Грань между сном и явью

Грань между сном и явью

 

 

     Они сидели за большим длинным столом, накрытым элегантной жаккардовой скатертью, вокруг сновали двое обслуживающих средних лет — мужчина и женщина, разносящие всяческие блюда. Так Гелиссия мысленно для себя отметила, т.к. по внешнему виду она никак не представляла их ни в роли официантов, ни уж тем более слуг.

     Напротив находилась Венерена, весёлая, беззаботная и верная подруга Гелиссии, вот и сейчас уже о чём-то увлеченно болтающая с остальными гостями, присутствующими на это чудесном ужине.

 

     А всё началось пару дней назад, когда Венерена заявила, что её пригласили в родовое поместье Гиарандов, провести выходные и отдохнуть.

- Представляешь, Лисси, - так называли Гелиссию близкие люди и друзья, - мой отец сказал, что я могу взять кого-нибудь с собой в поездку, потому что у него на эти дни запланированы важные дела и он, к сожалению, не может поехать со мной - скороговоркой выговорила Венерена, когда они вдвоём прогуливались по летнему парку.

- О, я слышала о них, богатых и знаменитых! - с некоторой издевкой в голосе ответила Лисси.

- Я хочу взять тебя!- воскликнула оживленно Венерена.

- Э-э, что? - непонимающе осматривая свою спутницу, сказала Гелиссия.

- Да-да, ты моя лучшая подруга и я хочу поехать к Гиарандам с тобой, - и не останавливаясь ни на минуту, продолжила говорить Венерена, - возражения не принимаются!

 

     Вот так девушки и оказались на званом ужине в прекрасном поместье, у не менее таких же его обладателей, но об этом потом...

 

     Гелиссия вдыхала аромат изысканных кушаний и ничто другое не могло её отвлечь.

     За столом было множество людей — здесь и сами представители семейства Гиарандов и их приглашенные гости, не хватало лишь одного человека — наследника всего огромного состояния — Регрина Гиаранда.

     Рядом с поместьем находилась конюшня, в которой было порядка 10-15 породистых  лошадей, уход за которыми требовал пристального внимания.

     И вот посреди ужина, когда за столом стоял гул различных голосов, в столовую вошел он — молодой человек с иссиня-черными волосами и пронзительными зелеными глазами, которые меняли свой цвет в зависимости от освещения, принимая то насыщенно изумрудный оттенок,  то отдавали небесной голубизной. Он улыбнулся всем присутствующим и попросил прощения, за то, что задержался по делам и не мог вовремя присоединиться к гостям.

     Регрин Гиаранд сразу произвел впечатление на Гелиссию — атлетически сложенная фигура, завораживающий взгляд и обаятельная улыбка, всё это и что-то ещё, что Лисси пока не могла понять, притягивало её словно магнитом и как она не старалась, не могла отвести от него взгляда.

 

     Позже гостям показали их спальни, у Венерены с Лисси была одна комната на двоих.

     Гелиссия переоделась в ночную шелковую сорочку молочного цвета, накинув сверху халатик из такого же материала. Венерена куда-то запропастилась, а Гелиссии почему-то не спалось и она решила пойти взять книгу из семейной библиотеки Гиарандов, которую им показали еще днём и которая находилась на одном этаже с комнатой, которую им выделили.

     И Гелиссия, бесшумно закрыв за собой дверь, отправилась на поиски книги.

     Коридор освещали неяркие светильники, чей свет оставлял за собой мягкий полумрак.

     Все обитатели поместья и их гости, наверное уже спят, - подумала Лисси, ведь время уже за полночь, а мне вздумалось на ночь глядя почитать книгу.

     Гелиссия очень любила книги, это была её своеобразная страсть, но не все книги удостаивались её внимания, она читала и собирала лишь те, которые были ей интересны и несли в себе загадку. Она так же считала, что не все книги полезны и достойны хранения, т. к. по мнению Гелиссии, в каждой книге должна содержаться определенная ценность, будь она реальной или выдуманной, а в некоторых книгах была написана такая ахинея, что даже один взгляд на содержание, вызывал отвращение и негодование у Лисси.

     В книгах заключена мудрость веков, таинство фантастических миров и бальзам для души.

     У Гелиссии была мечта — собрать свою большую библиотеку интересных книг и когда она увидела семейную огромнейшую библиотеку Гиарандов, у неё просто захватило дух, там было множество самых разных книг, начиная с очень древних, бережно хранящихся в стеклянных шкафах, до совершенно новых, выпущенных годом ранее и щеголяющих своей глянцевой обложкой.

     Потянув за ручку двери, ведущей в библиотеку Гиарандов, Гелиссия заметила исходивший оттуда свет и сначала замерла, подумав, что там возможно кто-то есть, но приоткрыв шире дверь и заглянув внутрь, увидела лишь прекрасный камин с облицовкой из камня, потрескивающими в нём дровами, пушистый с длинным ворсом ковер, похожий на шкуру какого-то невиданного зверя, пару пустых мягких кресел и небольшой журнальный столик между ними.

     В глубине библиотеки, в сумраке, виднелись длинные ряды высоких книжных полок, уходящих так далеко, что там, в беспросветной темноте не было видно  их конца.

     Вот это да! - восторженно воскликнула про себя Гелиссия, и вступила в эту таинственную, тихую, прерываемую только шипением и треском поленьев в камине, комнату.

     Здесь было очень уютно, тепло и спокойно, атмосфера библиотеки располагала к неторопливому и приятному чтению.

     Подойдя к близлежащим книжным полкам, рядом с которыми стояла лестница, Лисси начала разглядывать корешки книг и ей приглянулась одна с кожаным переплетом, украшенным золотым тиснением, которую можно было достать, только подставив лестницу, что и сделала Гелиссия.

     Осторожно взбираясь по ступеням, Гелиссия уже потянулась за приглянувшейся книгой, дотронувшись до нее кончиками пальцев, как внезапно за её спиной раздался голос:

- Ищете книгу для чтения перед сном?

     От неожиданности Гелиссия потеряла равновесие и полетела вниз с лестницы, но тут обладатель голоса, оказавшись рядом успел поймать падающую Гелиссию, а это был некто иной, как Регрин Гиаранд.

- Вы в порядке? - спросил Регрин Лисси.

- Кажется да, - заикаясь ответила она. - Вы напугали меня!

- А вы были очень увлечены поиском книги, что не заметили меня? – усмехнулся Регрин.

- Извините, мне просто не спалось и я подумала, что чтение — это лучший способ от бессонницы, – сказала Гелиссия.

- И вы примите мои извинения, я напугал вас, хотя и сам шел сюда для той же цели, и не думал, что тут кто-то есть в такое позднее время.

 

 

     Вдруг в отдалении за книжными полками что-то блеснуло, всего лишь миг, но достаточный для того, чтобы заметить.

     Гелиссия подумала, что ей показалось, что это возможно игра огня и теней от камина, но тут краткая вспышка повторилась и взгляд Регрина тоже устремился в эту точку.

     

- Что это там такое блестит? – слегка дрожащим голосом проговорила Гелиссия, она с детства боялась темноты и ей вдруг стало жутковато.

- Не знаю, - проговорил Регрин, - кроме полок с книгами там ничего больше нет.

 Он подошел к стене около двери, чтобы включить свет, но выключатель не работал.

- Хм, странно, такого раньше не было, - задумчиво сказал Регрин, - ну что ж, давай проверим, что это может быть, - и взяв щипцы для углей около камина, вытащил небольшой пылающий уголёк, с которым двинулся между рядами книжных полок.

Гелиссия, несмотря на свой страх, побрела за ним.

В красноватом отсвете, прямо посреди, преградив им путь, стоял деревянный, окованный металлическими прутьями и с вырезанными на нем непонятными символами, сундук, из-под его крышки исходило какое-то свечение.

- Откуда он здесь? – с нескрываемым удивлением в голосе воскликнул Регрин.

- Подержи, пожалуйста, - он протянул щипцы с мерцающим угольком Гелиссии.

Осторожно, взявшись за верхнюю часть сундука, Регрин попытался приподнять её, но не смог, крышка никак не поддавалась.

Тут неожиданно Гелиссия почувствовала непреодолимую тягу, влекущую её к сундуку и поддавшись порыву, она встала рядом с Регрином и одной рукой свободно приподняла его крышку.

     Гелиссия заглянула внутрь, но ничего не увидела — сундук был пустой, лишь его дно и стенки издавали приглушенное сияние.

 

- Заглянув туда, ты увидишь то, что захочешь увидеть… - отдалось эхом в голове Лисси.

 

    Всё ещё повторяя эти слова про себя, Гелиссия медленно открывала глаза, потягиваясь и ощущая приятное тепло во всем теле.

    - Вставай, засоня, идём завтракать- приоткрыв дверь и махая оттуда рукой, весело крикнула Венерена.

- Сейчас, - присаживаясь на кровати, сказала Гелиссия, непонимающе оглядываясь вокруг и задев что-то рукой, увидела ту самую книгу, которая так приглянулась ей в библиотеке Гиарандов, на её обложке были выгравированы те же символы, что и на сундуке.

- Это что был сон – всё это – книги, Регрин, загадочный сундук?!- откидывая пряди волос со лба, произнесла Лисси, - неужели мне такое приснилось!   

    Но образы минувшей ночи были такими четкими и слова, звучащие в её голове, такими глубокими, проникавшими во все уголки подсознания, а ещё эта книга, - ощупывая и гладя кожаный переплет, – прошептала Гелиссия, - она настоящая!!!







Поцелуй Вампира. Глава XIII - Цель

Читать далее
Демотиваторы по \"Дневникам вампира\"

Читать далее
Но все еще жива. Продолжение


Читать далее

Автор поста
Эйрэнэ {user-xf-profit}
Создан 31-01-2014, 14:07


383


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги
Сон


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх