Скитания Скальда. Глава VI Карты вскрыты.
-Греттир, слышишь? – Ульв на минуту остановился. – Волчий вой и собачий лай... Волкодавы...
-Какой идиот будет нападать на стаю волков рядом с их логовищами?
-Тот, которому это очень надо. Это наверняка Орден! Бежим!
Когда они вышли на небольшую лесную поляну, там кипела битва. Волки бились за жизнь, люди и собаки – по приказу. Греттир кинулся было в гущу сражения, где от наседающих псов отбивались Лейф и корноухий, но его остановил Ульв.
-Постой одну минуту. – Маг что-то пробормотал, и Скальд сделался прозрачным. – А теперь бегом! Заклинание будет держаться не больше двух минут.
Перевес явно был на стороне охотников. Они потеряли только двух человек и собак, а убили семь волков. Правда, наверное, так получилось из-за того что толком не успели вступить в бой волчицы, которые, защищая свой дом были пострашнее некоторых драконов. Но вдруг по волкодавам и их хозяевам словно прошлась невидимая смерть с той самой пресловутой косой. Охотники падали с подрубленными в коленах ногами, жалобно скулили псы, располосованные от головы до хвоста. Волки, пользуясь замешательством противника, рвали глотки упавшим подранкам и облепляли людей как мокрый снег. Неожиданно среди всего этого хаоса клыков и когтей возник, ставший вновь видимым, Греттир. Он весь был в крови, хотя собственной пока что не пролил ни капли. К этому моменту осталось двое охотников и три волкодава. Потери волков возросли до одиннадцати. Израненный Лейф с удивлением поглядел на друга. Не менее израненный вожак тоже уставился на человека, который мало того что появился из ниоткуда, так ещё и вместо того чтобы биться с волками убивал себе подобных. Да что там говорить, все кто присутствовал на той поляне, кроме Ульва конечно, таращились на Греттира, как выразился бы Торгрим «квадратными глазами». Первыми из этого небольшого оцепенения вышли волки, что собственно и позволило быстро окончить баталию.
-После того как ты и твой друг сражались за нас, Меченый, ты можешь остаться в стае. Я не буду тебе препятствовать и подзуживать других.
-Я бы остался, но кроме желания быть с себе подобными, у меня ещё есть долг, который я не выплатил и, наверное, никогда не выплачу до конца. Этот долг зовёт меня туда, куда идёт мой друг, а он скоро покинет эти края. Я ухожу.
Волчица, которая первой приняла его лежала в траве с разодранным горлом. Лейф о чём-то попросил нескольких волков, которые хорошо к ней относились и надолго застыл в молчании. Предвосхищая возможный вопрос, сразу скажу, я не знаю, было ли это любовью и гадать не берусь, слишком непохожи их чувства на наши, чтобы можно было сказать точно.
Ульв, всё это время молча наблюдавший за битвой дождался, пока Лейф попрощается со всеми, и открыл телепорт прямо на поляне. Два человека и волк шагнули в закрывшийся сразу за ними светящийся провал и материализовались в кабинете ректора. Альрик хотел было что-то сказать Греттиру, когда увидел его окровавленную одежду, но забыл что именно как только заметил Лейфа.
-Да, это волк, но он также друг Греттира так что всё в порядке Альрик. Вместо того чтобы стоять с открытым ртом позови лучше самого смелого целителя, какой только есть. Греттир цел, а вот нашему серому другу, его, кстати, Лейфом кличут, нужна квалифицированная медицинская помощь.
Увы, но даже самый смелый из всех целителей всё равно побаивался своего клыкастого пациента. К счастью это не сказалось на том, насколько хорошо он подлатал волка.
-Ну так что, Ульв, достали вы амулет? – Как бы ректор не доверял словам, что волк сидящий рядом с ними настроен абсолютно дружелюбно, он всё равно постоянно косился на Лейфа.
-Да, он сейчас висит на шее этого чудесного зверя. – Маг кивнул на крестик, который был на Лейфе.
-Погоди, но ведь это христианский крест...
-Я уже говорил тебе что, когда видел Свейна в последний раз, то он трансформировал медальон в нечто иное. Это и есть то «иное». Можешь проверить сам.
-Чёрт меня подери...
-А хочешь, я расскажу тебе, откуда он взялся у Лейфа? Я не сидел, сложивши руки, и узнал вот что: небезызвестный тебе Магистр Ордена Красного сокола охотился за медальоном Свейна и подкупил Скегги, чтобы тот убил своего племянника, а амулет передал в руки Ордена. Скегги так и сделал, точнее он думал что сделал так. На деле он передал Магистру специально заготовленную Свейном подделку. Кстати после этого его больше никто не видел... Греттир абсолютно случайно натыкается в лесу на тело и хоронит останки. Попутно прихватив себе кошель, нож и сапоги убитого. – Скальд чуть порозовел под взглядом мага. - Далее Магистр узнаёт, что его надули, также до него доходят сведения, что Свейна кто-то похоронил, а потому его труп не растащило зверьё и амулет всё ещё можно найти. Он отправляет туда группу разведчиков, которые выкапывают останки и везут Магистру. Крестик соскользнул с тела убитого и его подхватил Лейф. Зачем? Мне неведомо. Вопросы есть? – Альрик не успел даже рот раскрыть. – Вот и отлично, люблю, когда меня понимают с первого раза. Здесь вся эта история начинает обрастать кровавым инеем. Магистр, не обнаруживая при трупе медальона, решает, что его снял тот же кто и позаботился об останках, то есть Греттир. Далее за нашим доблестным Скальдом начинается охота, во время которой он, благодаря исключительному везению и некой доли самонадеянности, убивает пятерых охотников. Каким-то образом Магистр узнаёт, что он всё это время ищет черную кошку в тёмной комнате, где этой самой кошки нет. Мне жутко интересно как он вычислил нашего серого друга, но это мне неизвестно. Далее мы, пользуясь твоим телепортом, переместились в лес и, выйдя к стае, в которую затесался Лейф, видим следующую картину. Орден, представляемый там десятью людьми и стольким же количеством волкодавов, пытается перебить волков.
-А что если это были просто охотники, которых селяне попросили избавить окрестности от избытка хищников?
-Нормальный человек, будучи в своём уме никогда не станет нападать на волчью стаю у логовищ. Существует масса более простых и надёжных способов самоубийства. – Подал голос молчавший Греттир. – Так могли поступить только... фанатики?
-Хм... Может даже и фанатики... Но теперь это уже не важно. Скальд присоединился в битве к волкам, и это дало им критический перевес. Потом я открыл телепорт и вот мы собственно очутились здесь.
-Да... Интересные байки вы тут рассказываете...

С той ночи минул месяц.

-Тоэден!
Пленник заворочался во сне и крикнул не просыпаясь:
-Для тебя я Магистр Тоэден!
За такую наглость он заработал весьма болезненный пинок под рёбра, тюремщик не любил таких выходок.
-Раньше ты, может быть и был Магистром, но сейчас ты числишься как заключённый Тоэден и будь добр откликаться как подобает!
-Конечно, господин Орнульв.
-Так-то лучше. Иди хлебать свою баланду, у тебя есть полчаса.
-Да, господин Орнульв. – Старик в лохмотьях присел за стол и взял в дрожащие руки ложку. По вкусу тюремная похлёбка оставляла желать лучшего, но была вполне сытной, Тоэден уже успел с неё свыкнуться, но всё равно бормотал ругательства. Сегодня был двадцать пятый день с того момента, когда бывший Магистр поклялся проклинать Греттира и его волка, каждый раз садясь за стол.

***

-Что, думаешь, зря я Школу бросил? - Лейф выразительно посмотрел на Скальда. – Да ладно тебе. Всё равно маг из меня никудышный, а основам рун Асбьёрн меня уже научил. Да ты и сам почувствовал, что мне осточертел этот город. Поистине, только там я узнал, как люблю леса. Эх... Если бы только Хельга была жива... Тогда нам было бы куда идти. Да по правде сказать я бы и не шлялся тогда по всей стране туда-сюда... Если бы только Хельга была жива... – Греттир опустил голову и молчал полных пять минут. – Ладно, как говаривал Асмунд жизнь не заканчивается смертью близких. Глядишь, и найду себе девку по нраву. Не одна же она такая на этом свете! Да и для тебя волчица найдётся. Какие наши годы?.. – Греттир улыбнулся, допил флягу и, пожалев, что в речке течёт не брага, пошел наполнять бурдюк водой.

-Эх... Жаль. Такой студент из него получился бы знаменитый...
-Да не получился бы из него знаменитый студент. У него своей Силы немного совсем. «Дыханием» он обязан Последней свейновской. Да и нет в нём особой охоты так долго на одном месте сидеть. Его всё в дорогу тянет. – Ульв задумчиво посмотрел на похожее по цвету на кровь вино в своём кубке. Он мысленно провозгласил тост «За Скальда!» и осушил чашу.






Мой лвл-дизайн


Читать далее
Ангелы, Ангелы и еще раз Ангелы!

Читать далее
Мечта

Читать далее

Автор поста
Grettir {user-xf-profit}
Создан 6-10-2008, 18:37


514


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       guenhwyvar
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 октября 2008 18:46

    интересно... ax

    надеюсь это не самый конец feel


  2.       Grettir
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 октября 2008 18:50

    Конечно не конец. Ещё эпилог будет. Да и потом... fellow


  3.       Стася
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 октября 2008 18:55

    ay


  4.       k059582
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 6 октября 2008 19:00

    и потом....?


  5.       Grettir
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 6 октября 2008 19:07

    И потом вам опять будет что почитать про Греттира и компанию... Раз уж интересуетесь, то вскрою карты. smile
    Ждите в ближайшее время "Наказание или милость?".



Добавление комментария


Наверх