Макс Фрай
Макс Фрай — «самый загадочный писатель», как было сказано про него по «Эхо Москвы» — при значительной популярности его страницы в Интернете, сетевое пространство содержит о нем самом минимум информации.

Однако, сейчас уже известно, что Макс Фрай — псевдоним писательницы Светланы Мартынчик (и изначально — её дуэта с художником Игорем Степановым).


Светлана Мартынчик родилась в Одессе, училась на филологическом факультете Одесского Государственного Университета; в 1985 году занялась актуальным искусством, в связи с чем учебу пришлось прекратить.

Художник, менеджер художественных проектов. Вместе с другим одесским художником Игорем Степиным получила известность в качестве автора долгосрочного «пластилинового» проекта «Мир Хомана», фрагменты которого демонстрировались на многочисленных персональных и групповых выставках в Москве, Европе и США.


Филолог и художник Светлана Мартынчик объяснила в интервью «Грани.Ru», почему не стала требовать от Дмитрия Диброва, чтобы из записи передачи «Ночная смена» было вырезано упоминание о том, что она и является реальным автором книг «культового писателя» Макcа Фрая.

«Гениально то, что этого (дибровского «разоблачения» — Lenta.Ru) никто не видел и все цитируют по «Ленте». Все узнали по «Ленте», в том числе и я», — признается Светлана Мартынчик.

Помимо субъективных ощущений исчерпанности этой литературной игры («легенда, в сущности, агонизировала») в связи с растущей известностью Светланы в московской художественно-журналистской среде, к тому подталкивала и насущная необходимость: Мартынчик стало известно, что директор издательства «Азбука» Максим Крютченко пытается зарегистрировать в Торговой палате «Макса Фрая» как торговую марку своего издательства.

Светлана рассказала в интервью, что после того, как стало известно о манипуляциях с торговой маркой, она наняла юриста, чтобы пресечь это. Тогда директор московского филиала «Азбуки» Денис Веселов предложил ей, чтобы романы Макса Фрая для «Азбуки» писали — по книжке в квартал — «литературные негры» (не ниже, чем кандидаты филологических наук, обещал г-н Веселов), а она получала бы за каждую книжку сто тысяч рублей «отступного».

Макс Фрай



«Мне пришлось его силком из машины выпихивать, — вспоминает Светлана Мартынчик. — Физически мне его пришлось выкидывать из машины! Потому что я ему говорила: «Пошел вон, дурак!» — а он отвечал: — «Да нет, ты не понимаешь счастья своего!»

Проблемы с «Азбукой» у Фрая начались после ухода из нее в «Амфору» Вадима Назарова. Сейчас в «Амфоре» выходит книга «Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа», в которой Светлана рассказывает о том, как создавался Макс Фрай.

Дело в том (и Мартынчик всячески это подчеркивает), что, хотя все тексты Фрая пишутся ею, нельзя говорить, что «Макс Фрай — это псевдоним Светланы Мартынчик».

«Да, тексты написаны мной, абсолютно все, но у меня-то есть личный демиург, мне повезло. И все миры, которые там описаны, они же не только из моих видений сонных сотканы-то. У этих миров есть создатель — Гошка (художник Игорь Степанов), который вначале даже значился под значком копирайта в качестве соавтора.»

Себя же Светлана Мартынчик склонна считать «Аароном». Имеется в виду, что, по библейской легенде, Моисей был косноязычен (или заикался) и для того, чтобы рассказать евреям о полученном им на горе Синай Завете и водить их по пустыне, ему нужен был поднаторевший в красноречии «толкователь» Аарон.


Произведения:
Цикл "Лабиринты Эхо":

"Лабиринт" (1996)
"Волонтеры вечности" (1997)
"Гнездо Химер" (1998)
"Темная сторона" (1999)
"Вершитель" (1999
"Наваждения" (1997)
"Власть несбывшегося" (1998)
"Мой Рагнарёк" (1998)
"Болтливый мертвец" (1999)
"Лабиринт Мёнина" (2000)

Макс Фрай



Книги вне серий
«Мой рагнарёк»
«Энциклопедия мифов»
«Жалобная книга»
«Гнёзда химер»
«Сказки и истории»
«Книга для таких, как я»
«Книга врак»
«Книга вымышленных миров»
«Идеальный роман»

Макс Фрай



Сборники (Составитель Макс Фрай)
"Секреты и сокровища"
"ТриП"
"Русские инородные сказки"
"Пять имен"
"Беглецы и чародеи"
"Книга страха"
"78"
"Уксус и крокодилы"
"Книга одиночеств"
"Книга непристойностей"
"Прозак"
"Книга извращений"

Макс Фрай



Касательно меня, я читала только книгу "78", но пришла в полный восторг.
Читали ли Вы какие - либо из этих книг или может хотели бы прочитать?






Фанарт по Максу Фраю

Читать далее
Шлёп-шлёп-шлёп


Читать далее
Prince of persia


Читать далее

Автор поста
Loniel {user-xf-profit}
Создан 21-11-2008, 12:37


582


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Эшлин
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 12:38

    цикл очень интересный! спасибо автору за пост! lb


  2.       Адиала
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 12:42

    Спасибо за пост. Как раз собираюсь почитать книги этого автора. smile


  3.       Melifaro
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 13:16

    Здорово! Молодец,Loniel !

    Уже давно хотел сделать обзор про Макса, но все мешкал - хотел цикл дочитать прежде чем рецензию давать, а то как-то не правильно было б. Пока остановился на четвертой книге - книги супер! хотя не все - dz Рагнарек как то не очень вышел,не посоветовал бы его,да он и как-то отдельно от цикла идет,так что если даже возьмете сразу следующую книгу , то не пропустите ровном счетом ничего. br

    Но это я отвлекся...теперь о качестве поста. Посмотрим на него взглядом тех кто книг Макса не читал. Что он увидит? Кроме обложек книг и краткой биографии не ничего. Как понять о чепм история цикла? Кто главные герои? Надо представить хотя бы их! dz Короче Loniel ! Мне эта тема близка, так что я от тебя не отстану - будем с тобой работать. Потому как если браться за обзор - то либо делать его качественно либо не дел...т.е. конечно делать - копи материал! (с ним могу помочь) Будешь браться? Мне на тебя расчитывать? Я свободен только по выходным так,что поторопись с ответом ,можем начать уже в эти выходные. Надумаешь, пиши либо сюда,либо в контакт - http://vkontakte.ru/id15151365.

    Вердикт:Пиши продолжение ,либо ставлю неуд.


  4.       Derrish
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 14:24

    Обзор замечательный, моя любовь к фэнтези произведениям началось с Фрая, до этого все прочитанное вызывало улыбку и несколько слов, о том, что фэнтези как жанр в литературе определено имеет право на существование, но сильных произведений там не много. Светланы Мартынчик перевернула мое представление о этом жанре(во всяком случае я отношу ее произведения к жанру фэнтези). Ее произведениями я зачитывалась,забыв про реальный мир, окружающий меня. Впечатления были настолько сильны, что я действительно поверила, что такое возможно. и на протяжении года прочитала, все то, до чего могла дотянуться из серии Фрая. После этого родились некоторые мои рассказы, в общем-то в тот момент определенно заставившие разобраться во всей путанице и раставить приоритеты в своей жизни.
    если у Вас есть возможность, то советую прочитать, и начните с хроник Эхо


  5.       Tiff
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 15:11

    Вот-вот.
    Я в свое время прочитала весь цикл "Лабиринты Эхо".
    Когда читаешь- уходишь Туда ch
    Мне очень понравились книги,читайте,кто не успел еще!
    А вот вы-товарищи Loniel и Melifaro, давайте объединяйтесь и творите! Буду ждать от вас более полного раскрытия мира Макса Фрая!
    Ну ПОЖААЛУЙСТА! cz


  6.       Imperator
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 15:43

    ни разу не читала, но хочется


  7.       Ведьмочка
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 15:43

    дядя фрай! наконец кто-то додумался сделать обзор!!!


  8.       Ayrin
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 15:48

    Макс Фрай гений!!!
    И даже когда я узнала что книги писала женщина, нисколько не рсстроилась, по прежнему осталось такое впечатление что книги писала не она, а действительно встретила загадочного сера Макса из Эхо который подарил ей ту самую папку с пронумероваными салфетками.
    Да и называть подобные произведения фэнтези, это уже обзывательство, Макс Фрай - это другой, совершенно дуругой и поятрясающий стиль...


  9.       Naty
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 17:49

    собралась почитать feel спс за пост smile


  10.       Fraulein Tod
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 19:14

    Давно хочу почитать Фрая. Может, после этого обзора наконец сделаю это)


  11.       Иррьяна
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 19:36

    ay


  12.       Anesko
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 19:54

    love Макс...


  13.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #13 Ответить
    Написано 22 ноября 2008 05:31

    Отличный пост, хорошая информация. Молодец! :)


  14.       Черная Птица
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 4 декабря 2008 22:25

    Макс-лучший!!!! Однозначно. Влюбился навсегда и сразу! (Не поймите превратно=))


  15.       ratri-crimea
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 7 декабря 2008 21:21

    Макс Фрай - это что-то потрясающее!!! Очень жалею, что в свое время не написала очень длинное и очень "доброе" письмо одному критику, обругавшему Фрая в Авантовской энциклопедии "Литература".


  16.       Dikaya
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 18:30

    no


  17.       Santara
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 21:27

    в свое время цикл "Лабиринты Ехо" привел в восторг. все собираюсь перечитать. почитайте, получите огромное удовольствие:)


  18.       Yulita
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 14 марта 2009 01:14

    Спасибо за пост, хоть информации немного, но мне напомнил о том, что давно собиралась этого самого (а теперь выяснилось, что эту самую) Макса Фрая почитать. bully


  19.       Герда Ишик
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 27 марта 2009 10:51

    благодарю за пост ca


  20.       Элвер
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 28 марта 2009 21:37

    Лабиринты Ехо я уже осилила, теперь ищу Хроники Ехо. Потрясающая серия, самые лучшие книги, которые я когда-либо читала! Спасибо, Макс! love


  21.       Виверна
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 7 апреля 2009 23:00

    ????? мой отец работает в издательстве... он лично общался с автором Макса Фрая... это мужчина....


  22.       KreStiK
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 14 марта 2010 17:30

    Прочитала все книги Макса Фрая))жду новых))а пост,ну неплохоюно можно лучше))


  23.       Марина_725
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 7 февраля 2014 17:03

    прочитала "Лабиринты Ехо". Фанфастика!



Добавление комментария


Наверх