Они: великаны-людоеды
Они: великаны-людоеды
"Великаны почти исчезли из японских сказок. В современной детской сказке Аманодзяку - безобразный демон с лягушачьим ртом; он играет роль злого волка русских сказок и совсем не похож на великана..."

Сказки народов мира. Японские сказки

Они: великаны-людоеды

Они () - одни из самых популярных мифических героев японских сказок, а также театра, литературы и живописи, занимающие в японском фольклоре место европейских огров, троллей, чертей и демонов - и все сразу. Чаще всего изображаются уродливыми великанами с растрепанными волосами и неестественного цвета кожей (чаще всего - синей или красной), в комплекте с двумя рогами, растущими изо лба, горящими глазами (которых, кстати, редко бывает всего два) и острыми когтями на пальцах - которых обычно числом три. Одеваются они в набедренные повязки-фундоси из шкуры тигра, а в качестве оружие, в придачу к своим габаритам, носят огромную железную палицу - канабо. Выражение "они с канабо" (鬼に金棒) используется в значении "сильный сверх сильного", подчеркивая, что они, в общем-то, и так не слабенькие, но почему-то еще и используют эту свою палицу - как будто ручищ им не хватает! Кстати, насчет рук: они крайне трудно убить, ибо отрубленные конечности обычно прирастают обратно, поэтому тело "мертвого" они рекомендуется сжигать или же накладывать на него священные печати, дабы как-нибудь ночью к вам не приперся "мертвец" и не потребовал реванша. И еще - хоть они и выглядят глуповатыми, не стоит верить внешности, ведь это очень хитрые создания, питающиеся человечиной и способные оборачиваться людьми, чтобы, так сказать, питаться в свое удовольствие.
Они: великаны-людоеды

Предполагают, что вера в они пришла в Японию вместе с учением Будды из Китая, что подтверждает этимология слова "они", предположительно, произошедшего от "он'йоми" (), что означает "скрыть" или "спрятать", поскольку изначально именно на деятельность невидимых духов-они люди сваливали все катастрофы и болезни. Духи, кстати, часто принимали различные формы, чтобы обманывать (и пожирать) доверчивых людей, так что в конце концов китайский иероглиф , означающий "черт, призрак" прочно закрепился за этими бесформенными существами. В конце же концов они стали теми, кем являются до сих пор - гуманоидными чудовищами, представляющими синтез древнего образа они с пришедшими из Индии образами свирепых ракшасов и якшей, голодными духами гаки и ужасающими подчиненными дьявола из Энма-О, что карает грешников в аду. Еще одним источником "вдохновения" для сотворения современного образа они послужили китайская вера в двенадцать священных животных Будды: в связи с тем, что "ворота они" часто были обращены в "несчастливую" северо-восточную сторону, откуда, как верили японцы, приходят к ним все беды, то, следуя "зодиакальному" кругу, эти ворота смотрели в сторону между Быком и Тигром, и, как следствие, они получили признаки обоих этих животных: бычьи рога и кошачьи клыки и когти, в придачу к полосатой набедренной повязке. Ничего удивительного, что во всех японских храмах северо-востоку уделяется особое внимание...
Они: великаны-людоеды

В некоторых японских деревнях до сих пор в начале каждой весны проходят особые церемонии по изгнанию они. Например, во время фестиваля Сэцубун люди разбрасывают вокруг своих домов бобы сои (считается, что они их ненавидят) и кричат "Они уходят! Благословения приходят!". Также статуэтки обезьянок обладают особой властью над они, ибо в японском языке слово, которым обозначают обезьяну - "сару" - является омофоном (то есть, фонетическим омонимом) слову "уходить". К тому же, веточки падуба также могут послужить преградой для они. Ну, а в комплект ко всему этому - забавный факт: японская версия наших салок называется "онигокко", а прятки - "онигири" - то есть, "игра они", и салящий или ищущий игрок зовется "они". Дескать, я вас не просто салю или нахожу, я вас еще и при этом пожираю... Миленько так, да? Впрочем, в более поздние времена они растеряли большую часть своей злобы, и время от времени среди них даже начали попадаться благожелательные индивидумы, что относились к людям покровительственно, защищая их от бед. Мужчины в костюмах они часто возглавляют парады, чтобы, к примеру, отвратить неудачу, а некоторые японские здания частично покрываются черепицей с лицом они ("онигавара"), что выполняют ту же функцию, что и горгульи в западных странах - отводят от дома беды и невезение. Ну и, разумеется, нигде не встречается больше они, чем в разных японских сказках, где, впрочем, эти "демоны" редко кушают людей на завтрак, вместо этого выступая в роли то ли леших, то ли чертей - страшно, конечно, но для остроумного и ловкого героя не так уж опасно.
Они: великаны-людоеды

Многие японские пословицы и поговорки упоминают они, правда, в довольно необычных контекстах. Так, например, "ойя-ни нину ко-ва они-но ко" (親に似ぬ子は鬼の子) означает "ребенок, который не похож на своих родителей, это ребенок они", и это выражение используется в том смысле, что все дети, естественно, походят на своих родителей, и, как следствие, если ребенок ведет себя не так, как его отец и мать, то, скорее всего, его биологические родители и те, что его взрастили - не одни и те же люди. Понятное дело, что выражение это не из разряда комплиментов по отношению к ребенку - ведь кому будет приятно, если тебя назовут "ребенком они", то есть, буквально, "нелюдью"! Впрочем, по отношению к родителям это тоже не особо ласковое выражение...
Они: великаны-людоеды

Вот они какие дела... Как видите, они - это, конечно, неприятно, но, как и с некоторыми драконами, тут все зависит от контекста, будет ли они кровожадным монстром, пожирающим людей, бесплотным призраком или же этаким добрым великаном, что будет стеречь покой людей, отгоняя всех прочих демонов своей тяжелой палицей. Вывод? Повстречав что-то огромное, ростом с дерево, да еще и с парой рогов на голове - постарайтесь остаться незамеченными и приглядеться, а то меч-то выхватить вы всегда успеете... но вот вернуть расположение демона - вряд ли удастся!
Спасибо за внимание. Надеюсь, вам было интересно! Всего доброго, и, как обычно, только ваша - Аннаэйра.







Ликроис, цветок призраков

Читать далее
Иллюстрации Thom Tenery

Читать далее
Алиса в стране чудес

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-10-2021, 10:27


464


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх