Красавица во гробу или что мы знаем о Спящей Царевне?

Спящая царевна(фрагмент) 1926 г. В.М.Васнецов


Давайте вспомним строки:
Братья в ту пору домой
Возвращалися толпой
С молодецкого разбоя.
Им навстречу, грозно воя,
Пес бежит и ко двору
Путь им кажет. "Не к добру! -
Братья молвили,- печали
Не минуем". Прискакали,
Входят, ахнули. Вбежав,
Пес на яблоко стремглав
С лаем кинулся, озлился,
Проглотил его, свалился
И издох. Напоено
Было ядом, знать, оно.
Перед мертвою царевной
Братья в горести душевной
Все поникли головой
И с молитвою святой
С лавки подняли, одели,
Хоронить ее хотели
И раздумали. Она,
Как под крылышком у сна,
Так тиха, свежа лежала,
Что лишь только не дышала.
Ждали три дня, но она
Не восстала ото сна.
Сотворив обряд печальный,
Вот они во гроб хрустальный
Труп царевны молодой
Положили - и толпой
Понесли в пустую гору,
И в полуночную пору
Гроб ее к шести столбам
На цепях чугунных там
Осторожно привинтили,
И решеткой оградили;
И, пред мертвою сестрой
Сотворив поклон земной,
Старший молвил: "Спи во гробе.
Вдруг погасла, жертвой злобе,
На земле твоя краса;
Дух твой примут небеса.
Нами ты была любима
И для милого хранима -
Не досталась никому,
Только гробу одному".



Царевна или прекрасная девица выгнана мачехой, приглашена в дом разбойниками, похищена и т. д. В общем,она попадает в дом,где живут богатыри,охотники,разбойники.
Там она становится их названной сестрой.
А "сестрицей" ли?
Мужской дом запрещен женщинам в целом, но этот запрет не имеет обратной силы: женщина не запрещена в мужском доме. Это значит: в мужских домах всегда находились женщины (одна или несколько), служившие братьям женами. Это настолько типичная черта этой системы, что можно говорить о наличии трех групп мужского населения: непосвященных, юношей в мужском доме в вольных брачных отношениях, и женатых, живущих в регламентированных брачных отношениях . Девушки, живущие в мужских домах, не подвергались никакому презрению. Родители даже сами побуждали их вступать туда... В этих домах обычно имеется одна или несколько незамужних девушек, которые часто являются временной собственностью молодых людей.

Женщины, жившие в мужских домах, проживали в них только временно. После некоторого пребывания в них они уходили из него и вступали в брак или с одним из "братьев" или, чаще, в своем селении. Исторически здесь должно было наступить одно осложнение. Все, что делалось в мужском доме, для женщин было тайной. Здесь хранились святыни племени, совершались ритуальные пляски и пр. Но для "сестрицы" не было тайн. Можно ли было так просто выпустить ее из дома? "Им (т. е. молодым женщинам, находящимся в доме холостых) разрешается видеть и слышать песни и пляски, от которых другие женщины были отстранены".



В сказке девушка, живущая у богатырей в лесу, внезапно умирает; затем, пробыв некоторое время мертвой, вновь оживает, после чего вступает в брак с царевичем. Временная смерть, как мы видели, есть один из характерных и постоянных признаков обряда посвящения. Мы можем предположить, что девушка, раньше, чем быть выпущенной из дома, подвергалась обряду посвящения. Мы можем догадываться и о причинах этого: такое посвящение гарантировало сохранение тайны дома. Здесь сказка только слегка изменила внутреннюю, но не внешнюю последовательность событий. В сказке она неожиданно умирает и столь же неожиданно оживает и вступает в брак. Здесь не исторична только неожиданность. Именно момент ухода из дома ради брака и вызывал необходимость посвящения, т. е. умирания и воскресения.

Отчего в сказке типа "волшебное зеркало" умирает девушка?
Можно установить три группы предметов, от которых девушка умирает.
Одна группа составляет предметы, вводимые под кожу: иголки, шипы, занозы. Сюда же можно отнести шпильки и гребенки, вводимые в волосы.
Вторая группа -- это средства, вводимые внутрь: отравленные яблоки, груши, виноградинки или, реже, напитки.
Третью группу составляют предметы, которые надеваются. Здесь фигурирует одежда: рубашки, платья, чулки, туфельки, пояса или предметы украшения: бусы, кольца, серьги.
Наконец, есть случаи, когда девушка превращается в животное или птицу и вновь превращается в человека. Средства оживления очень просты: нужно вынуть иглу или шпильку из-под кожи, нужно потрясти труп, чтобы отрава выскочила наружу, нужно снять рубашку, колечко и т. д.

Среди способов, какими в обрядах посвящения достигается временная смерть, имеются и названные выше. Одним из способов было введение под кожу острых предметов. "Главная часть церемонии состояла в умерщвлении посвящаемого, который таким образом обретал большую магическую силу. Умерщвление производилось путем мнимого или волшебного введения в тела посвящаемых вредных предметов, после чего упавший вновь оживлялся . "Мнимым" или "волшебным" такое убиение представляется исследователю или постороннему зрителю, но не самому посвящаемому, который мнил себя действительно убитым и воскресшим.
Общеизвестно, что почти во всем мире болезнь приписывается наличию в теле постороннего предмета, а лечение состоит в извлечении шаманом этого предмета. Здесь этим же причинам приписывается смерть и возвращение к жизни.

Другим способом вызвать временную смерть было отравление. Этот способ практиковался очень широко. Яд, по-видимому, всегда подносился в виде напитка, каковой имеется и в сказке. Но в сказке действие напитка, кроме того, часто переносится на плоды.

Наконец, если на девушку надеваются рубашки, пояса, бусы и пр., то частично это - позднейшие, сказочные явления, частично же мы имеем здесь обряжение мертвого. На посвящаемых надевали одеяния мертвых, после чего они считались умершими. Там, где одежда вообще не известна, посвящаемого в знак смерти обмазывали белой глиной. Рубашка, надеваемая на девушку, есть одежда смерти.

Гроб, это, конечно, позднейшее явление. Но возникновение и эволюция гроба вообще могут быть прослежены. Предшественниками гроба являются деревянные хранилища животной формы. Такие хранилища засвидетельствованы во многих местах. Такая форма, в свою очередь, отражает более ранние представления о превращении человека при смерти в животное или о съедении его животным. В дальнейшем гроб теряет свои животные атрибуты. Так, в египетской "Книге мертвых" можно видеть изображения саркофагов или постаментов, на которых лежит мумия. Они имеют ножки животного и голову и хвост животного. В дальнейшем животные атрибуты совсем отпадают, и гроб принимает известные нам формы. С этой точки зрения превращение девушки в животное и обратно - ее превращение в человека, и положение ее во гроб с обратным извлечением ее оттуда живой - явления одного порядка, но в разных по древности формах.

Красавица во гробу или что мы знаем о Спящей Царевне?


Почему гроб часто бывает стеклянным - на этот вопрос можно дать ответ только в связи с изучением "хрустальной горы", "стеклянной горы", "стеклянного дома" и всей той роли, которую в религиозных представлениях играли хрусталь и кварц, а позже - стекло, вплоть до магических кристаллов средневековья и более поздних времен. Хрусталю приписывались особые волшебные свойства, он играл некоторую роль в обрядах посвящения, и хрустальный гроб есть только частный случай более общего явления.

Здесь может возникнуть еще такой вопрос.

Почему в гроб кладется только девушка?

Почему сказка не сохранила введения шипов и пр. для юношей? Однако это не совсем так. В некоторых случаях в стеклянном гробу лежит юноша. "Спящей красавице" можно противопоставить "спящих отроков". Наконец, и юноша-герой, отправляясь к водяному, "срядился в белую рубашку и подштанники -- все равно как на смерть срядился". Но все же тенденция к специфически женским формам временной смерти налицо. В этнографических материалах нет источников для такой дифференциации. Мы должны считать ее явлением сказочной традиции, начало и причину которой можно проследить только путем специального изучения данного сюжета.



Если что-то недопоняли, спрашивайте.






Мои рисунки

Читать далее
Всадники Перна. Официальный арт. Часть 3

Читать далее
Мистический космос

Читать далее

Автор поста
Tiff {user-xf-profit}
Создан 11-11-2008, 16:45


689


20

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kaili
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 18:06

    Как познавательно! было интересно почитать! всегда подозревала что так просто девушки жить не могут, а вот оказывается что!


  2.       Litta
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 18:13

    Хм.., было интересно, спасибо:)


  3.       Mad_Max_Storm
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 18:42

    ay


  4.       Ведьмочка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 18:54

    классно! уже читала про такую теорию, тлько без распространения на сказку! вообще круто!


  5.       Lynx
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 18:54

    dy


  6.       Imperator
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 19:00

    что-то мну как-то непонятно! какой ещё обряд посвящения? куда? зачем? может я конечно, совсем дубина или плохо прочитала... сказка о мёртвой царевне мне оч нра, могу её читать и читать... belay


  7.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #7 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 19:13

    Интересная информация. Спасибо.


  8.       Naty
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 19:18

    хорошая инфа smile


  9.       Рычь
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 19:28

    Позновательно belay


  10.       Шарвин
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 20:09

    Информативно smile


  11.       Morven
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 21:26

    Ох, как всё оказывается непрсто в сказочках! winked


  12.       Loniel
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 21:32

    кайфовый разбор love


  13.       Lady Darkness
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 21:35

    интересно почитать!!!! bp


  14.       AnaFema
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 22:34

    ay


  15.       aginale
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 12 ноября 2008 00:34

    Что ещё раз доказывает: сказки есть не что иное, как отражение далекого прошлого


  16.       Ариэль
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 12 ноября 2008 13:57

    ню ню, это надо же было после всего этого сказку детской назвать wink


  17.       Anesko
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 12 ноября 2008 16:20

    было интересно почитать love


  18.       Mari_Clox
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 12 ноября 2008 23:13

    никто даже проследить мысль не думает))) бред какой-то. ни причин, ни следствий не показано толком


  19.       aginale
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 13 ноября 2008 01:14

    Цитата: Ариэль
    ню ню, это надо же было после всего этого сказку детской назвать

    А вы вообще на народные сказки незамыленным взглядом впечатлительного человека когда-нибудь смотрели? Старшие браться рубят младшего в лапшу, забирая всё, что он добыл. Отец по наущению второй жены везет дочь замерзать в лес (ну, или звери съедят). Или Золушка. что, никто не помнит версию, в которой сестренки откромсывали себе то палец, то пятку?
    страшное это дело - сказки народные...


  20.       Kin-Ra
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 6 мая 2009 15:02

    Стишок не осилила, ah а вот информацию с радостью прочитала! Молодчина, очень оригинальная идея!



Добавление комментария


Наверх