Х выпуск
Как я уже раньше говорил, топор является вторым оружием после меча (ну это больше к Европе относится, т.к. техника работы им там достигла наибольшего развития), и распространён на всех континентах. Правда, хотя топор и секира и входят в список восемнадцати классических видов китайского оружия, но используется он крайне редко (ну или гораздо реже чем в Европе). Вообще-то для этого есть ряд объективных причин. Первое, это то что в Китае нету надобности пробивать тяжёлые доспехи. Большинство достаточно лёгкие. А второе, это то, что многие отличительные характеристики работы топора (имею в виду технику работы топором) используемые в Европе заменяются другими видами китайского оружия. Взять к примеру тот же серп, которым можно осуществлять отводы и зацепы оружия, в Европе это можно делать только (или лучше) топором. 
Если рассматривать историю возникновения топора, то она выглядит примерно так. Самые первые металлические топоры, как правило, имели коротку рукоять. Это было вызвано удобностью в хозяйственном применении. Лезвия таких топоров были небольшими, имели такую же форму как и предшествующие им каменные топоры.


Понятно, что металлический топор гораздо более эффективен против каменного. Тут уже большую роль отыгрывал не вес топора (а вернее самого топорища) и длинна лезвия (которое, кстати, намного острее чем у каменного). Далее такая форма топора стала всё чаще встречаться на пару с более длинной рукоятью. Это дало возможность более эффективно рубать сучья, использовать его как багор (типа лесорубного топора которым пользуются в Канаде, преимущественно лесорубы и сплавщики). Так же это давало возможность более качественно использовать инерцию топора, что сделала его не только оружием пехотинцев, но и всадников. Отслеживаю линию развития топора как военного оружия (думаю мало кого тут хозяйственная линия интересует) видно, что рубяще-режущяя техника драки отодвигала рубящее-проникающюю. Тут уже можно увидеть, что сначала появилась секира, а потом бердыш, который использовать в домашнем быту просто невозможно.
Тут же важно отметить, что развитие того же клевца проходило несколько иначе. Важно помнить, что основная «фишка» (суть) клевца – это нож (лезвие) на палке. Его развитие тоже идёт от каменного топора (ведь его форму можно позиционировать не только с  «топором», но и «ножом»). Дальше история клевца идёт в русле развития его способностей к проникновению, вплоть до гранёного чекана. Таким образом клевец подхватил всю ту утерянную топором технику ведения боя. Дальше следовали попытки соединить способности «топоров» делая на обухе или чекан или клевец.
Интересно то, что такая история развития топора прослеживается как на Западе так и на Востоке. Топоры присутствовали ещё в Египте

 
 

Топоры даже использовались греками в знаменитой Троянской войне. В своём арсенале они имели как простые, так и двухсторонние топоры.

 

Правда во времена Римской империи топор быстро терял свои позиции. Это связано с техникой боя сомкнутыми щитами, которая использовалась в римской армией. Римляне просто не нуждались в топорах. Но их союзники всё таки использовали топоры.


Римлянам пришлось понять, что они (возможно) зря отказывались от топора. Ведь позже они встретили хорошо вооружённых варваров (больше это относиться к немецким племенам), которые очень уважали именно топор. (разновидность « Франциск »)


Франциск не сильно отличаеться от обыкновенного топора. Особенностью является кривой изгиб внизу. Франциские воины были известны своей способностью отсекать руки, ноги (всякого рода конечности), а так же проламывать головы своих противником. Франциском они (немецкие варвары) работали как ударным оружием. Не редко этот топор использовался и в качестве метательного оружия. Тогдашние воины очень его почитали (более того, франциск был их символом) и никогда с ним не расставались, даже уходя на тот свет (говорят, что его клали к ногам умершего).

 
 

Дальше в истории человечества наступает эпоха рыцарей, а топор в это время занимает, надлежащее ему по праву, второе место после меча. Тогда появляются разные его формы. К примеру, в Польше и Германии наиболее часто встречаются топоры формы «Г», которые хороши при нанесении длинных (широких) ран.


Для Англии характерно использование топора в паре с мечём (топор, как правило, был в качестве дополнительного (второго) оружия). Очень удобно, ведь топор имеет столько преимуществ, им можно: обить или заблокировать меч противника, или же заблокировать меч противника своим и нанести сокрушительный удар топором, просто отвести меч противника или же использовать топор в качестве крюка и поддеть ногу противника и т.д. В Европе топор чаще встречался в паре со щитом.


Использование топора в паре со щитом позволяло легко (при должном умении) выбивать оружие из рук противника, путём блокировки щитом меча противника, затем топор цепляет меч или кисть вражеской руки таким способом что бы меч оказывался между топором и щитом, после чего оставалось только резко дёрнуть на себя и противник лишался своего оружия. Но топор хорош не только против меча, но и щита. К примеру, можно на ударе сверху-вниз зацепить топором за верхний край щита, и рывком опустить (вырвать, наклонить) его вниз. После этого противник открывается и вам остается нанести удар верхней частью топора (можно и другой его частью, но верхней - проще) в висок или лицо противника. Как правило, после такого уже не дерутся =) В то время очень ценилась техника ведения боя скандинавских викингов. Они обладали топорами, которые по длине достигали плеча воина (некоторые индивиды умудрялись их даже метать). Техника боя такими секирами была очень разнообразна, начиная рубящими ударами и заканчивая отбиванием кромкой топора. Такое оружие имело вид колуна и против него были практически беззащитны любые доспехи. 

 

Это оружие давало возможность не только отвести меч противника, но и нанести серьезный вред его кисти. Так же, немалым преимуществом была дугообразная траектория «полёта» топора, которая давала, при расчёте что мы уже нейтрализовали оружие противника, возможность нанести завершающий сокрушительный удар. Вы скажите: хорошо, а что делать с такой «дуррой» в тесноте? Отвечу: в таких ситуация к бою активно подключалась противоположная сторона топора, которая проводила серии тычковых ударов. 
Вспоминая о коннице стоит сказать, что она, преимущественно, использовала Датский тип топора, который имел полукруглое лезвие с удлинённым верхним концом. А рукоять имела немного загнутую к верху форму (это делало удар гораздо сильнее). Техника его использования была достаточно просто: всадник привставал в стремёнах и рубил топором, держа его при этом обоими руками.


Не без гордости скажу Вам, что славяне были не менее тесно знакомы с топором. Опираясь на разного рода раскопки, можно с уверенностью сказать, что разновидности топоров боевого назначения примерно в 2 раза превышали количество разновидностей мечей. 


Описывая славянскую разновидность топора, можно сказать, что она (разновидность) похожа на современный плотницкий топор, правда не редко имеет выем снизу, который отлично закрывает руку при использовании хвата у лезвия. Манёвренность славянского топора гораздо выше его аналога у скандинавцев (за счёт того, что славянский топор короче и легче) и он так же имеет возможность быть использованным в качестве кастета. За счёт того что он легче и манёвреннее, им можно даже крутить «восьмерку» используя при этом хват под лезвие. Так же если у скандинавцев рукоять была обычной, то славяне часто её оковывали металлом, что делало скандинавские тычки – славянскими ударами. Топор использовали все, как пехота так и конница.

 

Ближе к 15 веку европейцы всё чаще предпочитали одноручный топор с прямой рукоятью, которая не редко была металлической. Такой топор весил примерно полтора килограмма и в длине достигал 90 сантиметров. В них часто чётко была выделена рукоять, а на обухе присутствовал или крюк, или шип, но чаще лезвие (чекан).


Такие лезвия были, как правило, тонкими. Подобное оружие называлось комбинированным т.к. было предназначено для борьбы с разными доспехами. Нередко встречались топоры которые, помимо всего перечисленного, имели ещё и молотки на обухе (на вид очень напоминают хоз. молоток для отбивных). В этом оружии каждая «насадка» (сторона) имела своё предназначение, как вот чекан «прорезал» (пробивал) доспехи или поражал щели, более слабые части доспехов пробивались лезвием (или «пробивались» молотком).


Различные виды топоров подразумевали разную длину лезвия. В среднем, длинна лезвия была около двадцати сантиметров (хотя и встречались отдельные виды топоров у которых длинна лезвия равнялась семи-восьми сантиметрам). Топоры с большим лезвием встречались редко, прочем как и топоры на длинном древке, они были вытеснены алебардами и ими подобными.
Я бы хотел обратить внимание на интересный вид топора который использовался в Карпатах: Валашка

 

У этого топора длинна лезвия была равна семи сантиметрам, а длинная рукоять служила не только по своему прямому назначению, но и в качестве трости.


Как вы понимаете, этим топором было легко манипулировать (как палкой), и он был достаточно «неприятным» оружием для противника. Его часто использовали местные разбойники. Но в то же время он был символом богатства и достоинства. Часто эти топоры имели резьбу и украшались драгоценными камнями и металлами. 
Начиная с шестнадцатого века топор становиться почётным оружием и его начинают «модернизировать» за счёт разных секретов. Например, в рукоять топора прятали кинжал или шпагу, которая легко выходила их топора при лёгком встряхивании. Но самым большим (не по размерам, а по значимости) гибридом стал крикет (топор и пистолет в одном). У такого оружия дуло пистолета было расположено в торце рукояти, а сама рукоять исполняла функции ствола.
 

 


Всю вторую половину шестнадцатого века подобный гибрид широко использовался. Но в семнадцатом веке, боевой топор прекратил своё существование. 

Правда, не везде. Например в Восточной Европе он ещё остался, правда уже в виде бердыша (он имеет характерно большую протяжённость лезвия, которое находиться на длинной рукояти. Таким хорошо, не только рубить, но и резать и колоть). Тут стоит выделить два вида бердышей: Русский и Хорватский. Русский отличен тем, что у него нижний край лезвия глубоко входит к древко, что даёт хорошую защиту для руки которая находиться под лезвием, а так же такой хват имеет преимущества в ситуации когда нужно перейти на другую дистанцию боя. Хорватский же имеет загнутость в верхней части лезвия (по форме напоминает саблю), а нижняя часть имеет изгиб (непонятной формы), с помощью которого можно осуществлять зацепы. Длинна такого оружия составляет примерно 1 метр 53 сантиметра , а длинна лезвия – приблизительно пятьдесят сантиметров. 



Интересен тот факт, что бердышом можно работать по принципу косы (если взять его обратным хватом). Это известно давно и потому воины часто рубили ноги наступающим врагам (как правило, такую технику боя бердышом вели те кто шёл в передних рядах, а то и своих порубить можно было). В среднем можно сказать, что общая длинна бердыша была 140-165 сантиметров. А лезвие имело длину 60-75 сантиметров (но не забываем, что в каждом правиле существую свои исключения).
А вот вопрос: почему китайское слово «дадао», что в переводе на русский означает «большой меч», в литературе переводят словом «бердыш»? Есть версия, что это так в силу того, что техника работы и тем и другим (ведь в действительности это не одно и то же, как вы понимаете (знаете)) очень похожа, ведь и то, и другое имеет крупное лезвие на большом древке. Тут же можно и вспомнить про японскую нагинату, принцип тоже похож. 



Будем плавно подводить нашу беседу о бердыше к концу и тут ещё отметим, что, по сути, он (бердыш) находится между топором и алебардой (как бы на промежуточной ветке), и никому из них в чистом виде не принадлежит. Жаль, что столь хорошее оружие появилось в то время когда ему на смену уже приходило огнестрельное. Дальше бердыш уже использовался не столько по прямому назначению, сколько в качестве подставки под огнестрельное оружие или как церемониальный атрибут. 



Индия тоже знала про существование топора. Местные топоры имели большую лунообразную форму (форму лезвия) с короткой рукоятью. Пользовались они без особых секретов, просто рубящие удары.
Если говорить, о Японии, то тогдашний масакари был посажен на линую рукоять, что относит его больше к древковым видам оружия. 



Первые воспоминания о применении таких топоров датируется 1180-1333 годами. Тогда им владели самураи, это было оружием избранных. Выглядело оно так: полукруглое большое лезвие, с массивным обухом, а длинна рукояти достигала двух метров. 
Так же топором неплохо владели и в Корее. Там он был двуручным, со срезанным книзу лезвием (так можно судить с фресок которые сохранились с тех времён). Говорят, такой топор мог проломать многие доспехи. Правда когда влияние Китая на Корее усилилось, то роль топора стала теряться и сохранилась только в качестве специфического оружия корейского флота. 
Китайцы (как всегда, оригинальны) имели две разновидности топора: двуручный, большой, который назывался «фу», и одноручный, который часто (а может и всегда) использовался в пару, и назывался «шуанфу».



Китайцы имели неплохую (если не сказать хорошую) технику владения топором. В их арсенале присутствовали как режущие и рубящие удары, так и всевозможные блоки обухом или кромкой топора. Говоря о вооружении китайской армии, то стоит отметить, что топор там носили все, как конница, так и пешие воины. Правда конница имела более короткое древко т.к. им было выгоднее рубить, чем пытаться порезать. В нагрузку, что бы понять что топор был действительно почитаем в Китае, можно сказать, что много национальных героев сражались именно топором (топорами). 
Короче, видов топоров много и во многих странах, и техника работы ими всегда оригинальна, но в то же время всегда схожа.
Кроме всего выше сказанного, стоит отметить, что топор послужил базой для создания разного рода оружия. К примеру, смесь топора и копья дало начало алебарде, мысли о «перевёрнутом» топоре привели к появлению такого оружия как «лопата» (помним, что мы говорим про оружие, а не инструмент).

 

 
Если говорить о примере клевца, то когда его немного изогнули и наточили, то появился боевой серп.
 

Дальше будет…








Работы socar

Читать далее
Лесные легенды

Читать далее
Иллюстрации к книге \"Дракула\" Брэма Стокера

Читать далее

Автор поста
Dream {user-xf-profit}
Создан 26-12-2008, 14:39


550


21

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Вангарат
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 14:50

    Хороший пост. Понравилось.


  2.       FEITICO
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 14:57

    Еще одно спасибо автору. Очень интересно) ay


  3.       Sin
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 15:05

    Класс очень познавательно ay +5


  4.       Liu
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 15:43

    Крикет прямо-таки удивил,даже не подозревал о существовании подобного.С каждым постом всё интересней! ay


  5.       Warlord
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 15:51

    круть, автору спасибо ay


  6.       Эспора
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 17:35

    высший балл! автору большое спасибо, хорошая работа.


  7.       Ромер
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 18:32

    О, как интересно! Автору большое спасибо. ay


  8.       Сатори
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 18:51

    Интересно,узнала много нового.


  9.       Карина Эльф
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 19:20

    понравилось, только я больше лук люблю love


  10.       White Knight
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 19:53

    Отличная работа bi
    Топор - это круто fa


  11.       Necro Dragon
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 20:00

    Классный пост! Видно что человек старался! winked


  12.       Jaerreth
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 27 декабря 2008 02:08

    автор +++++))))


  13.       copperknight
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 27 декабря 2008 10:11

    Автор,ценю твой труд! Отлично получилось ay


  14.       LemanRuss
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 27 декабря 2008 15:39

    хе хе хе...родной топор...13 век Русь)))


  15.       claus
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 31 декабря 2008 20:44

    Отлично, весьма познавательно! ay


  16.       DEVIL
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 1 января 2009 16:13

    инфармативно!


  17.       Вреднюга
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 3 января 2009 21:48

    Топор,оно,конечно,хорошо... А мне больше кистень нравится)))


  18.       Victoria
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 7 января 2009 03:29

    не впечатлило


  19.       oops
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 10:41

    Отличный пост


  20.       VooDoo Doll
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 18 апреля 2009 10:31

    очень полезно!


  21.       Kin-Ra
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 10 мая 2009 17:57

    Замечательное описание, все очень просто и понятно! ay



Добавление комментария


Наверх