Японский бестиарий
Начнём, конечно, с лисицы. Образ лисицы-оборотня пришёл в Японию из Китая. Считается, что лиса живёт несколько тысяч лет, причём достигнув пятидесяти лет, она обретает способность превращаться в человека; в сто лет — обретает способность узнавать, что делается за тысячу ли от нее; в тысячу лет — общаться с Небесами. Лиса может принимать облик человека или завладевать его телом. В Японии известны китайские легенды о лисах, превращающихся в прекрасных девушек и совращающих юношей. Отличить в человеческом виде их можно по хвосту.







Статуя лисы у храма Инари. Лисицы считаются зримым воплощением этого бога и почитаются в качестве его посланцев.

Японский бестиарий


Тануки - тоже зверь-оборотень, но, в отличие от иностранки-лисы, японский до мозга костей. Считается, что, положив на голову листья, тануки могут превращаться в кого захотят. Способны оборачиваться как людьми, так и вещами.
Большие любители сакэ. Почитаются как ками, обеспечивающие успех в торговле. Tanuki — это енотовидная собака, однако по устоявшейся литературной традиции слово переводится как "барсук". Для японцев тануки — это популярные герои детских песенок, сказок и легенд, не особенно умные непоседливые создания, безуспешно пытающиеся подшутить над людьми. Однако по натуре тануки добры, отзывчивы и слишком доверчивы.

Японский бестиарий


Гораздо более неприятное существо - нэдзуми. Согласно японскому фольклору, крысы-оборотни. В человеческом облике — маленькие мерзкие людишки без всяких моральных принципов, с отличным нюхом и зрением. Становятся шпионами и убийцами.

Японский бестиарий


Ещё один заморский гость - китайский единорог цилинь, который около 1200 лет тому назад "прописался" в Японии под именем "кирин" как мифическое существо, олицетворявшее стремление к щедрому урожаю и личной безопасности. Доныне каждой весной в одном из храмов города Тоттори исполняется ритуальный танец "Кирин-лев". Танцуя, "лев" стремится взмыть вверх и улететь в небеса. Пожалуй, даже сегодня в Китае и Японии цилинь-кирин считается посланником, передающим богу желание получить щедрый урожай, жить в благоденствии и безопасности.

На этой статуэтке кирин скорее напоминает лань...

Японский бестиарий


...зато это - уже "классический вариант".

Японский бестиарий


Кукла-кирин из театра теней...

Японский бестиарий


...и кирин-страж дворца китайского императора. Здесь он больше похож на оленя.

Японский бестиарий


В принципе, кирин, в отличие от своего европейского "собрата", никак не связан с образом прекрасной дамы. Видимо, это рисунок позднейшего времени.



А этот кирин пасётся где-то в дебрях Девиантарта).



Тэнгу - в буддистских и синтоистских традициях Японии, могущественные духи гор и лесов, некий аналог европейского гоблина или лешего. Первоначально изображался как крылатая лисособака (Тяньгоу — "Небесная собака"), но довольно быстро обрёл более человеческий облик с птичьими признаками — клювом (длинным носом) и крыльями. Тэнгу приписывают экстраординарные физические способности и навыки владения холодным оружием. Они иногда служат наставниками в искусстве войны и стратегии людям, которых считают достойными. Тэнгу выступают защитниками святых людей и храмов.

Японский бестиарий


Японский бестиарий


Японский бестиарий


Нингё - в японском фольклоре загадочные морские существа, вроде европейских русалок. Считается, что они бессмертны. Человек, съевший мясо русалки, может прожить очень долгую жизнь, фактически, сам стать бессмертным. Подобные существа упоминаются и в китайской традиции, причём и в Китае, и в Японии считалось, что они не обладают разумом, на них можно охотиться, а их мясо лечебно. Нравы, однако...

Японский бестиарий


Сятихоко - в японском фольклоре "морское чудище с головой тигра и телом рыбы, покрытым ядовитыми иглами. Для хождения по земле оно может превращаться в тигра. Обычно они плавают вокруг головы кита, следя за тем, чтобы кит не нарушал Закон Моря — "кит не может есть большую рыбу". Если кит нарушает этот закон, сятихоко забираются к нему в рот и зажаливают до смерти. В средневековье статуи сятихоко часто ставили в японских замках, как в Европе — статуи горгулий.



Каппа - японская разновидность водяных. Их внешний вид весьма специфичен — нечто среднее между лягушкой и черепахой: лягушачья кожа, вместо носа — клюв, пальцы на руках и ногах соединены плавательными перепонками, на голове короткая шерсть. На макушке у каппы имеется углубление в форме овального блюдца, которое всегда должно быть заполнено водой, иначе он умрёт. Это же блюдце даёт ему сверхъестественную власть. Иногда изображается с похожим на черепаший панцирем на спине. Каппа — опасный шутник, который затягивает людей в воду и затем вытаскивает их внутренности через задний проход. Очень любит огурцы и борьбу сумо. Считается, что если поймать каппу — он выполнит любое желание.

Каппа на огурце. Вот повезло малышу!

Японский бестиарий




А это лягушка учит детёнышей каппа. Если бы все ученики были такими внимательными! Одним словом, мечта педагога.









Кровавые эльфы (часть 2)

Читать далее
3D графика на асфальте


Читать далее
Разные звери


Читать далее

Автор поста
Sonja {user-xf-profit}
Создан 31-10-2008, 22:49


622


27

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Milena econ
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 03:48

    Обожаю тицунэ!!!!


  2.       KawaiiNya
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 ноября 2008 16:46

    о, спасибо, очень, очень познавательно. картинки взяла в коллекцию


  3.       kiss_butterfly13
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 ноября 2008 19:14

    bully


  4.       Rikirora
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 ноября 2008 17:03

    оболденная тема!обожаю,спасибо за продолжение)


  5.       yuna
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 ноября 2008 21:38

    ay


  6.       Kagami
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 29 ноября 2008 13:54

    Очень интересно)


  7.       Муська
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 декабря 2008 21:19

    Люблю Японию!! ay


  8.       Орийя
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 15:13

    очень интересно))) молодец ca


  9.       Sayuri
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 января 2009 19:43

    Интересно...


  10.       Renna
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 января 2009 17:44

    Интересно))) Спасибо!


  11.       Gloria
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 4 мая 2009 21:54

    love СПБ!!! Интересно!



Добавление комментария


Наверх