Судный День
Глава 1
"WHEREVER I MAY ROAM"
7 сентября 1997 года девятнадцатилетняя Ирина Кирова, имевшая несчастье к тому времени уже 12 лет прозябать на Украине в городе Дрогобыче, освоив за 4 месяца на акустической гитаре (другой не было) школу по thrash-metal Троя Стетины и едва успев опробовать новоприобретенные знания на электрогитаре, приехала в город Брест (Беларусь), чтобы, как говорится, людей посмотреть и себя показать. К тому времени в её арсенале уже было несколько песен на английском языке, в том числе "Искушение", а также текст "Один из нас" - ее первое стихотворение на русском.В Бресте шла подготовка к фестивалю "Золотая осень". Там Ирина познакомилась с Юрием Мозолевским (барабаны) и Сергеем Филипповым (гитара).Организаторы фестиваля прочитали "Один из нас" и посоветовали ей написать к тексту музыку, чтобы принять участие в мероприятии в качестве гостя. Ирина взялась за работу и предложила новым знакомым сотрудничать с ней. Юрий от этой затеи отказался сразу, а Сергей сказал: "Я не против помочь тебе, но, откровенно говоря, мне все это не нравится".Дело близилось к фестивалю, а за неделю до концерта от организаторов Ирина услышала следующее: "Ты написала неплохую песню, но за подобные вещи нам могут надавать по шапке городские власти. Лучше спой какую-нибудь английскую, чтобы они текст не поняли". Но одну из английских песен было готовить уже слишком поздно.В итоге, 2 ноября Ирина и Сергей выступили в гала-концерте с кавер-версией на песню "Wherever I May Roam" группы "Metallica".Вот так окончилась первая попытка Ирины выступить со своим материалом.

Глава 2
РОЖДЕНИЕ ГРУППЫ БЕЗ НАЗВАНИЯ
После этого Ирина Кирова всерьез подумала о создании собственной группы и решила, что на территории бывшего СССР будет петь только на русском языке - своеобразный вызов "власть имущим" - и начала с того, что написала русский текст для "Искушения".Что касается Сергея, то после фестиваля их дороги разошлись, причем надолго. Зато Юра, увидев Ирину "в деле", все-таки надумал к ней присоединиться.Найти недостающих музыкантов для группы оказалось не так-то просто. В Бресте количество людей способных играть heavy metal весьма ограничено, и даже у этих немногих находились "веские" причины для отказа:1. Подобная музыка - детский сад и не более.2. Проект с такими текстами заранее обречен на провал.3. Баба. Этим сказано все…Время шло. Менялся состав. Большинство из музыкантов соглашалось работать с Ириной только "от нечего делать", так как из-за проблем с цензурой группа не могла начать концертную деятельность.Неопределенность с составом продолжалась вплоть до конца 1999 года. Именно тогда Ирина и Юрий решили поговорить с Сергеем. Он согласился сотрудничать. Оставалось найти бас-гитариста. Сергей предложил своего друга Василия Речкина, и январь 2000 года стал днём рождения группы, которая ещё очень нескоро получит название "Судный День".

Глава 3
ИЗГНАНИЕ ИЗ СТУДИИ
В начале апреля у проекта без имени появилась возможность записать демо в студии, принадлежавшей христианам-баптистам. Но через месяц после начала работы группу попросили покинуть студию, обвинив музыкантов в сатанизме. Причиной тому послужили тексты песен "Ария демонов" и "Один из нас": по мнению хозяев студии, Ирина не имеет права писать стихи на основе библейских пророчеств и использовать в них старославянский и церковнославянский языки. Такое решение владельцев студии было очень неожиданным, так как прежде чем дать согласие на запись этого песен, они ознакомились с текстами. Более того, баптисты наотрез отказались выдать группе уже записанный материал, заявляя, что он не должен увидеть свет, как воспевающий темные силы. Но безвыходных положений не бывает: проблему решила кругленькая сумма денег. Ирина просто выкупила партии барабанов и баса для двух песен.Прошло около двух месяцев, прежде чем музыканты смогли найти другую студию, чтобы завершить начатое. И вот, 15 августа 2000 года увидел свет демо-альбом под названием "Век" (впоследствии "Век мой").

Глава 4
ГРУППА "ВЕК"
События, произошедшие в студии христиан-баптистов, положили начало разногласиям между Ириной и остальными участниками: кажущееся отсутствие перспектив убило в них желание работать дальше. Ирина осталась без музыкантов.Вскоре она узнала о программе "Железный занавес" на радио "Юность" и конкурсе "Русский марафон", который был призван помогать начинающим исполнителям тяжёлой музыки. Ведущим передачи оказался экс-гитарист группы "Ария" Сергей Маврин. 30 сентября 2000 года в Москву отправилась кассета, на обложке которой красовалась иллюстрация к песне "Век", нарисованная для Ирины подругой Яной.Через некоторое время в эфире программы "Железный занавес" Сергей Маврин сказал о полученном им "сюрпризе" из города Бреста - альбоме группы "Век", и пообещал в ближайшей передаче представить на суд радиослушателей одну из их композиций. 11 октября в программе прозвучала песня "Один из нас". Экс-"Ариец" даже не догадывался, что понравившаяся ему группа не существует, и что Ирина по причине отсутствия у нее радиоприёмника не услышит его комплементов.Обо всем произошедшем она узнала от Василия Речкина, но даже такой поворот событий не смог воскресить группу. Единственное, чего Ирина смогла добиться от своих бывших музыкантов - это обещания помочь, если ей удастся куда-нибудь пробиться.

Глава 5
ИСХОД ИРИНЫ КИРОВОЙ ИЗ БЕЛАРУСИ
Несколько раз она просила Василия послать Маврину e-mail, но ответ от экс-"Арийца" так и не пришел. Тогда Ирина решила сама написать ему письмо. Никаких своих координат она не оставила, указала только электронный адрес Василия. На этот раз Сергей Маврин связался с ним, и попросил передать Ирине его номер телефона. Через два дня (8 марта 2001 г.) Ирина и Сергей Маврин созвонились.Из разговора она узнала, что песня "Один из нас" получила много хороших отзывов и заняла первое место в "Русском марафоне", и что Сергей собирается использовать в следующей передаче еще одну песню с демо-альбома. На этот раз в эфире радио "Юность" прозвучала композиция "Век", которая впоследствии тоже заняла первое место в конкурсе.Вдохновленная этими событиями, Ирина предложила своим экс-музыкантам возобновить работу. Через две недели в "Железном занавесе" звучит "Искушение", которому для того, чтобы занять первое место, не хватило одного голоса. Но, несмотря на успех песен Ирины на радио и возможные перспективы, ребята работали неохотно. После двух месяцев репетиций Ирина и её музыканты окончательно решили расстаться.13 июня 2001 г. Ирина Кирова покинула Брест, зная, что теперь её здесь уже ничто не держит, и что следующий пункт назначения - Москва.

Глава 6
БУДЕМ ЖИТЬ, МАТЬ РОССИЯ!
В середине августа Ирина появилась в Российской столице и сразу же позвонила Сергею Маврину. В тот момент в его сольный проект требовался вокалист, и он предложил Ирине сотрудничать. В качестве пробы в домашней студии Сергея была записана под MIDI-фонограмму его песня "Будем жить, мать Россия!", которую ранее исполнял вокалист "Арии" Валерий Кипелов. Ирина выдержала испытание.Но вскоре появились трудности: ей не подходили тональности, а тексты в большинстве песен Маврина оказались "мужскими". Выяснилось, что решить эти проблемы слишком сложно. К тому же Маврин не разрешил Ирине на время их сотрудничества заниматься своим проектом, а это означало, что на сцене ей придётся расстаться с гитарой.Такие условия Ирину не устраивали. Тогда Сергей сказал, что будет лучше, если каждый из них будет работать в собственной группе. Ирина с ним согласилась (Еще бы! Ведь именно для этого она и приехала в Москву!), и ее охватило чувство полной свободы и уверенности в своих силах - предвестие Судного Дня.

Глава 7
СУДНЫЙ ДЕНЬ
Мысль о том, как назвать группу, занимала Ирину с 1997 года. Вариант "Судный День" появился еще в Бресте, но она не решалась предложить его своим музыкантам, тем более, после произошедшего в студии. Теперь же ей никто не мешал делать все, что она хочет.Первым ряды "Судного Дня" пополнил Алексей Заволокин (бас), вторым - гитарист Константин Миронов, ученик Виктора Смольского (Rage), и последним - Дмитрий Островский (барабаны). В таком составе группа дебютировала 4 марта 2002 года в московском Р-клубе.Ирина была счастлива - после стольких трудностей ей наконец-таки удалось выступить со своим материалом, и теперь она вряд ли бросит занятия музыкой. Группа "Судный День" будет существовать до Судного Дня, или, по крайней мере, до тех пор, пока песни Ирины Кировой будут находить отзыв в людских душах.

Глава 8
МРАЧНЫЕ ВРЕМЕНА
Как известно, все хорошее имеет свойство слишком быстро заканчиваться. Начались очередные проблемы с составом. Бас-гитарист Алексей Заволокин покинул группу, польстившись на предложение играть в составе пауэр-металлической команды Shadow Host. Гитарист Константин Миронов полностью погрузился в учебу в аспирантуре и работу над диссертацией. Став кандидатом экономических наук, он, к сожалению, почувствовал, что не может уделять группе столько же внимания, как раньше. Барабанщик Дмитрий Островский решил всерьез заняться гитарой, так как игра на ударных была для него всего лишь увлечением.Положение было незавидным, но Ирина не отчаивалась. К проблемам было не привыкать. Ирина опубликовала в Интернете объявление о поиске сессионных музыкантов (она не оставляла надежд на возвращение гитариста и барабанщика).

Глава 9
MEMENTO MORLEY
На него откликнулся молодой человек, представившийся как Морли Дотс.Морли Дотс:"В первую встречу у меня возникло странное впечатление об Ирине. Едва увидев ее, несколько мрачную, я подумал: "ведьма". Не в смысле старая страшная карга, а девушка, обладающая какой-то внутренней силой и притягательностью. Длинные распущенные волосы, впрочем, придавали ей сходство с русалкой. Первые слова, которые я от нее услышал были: "Почему у тебя процессор так грязно звучит?" Оригинально, не правда ли? Не могу сказать, что моя игра ей так уж понравилась, но видимо она сочла меня достаточно техничным, чтобы доверить партии ритм-гитары. Демо-запись "Судного Дня" меня очень заинтересовала, но меня буквально повергла в шок информация о том, что все гитарные соло записывала Ирина. Я мало знаю гитаристов-мужчин, играющих на таком уровне. Все, кому я потом ставил запись, испытывали нечто подобное и долго сомневались, возможно ли такое в действительности. Я понял, что работа с Ириной – это отличная школа для повышения мастерства. Партии оказались сложнее, чем я думал. Мне не хватало техники, а порой и внимания. Ирина следила за тем, чтобы я играл партии максимально точно и правильным штрихом. Боже!!! Кошмар!!! Я не и предполагал, что это так трудно! Но именно таким путем и достигается сыгранность".

Глава 10
НЕОЖИДАННЫЙ CATHARSIS
Медленно, со скрипом, но работа все-таки двигалась. В середине июня 2003 г. неожиданно поступило предложение принять участие в концерте в одной обойме с одной из самых раскрученных пауэр-металлических команд Москвы "Catharsis". Группа просто не могла упустить такой шанс, тем более, что некоторые предыдущие концерты приходилось отменять. В срочном порядке был, наконец-то, найден барабанщик. Однако за две недели до концерта он серьезно подвел группу и был уволен. С басистами группе катастрофически не везло: прослушивались несколько человек, но ни один из них так и не стал постоянным музыкантом группы – одним не хватало техники, другие не относились к работе с должной ответственностью.И тогда Морли предложил Ирине совершенно безумный вариант – пригласить басиста из Воронежа, с которым он когда-то играл в одной группе. Ирина согласилась, сказав, что обычно такие идеи и срабатывают.Сессионным басистом группы "Судный День" на один концерт (калифом на час) стал Роман Шаранин.Роман Шаранин:"Сказать, что предложение Морли меня удивило – значит не сказать ничего. Он позвонил поздно вечером и, еле сдерживая смех, предложил сыграть в Москве. Я подумал, что это шутка, но все оказалось серьезнее некуда. 2 июля 2003 г. я приехал в Москву. В короткий срок мне предстояло выучить пять композиций, поэтому бас я выпускал из рук только на время сна".Темп репетиций увеличился. За неделю был найден сессионный барабанщик, который совершенно безвозмездно согласился помочь группе. Петр Башлаев самоотверженно выучил партии, которые были для него также сложны, как гитарные для Морли.

Глава 11
БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ
Концерт 18 июля 2003 г. в Р-клубе стал настоящим боевым крещением для Морли Дотса и Романа Шаранина. Выступая вторым по счету, именно "Судный День" по-настоящему "разогрел" слушателей. Музыкантов удивил необыкновенно теплый, даже горячий, прием публики и тот факт, что многие зрители знали тексты песен. Не испортили картины даже некоторые проблемы со звуком в самом начале выступления. Народ "завелся" моментально, с первой композиции, скандировал название группы и от души подпевал Ирине. Сменяя друг друга "Ария Демонов", "Предсмертная Исповедь", "Век", "Один из Нас" и "Черное Пророчество" прозвучали убийственной пулеметной очередью. Костюмы музыкантов, сценическое освещение и эффекты сделали их действительно похожими на подданных Темного Царства. В разных концах зала постоянно сверкали фотовспышки. Конечно, по единодушному мнению всех музыкантов, львиная доля успеха группы принадлежит Ирине Кировой.






Ну и напоследок пара песен этой группы (Если плеер не будет работать, то обновите страницу):










Любителям Heroes V


Читать далее
Сюрреализм в фотографиях

Читать далее
Работы художника Vincent Hui

Читать далее

Автор поста
Lekreon  
Создан 5-11-2008, 12:04


449


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Фрэйа
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 13:20

    belay вроде не плохо...


  2.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 13:42

    Не имею чести знать о вышеописанном, но пост получился неплохой! :)


  3.       seph
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 15:30

    Обожаю эту группу love Спасибо за пост)


  4.       Ведьмочка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 15:32

    Комменнте номер 2 - у меня такое же мнение!


  5.       _Angel_Of_Darkness_
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 19:00

    у мну есть альбомчик ихний. по моему очень даже неплохо! Мне оч нра текст песни "Чёрное Пророчество"


  6.       Imperator
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 21:23

    ay


  7.       ГламурнаяЗараза
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 6 ноября 2008 13:05

    отличный пост wink


  8.       Анре
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 6 ноября 2008 23:08

    Группа действительно офигенная)Обожаю эту группу.


  9.       ChainRain
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 04:05

    клево!



Добавление комментария


Наверх