Зачем?
Среди густого здорового леса, богатого на дары, расположилась широкая поляна, в форме куриного яйца, где в узкой ее вершине разместился дом, огромный, трехэтажный, каменный, с большими верандой и балконом.
Солнце с радостью освещало этот хутор. Соседние с домом постройки полумесяцем сидели на поляне. Отгородили территорию хутора от леса невысокие, но густые, аккуратно подстриженные кустарники. Внутренний двор односемейного поселения расчертили узкие каменные дорожки, связавшие собой все строения хутора. Само же это поселение связывалось с миром неширокой песчаной дорогой, слабо виляющей полосой порезавшей густой лес, раскинувшийся едва ли не на весь горизонт.
По дворику дома, вокруг широких качелей, бегала детвора, возрастом от трех до двенадцати лет. На скамейке у крыльца сидели двое мужчин их, молчаливо курящие трубки, с удовольствием вдыхая ароматный дым табака. Отец шумящей детворы был довольно хорошо одет. На нем был дорогой деловой костюм и новые, вычищенные до блеска остроносые туфли (видимо собирался в близкий отсюда город), недлинные его волосы были уложены гелем. Второй мужчина не уступал первому, своему сыну, в ухоженности. Его совершенно белые волосы и борода были ровно и коротко пострижены. Одет он был в красный жилет, поверх шелковой рубашки, в серые брюки и мягкие домашние тапочки. С легкими улыбками они наблюдали за шумящей и веселящейся детворой, за тремя представителями нового поколения.
За окном, выходящим на веранду, слышался женский говор и звон посуды. Жена хозяина хутора и её мать готовили большой семье обет. И спустя время в дверном проеме каменного дома появилась женщина, невысокая, худенькая, в светлом сарафане и с короткими волосами под его цвет.
- Стол накрыт, - тихо проговорила она, улыбнувшись своему мужу.
Тот кивнул ей в ответ. Вычистив курительную трубку от сгоревшего табака, он поднялся с лавочки.
- Пойдем, отец. Эй, детвора, марш за стол!
Не прекращая орать и радоваться своим детству и беззаботности, дети вбежали в дом, растолкав мужчин.
Уже меньше чем через минуту большая семья сидела за богатым столом, ели они не спеша, отрываясь от еды на разговоры и смех.
К их беседе добавился легкий гул, который с каждой секундой становился все громче и громче. Но никто из семьи не обратил на него внимания, здесь часто летали самолеты, гремящие своими сверхскоростными турбинами, и сейчас семья приняла этот гул, переросший уже в свист, за самолёт.
Но появившаяся в небе точка не летела в сторону, а падала вниз, со свистом рассекая своим пузатым телом воздух.

Каждый, кто смотрел из города в сторону леса, в сторону затерявшегося в нем хутора, ослеп от яркой вспышки, загородившей собой полгоризонта, через секунду к яркому свету добавился оглушающий взрыв, заставивший задрожать все окна в огромном городе. Спустя долю секунды к ним присоединилось электромагнитное излучение, спалившее всю электронику в городе. И довершило дело ударная волна, сровнявшая землю на тысячи километров вокруг.

На месте поляны в форме куриного яйца, на месте богатого хутора разместилась широкая воронка, углубившаяся в землю на десяток метров. Вокруг было пусто, была лишь голая, полная радиации долина без густого леса, без широкого мегаполиса, без единой живой души…






Отпусти

Читать далее
Армия людей (Art Solomonova)


Читать далее
Неизведанное

Читать далее

Автор поста
Draerr {user-xf-profit}
Создан 25-10-2008, 05:10


343


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       танитаэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 октября 2008 06:48

    зачем же настроение с утреца пораньше портить dolf_ru_029


  2.       Warlord
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 октября 2008 12:36

    belay мда-с...


  3.       Бестия
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 октября 2008 13:15

    Нет ощущения закончености. Начало расписано дом мелочей, к концовка, она же кульминация, в нескольких предложениях... Как будто писать надоело и закончил как получилось


  4.       Ведьмочка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 октября 2008 18:22

    Согласна с предыдуим оратором!


  5.       Алиник
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 октября 2008 23:46

    А мне понравилось. Правда, рассказ всё же печальный...


  6.       Draerr
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 26 октября 2008 02:40

    А чего конец расписывать? Ядерный взрыв он за минуты происходит, за минуты все уничтожает. Смысл как раз-таки и был в том, что подробно написанное начало и резкий конец показывают, что любая жизнь в любой момент времени может прерваться за доли мгновений, и не только по прихоти Бога или Природы, а самого же человека...

    Но все равно спасибо за комментарии. Первый сайт, где люди мне что-то говорят о моих творениях... wink


  7.       Celion
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 октября 2008 11:59

    Неплохо. Даже немного философии есть. Мол, все может очень быстро закончиться. Молодец автор ay


  8.       asiya11
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 26 октября 2008 13:19

    Понравилось


  9.       Draerr
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 27 октября 2008 15:48

    стараюсь laughing


  10.       МамаСардинки
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 27 октября 2008 21:43

    техника на отлично, но смысл... когда прочитала, первая мысль была, скажем так, не очень лестной...но вообще -автор, пиши дальше



Добавление комментария


Наверх