Тадж-Махал. Легенда о любви воплощенная в камне
Тадж- Махал
По легенде, Шах-Джахан, тогда еще звавшийся принцем Кхурамом, и его возлюбленная познакомились на рынке в столице. Раз в год торговые ряды отдавались для развлечения молодым людям Дели для игр в продавцов и покупателей. Они с первого взгляда полюбили друг друга.Но.......
Вопреки всем легендам, принц Кхурам знал свою будущую жену с детства. Более того, Арджуманад Бану Бегам (настоящее имя Мумтаз-Махал) была его двоюродной сестрой. Ее отец был братом матери Кхурама и занимал высокий пост первого министра. Но они действительно очень рано полюбили друг друга. Однако путь к соединению двух сердец был долгим.
Отец Кхурама, грозный Шах-Джангир по политическим соображениям женил сына на персидской принцессе, которая, узнав о чувствах мужа к другой, впала в ярость. Гаремы тех времен были местом постоянных интриг. Есть сведения, что принцесса чуть не отравила соперницу. Жизнь Арджуманад во дворце стала невыносимой. К тому же, ей уже исполнилось 19, а ее все не выдавали замуж. За спиной ее дразнили старой девой. Моголы были мусульманами, поэтому никаких портретов и быть не могло, но о красоте Арджуманад ходили легенды. Недаром именно сам Шах-Джангир дал ей имя Мумтаз-Махал - Украшение Дворца. Он и его первый министр были не прочь поженить своих детей, по канонам ислама это допускалось. Но не будем забывать, что события разворачивались в Индии, где во все времена очень важную роль играли астрологи. Добро на свадьбу они дали, лишь когда влюбленным было уже по 20 лет. Но опять же при условии, что те не будут жить вместе еще пять лет, дожидаясь благословения небес.
Мумтаз-Махал и в 25 была прекрасна, хотя тогда такие годы считались уже зрелостью. Как пишет французский посол в Дели Бернье, принц совсем не обращал внимания на гарем, проводя все время с любимой. Каждый году них рождался ребенок. Забытая персидская принцесса,— оставаясь главной женой, плела интриги, но не смогла добиться расположения мужа. Кхурам стал императором в 36 лет, и взял себе имя Шах-Джахан.
В 1629 году император предпринял военный поход против южных соседей. Мумтаз-Махал он всегда брал с собой. Так сделал и на этот раз, хотя его возлюбленная была на последнем месяце беременности. Это можно объяснить не только привязанностью, но и тем, что император опасался козней обитателей гарема. Он покорил Декан и отмечал победу в своем шатре в военном лагере под Бурханпуром. Неожиданно появилась взволнованная служанка жены и сообщила ему о рождении еще одной дочери. Но девушка плакала. Шах-Джахан понял все. Он разогнал праздновавших придворных и побежал в шатер к жене. Мертвенно бледной, но еще дышащей, Мумтаз-Махал врачи уже ничем не могли помочь. Она лишь успела прошептать, что счастлива умереть на руках у любимого.
Свидетели этого события были уверены, что император лишился рассудка. Он долго и беззвучно сидел с мертвой женой на руках, из глаз не переставая текли слезы. Наутро министры не узнали Шах-Джахана, голова его полностью поседела. Ислам предписывает хоронить умерших до захода солнца. Мумтаз-Махал похоронили под Бурханпуром. Страна на месяцы оделась в траур. Есть свидетельства, что Шах-Джахан чуть не покончил с собой. Он неделю не ел и не пил, долго не хотел возвращаться в столицу. И буквально через год перевез тело жены в Агру, где на берегу Джамны задумал построить величественный мавзолей. Тогда еще как память о своей Любви. Причем, его врачи были не уверены, что император был полностью в здравом уме. Он порой утверждал, что строиттрон Аллаху.
Его возводили 20 лет 20 тысяч рабочих.Тысячи слонов и мулов везли в Агру белый мрамор из лучших индийских каменоломен. Малахит закупали в России, сердолик - в Багдаде, бирюзу - в Китае, рубины и сапфиры - в Сиаме.
Прошло 23 года как не стало Мумтаз-Махал. Могущественный Шах-Джахан пытался забыться и в ласках гарема, и в военных походах, но так и не смог. Он часто приезжал в Агру, и долго, не отрываясь, глядел на величественный памятник своей Любви. Он и назвал его созвучно с именем потерянной жены -Тадж-Махал (Корона Дворца). Уже строился второй мавзолей на другом берегу. Теперь они с возлюбленной вечно будут смотреть друг на друга, а между двумя берегами будет перекинут мраморный мост. Знал ли он, что еще восемь лет ему предстоит смотреть на свое тве-рение из другого, зарешеченного окна. Впрочем, это тоже красивая легенда. Все было совсем по-другому.
В 1658 году Шах-Джахан сильно заболел. Между его детьми от персидской принцессы и от Мумтаз-Махал началась борьба за трон. Не самый старший, но поддерживаемый мощными мусульманскими кланами Индии, принц Аурангзеб захватил власть. Однако болезнь отца отступила. И тогда Аурангзеб вынужден был заключить родителя в крепость Агры, мотивировав это тем, что безумные проекты родителя разоряют страну. Но, вопреки легенде, Шах-Джахан долгие годы смотрел на Тадж-Махал не через решетки. Да, он был заключенным, и не покидал пределов крепости. Но там ему оказывались все почести. К тому же, с ним постоянно находилась его младшая любимая дочь Джаханара. Именно она настояла, чтобы отца похоронили рядом стой, кого он так любил.







В начале пути

Читать далее
Нереальные мечты

Читать далее
С Днем Рождения, Alinor!

Читать далее

Автор поста
ЛАСКА {user-xf-profit}
Создан 12-12-2008, 15:01


401


17

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Муська
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 15:27

    Интересная статья!! ay


  2.       Адиала
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 15:40

    Очень интересно!


  3.       Ведьмочка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 15:49

    "плавали - знаем"


  4.       LiGita
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 15:57

    знаю smile хорошо подобрана информация


  5.       Lynx
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 18:09

    Красивая легенда ay


  6.       Kristian
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 18:55

    Я этого не знал...Думал обычная святыня=)Спасибо за информацию aw


  7.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #7 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 19:49

    Когда на главной увидел название, а после автора, то все сомнения по поводу качества поста отпали. И что? Открываю я страничку... А тут! Море интереснейшей информации!! Спасибо, ЛАСКА! :)


  8.       Imperator
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 20:20

    ay


  9.      Пользователь offline Milolika  
    Мечтатель
    #9 Ответить
    Написано 13 декабря 2008 01:31

    любовь - единственное настоящее счастье в жизни
    спасибо за эту историю,
    честно, тоже не знала этого)


  10.       Амоня
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 13 декабря 2008 13:17

    ay


  11.       ЛАСКА
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 декабря 2008 13:41

    Как всегда буду стараться радовать вас своими публикациями.
    Отдельное спасибо Kristian,
    Sweet Cherry,
    Milolika,


  12.       Haldir
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 14 декабря 2008 05:19

    Огромное спасибо!!! wink


  13.       Naty
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 14 декабря 2008 12:56

    интересно winked


  14.       Aksiniya
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 15 декабря 2008 16:41

    Ещё раз прочитала и как-то по-новому взглянула! А так очень красивая легенда! loveax

    И печальная! ak Второй мавзолей должен бал быть чёрным! Да и сейчас башни закрыты т.к. влюбленные парочки прыгали в низ во имя любви! recourse


  15.       Фиона
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 11 марта 2009 20:12

    Очень красивая и интресная легенда! ax


  16.       Yulita
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 22 марта 2009 02:37

    Красивая легенда, ничего не скажешь ax


  17.       Kin-Ra
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 8 мая 2009 15:47

    Какая замечательная легенда... да еще и связанная с замечательным строением... request



Добавление комментария


Наверх