Сон столетий. Глава 2
Глава 2

 Я прирос к стене. Странный туман продолжал надвигаться. При каждом шаге слышался скрип, но ног силуэта не было видно. 
 Единственным источником света был туман. Вокруг кромешная тьма. И тишина.
 Глаза превратились в стекла. Я видел, словно из внутри себя, через маленькие окошки в зиму, украшенные ледяными узорами. Страх подавил все чувства. И мне осталось только смотреть, как беспомощный кролик загнанный в угол.
 Скрип. От тумана веяло ужасным холодом. Вдыхая ледяной воздух, аж легкие замерзли, и дышать становилось больно. 
 Вдруг, за дверью послышались чьи-то шаги. Кто бы это ни был, он торопился.
 Туман, передо мной, снова начал мерцать как при появлений. И через секунд десять, он рассеялась. 
 Казалось, все внутренности превратились в лед. Такого ужаса я не испытывал никогда. И надеюсь, не испытаю.
 Надо было встать, и убежать. Но, за прошедшие несколько минут, я разучился всему, чему учился семнадцать лет. Пальцы посинели, и как будто срослись в деревянный пол, при попытке поднять руку, грозясь оторваться и остаться на полу.
 Часть мозга, отвечающий за самосохранение, просто отключилась. Поэтому, вместо того чтобы встать и убежать, я валялся на полу в полной темноте. 
 Кое-как встать мне удалось, и вытянув руки двинулся к двери. Через окошко пробивался маленький отблеск света. Кто-то, все еще топтался снаружи. То и дело слышался нервное бормотание и непонятные звуки, происхождения которых, я понятия не имел.
 Когда я добрался до двери, звуки снаружи стихли, но не исчезли полностью. Выглянув в окно, увидел Мартино Спарретти. В одной руке у него была лампа, и судя по вибрациям света, руки у него дрожали.
 Внезапно, моя рука соскользнула, и не удержав равновесие, я несильно ударился ногой в дверь, приоткрыв ее чуть-чуть.
 Мартино, вскинул лампу и повернулся к двери. На лице ясно отражался ужас и паника. Секунд три он не отводил взгляд от двери. После, резко схватил цилиндр подле себя и умчался прочь, как светлячок, унося свет с собой.
 Снова наступила тишина. Больше на раздумий времени не было. Распахнув дверь, я чуть не вывалился из вагона, забыв про ступеньки. 
 Глотнуть оказалось труднее чем я думал. Горло замерзло, как и я сам. Но это был необычный холод. Этот зеленый туман полностью парализовал меня, и тело, словно превратилось в плавленный сыр.
 Вытянув руки, я добрался до света на ощупь. Со стороны, все подумали бы, что я зомби. Вытянутые руки, раскачивающее тело, приоткрытый рот.
 Мне немного стало легче, когда услышал шум зрителей. Остальные готовились к следующему номеру. Николас уже готовился выйти на сцену.
 Ноги у меня еще не перестали дрожать. Не успел я присесть у гримерки клоунов, как сзади возникла Альбина, напугав меня до смерти.
 Она была в платье балерины. Светлые волосы, собранные в высокий, конский хвост. Она улыбалась. Но когда увидела выражение моего лица, ее улыбка заметно поблекла. 
- Уилл, что с тобой? - ее голубые глаза, внимательно осматривали мое лицо.
- Ничего... - прохрипел я.
 Альбина мне не поверила. Она потрогала мой лоб и ахнула:
- Да ты весь горишь...
 Горю? А у меня такое чувство, что я замерз до мозга костей. Еще немного, и от дрожи у меня зубы выпадут.
 Пытаясь согреться, я обвил себя руками.
- Все нормально.
- Нет, не нормально, - бережным движением, она убрала с моего лба взмокшие волосы. - Надо сказать...
 Я схватил ее за руку.
- Не надо никому говорить, - из за хрипа, мой голос звучал зловеще и угрожающе.
 На ее лице отразилось непонимание, но спорить не стала.
- Хорошо, - свободной рукой она разжала мои пальцы на своем запястье, и встала. - Будь осторожен.
 Она пошла к своей группе, оставив меня одного. Потрогав свой лоб, я был удивлен не меньше: волосы, лоб, даже шея были мокрыми. Но мне, почему-то было холодно. И дышал я, как умирающая собака. Но это были пустяки. Все само пройдет... наверное. Откинувшись на спинку стула, я наблюдал за остальными.
 Николас и Оливер - близнецы. Фокусники, выступают вместе. Но два дня назад, во время репетиций, Оливер вывихнул плечо, и сегодня не будет выступать. 
 Чтобы не нарушить график, Николас, должен показать несколько простых фокусов, давно избитых всеми, кому не лень. К примеру: кролик из шляпы.
 Братья отличаются только тем, что волосы Оливера короткие. В остальном, абсолютные копий друг друга, со своими хмурыми взглядами, и большими лбами.
 Николас уже стоял в элегантном костюме. Трость и цилиндр были при нем. Брат давал ему советов, в ожиданий выхода на сцену.
 К ним подошел мистер Глаб.
- Так, Николас, твой выход через пять минут, - директор оттащил от него Оливера. - Закончи побыстрее.

 ***

 Через пять минут, мне стало лучше, и я решил посмотреть номер. Может отвлечет от мрачных мыслей.
 Никто не обмолвился со мной ни словом. Как призрак, я встал у самого выхода на сцену. 
 Зрителей было меньше чем обычно. Не больше сотни человек. А сцена рассчитана на три сотни и больше. Номер жонглеров-неудачников закончился. 
 Вместо меня, в качестве ведущего вышел Оливер, и представил своего брата публике.
 На сцене уже стоял стол фокусника, покрытый скатертью с длинной бахромой. Николас поклонился, и первый фокус - кролик в шляпе начался.
 Сегодня, он использует клапан в цилиндре сделанный из картона. Соответствующему дну цилиндра основе клапана, и свободно откидывающегося лепестка, плотно прилагающегося к краям и стенкам. По лепестком прячется кролик.
 Николас показал зрителям дно цилиндра. Естественно, там ничего нет. Потряс для большей убедительности, и поставил на стол, покрыв скатертью.
 Сделав несколько движений руками, пару раз стукнул по краям тростью, и убрал скатерть.
 Но после этого, события развивались не по сценарию. Как только он засунул руку в цилиндр, Николас дрогнул и резким движением вытащил.
 Через секунду, из цилиндра поднялась голова... змеи. Темно-коричневым окрасом, и более светлой головой она на мгновение застыла, и сделала выпад. Затем еще один. Секунду назад стоящий, Николас, рухнул как подкошенный. Весь зал застыл, как каменные статуи.
 Змея, в длинной не больше метра, выползла из цилиндра и подняв голову встала на столике.
 Первым пришел в себя Оливер. Он истошно завопил, и побежал бы прямо в объятие смерти, если бы его не придержали.
- Не стойте!! - крик громилы Джо вывел всех из транса. - Он сейчас кинется на зрителей!!
 Нет. Этого не может быть. Я всего лишь сплю, и это просто сон. Кошмарный сон, который сейчас закончиться. Я проснусь и все будет в порядке.
 Оливер бился в истерике, и пытался вырваться. Но его прижали к земле сразу три человека.
 Змея сползла на пол. И тут началась паника. Взрослые и дети, все вскочили со своих мест. Женщины и дети плакали, в то время, как мужчины расталкивая более слабых пробивались к выходу.
 Змея исчезла из моего поле зрения. Джо, схватив топор побежал на сцену. Но мистер Глаб встал перед ним.
- Ты же умрешь, - директор смотрел на Джо снизу верх, и шипел как змея. - Что ты делаешь, глупец?
 Но громила грубо отпихнул пузатого старика. На мгновение он повернулся, и его глаза были полны решимости.
- Лучше я, чем эти дети... - тихо, но твердо проговорил он, и выбежал на сцену, где все еще толпились люди.
 Несколько человек, в том числе и пара детей лежали кто-где. И никто не собирался никому помогать. Сзади идущие переступали через лежащих детей.
 Джо, наконец нашел змея. Подняв голову, змея шипела и делала ложные выпады. Но, Джо стоял как скала. В правой руке он сжимал топор, другой держал в районе подбородка в ожиданий атаки.
 Никто не решался нападать. Но терпение змеи кончилось, и она сделал выпад. Удачный. Укус пришелся Джо чуть выше колена. Он пошатнулся, но удержался на ноги. Помогать ему никто не собирался. Все смотрели, как он пытается спасти людей. 
 Следующим выпадом, змея целилась в грудь, или в шею. На этот раз, Джо оказался готовым к атаке, и прямо засунул свою руку змее в рот.
 Змея вцепилась зубами в большой палец. Но рука громилы так сжала ее голову, что глаза чуть не выскочили.
 Было видно, что ползучая тварь победила. Тело Джо покачнулось, и он нанес первый и последний удар. Топор описал в воздухе неполную дугу, и рассек змея чуть ниже головы. Верхняя половина осталась висеть на руке Джо, нижняя - еще несколько секунд извивалась, и наконец затихла. Секунда, и тело громилы рухнуло рядом.

 ***
 Скорая приехала через двадцать минут. А вместе с ней и полиция, и прокуратура. Пострадавших увезли в больницу. И после двух часов опросов, все списали на несчастный случай. Еще бы.
 Я знаю кто виноват. Видел собственными глазами. Это итальянец подменил кролика. Иначе, почему он шарахался от малейшего звука и шороха?
 Все были подавлены. Оливеру не разрешили поехать в больницу, так как был нужен как свидетель. 
 Цирк, приказали свернуть утром. Уже ночь, и работать в темноте почти невозможно. Вдруг, что напутаем.
 Полиция все еще работала на месте "несчастного случая". 
 Я вышел подышать свежим воздухом. Вся поляна была оцеплена, неподалеку стояли две машины полиций, как прожекторы, меняя цвет то на синий, то на красный.
 Все работало. Прожекторы вокруг шатра, гирлянды, вывеска. Но внутри было пусто. Как и в моей голове. Я уже не знаю о чем думать. Столько произошло за этот короткий день. 
 Конец июля, но все равно прохладно, даже холодно. Звезд на небе не видно. Низко висящие облака заслонили за собой луну. Какой ужасный день выдался.
 Сзади послышались шаги, и ко мне подошла Альбина.
 Она села рядом, и взглянула на меня.
- Эй, что с тобой? - шепнула она наклонившись к уху.
 Ее дыхание обожгло всю левую сторону лица. Это напрочь убило оставшиеся мысли в голове. Хотелось обнять ее и забыть то, что сегодня произошло. Но я сдержался в последнюю секунду. Еще и выставил бы себя слабаком, плаксой и размазней.
 Без моего приказа, голова повернулась к Альбине, и между нами было всего несколько сантиметров. Взглянув в ее голубые глаза, я выпалил, что пришло в голову.
- Это Спарретти.
 Она отстранилась, и нахмурившись, вопросительно посмотрела на меня, 
- Что Спарретти?
- Это он подложил змею.
- Откуда ты знаешь?
- Я сам видел.
- Уве... - она прервалась на полуслове, и озадаченно посмотрела назад.
 Я последовал ее примеру, и увидел, как кто-то быстрыми шагами направляется в шатер. Он придерживал руку, и цилиндр, с которым выступал Николас.
 Это был Оливер.






Портреты


Читать далее
Иллюстрации российского художника Лео Хао

Читать далее
Арт по Warhammer 40k -17

Читать далее

Автор поста
Back_in_Black {user-xf-profit}
Создан 22-09-2012, 19:53


380


2

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх