Хэллоуин

Хэллоуин





Хэллоуин






Хэллоуин






Хэллоуин





Хэллоуин





Хэллоуин




Хэллоуин





Хэллоуин





Хэллоуин





Хэллоуин






Хэллоуин

































ХЭЛЛОУИН "ПО АМЕРИКАНСКОМУ ОБРЯДУ"
В настоящее время мы являемся свидетелями активного распространения в учебных заведениях европейских государств и России практики справлять целый ряд праздников американского происхождения; Halloween среди них является, наверное, самым популярным. В этот день (31 октября) американские школьники, нарядившись ведьмами, чертями и подобными малоприятными персонажами, носятся по школам и домам и криком: "Trick or treat!" (один из вариантов перевода: Наряди или угости!) требуют себе сладостей. Кроме того, на Helloween принято устраивать розыгрыши, нередко достаточно сомнительного характера. Еще один обязательный атрибут Halloween - Jack'o'lantern - сделанный из тыквы светильник с вырезанной на нем страшной рожей. Вот, казалось бы, и все. Однако возникает закономерный вопрос: а как следует относиться к этой забаве православному христианину? Для этого необходимо выяснить, в чем, собственно, заключается этот праздник, что именно американские школьники празднуют таким странным образом? Постараемся ответить на него, для чего обратимся вначале к истории праздника.
Считается, что в Америку Хэллоуин был завезен еще первыми ирландскими иммигрантами. В этот день люди переодевались в костюмы ведьм и чертей 'представителей' другой нечистой силы, пугали и разыгрывали друг друга, носили с собой полые тыквы с прорезанным оскалом и свечой внутри, символизирующие мятущиеся грешные души. Атрибутика Хэллоуина целиком языческо-сатанинская: ночное время, летучие мыши, коты, пауки, помело, скелеты, злые духи, вампиры, привидения, гоблины, страшные истории как воспоминания о делах злых духов. Непременный атрибут Хэллоуина - обряд Trik or trak ('Пакость или подарок'). Кельты верили, что в ночь на Новый год открывается граница между мирами мертвых и живых и тени усопших в прошедшем году навещают землю.
В день, соответствующий нашему 31 октября, кельты - древнее население островов Британии, Ирландии и части нынешней Франции отмечали свой главный праздник - Самайн, конец старого и начало нового года. С этим праздником было связано множество обычаев. Так, в Ирландии в этот день в главный город страны, священную Тару, собирались все воины Фианны - благородного ирландского воинства, а по возможности - и все остальное население страны; устраивался огромный пир, который продолжался как днем, так и ночью. Исследователи истории кельтов полагают также, что в день Самайна кельты тушили весь огонь в домах, чтобы вновь зажечь его от огня друидов - своих жрецов, являвшихся одновременно учеными, поэтами и духовными вождями. Однако веселая ночь Самайна была также и одной из самых страшных в году: считалось, что в эту ночь завеса, разделяющая мир людей и мир сидов (волшебных существ, настроенных по отношению к людям нейтрально или враждебно), становится совсем тонкой, так что люди и сиды могут проникать в миры друг друга; поэтому, с точки зрения кельтов, риск встретить сида в ночь Самайна был очень велик. Наконец, в Самайн устраивались разнообразные гадания.
Христианизация островов Британии и Ирландии привела к тому, что кельты отказались от своих языческих обычаев. Однако память о Самайне осталась жить в поколениях обитателей Ирландии и Шотландии.
С 835 года с благословения папы Римского Григория IV Западная Церковь (в те времена еще не отделившаяся от Восточной и не уклонившаяся в позднейшие заблуждения католицизма) стала праздновать день Всех Святых 1 ноября. День накануне - 31 октября - в средневековом английском языке получил название "All Hallows' Eve" (навечерие [дня] Всех Святых) или "Halloween".
Совпадение дат привело к тому, что в народном сознании этот праздник и Самайн отчасти отождествились, из-за чего Halloween приобрел окраску Самайна и буйно отмечался. При этом представления о сидах, проникающих в мир людей, в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Halloween облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.
Обычай буйствовать на Halloween и связанные с этим праздником суеверия (а также и обычай сооружать из тыкв светильники) были привезены с собой ирландскими и шотландскими иммигрантами, перебравшимся в США в XIX в. К началу XX в. под их влиянием в городах США стала распространяться мода устраивать на Halloween акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отказываясь от самого праздника; их лозунг гласил: "Sane Halloween!" ([Да здравствует] здоровый Хэллоуин). Хулиганство бойскауты заменили сомнительным маскарадом и попрошайничеством конфет. С этих пор Хэллоуин и стал любимым праздником американских школьников, а через американскую поп-культуру (которая пропагандирует одинаковый стиль одежды - джинсы, футболки, кроссовки и т. д.; одинаковую еду - пиццу, гамбургеры и кока-колу; одинаковую музыку и т.д.), принятие которой активно навязывается сейчас всему миру при помощи современных средств телекоммуникации, сетей фирменных магазинов и предприятий быстрого питания и проч., распространился и в других странах.
Наконец, следует отметить, что Halloween избрали своим главным праздником те, кто в наши дни сознательно предает себя на служению злу, - так называемые колдуны, ведьмы, сатанисты, вкупе с новоявленными реставраторами древних языческих культов. Так, ведьмы в этот день устраивают один из главных четырех шабашей в году, а сатанисты совершают сатанинскую "черную мессу".
Таким образом, празднуя Halloween, мы празднуем или:
1) языческий праздник. Но христианин не должен следовать "языческим басням", по слову апостола Павла.
или:
2) день всех святых. Но празднование Halloween в том виде, в каком оно происходит в Америке, является кощунственным глумлением над днем Всех Святых, и над самими святыми: в день, когда воспоминаются святые, христиане одевают на себя костюмы бесов. Кроме того, само празднование дня Всех Святых 1 ноября для подавляющего большинства православных христиан (кроме очень небольшого числа проживающих в Америке т. н. православных "западного обряда") является оскорблением в адрес собственной Церкви, ибо Православная Церковь отмечает день Всех Святых не 1 ноября, а в воскресенье, следующее за праздником Пятидесятницы, т. е. в начале лета.
Остается еще третье:
3) мы празднуем вместе с сатанистами. Кстати, ассоциативная связь между дикими "обрядами"
Halloween и сатанистскими культами настолько очевидна, что даже в самих США многие считают Halloween праздником сатанистов, а Барнаульская и Владивостокско-Приморская епархии Русской Православной Церкви на этом основании запретили своим чадам участвовать в праздновании Halloween и лишили своего благословения тех, кто этот праздник все же решится отметить. И вообще, христианину не пристало напяливать на себя бесовские маски.
Да и зачем русскому православному человеку участвовать в распространении обезличивающей американской псевдокультуры в своей родной стране, зачем прививать своим родным и знакомым привычку отмечать безумный и бездумный "праздник", когда в России его никогда не знали и, даст Бог, не узнают? Зачем нужен наследнику богатейшей русской культурной традиции, обладающей собственной богатой системой праздников, укорененной в Православии, примитивный Halloween?






The Lion King


Читать далее
Анимированные ангелы. Часть 2

Читать далее
По книге П. Бигла \"Последний Единорог\"


Читать далее

Автор поста
Elen Spelmen {user-xf-profit}
Создан 8-05-2008, 14:56


766


25

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Rowan
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 мая 2008 15:51

    Клево!!! ay


  2.       azia
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 мая 2008 16:11

    Мне понравился тыквенный праздник..
    Рог изобилия так бы в кухне и повесила ...для аппетиту ar


  3.       Irena
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 мая 2008 16:25

    Жаль, что мы не празднуем этот праздник официально я б в костюмчику демонесы покрасовалась fb Класний постик ay Люблю Хэллоуин aq


  4.       Immeistorunn
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 мая 2008 18:52

    Зачем нужен наследнику богатейшей русской культурной традиции, обладающей собственной богатой системой праздников, укорененной в Православии, примитивный Halloween?

    Абсолютно согласен.


  5.       Rok
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 мая 2008 20:08

    У нас много хороших празников, а Halloween кажется единственный чисто американский праздник.


  6.       Rowan
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 8 мая 2008 21:59

    Он абсолютно НЕ "чисто американский". Это древний языческий и кельтский праздник.
    И вообще-то в России его справляют довольно-таки официально.
    Мы вот как-то с подружкой ходили в клуб в этот день, дак там стооолько нечести было разной! И вообще по улицам даже ходят жутики всякие. Так что это ты зря так сказала.


  7.       Rok
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 8 мая 2008 22:39

    А-а-а, не я про кельтов не особо, а если надо во славянской или там про Асгард то прошу, может че путное отвечу.


  8.       Хельга
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 8 мая 2008 23:18

    Я считаю, что у нас своих праздников хватает, зачем нам амерокосные? Взять хотя-бы ночь Ивана Купала, или Вальпургиеву ночь (она вроде ни к какому континенту особо не относится)


  9.       Rok
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 9 мая 2008 00:17

    Ночь Ивана Купала, голыми через костер я за!!!


  10.       катарина
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 9 мая 2008 02:33

    люблю..люблю этот праздник bi


  11.       Bellsofi
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 9 мая 2008 05:19

    Интересная статья, очаровательные картинки.
    dy


  12.      Пользователь offline Некромант  
    Придворный Маг
    #12 Ответить
    Написано 9 мая 2008 13:09

    Тоже в закладки.Почитаю потом winked


    ______



  13.       _Angel_Of_Darkness_
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 9 мая 2008 15:13

    cz Обожаю Halloween!!! fb А америкосы тут совсем нипричём!


  14.       Эмилия
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 9 мая 2008 15:26

    Ых! У нас ваще Хелоуин не празднуют. :( А так хочется... ak


  15.       Lira
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 30 мая 2008 18:58

    Прикольный пост)) Позновательный)) Молодец автор ay
    И тыквы симпатичные! ax


  16.       Анафаэль
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 10 июля 2008 08:39

    Прелесть cz


  17.       MarGo
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 11 августа 2008 18:52

    bi


  18.       antario
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 27 сентября 2008 01:16

    dy


  19.       Anastasia
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 6 октября 2008 04:41

    хех праздник это ирландский, завезённый в Америку вроде в 18 веке ca


  20.       Ragon
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 06:42

    fb


  21.       Катеришка
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 5 января 2009 22:08

    fb


  22.       Kin-Ra
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 20:33

    Картинки супер)) Много у меня всяких пунктиков, и увлеченность тыквами, пожалуй, самая странная) love Люблю Хэллоуин)
    А автор статьи видимо нет. Я думаю что праздновать этот день очень даже можно. Тем более "настоящих" христиан сейчас мало (ну-с, признавайтесь, кто все посты соблюдает?))


  23.       Kelly Majer
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 7 мая 2009 20:37

    Хэллоуин - мой любимый праздник. Это единственный праздник, на котором можно нормально повеселиться



Добавление комментария


Наверх