Моя книга. Глава 12
Глава 12.

Лепестки роз, траурная музыка. Похороны везде одинаковые…
Хоронили молодую, совсем еще юную девушку. Черные волосы обрамляли её мертвенно – бледное лицо, белое платье, скрывало фигуру девушки. В гробу лежали лепестки ромашек, а на голову покойницы был надет венок из полевых цветов.
Во главе процессии, держа серебряную корону в руках, шел принц. Лицо его было каменным и холодным, хотя в глазах отражалась грусть и тоска по чему-то ушедшему. Лица эльфов выражали глубокую печаль, но не было видно слез… на похоронах не принято плакать. Но среди них выделялся юноша с серыми волосами, в которых мелькали белые пряди. Он держал покойницу за руку и что-то еле слышно шептал, иногда улыбаясь и хрипло смеясь. Рядом с ним шла белокурая девушка, на глазах которой застыли слезы, она с испугом смотрела на юношу и иногда что-то говорила ему на ухо, на что он небрежно отвечал, не переставая держать покойницу за руку. Тишина, шепот, шорох упавшей листвы, еле уловимый запах цветов.
- Сегодня мы прощаемся с нашей принцессой! Нельзя описать подвиг, сделанный ею для спасения нашей страны. Я не буду говорить много бессмысленных слов, но в надежде, что она слышит меня, я хочу сказать: «Прости и прощай, любовь моя!» - принц встал на колени перед гробом и коснулся губами лба девушки… Смех, немного печальный, но не утерявший своей мелодичности раздался неподалеку. Разгневанный принц закрыл глаза, пытаясь найти смеявшегося…но не нашел, ни у кого и в мыслях не было смеяться над этой торжественно- печальной минутой. Решив, что это был слуховой обман, связанный с горькой потерей, он отошел от гроба, давая возможность остальным попрощаться с принцессой. Юноша с карими глазами, продолжал сжимать руку девушки.
- Лис, её не вернуть, пойдем тебе надо отдохнуть– белокурая девушка легонько коснулась плеча юноши.
- Она… такая красивая – он отпустил её руку и немигающим взглядом смотрел на сестру. Его собеседница отвернулась и отошла к принцу, пытаясь сдержать слезы. Он не препятствовал её погребению, он просто попросил дать в последний раз посмотреть на сестру. Когда последняя горсть земли уровняла её могилу, брат отвернулся и неспешно зашагал прочь, через минуту в лесу раздался протяжный волчий вой. Эльфы постепенно разбредались, усыпая могилу невесты цветами. Самыми последними ушли принц и девушка, непрестанно всхлипывающая и что-то вопрошая у неба.
Ветер все также играл с цветами, он был равнодушен ко всему, как и солнце, освещавшее холодное каменное надгробие. А когда взошла милосердная луна, к могиле пришел человек, имевший темно-рыжие волосы и прекрасные карие глаза. Он прислонился головой к надгробию и молча, слушал тишину.
- Нир, это ты? – молодой девичий голос раздался из темноты.
- Да, Хранительница, – он резко встал и отвернулся от могилы – Я уже ухожу.
- Нет, постой! Почему ты не пришел... простится? – девушка схватила юношу за рукав.
- Я не был обязан это делать! Глупая смерть, от глупого поступка.
- Но ты пришел…
Юноша не ответил, лишь взглянув на надгробие, усмехнулся.
- Упрямая, гордая и безумно, безумно глупая. Мне будет её не хватать – он посмотрел на луну и улыбнулся, будто окунувшись с головой в приятные воспоминания. Девушка слушала молчание, пронизанное грустью и сладкой печалью. Рядом, почти незаметно возник силуэт принца, через секунду пришел молчаливый брат. Никто не обернулся, они знали, зачем пришли сюда, вспомнить и отпустить…
- Я буду скучать, Лора – голоса слились воедино.
- А я нет! Развели, тут, понимаешь, повышенную влажность. Нет, вы на них посмотрите, как издеваться надо мной, так они с радостью, а как померла, так ностальгия их берет. Поди, подставлять некого будет. Я тут умерла, решила посмотреть, как меня в последний путь проводят. Ожидала вселенских рыданий… да и надгробие можно было сделать больше, – я, вольготно развалившись на надгробии, праведно гневалась. Ребята, слушали меня, не веря своим глазам или ушам. Я решила не упускать шанс и ловко спрыгнув, подошла к Афу.
- Прости и прощай, любимая – спародировала его я, при этом ехидно улыбаясь – Кто же так прощается?! Надо было разрыдаться, пригрозить небу кулаком и обещать мстить до конца своих дней. Нет, сказала два слова и, как говорится, выполнил свои супружеский долг. Тьфу, на тебя! – следующим на очереди был Лис.
- Ты не лучше, братец. Что это за взгляд параноика? Как ты мог поверить, что я от тебя так легко отстану? Какая она красивая! Тебе, не кажется, что трупу это говорить по крайне мере, неприлично? – Сари я решила не трогать, так как было видно, что девочка и так напугана до предела. Но вот на Нире я отыгралась.
- Это значит, провожать не пришел! Не обязан он! А целоваться с холодным камнем, обязан? Или это доставляет тебе удовольствие? – я брезгливо поморщилась и сделала вывод – Итак, увидев, что, спасая вас, я не заслужила даже малейшего уважения к моим бренным останкам, я решила вернуться и доставать вас здесь до скончания века, преследуя в самых страшных кошмарах, – я засмеялась и, забравшись на надгробие взглянула на композицию из четырех ошарашенных существ, пытающихся разобраться в себе или во мне.
- Лора…но ты.... это… того – Аф многозначительно взглянул на могильный холмик.
- А кто тебе сказал, что я не того? – я в упор посмотрела на принца.
Лис шумно выдохнул какое-то непонятное слово и попытался стащить меня с надгробия, дабы искалечить за испорченные нервы. Я оставалась в той же неподвижной позе, грустно наблюдая за попытками Лиса поймать воздух, который был моей ногой.
- Ты… призрак!? – ничего не понимая, сказал Лис.
- Вроде того – я спрыгнула с надгробия и подставила лицо под свет луны. Он пронзил меня, насквозь окружая оболочку тусклым сиянием. Ребята дружно ахнули, - Хотя, многие призраки, не используют свои потенциал полностью – я улыбнулась.
- Аф! Что происходит? – Нир с рыком повернулся к принцу.
- Я не знаю, наверно опять её дар постарался. – Аф стал опять таким же потерянным и смущающимся, от его былой холодности не осталось и следа.
- Ну ладно дело не в этом! Я снова с вами, вы рады? – я улыбнулась своей призрачной улыбкой.
- Почему ты сразу мне не сказала, что жива… что не умерла до конца – исправился Лис.
- Очень долго рассказывать. Как я поняла оставшиеся на земле призраки, теряют рассудок и не помнят ничего, лишь иногда к ним приходит что-то типа «озарения» и они пытаются связаться со своими родными. А у меня все прошло без осложнений, правда помучится, пришлось – пробормотала я, посмотрев на луну.

«Лицо брата скрылось за черной пеленой, я медленно падала, вниз ощущая лишь холод. В какой-то момент я поняла, что больше не хочу падать и, повернувшись, посмотрела вниз… я неслась во мрак. Он был в тысячи раз темнее этой черной пелены. Я уперлась ногами в воздух и попыталась оттолкнуться… и неожиданно я полетела. Чувство невесомости, легкости и свободы охватило меня, и я стала кружить среди этой пелены, пока меня не пронзило лучами чистого, очищающегося света. Я сладко зажмурилась, потому что холод сменился согревающей теплотой, и, открыв глаза, я увидела перед собой существо невиданной красоты смотрящего на меня с непонятной грустью
- Рано, слишком рано
- Чего?
- Говорю, возвращаться пора.
- Вы о чем? Мне здесь очень хорошо
- Тебя ждут друзья и брат
- Да ну их всех, мне здесь тепло и уютно.
- Так тебя ждут. Тем более ты должна еще много чего сделать в этой жизни, – существо улыбнулось, и коснулась пальцем лба.
- Эээ? Я еще жива? – память стала возвращаться – Ой, извините, вы правы, мне надо к брату! - я огляделась в поисках выхода. – А как отсюда выйти?
Красивое создание лишь хлопнуло в ладоши, и я оказалась на том же каменном полу, где умерла. Ощущение легкости не покинуло меня и, я, посмотрев на свои прозрачные лодыжки, решила, что кто-то сверху надо мною хорошо поиздевался. Грустить бедному призраку не хотелось, и я вылетела через балкон на центральную площадь там как раз шли похороны…меня…»


- Тебя можно как-нибудь вернуть? – всхлипнула Сари
- Не знаю, Сариэль не плачь я же рядом! - я подошла к Сари в доказательство своих слов. Сари пару раз ткнула в меня пальцем и на этот разрыдалась по-настоящему, да так, что Лису пришлось её успокаивать, чему она была очень рада. Слезы её очень быстро высохли, и она вынесла несомненную пользу из моей смерти.
- Афернон, ты, правда, не можешь ничего сделать? – Нир боязливо покосился на меня.
- Да! Сейчас он скажет, что на вершине самых высоких гор живет самый старый мудрец, который знает все тайны мира? – я засмеялась, но шутка поддержана не была, потому что Аф озарился такой сияющей улыбкой, по которой было ясно, что я попала в точку.
- Анемнан! – выкрикнул Афернон. – Ты права, он очень мудрый, правда живет в болотах, а не в горах.
- Кошмар! Я в сказку попала?– я покачала головой.
- И это говорит девушка, ставшая призраком! – Нир вздохнул.
- Ладно, выкладывай, кто этот Анемнан и с чем его едят? – я серьезно посмотрела на жениха, тот вновь поперхнулся и стал докладывать.
- Это мой троюродный дедушка внучатой племянницы моей бабушки, со стороны двоюродного брата моей кузины… ой я запутался! – принц покраснел.
- Не в этом суть, ты знаешь, где он набирается мудрости?
- Никто не знает, он отшельник. Путешествует по болтам, прячется от эльфов… и других существ – Аф как-то радостно посмотрел на меня, я передернула плечами и, выпрямившись, объявила.
- В болота, товарищи! – луна скрылась за облаками, и я исчезла из поля видимости.
- Лора?! – раздался удивленный голос Афа, и в этот момент показалась луна, а вместе с ней показалась и я.
- Ой, я забыла предупредить, видеть меня вы будете только ночью, - я смущенно хихикнула.
- Ох... с тобой одни проблемы – Нир, кажется, уже отошел от пережитого шока.
- Ну, так что стоим!? Может, пойдем уже? – я от нетерпения начала хлопать в ладоши, правда хлопков не получилось, но это здорово успокаивало.
- Лоренция, ночь на дворе… мы спать хотим – король скромно потупил взор.
- Эх… вечно с этими живыми, проблемы! – я страдальчески вздохнула – Ладно, идите, спите, а как встанете сразу в путь, меня не зовите все равно не увидите!
Ребята разошлись, не задавая лишних вопросов, а я легла на траву, холод я все равно не чувствовала. Из могил вставали призраки и с грустными минами на лицах расходились по кладбищу. Кто-то выл и звал кого-то, кто пытался согреться в лучах лунного света, зябко кутаясь в свою истлевшую призрачную шаль. Они не нашли покоя и потеряли рассудок... бедные эльфы они обречены на вечное заточение среди этих холодных могил.
- Мдаа… жутковато, однако – я закрыла глаза, вслушиваясь к звукам ночи.
- Почему, красавица? У нас тут очень весело, особенно в полнолуние! – отдохнуть мне даже в загробной жизни не дали.
- Весело? Призраки ходят более ритмично? Или стонут в такт воображаемой музыке? – спросила я, не открывая, глаз.
- Вы, моя дорогая, неправильно считаете, насчет нас. Мы не теряем рассудок, мы просто пытаемся найти связь с живыми, удается правда не всем… но надежда умирает последней. А в полнолуние все позволяют себе немножечко отдохнуть. Так что не считаете себя особенной, вам просто удалось сразу наладить контакт с родными.
- А подслушивать нехорошо – я поймала себя на мысли, что боюсь открыть глаза, дабы не увидеть какого–нибудь жуткого монстра.
- Не подумайте ничего плохого! Вы просто кричали на все кладбище, я честно старался не слушать, но, увы, не получилось. Может, удостоите меня хотя бы гневного взгляда, ась? - иронично спросил голос
- Ох, пристают тут всякие, добрым людям спать не дают – я открыла глаза и завизжала от ужаса. Я увидела ясные призрачные глаза прямо напротив своих. Лицо носителя таких прекрасных глаз ухмылялось мне во все свои несуществующие зубы. Мой новый знакомый парил в метре надо мной и отчаянно старался сдержать смех.
- Ох, а как я давно не спал! – призрак оттолкнулся ногами от воздуха и… поплыл! Я наблюдала за ним, открыв рот и не сводя глаз. Он начал что-то рассказывать, про себя, и свою семью, но это потеряло для меня всякий смысл. В какой-то момент он понял, что ходящая за ним девушка, непрестанно ощупывающая воздух под ним и над ним, не является приятным слушающим. Он перевернулся на живот и стал внимательно за моими действиями. Я усердно пыхтела, пытаясь найти что-нибудь, что позволяет ему так легко парить.
- Девушка, вам помочь? – он изогнул бровь
- Ага! Как ты это делаешь? Научи меня? – я с видом ребенка, нашедшего муравейник, тыкнула в него пальцем.
- Чему научить, я многое умею – он подмигнул.
- Летать! Чему же еще!? – я праведно разгневалась и угрожающе топнула ногой.
- Мдяя... ты какой-то неудавшийся призрак, что бы ты без меня делала! – он опустился на грешную землю и скептично меня оглядел.
- А я не собираюсь оставаться призраком, к твоему сведению! – я гордо вздернула подбородок.
- Ох, таких, как ты, были миллионы. Расслабься, от судьбы не уйдешь! – он вновь воспарил, с явной издевкой в глазах.
- А я в судьбу не верю, товарищ. Давай учи! – я попыталась до него допрыгнуть, но призрачный знакомый легко увильнул в сторону. На раз десятый мне, наконец, удалось схватить его за ногу и гадко рассмеяться.
- Попался! – я продолжала смеяться, пока не увидела что сама парю в воздухе.
- Вот видишь, научил! Отпускай ногу! – он улыбнулся в ответ, но видя мое испуганное лицо, заржал в голос.
- Я что ли летаю!? – я отпустила ногу призрака и зажмурилась, предвкушая падение. Ан нет! Я попробовала оттолкнуться, и у меня получилось! А я-то думала, как призраки так быстро передвигаются, в книгах? Полет… я развивала достаточно большую скорость. Я тихо повизгивала от удовольствия, пролетая мимо деревьев и над гладью озер.
- Девушка, может быть, вы остановитесь, или никак? – нарушитель счастья и спокойствия подал голос.
- Слушай, может, ты пойдешь к своим друзьям искать связь с живыми? – я изящно изогнула бровь.
- А мне некого искать среди живых – он грустно хмыкнул и посмотрел на луну, но это продлилось ровно мгновение, потом улыбка озарила его лицо – Вот я живу до полнолуния в поисках мертвого общения. Сегодня мне не сказано повезло – ты умерла!
- Ндааа.. ты первый человек, который радуется моей смерти! – я скрестила руки на груди и нахмурилась
- Так уж и первый?
- Да... ну, может и не первый! Но все равно, я не буду вам надоедать своим обществом, утром я уезжаю с кладбища! – я подняла указательный палец вверх
- А тело? Или вы от него отказываетесь? – он указал на могилу.
- Да пусть себе лежит, если что вернусь – я пожала плечами и посмотрела на восходящее солнце – О! Я скоро ухожу!
- Удивительно, еще никто так легко не расставался со своим телом! – пожал плечами незнакомец.
- Ну, вот я и первой буду. Меня кстати, Лоренцией зовут, – я улыбнулась. Луна ушла, и моя оболочка перестала светиться, призраки, посмотрев на солнце, начали подходить к своим могилам и укладываться спать – Вам спать пора, не так ли? Не буду вас задерживать!
- Тиллен де Лорилен. – коротко представился призрак – Я не сплю, леди. Разрешите, отправится с вами в это нелегкое путешествие.
- Нет, что вы! У вас и так полно дел! До свидания! – я помахала ему ручкой и полетела к замку, оставив Тиллена в скорбном одиночестве. А во всем виновата моя природная вредность, ну, не могла я ему простить насмешек, у меня на это брат и Нир есть. Да и что-то мне подсказывало, что мы еще увидимся.
Ребята стояли во дворе замка, непрестанно оглядываясь. Я подошла к Лису и шепнула на ушко.
- Я здесь.
- Все ребята, в путь, Лора уже здесь, – все встрепенулись и начали поспешно собираться. Только Сари и Аф стояли около лошадей и вид имели потерянный.
- Лора… я надеюсь ты меня слышишь. – Аф потупил взор – Я не могу отправиться с ними, сама понимаешь, государство. Я также не могу приказать тебе вернутся, если все получится… но Лор, если ты вдруг захочешь вернуться ко мне. Возвращайся, я буду ждать – все прослушали речь принца, грустно смотря вдаль, а принц постоянно терялся и заикался. Он знал, что я не вернусь… все это знали. Но надежда умирает последней…
- Сари, ну что едешь с нами? – спросил Нир, сидя в седле.
- Я вас на границе встречу! Это слишком опасно для меня – хранительница с влажными от слез глазами посмотрела на Лиса.
- Значит, скоро встретимся, Сари. Я надеюсь, мы еще увидимся, принц. – Лис взмахнул на прощанье рукой и поскакал вперед, за ним устремился Нир. Я подлетела к Афернону.
- Лора, ты здесь? – мне казалось, Аф смотрит мне в глаза.
- Да, принц. Прости…
- Я знаю, ты только не жалей не о чем, хорошо?
- Аф, пойми, я не могу...
- Я понимаю, Лорочка. Нельзя удержать дикую кошку в клетке – он улыбнулся. Я видела, как на моих глазах меняется эльф. Теперь передо мной стоит правитель. – Если нужна будешь помощь, только скажи, я приду!
- Спасибо…
- До встречи, любимая. Как жаль, что тебя нельзя обнять… - он грустно улыбнулся и, повернувшись, зашагал прочь, его плечи изредка вздрагивали.
Я не плакала, я просто не умела это делать. Я оттолкнулась от земли и полетела следом за ребятами, пытаясь, растворится в воздухе, лишь бы одинокий принц не страдал… В последний раз посмотрев на Лдарос, я полетела вперед, но в моих ушах звенел закаленной сталью голос принца…
«Не жалей ни о чем!»






Dragon Age: Origins в стиле Shrek


Читать далее
Превратности судьбы. 9

Читать далее
Трилистник начала

Читать далее

Автор поста
Марахарме {user-xf-profit}
Создан 5-11-2008, 22:44


418


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Lady Darkness
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 ноября 2008 18:24

    долго ждала продолжение, дождалась наконец!!!!восхитительно! такой изумительный стиль bi талант!!! biay


  2.       sophia-wisdom
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 ноября 2008 00:39

    Дожила!!! Наконец-то прода))))


  3.       Ллина
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 15:30

    bibibibibibibibibiaj


  4.       nymphetamin
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 6 июля 2009 23:11

    вау, ну ты и закрутила) ay классно))


  5.       Jeam
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 мая 2010 22:03

    и снова здорово-здорово-здорово!!!



Добавление комментария


Наверх