История. Часть первая - нехоженые тропы. Глава 3
Глава 3
Через некоторое время повозка мирно катилась по каменистой дороге.
-Слушай, А как тебя зовут? – Повернулась к спутнику Нира.
-Гай. – Он протянул руку. Девушка улыбнулась.
-Прямо Цезарь. А я Ниара.
Обменявшись любезностями, они замолчали.
У магов нет фамилий, что имеет свои плюсы. И национальности у них впрочем тоже не имеется. Единственное, что их как-то различает – это камни.
Некоторые смертные считают, что маги – это во-первых, какая-нибудь палочка, нагло зовущая себя волшебной. Обычное заблуждение.
Главное в маге – это камень, вставленный в артефакт. При том сам артефакт может быть любым. От кольца до какого-нибудь брелка. Одна оговорка – камень постоянно надо носить с собой. Как говорится, нет камня – нет магии.
Нира гордилась своим кольцом с изумрудом бледно зеленого цвета. Не слишком сильный камень, но и так сойдет. У ее спутника и вовсе был браслет с кошачьим глазом. Один удар ножом – и пластырь бессилен.
Гай перехватил взгляд девушки и терпеливо ждал вопроса, который не замедлил последовать.
-Ты что, из бывших смертных? – Не выдержала Нира наконец. – Тебе за особые заслуги камень дали?
-примерно. – Гай кивнул и хлестнул почти спящую лошадь. – Хотя нет, я его сам взял.
-И хозяин не возражал? – Нира присела поближе. От удивления раскрыв глаза.
-Ну, мертвые обычно не сильно возражают. При мне, во всяком случае. Я в квартиру одну залезаю, быстро по мелочам беру из прихожей, а потом в комнату иду. А он лежит посередине. Ноги в сторону, руки в сторону. Голова вообще куда-то туда закатилась. – Парень махнул рукой в неопределенность. – Я от стра… кхм, от неожиданности то есть, шаг в сторону сделал и зацепился ногой за эту самую голову. Упал, разумеется. Не помню как попал на улицу. Вижу, стою в сугробе, весь в крови испачкан, а в руках браслет. Ну, примерил. – Он немного помолчал, словно еще раз все переживая в памяти. – А он не снимается. Вообще. – Грустно, но вместе с тем немного хвастливо закончил Гай.
-Так ты… - Девушка медленно посмотрела на его руки.
-Форточник. И, заметь, первой категории. – Парень гордо надулся, сразу увеличившись в росте. – Правда, теперь окна другие делают. Перешел на отмычки. – Добавил он погодя.
Ниара хлопнула себя по лбу.
-Я еще думала, как ты смог ко мне в комнату тогда попасть. Я ведь закрывала дверь.
-Ну да, я ее отмычкой.
В повозке повисла напряженная тишина. Принцесса решила пока не заморачиваться и узнать хотя бы приблизительные планы на будущее.
-И куда мы едем?
Гай сделал круглые глаза и оглянулся по сторонам, ища невидимых шпионов.
-Наши говорили про заброшенную деревеньку. Сгорела она давно еще. Немногие из домов уцелели. Но в одном сокровище спрятано. – Зловещим шепотом поведал он. Нира фыркнула, разрушив иллюзию.
-Я пас. Клады мне не нужны. Поворачивай. – Она привстала. Парень повернулся. Руки, как заметила девушка, у него подрагивали.
-Ну уж нет. – Это прозвучало зловеще, да еще и этот туман. Нира вцепилась в какую-то деревяшку на дне телеги.
-Как нет? – У нее было плохое предчувствие.
-Просто нет. Поворачивать уже поздно. А духов уже давно никто не боится. – Пояснил Гай. Нира подавилась звуком.
-Каких духов? Живых духов? – Парень снисходительно усмехнулся.
-Ага, точно. Живее некуда. Куда по-твоему должны были деться жители деревни? А работа им нужна, не то зачахнут от скуки.
-И какая же у них работа? – Принцесса подумала, что не стоило это спрашивать.
-Как это какая? Клад охранять. – Гай усмехнулся и еще сильнее погнал лошадь по почти не видной в тумане дороге.
Девушка некоторое время размышляла что она тут делает. Наконец, решив, что не стоит так просто разбрасываться жизнью, она встала в повозке и потрясла парня за плечо.
-все, стоп. Я выхожу. – Она спрыгнула на землю. – Я маг слабый. Почти ничего не умею. И вообще, у меня дела.
Повозка застыла, даже копыто лошади не сразу опустилось.
-Ну, что? Повезешь меня обратно? – Девушка жалобно посмотрела на карманщика. Тот только покачал головой.
-Извини, конечно. Я по-дружески сбрил кошелек у нашего добрейшего хозяина. Если он меня увидит – скажет огромнейшее спасибо.
Ниара резко выдохнула и повернулась в сторону, где по ее мнению были ворота обратно в Межмирье.
-Пока.


***
Инне не досталось лошадей. Она проспала отъезд Ниры со спутником и, вдобавок, ей дали на завтрак подгоревшую яичницу.
Для любого нормального человека это было бы не так серьезно. Но Инна не была нормальным человеком. Небольшого роста, с почти прозрачной белоснежной кожей, и большими как у лани глазами, она была абсолютно не приспособлена для быта. Это слово вообще не существовало в ее словаре.
Все утро она держалась, но когда обнаружилось, что последнюю лошадь увели час назад, она почти заплакала.
Часа через два, идя по сплошному туману, Инна в который раз жалела, что вообще родилась магом. Жила бы сейчас где-нибудь в Подмосковье, солила бы огурцы на зиму и не волновалась, что из тумана на нее сейчас нападет невидимый монстр. Подумав об этом, она вновь чуть не заплакала.
Внезапно внимание девушки привлекло большое зеленое пятно. Увидеть здесь, среди сплошного тумана и жесткой серой травы под ногами нечто подобное равносильно чуду. Недолго думая, светлая направилась туда.
-Фу, всего лишь елка. – Сплюнула она. Всего-навсего одна чахлая елка. Тало даже немного стыдно за то, что она себе уже нафантазировала. Ругая себя Инна пошла обратно. Но когда опустила голову вниз, подумала, что совсем спятила на старости лет. Дороги не было. Лишь та же серая трава. Ничего, похожего на гладкие желтоватые камни. Девушке стало страшно. В панике она стала искать потерянную дорогу, но вместо этого потеряла еще и дерево. Отчаявшись, она пошла просто прямо, надеясь хоть так наткнуться на искомое.
Идя так, она уже потеряла счет времени. Сбившись на пятисотом шаге, Инна услышала где-то недалеко тихое рычание. За ее спиной вспыхнули два желтых огонька. Светлая резко обернулась. Постепенно она разобрала небольшой хвост, прижатые уши и белые острые клыки. Последнее она увидела, когда существо прыгнуло на нее. Проехав пару метров от удара, светлая пыталась отползти, но существо прижало ее лапами к земле и пыталось добраться до ее шеи. Инна пыталась освободить медальон, в который был вделан сапфир, но клыки зверя чуть не откусили ей руку и она оставила эти попытки.
Тяжелая туша давила девушку к земле. Каждый вздох давался с боем. И когда она уже решила оставить все как есть и больше не бороться, что-то ударило существо в спину.


***

Нира уверенно шла по дороге. Все, что сейчас ее волновало – это что бы ни Дины ни Саши не было дома. Если они узнают, что вместо того, что бы умирать от угрызений совести, девушка гуляла по чужому миру… Даже страшно подумать что тогда будет. Но умирать она станет медленно и мучительно. Ниру передернуло. И тут раздался крик.
Примчавшись на звук, она увидела довольно странную картину: невысокая девушка боролась с волком. Темная застала уже финал битвы, когда у светлой не было сил на борьбу. Поэтому Ниара не стала ждать и делать ставки, а вытащила кинжал из ножен в широком рукаве. Чему только не научило ее детдомовское детство и потом путешествие. Но сейчас это не имело значения.
Принцесса подошла вплотную. Ни зверь, ни жертва ее пока не замечали. Капли крови из руки девушки объясняли такое странное поведение монстра. Почуяв кровь он забыл про осторожность.
Девушка прикинула куда лучше ударить, что бы не попортить такую замечательную шкурку. Светлая уже не шевелилась а лишь тихо хрипела, кое-как пряча шею от клыков. Вздохнув, Нира ударила волка чуть повыше лопаток, где у него что-то пульсировало. Она впервые пожалела, что ее не научили анатомии оборотней.



***
Инна села и осторожно потрогала шею. Пальцы попали во что-то липкое и теплое. Кровь? А она вообще жива? Однако боль быстро убедила ее, что она пока на грешной земле.
Рядом послышалось чье-то ругательство. Повернувшись всем корпусом на звук светлая увидела смуглую девушку, выше ее на голову, что-то рьяно чистящую травой. Та тоже повернулась к светлой. И на секунду голубые глаза Инны встретились с черными незнакомки. Светлой показалось, что ее сейчас затянет. В этих глазах начисто отсутствовал блеск. Они пугали, поэтому несостоявшаяся жертва быстро опустила голову, сморщившись от внезапной боли. Нира усмехнулась. Она прекрасно осознавала как ее взгляд действует на неподготовленных людей.
Она попыталась улыбнуться, но увидев выражение лица спасенной, быстро спрятала улыбку обратно.
Ина откашлялась.
-Что это было? – Первая нарушила она молчание.
Нира без интереса посмотрела куда-то в сторону.
-Оборотень. Голодный, поэтому потерявший всякую осторожность. А совести у него и не было. Почему ты его сразу не сшибла? Камень-то есть? – Спросила она с подозрением. К смертным девушка относилась как к говорящим по ошибке тараканам. Но камень у Инны имелся, что она поспешила доказать.
-Ясно, заклинаний мы не знаем, оружия не носим. Сами мы не местные. – Подвела итог принцесса. – Вставай, давай. Туман и так холодный.
Инна послушно поднялась. Только сейчас она увидела, что ее спасительница чистит серой травой кинжал, испачканный кровью. Ей стало дурно.
-Ты его убила? Совсем? – голос стал еще более хриплым.
Оборотень, лежащий в двух шагах не дышал. На шее у него была небольшая рана, кровь уже не текла. Но земля под ним была странного цвета. Светлая всхлипнула.
-Отставить панику. Он не мертв. – Нира подошла сзади, со щелчком вставляя кинжал в ножны. – Пошли лучше живее, пока не прочухался.






Ещё немного от Herman Smorenburg


Читать далее
World of Warcraft Тролли


Читать далее
Маджонг (пасьянс)

Читать далее

Автор поста
Seny-Sertan {user-xf-profit}
Создан 7-11-2008, 17:00


688


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #1 Ответить
    Написано 7 ноября 2008 19:07

    Эй!! Помедленнее!!! Давай не больше двух в день, а? А то не успеваю переваривать! :)
    А вообще, хорошо! :)


  2.       Seny-Sertan
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 ноября 2008 19:16

    Sweet Cherry, как скажешь))) еще одна сейчас опубликуется и я перерыв сделаю)))


  3.       Афигения
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 ноября 2008 21:09

    winkbi


  4.       nastia-nesa
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 ноября 2008 01:09

    Как всегда Классно bibpce



Добавление комментария


Наверх