Дух ветра или вольная. Прелюдия. Новая версия.
Дух ветра или вольная.

Прелюдия.

*
Почти бесшумно плывет дубовый челн в клубах густого тумана. Тишина вокруг. Видны лишь темные расходящиеся волны водной глади да черные лебеди сопровождающие лодку… И больше ничего… Ни звука, ни ветерка…
Из-за пелены показались размытые штрихи башней замка, как мираж, - казалось, сейчас они растают… Но вместо призрачной надежды они становились материальным величием, поставленные для того, чтобы вознести до небес славу их обладателя… Но это было давно… Теперь дворцовые палаты стаяли на острове посреди мертвого озера, скрытые от чужого взгляда, казалось бы самой природой… Но разве ей это нужно?... Замок скрыт под толстым слоем проклятия чьей-то завистливой души…
Эсфирь сидит в лодке, как кукла, с прямой спиной и лежащими, на согнутых коленях, руками. Холодным ладоням приятно чувствовать темно-синий бархат платья, с золотой вышивкой на груди и рукавах. На плечах лежит черная накидка, скрепленная брошью в виде знака «Трискель», пристегнутым на левом плече. В черные локоны девушки вплетены шелковые, атласные, бархатные ленточки темных цветов…
Медленно челн приближался к застывшему каменному величию. К воде сходили ступени, высокая стрельчатая дверь была приоткрыта. Она ждала сваю гостью, а может и жертву…
Один из черных лебедей, сопровождавших лодку, у самых ступеней превратился в молодого черноволосого юношу, который стоя покалено в воде, любезно подал Эсфирь руку в перчатке. Девушка ступила на белый камень ступень, посеревших от времени и влаги. Юноша-лебедь довел ее до самых дверей, отступил в сторону, стал в стойку (согнув руки в локтях за спиной) и ждал. Девушка с тревогой в душе посмотрела на дверь, потом перевела взгляд на юношу. Он улыбаясь кивнул.
В темноте приоткрытой двери ее ждало что-то неизвестное, пугающее, новое… Холод тьмы манил и засасывал… Эсфирь не удержалась… Шагнула в пустоту…

**
Капельки крови из порезанной ладони стекали ручейками, падали на застывшие губы бледной девушки…Она еще дышит, но очень редко. Сердце потихоньку замирает… Мужчина, который проделывал сложный ритуал, шептал слова заклинания, сжимая руку в кулак…
Капля… Еще капля… Слово… Еще слово…
… Пусть не угаснет в ней огонь жизни…
… Дарую ей часть крови своей черной,
Ради блага ее, ради здравия ее…
… Заклинаю четыре стихии
на четыре стороны света…
Помогите мне духи земли, воздуха, воды и огня…
Исцелите тело ее от ран…
И пусть кровь моя ее кровью станет…
…Да будет так…

***
Загорались звезды. Пламя костров поднималось к темному небу. По всей долине рассыпались яркие точки, от которых даже ночью становилось светло и тепло… Лугнассадх… По всюду смех… песни… реки вина и горы еды…
Молодые люди с венками на головах танцуют… этой ночью можно все…
Эсфирь в окружении таких же молодых девушек… смех… песни.. хороводы…
- Смотрите, девочки! – радостно вскрикнула Аэлфа. – престол Титрих Виттарион ла Ориенс!
К девушкам верхом на лошади подъехал мужчина. Он спрыгнул с коня и тут же поклонился.
- Приветствую, вас девы! – зычно сказал он под тихий пискливый хохот девушек. – Аэлфа, Добрыня, Стела, Марфра, а вас я не знаю…
От его внимательного взгляда Эсфирь почувствовала как ее лицо наливается краской. Она была не из боязливых, но взгляда красивого мужчины не многие девы смогли бы вытерпеть сохраняя благочестивый лед щек…
- Это – взяла девушку за руку Аэлфа и подвела ближе, - Красавица Эсфирь Аура…
- Здравствуйте. – растерянно кивнула Эсфирь.
- Здравствуйте, красавица Эсфирь! – улыбнулся Титрих Виттарион. – Аэлфа, дорогая, могу ли я украсть у тебя твою подругу на танец…
Эсфирь крепко жала руку Аэлфы, но девушка этого вроде как и не заметила, радостно засмеялась:
- С условием, что ты не заберешь ее навсегда!..

****
Горящие лодки удалялись от берега. Вместе с поднимающимися языками пламени, разбивающимися на искры, поднимались и души умерших… Чума скосила многих, а тех кого пощадила должно было добить горе… Река была неприкасаема от всех болезней…
Эсфирь стояла у крутого берега. По щекам текли слезы.
… Аэлфа… Добрыня… Стела…. Марфра… сотни других девушке и юношей… сотни душ поднимается к небесам… таит… становится белыми облаками…
Лодки начали тонуть… одна за другой… слишком упрямая душа, не желающая расставаться с телом становится жемчужиной… но для того чтобы ей стать драгоценным камнем нужно долго скитаться по рекам и морям…
Чьята рука легла на плечо. Девушка обернулась. Он! Титрих! Он смог выздороветь!
Эсфирь прижалась к его груди… плакала…

*****
…Годы летят так быстро, что забыть кем ты была очень легко… А вспомнить очень тяжело… Не каждому по силам… А я не хочу… Мне вспоминается одна заметка из одной мудрой книги:
«-Зачем смертным даны слезы? – спросил бог у седого старца, захотев его испытать.
- Слезы – это вода. А вода – лучший растворитель, который только создала природа… - последовал ответ старца.» Мое прошлое растворилось в слезах… настоящее растворяется в крови, а будущее… будущее неизвестно даже великой Мэскэнет…
Меня зовут Леи. Я – вольная…






Разные Кошки


Читать далее
Наивность

Читать далее
Девушки

Читать далее

Автор поста
GothikElf {user-xf-profit}
Создан 29-11-2008, 22:43


359


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       aginale
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 ноября 2008 23:36

    Действительно интересно. Правда, немного жаль предыдущих зарисовок - там тоже интересный сюжет... С другой стороны, они ведь не потеряны?
    Что касается стиля, тот тут он более выверенный - с моей точки зрения. единственное - будьте осторожны с повествованием в настоящем времени. Этот прием делает рассказ динамичным и стройным, но с него легко сбиться на рассказ в прошедшем.


  2.       GothikElf
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 ноября 2008 23:43

    aginale, спасиб большое) значит я буду развивать энту мысль... прежние зарисовки, конечно, не потеряны... они будут переделаны и вправлены в текст... то, что у мну в конце повествавание в наст.в. эт еще не значит, что я остальное буду писать так же... это просто, как ты выразилась "динамичная и стройная" концовка...


  3.       Мальгората
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 30 ноября 2008 13:23

    Понравилось очень!Но "по колено",а не "покалено",ладно?


  4.       GothikElf
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 30 ноября 2008 13:24

    Мальгората, хы... ОК))



Добавление комментария


Наверх