ли, остаться посреди голой фермы без гроша в кармане - тоже не самое большое удовольствие... Вот она - драконья логика. И своеобразное драконье милосердие.
Песчаный дракон: налетчик из барханов

Но не будем судить по всем драконам по одному представителю, ладно?.. В следующий раз я расскажу про феррумного дракона - а это не одно и то же, что железный! Буду ждать встречи. Ваша Аннаэйра.







Анекдоты про волков

Читать далее
Волшебство крылатого единорога. Часть 14.

Читать далее
Zena Holloway. Подводный фотоарт


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-10-2021, 03:05


492


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх