Смех норн. Битва за город (2)
Завтра был новый день для этой девушки, но не для всех остальных жителей города. Фудо узнал о случившемся и успокоил меня тем, что уже утром семья девушки поспешила уехать из проклятого города.
- Она была особенная, как ты, должно быть, заметил. В будущем ей предстоит стать чьим-нибудь ангелом-хранителем. Немногие люди могут видеть теней, бесов. Она может. И не только, эта девушка видит человеческую душу, если человек открыт для неё и доверяет.
Интересно, каким она видела меня… Но этого мне уже никогда не узнать.
Весь день я старался быть рядом с Надеждой, наблюдая издалека. Я уже не смог бы ошибиться, увидев лишь её походку, привычный жест, поправляющий рассыпающиеся по плечам волосы. А её улыбка была лучиком в царстве тьмы, которое окружало Лучиэнь.
В её университете я сразу заметил паренька несуразного с виду и совершенно потерянного. В его взгляде было что-то детское, просящее, и в то же время он ещё смотрел на этот мир с вызовом. Некоторое время я следил за ним и понял, что рано или поздно он либо станет злобным и бессердечным маньяком, либо сломается и… Такие здесь не выживают. Никто над ним не потешался, не пытался унизить и втоптать в грязь. Он уже прошёл через это. Теперь его в лучшем случае не замечали. Но если у какого-то придурка было плохое настроение, и он ещё не успел спустить козлов на свою подружку, избив и изнасиловав, весь запал его злости доставался этому несчастному.
Я всё время был сконцентрирован на состоянии Надежды. Сегодня она улыбалась, и ничто не могло испортить ей настроение. Но в один момент я почувствовал нечто, что могло называться только трепетным словом «любовь». Однако она до того пыталась скрыть свои чувства, что была катастрофически неловкой в присутствии молодого практиканта на кафедре психологии. Он сидел за компьютером, когда она зашла туда взять справку, но, как назло, никого кроме него не было. Она смущенно огляделась и уже хотела выйти, когда вдруг вспомнила, что забыла взять зачётку. По пути к двери Надя умудрилась споткнуться и, если бы я внезапно не очутился на пороге, точно упала бы.
- Всё в порядке?
Она неуверенно кивнула в ответ.
Всего на секунду мой взгляд задержался на человеке, который без сомнения и был объектом её любви. Он смотрел на нас и верно принял меня за её парня. Я очаровательно улыбнулся Лучиэнь, чтобы у него не осталось сомнений, и буквально вынес её из комнаты, потому как ноги у неё отчего-то подкосились и совершенно не слушались.
Она странно смотрела на меня: наверно, догадалась, что я всё понял.
- Я тут мимо проходил. Решил…
Договорить мне так и не удалось. Тут в поле моего зрения оказался тот самый паренёк, что привлёк моё внимание. Какой-то старшекурсник медленно надвигался на него, уводя в угол, где уже сможет вовсю дать волю ногам. Но этого, однако, так и не случилось. Я не стал прямо ввязываться в это дело. Мне достаточно было злобной усмешки, которая играли на губах беса, что сейчас вился вокруг надвигающейся скалы. Пока мне давалось это с трудом, помог, наверное, порыв праведного гнева, смешанный с трезвой спокойностью уверенного в себе человека. Я нанёс бесу незаметный для других удар. Хорошо получилось, только отчего-то я оказался на полу, поддерживаемый Надей. А обидчик беззащитного парня так и застыл с поднятой к удару ногой, тупо оглядываясь по сторонам и не понимая, какая муха его укусила.
- Всё в порядке? – послышался голос Лучиэнь.
Я медленно кивнул, а потом мы оба рассмеялись.
- Сегодня жди меня в кафе в семь вечера, - сказала она и скрылась за дверями аудитории, где уже начиналась лекция.
Паренёк поднял выпавшие из рук учебники и робко смотрел на меня. Мне не хотелось говорить с кем бы то ни было, и я быстро пошёл в сторону лестницы. Но тот, видимо набравшись смелости, догнал меня.
- Спасибо. Это ведь ты сделал, я знаю.
- И что? – безразлично сказал я. Благодарности мне были нужны меньше всего. Вообще этот забитый черноволосый второкурсник со спутанными волосами и в мятой рубашке сильно смахивал на знакомого мне школьника. Когда-то давно, кажется в прошлой жизни, я любил подтрунивать над тем мальчишкой. А теперь вот спасал рёбра его брату-близнецу. Отчего-то стало мерзко на душе. Я резко остановился так, что парень впечатался носом в мою спину.
- Ой, извини! – испуганно сказал он.
- У тебя есть имя?
- Давид.
И имя какое-то… Беда, а не парень.
- Давид, ты разве не должен быть на паре?
- У меня окно! – почти жизнерадостно сказал он. – Можно…
Тут уж он совсем растерялся, потратив последний запас храбрости.
- Что можно?
- Ну, может, ты согласишься посидеть в столовой? Я угощаю.
Откровенно говоря, я немногим был старше его, но тут уж он заставил меня почувствовать такую разницу в возрасте, что я сам испугался. А потом с необъяснимым спокойствием вздохнул и сам повёл его в столовую. Которая была, надо сказать, так себе…. Хватило одного взгляда на меню, а потом на содержимое тарелок за соседними столами, чтобы развернуться и повести мальчишку в другое, более пригодное для обеда место.
Всю дорогу до единственного знакомого мне приличного кафе он не смолкал ни на секунду. У него было бы не плохое будущее какого-нибудь научного гения. Только вот мне это было до того чуждо, что я даже не пытался понять, о чём он говорит. Я вообще плохо понимал, почему связался с ним. Но было такое чувство, что если бы сегодня я не протянул ему руку помощи, то случилось что-нибудь непоправимое. Скорее всего, так оно и было. Но теперь мне этого уже не узнать.
- Я вот долго думал, почему так. То, что сегодня произошло, лишний раз подтверждает мои догадки. Мне кажется, что с тобою я быстрее пойму, в чём тут дело.
- Что за дело?
Он ошарашено посмотрел на меня. Это было невежливо после того, что я сделал для него, но…. Он понял-таки, что всё это время я его попросту не слушал.
- Ну, я это… говорил, что мне почти удалось разгадать причину повышенной негативной энергии, которая сконцентрировалась в нашем городе и обособила его от других. Ты ведь знаешь, о чём я говорю. Ты ведь понимаешь?
Я нетерпеливо и раздражённо кивнул, сам не зная, почему так делаю. Наверное, я не хотел к нему привязываться. А ещё мне было жутко стыдно перед ним за того, другого мальчишку, которого порой мог наградить не только крепким словцом.
- Единственное светлое место в нашем городе – церковь на окраине. Ты видел её?
- Я там живу. Временно.
- Ого! Так ты наверняка тогда можешь сказать, что почувствовал изменения, выходя за её пределы.
- Более того, я их вижу, как и тебя сейчас. Говори, что знаешь.
- В нашем университете есть человек, который буквально источает заряд светлой энергии. Я долго пытался вычислить, кто это. Но…
- Тебе постоянно мешали? – предположил я.
- Да! Именно.
Он выглядел, как ребёнок. И был так рад, что наконец-то его воспринимают всерьёз. Что ему хоть кто-то верит, тем более что этот кто-то спас его от неминуемого избиения.
- Так вот, когда я вычислил его, мне вдруг стало понятно многое, из того, что происходит вокруг. Сейчас у меня нет с собой этого аппарата, но, поверь, он точно мне показал всё, а остальное пришлось домыслить самому. Но право это уже было несложно.
Он тихо рассмеялся в такт своим мыслям. Пожалуй, я был совершенно прав, примеряя на него будущее великого и немного безумного гения.
- В центре города стоит высокое белое здание. Это здание когда-то было местом правосудия….
- А теперь?..
- А теперь пародия на то, что от него осталось. Это место называют не иначе, как проклятым. Хотя в нашем городе таково всё, что нас окружает. Даже мы сами. Я, видишь ли, очень долго старался объяснить всё с точки зрения научных фактов и здравого смысла. Но чем больше я занимаюсь этим делом, тем явственнее я понимаю: нет здесь здравого смысла. Церковь – единственное светлое место. Негативная энергия буквально бурлит около известных мне злодеев, а где-то между нами ходит… Я уверен, что только он может всё изменить.
- Этот человек из университета - это ваш практикант с кафедры психологии?
Давид сделал вид очень удивлённого человека, хотя в глубине души уже успел понять, что наша с ним встреча не случайна. А чувствовать потоки энергии наверняка научился и без своего аппарата. И не было в этом ничего сверхъестественного. Когда всё существо человека направлено на что-то и сконцентрировано до предела долгое время, в нём начинают просыпаться давно утерянные знания, которые мы разучились воспитывать с детства.
- Я искал этого человека…
Он понимающе посмотрел на меня и опустил голову.
- Что будем делать?
- Будем?.. Делать?..
Только сейчас я понял, какая всё это время угрожала ему опасность. Наверное, только чудом он сумел дождаться моего появления и всё рассказать. Впрочем, я бы уже сегодня вечером сам обо всём догадался. Но когда счёт шёл на часы и даже на минуты…Медлить было нельзя.
- Пойдём со мной.
Наверное, зря я завёл этот разговор в таком месте. Надо было сразу догадаться и увести его под защитные своды церкви. Но сожалеть было слишком поздно. Я затылком чувствовал настороженные взгляды теней. Они крались за нами, ожидая какой-то команды. А я мысленно попытался подать весть Фудо – единственное, что мне ещё оставалось.
Нападение произошло точно в тот момент, как я и рассчитывал. Им нужен был Давид, и отпускать его от себя значило обречь на верную погибель. Он старался не мешаться у меня под ногами, но дикий ужас и непонимание застыли в его глазах. Он не видел бесов, стремящихся во что бы то ни стало отнять его жизнь, разорвать душу, чтобы даже следа не осталось от того знания, которое открылось ему. Удары внутренней сконцентрированной энергией требовали больших затрат, после чего я вряд ли сумел бы долго продержаться, а потому пришлось обойтись пульверизатором со святой водой и клинком из чистого серебра. Первое я отдал Давиду, чтобы распрыскивал вокруг нас. А вторым пришлось орудовать с неимоверной силой и ловкостью, чтобы не подпустить орды тёмных сил. Очень скоро я понял, что если не подоспеет Фудо, надеяться нам не на что. Нас окружили на небольшой площади перед театром, которая вмиг опустела. Безумно отмахивающиеся от чего-то невидимого люди – это отнюдь не диковинка в здешних местах. А скорее закономерность. И уж если довелось увидеть такое, беги со всех ног и не оглядывайся, иначе встанешь рядом с несчастным в неравной борьбе. На следующий день неизменно находили мёртвые тела, не покалеченные с виду, но внутри превращённые в жуткую смесь внутренних органов. Такие даже не вскрывали. Причина была одна – неизвестность и проклятие. А нервы у всех и так были порядком расшатаны и к тому же невосстановимы.
Отмахиваясь от очередного разъярённого беса, я заметил краем глаза красное оперение Фудо. Но почему-то он не спешил появляться. А потом всё внезапно прекратилось. Тени задрожали, словно поддёрнутые дымкой и исчезли.
- Это были вассалы главного над ними демона. Он уже давно орудует, управляя всем из своей башни, - пояснил Фудо.
- Белая башня! – воскликнул Давид. Его нисколько не смутили красные крылья нового знакомца. Он загорелся очередным светом, переваривая услышанную информацию.
- Я нашёл ключ, - сказал я Фудо.
- Знаю. Поэтому они так обозлились.
- Что будем делать? – повторил свою любимую фразу Давид.
Действительно, что? Надо вызвать норн? Но наше дело ещё далеко не закончилось. А потом…
- Быстрей! Они же убьют его!
Фудо сверкнул глазами, и готов поклясться, что в этот момент в них бушевало пламя преисподней, в которую он готов был сбросить вылезших на землю бесов вместе с их хозяином.
За обе руки мы подхватили Давида и взлетели в небо. Теперь не было видно никого, ни людей, ни теней, что сопровождают их всюду. Город словно вымер. Все чувствовали, что происходит что-то важное. Возможно, решается их судьба. Именно сейчас. И всё это происходило в здании университета, в четырёх стенах кафедры психологии, где двое, студентка и молодой практикант, плечом подперев дверь, сражались за собственные жизни.
- Лучиэнь!
Я готов был зарычать от собственной глупости. Ну, как я мог оставить её?! Только теперь я понимал, насколько успел привязаться к ней, и что она для меня значила. Ну, пожалуйста, Господи! Не дай мне опоздать…






По секрету всему свету, или то, что мы смотрели «одним глазком»

Читать далее
Ad astra. Глава 1


Читать далее
Пародия на Наруто

Читать далее

Автор поста
yuna {user-xf-profit}
Создан 12-10-2008, 12:01


351


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       DEVIL
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 12 октября 2008 13:14

    bi


  2.       Лилиан из Блэкшира
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 12 октября 2008 13:39

    ax


  3.       Атеро
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 12 октября 2008 13:47

    bi Браво... ax


  4.       k059582
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 октября 2008 18:05

    feel чудесно



Добавление комментария


Наверх