Миры драконов: "Летописи Разлома". Эвиал
Миры драконов: "Летописи Разлома". Эвиал
"Дракон... Они бывали разные. Злые и не очень, мудрые и совершенно безмозглые - но ни один не обладал такой силой и властью. И ни разу в Эвиале Фессу не приходилось слышать ни об одном подобном создании..."
"Странствия мага"

 

Когда Молодые боги, поверженные Новыми, явились на Эвиал, они заложили в этом миер зародыши Кристаллов Магии, призванные в тайне от их низвергателей накапливать магическую энергию, после чего заключили сделку с Дальними Силами и поставили драконов, бывших тогда наиболее могущественной расой своего мира, из поколения в поколение хранить доверенные им Кристаллы. Впрочем, тайна недолго оставалась сокрытой - в конце концов Новые боги прознали о ней, после чего запечатали Эвиал, превратив его в закрытый мир, изолированный от остального Упорядоченного и обладающий собственной магической энергией, проходящей через девять Кристаллов, на страже которых тысячелетиями стояли крылатые Хранители. Но их роль в истории этого мира зачастую скрыта, и известно лишь малое количество фактов об их прошлом - в частности, говорят, что именно драконы привели когда-то на Эвиал расу поури, за что карликами почитаются как живые боги, однако, в целом, драконы ограничивали свою роль в истории исключительно наблюдением, а время от времени - ненавязчивыми советами тем, кто мог что-либо изменить в течении эвиальской истории. Достоверно известны лишь два вмешательства Хранителей в историю Эвиала - это битва с Червем, невольно выпущенном Кларой Хюммель, и последняя схватка с Эвенгаром Салладорским, когда большая часть драконов пожертвовали своими жизнями - и своими Кристаллами Магии - ради того, чтобы справиться с древним некромантом и подарить родному миру еще один шанс на жизнь.

Миры драконов: "Летописи Разлома". Эвиал

Хотя драконы Эвиала, судя по всему, относятся к классическому "западному" типу, тем не менее, в их облике немало особенностей, присущих восточным собратьям - в частности, у Сфайрата, хранителя Кристалла под Пиком Судеб, туловище весьма гибкое, да и "длинные усы, усеянные мелкими огоньками" явно списаны не с европейского дракона! Их головы украшают причудливые гребни, хвосты увенчаны костяными остриями, а все тело заковано в гладкую броню, чьи пластины настолько плотно прилегают друг к другу, что производят впечатление слитного доспеха. Огромные крылья легко поднимают тело над землей, и именно в воздухе драконы чувствуют себя наиболее свободно, хотя, благодаря способности менять свой облик, могут обернуться любым живым существом на свой выбор, так что и под землей не испытывают особых затруднений. Из-за крайне своей малочисленности не ограничены биологически при спаривании с близкими родственниками (ребенок у родных брата и сестры - обычное дело), однако предпочитают относиться к этому как можно равнодушнее, так как, единожды влюбившись, больше не смогут смотреть на кого-либо еще - тогда как, для выживания вида, каждая драконица должна оставить, по меньшей мере, двоих детей. Так как скорлупа у яйца весьма прочная, она способна выдержать большинство природных катаклизмов, однако эта же особенность не позволяет дракончику самому разбить свою темницу - это должна сделать мать, в противном случае новорожденный задыхается и погибает. В кладке всегда только одно яйцо, и, судя по всему, развитие дракончика начинается задолго до вылупления - во всяком случае, появляясь на свет, детеныш уже вполне развит, обладает навыками телепатии и стремительно учится, всего за несколько месяцев осваивая то, что человеческие дети познают за годы - хотя, возможно, тут свою роль играет "память крови", позволяющая драконам усваивать знания их далеких предков. Впрочем, обучение все равно длится долго, и, если их родитель, Хранитель Кристалла, еще жив, молодые драконы вполне могут вырваться за пределы Эвиала и отправиться исследовать Упорядоченное - но они всегда возвращаются, когда подходит их срок вступить в права наследования, и "поколения сменяются поколениями, а наша стража всё длится... и смены не будет. Точнее, нам на смену придут наши же дети, а потом их внуки..." До тех самых пор, пока не наступят сумерки мира, и последний танец не унесет древних Хранителей навстречу их судьбе.

Миры драконов: "Летописи Разлома". Эвиал

К сожалению, из десяти упомянутых драконов Эвиала более-менее подробно мы знаем лишь о двоих. Первый из них - Сфайрат, серебристо-черный дракон-Хранитель Кристалла Магии под Пиком Судеб. Отличается повышенным самолюбием и, пользуясь тем, что остальные драконы фактически не интересуются делами смертных, любит давать понять, что он, дескать, самый мудрый и уважаемый Хранитель - хотя это, конечно, не так. В юности, пока еще жив был его отец, юный дракон, странствуя по Межреальности, добрался и до Долины Магов, где невольно стал свидетелем гибели молодого мага, Аветуса Стайна, чем облик и память Сфайрат решил использовать для того, чтобы получше узнать Долину. Впрочем, он не подозревал, что эта мимолетная прихоть сведет его с Кларой Хюммель, и между ними вспыхнет чувство, у которого - увы! - не будет будущего... ну, по крайней мере, как казалось самому Сфайрату. Тем не менее, проклятие драконьей любви не оставило его, и, хоть род эвиальских Хранителей вымирал, он не пожелал иметь потомство с женщиной своего рода - хотя одна из его соплеменниц, Кейден, и была в него влюблена. В отличие от других драконов, Сфайрат не заперся в пещере наглухо, но видеть его могли лишь немногие избранные - всех прочих дракон без особого труда заставлял держаться подальше. Покидал же свой пост дракон крайне редко - так, например, случилось во время битвы Хранителей со Зверем Хаоса, выпущенном Кларой Хюммель, или когда Фесс принес на Пик Судеб раненую драконицу Аэсоннэ, а также во время последней битвы у Утонувшего Краба, когда умирающий дракон вынес свою возлюбленную Клару Хюммель из рушащегося Эвиала, единственным за всю историю нарушив Договор и покинув свой Кристалл Магии. Впрочем, он не погиб - накопленная его Кристаллом энергия была использована Фессом, после чего Кристалл не взорвался, а просто угас, что сохранило жизнь и Эвиалу, и самому Сфайрату. С помощью Клары он все-таки сумел добраться до какого-то из обитаемых миров, где исполнилась его давняя мечта - они с Кларой поженились, и у них родились дети, что, будучи наполовину драконами, унаследовали крылья отца, продолжив род эвиальских драконов.

Миры драконов: "Летописи Разлома". Эвиал

Второй же известной представительницей драконьего племени является самая юная из них - Аэсоннэ, дочь погибшей во время битвы со Зверем Кейден, которую обнаружил и удочерил некромант Фесс. Прозванная Рысью, молодая драконица сопровождала приемного отца в странствиях, последовав за ним и в Черную Башню, и на Пик Судеб, и даже в святой Аркин, на встречу с инквизитором Этлау. Так как Кристалл ее матери разрушился после гибели Кейден, Аэсоннэ оказалась Хранительницей без того, что ей нужно было хранить, и потому всецело посвятила себя своему "папе", которого выбрала еще сидя в яйце - и полюбила, и как отца, и как мужчину, за которым готова была взвиться за облака или спуститься на Дно Миров, в вечную тьму. Выращенная человеком, Аэсоннэ изначально даже не ассоциировала себя с драконом, и очень долго не принимала свою драконью сущность, однако со временем наследие предков пробудилось в ее крови, и не хрупкая девушка, а жемчужнокрылый дракон понес некроманта Фесса навстречу его последней битве с Эвенгаром Салладорским. Чаргос, другой Хранитель и дед Аэсоннэ, уговаривал Фесса вырваться из Эвиала и забрать драконицу с собой в Межреальность, но к тому времени в этой истории уже было написано слишком много, чтобы поворачивать назад, и в конце концов Рысь последовала за своим отцом в бездну пирамиды, где и вступила в последний, безнадежный бой с древним врагом... а потом уснула, прижавшись к телу того, кого полюбила всем своим сердцем, и, если кто-нибудь еще спустится на Дно Миров - кто знает, может, и разглядит покояющуюся там громаду черно-чешучайтого тела, рядом с которым, обнимая и оберегая, дремлет серебристо-жемчужная драконица, которая наконец-то нашла то, что будет защищать...


Так что... что о них можно сказать напоследок, о великих драконах Эвиала? Они исполнили свой долг честно, отдав самих себя, свою магию, крылья, тела - все, что только могли иметь, дабы наконец-то обрести свободу и исчезнуть среди звезд... Что ж, возможно, благодаря их жертве дети Сфайрата и Клары смогут жить так, как захотят, не связанными древними Договорами, но сильными и свободными драконами, достойными наследниками своего древнего рода... Ничего не могу сказать, но - удачи им!

И до новых встреч! Искренне ваша, только ваша - Аннаэйра.







Фанфик по Гарри Поттеру. Доверие (часть 14)

Читать далее
Очередная подборка картинок


Читать далее
Группа Depeche Mode


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 12-10-2021, 00:06


318


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх