Крит. 2я глава - Стоящее дело
Город Мессер, славный городок средних размеров, затерявшийся среди сотен подобных на юге страны. Славился он искуснейшими мастерами-оружейниками, а если быть точнее, то ни в одном городе мира нельзя было найти подобных ножей, способных сравниться по красоте, изяществу и, разумеется, остроте лезвия с мессерскими. Говорили даже, якобы именно в этих краях был создан легендарный кинжал Зауг, Волчья Пасть, Высасывающий Жизнь. Брехня всё это, скажу я вам, выдумка чересчур зазнавшихся горожан… Но не будем их винить за это строго. Так же этот городишка славился, чему подтверждение вышесказанное, любителями травить байки, сказителями умопомрачительных небылиц, прозорливыми торговцами, ловкими ворами, неуловимыми мошенниками.
Вот и осень, как скрывающаяся от преследователей воровка, накинув плащ на плечи, скрывая свои лучезарные глаза за натянутым капюшоном, осторожно ступила на улицы Мессера, украдкой кропя мощёные серым камнем дороги, пыльные стёкла в окнах домов своими солёными слезами. Был тогда седьмой год правления Седрика IX, 965 год Новой эпохи…
По центральной улице шла златокудрая девушка. В одной только её походке читалась лёгкость, грациозность и уверенность. Платье цвета увядающей травы без лишних деталей удачно подчёркивало все достоинства изящной фигуры. Так и не достигнув впечатляющих размеров городского рынка, к которому неминуемо вела дорога, девушка свернула на малопривлекательную узкую улочку, а затем скрылась за дверью, пользующейся дурной репутацией корчмы. Однако, не смотря на гнусные слухи, ходящие по Мессеру в этом сомнительном заведении всегда было много посетителей. При появлении юной леди все пьяные и не очень, но всё-таки рожи (иначе их назвать просто язык не поворачивался) с нескрываемым любопытством воззрились на новую посетительницу. Она же невозмутимо прошествовала к хозяину корчмы, который самозабвенно в это время протирал чашки продырявленной, по крайней мере, в сотне местах тряпкой, напрочь отказываясь верить, что она уже отслужила своё. Девушка нетерпеливо кашлянула, привлекая к себе внимание корчмаря.
- Чего желает дочь градоправителя? – ничуть не удивился её появлению мужчина, полноватый, лысоватый, маленького роста, какими было большинство корчмарей. По залу пронёсся дружный вздох, выражающий изумление и в то же время облегчение, мгновением позже все вновь застучали кружками с пивом, завели свои задушевные беседы, как ни в чём не бывало, как будто и не было вовсе фигуристой блондинки. Чего доброго ниспошлёт ещё невзначай оскорблённая девушка дюжину другую стражников на скромное пристанище честных тружеников, никого и пальцем-то не трогающих.
- Я ищу Джейкоба Фарена. Я слышала, он часто здесь бывает. – заявила знатная особа.
- Да, он частенько здесь останавливается, когда возвращается с моря.
- Вам не известно, когда он появится здесь вновь?
- А что собственно желает этот милый птенчик от Джейкоба Фарена? – чей-то грубоватый голос попытался вполне дружелюбно вмешаться в разговор.
Девушка резко развернулась, приставив к горлу обладателя голоса охотничий нож.
- Вот этого не надо, пожалуйста! – улыбнулся мужчина несколько диковатой наружности.
- Тогда руку уберите, пожалуйста! – точно скопировала слащавую манеру говорить возмущённая дочь градоправителя.
- Пардон! – вновь расплылся в улыбке мужчина и убрал- таки руку с тончайшей талии девушки, хотя то, куда сползли некоторые пальцы, крайне натянуто можно было назвать талией.
- Знакомьтесь, это и есть Джейкоб. – представил нахала корчмарь.
- О-о! – тут же позабыла об обиде, карающейся исключительно смертью блондинка. – В таком случае давайте присядем за столик, мне очень нужно с вами поговорить. Луи! – обратилась она к корчмарю, пряча свой нож, - принеси нам пива и чего-нибудь съестного! Корчмарь кивнул, а девушка и мореход расположились за столиком у окна. Незамысловатый заказ был «сию минуту» исполнен.
- Простите, но я даже не знаю вашего имени. Как мне к Вам обращаться? – поинтересовался Джейкоб.
- Называйте просто Феба.
- Меня же можете называть как по имени, так и по фамилии. Как Вам больше нравится. Будем знакомы! – Фарен поднял кружку с пивом.
- Да! – благосклонно кивнула Феба и повторив жест собеседника, осушила посудину.
-Теперь ближе к делу, - проигнорировала она выпученные глаза Джейкоба, смахнув пену с губ рукавом. – Мне нужно, чтобы Вы пробыли здесь еще, по крайней мере, неделю. На двадцать шестой день Луны Вы должны ждать нас, меня и Натана, в бухте Лилий. Никто не должен знать об этом. Я заплачу Вам столько, сколько Вы скажете.
- И куда путь держим? – усмехнулся мужчина, потирая небритые скулы, щетина была недельной выдержки.
- На свободный остров Ройб! – наконец лицо девушки выразило нечто похожее на смущение.
- Остров разбойников – не место для людей из знатных семей. Там…
- Я знаю, что там. – не дала договорить Фарену Феба. – Я иду на это вполне осознанно.
- Я так полагаю, Натан попал в серьёзную переделку. – после некоторого раздумья подал голос Джейкоб.
- Серьёзней не бывает. Он посоветовал мне обратиться к Вам. Ну, так что?
- В таком случае, пять тысяч золотых, и я согласен.
- Что? – собралась было возмутиться вновь юная леди, но быстро взяла себя в руки. – Хорошо.
- Тогда по рукам! Луи, ещё пива!
* * *
Смуглый юноша без стука вошёл в старый уже даже покосившийся дом, родной дом, где он родился, где рос с братьями и сёстрами, где он оставил связанными в дорожный узелок тёплые воспоминания и ласку, уходя. Вечер заглядывал в незанавешенные окна. На столе в центре комнаты стояла одна единственная зажженная свеча, у стола сидела старушка и вязала.
- Здравствуй, ма! – поздоровался вошедший.
- Крит, сынок, неужели ты вернулся? – мать поспешила обнять сына, которого она не видела, наверное, целый год, а то и больше. – Почему ты сразу не пришёл домой, сыночек? Мне сказали, что ты уже месяц как в городе.
- Ма, прости, не смог. – Крит наклонился и ласково поцеловал мать в лоб. – Лучше посмотри, что я принёс! – он прошёл к столу и извлёк от куда-то из-за пазухи мешочек из невзрачной грубой материи.
- Что это сынок?
- Это деньги, ма. Здесь хватит на то, что бы починить крышу, сложить новую печь… много на что ещё хватит. Мы могли бы купить тебе новый дом, но ты ведь никуда не хочешь переезжать от сюда, поэтому мы всё здесь подлатаем. – улыбнулся заботливый сын.
- Крит, значит, ты всё-таки удачно съездил на заработки? – на глаза матери навернулись слёзы.
- Да, мама, это было стоящее дело…






Три символа ,что воедино слитны

Читать далее
Art by Sylar113 (2)

Читать далее
Вторая кровь. Глава 10


Читать далее

Автор поста
Эстиль {user-xf-profit}
Создан 7-10-2008, 22:19


362


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Стася
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 октября 2008 22:35

    Интересно ! winked Мне нравится.... ay


  2.       Элиза Тиерра
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 октября 2008 22:55

    ничего пока не понятно, но жутко интересно ))


  3.       Эстиль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 октября 2008 23:06

    Элиза Тиерра, хе, на то и расчёт! lol


  4.       Mobi
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 октября 2008 15:48

    Поскорее хочется узнать, что же будет дальше... smile


  5.       k059582
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 октября 2008 17:33

    а мне интересно другое- на посту картинку ты рисовала? winked


  6.       Эстиль
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 9 октября 2008 09:36

    Картинку рисовала не я, честно говорю! winked


  7.       Атеро
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 9 октября 2008 18:48

    Очень интересно...



Добавление комментария


Наверх