Скитания Скальда. Глава V Падение «Красного сокола».
Солнце, не смея нарушить сложившийся тысячелетиями порядок, неумолимо клонилось к закатной черте. Чем темнее становилось на улице, тем мрачнее делался Греттир. Он не получал удовольствия от сражений и старался избегать их если только это не противоречило его понятиям о чести. До заката оставалось около часа и он, незаметно выскользнув из таверны, стал разгуливать по практически неосвещенной улице, бормоча под нос.
-Ну, дружочки, выходите. Побеседуем...
Четыре очень плотные тени вышли из-за угла и обнажили клинки южного типа заострённые на конце. Греттир ухмыльнувшись, перекинул щит со спины в руку и вытянул из ножен меч. Его меч на конце был не заострён, а наоборот чуть закруглён, такими любили пользоваться жители севера Сигландии. Тени начали неспешно приближаться к Скальду, какой смысл торопиться умирать? Двое заходили с боков, один шел напрямик, последний закрадывался за спину. Греттир вздохнул, перенёс вес тела на левую ногу и начал бой. Тишину, до этого нарушаемую лишь воем делящих власть котов, наполнил звон стали по дереву и железу, у всех пятерых дерущихся были щиты, и пользоваться они ими умели. Скальд на миг зазевался и получил мечом по спине, к счастью вскользь. В долгу оставаться он не любил и рубанул одному из противников по правой руке, рана была неопасна, но тому пришлось снять щит и взять меч в левую. На несколько мгновений вновь воцарилась тишина, и мужчины застыли не двигаясь, а потом вновь началась Пляска стали, как любил называть это дело Торгрим. Не прошло и двух минут как, несмотря на обоюдную осторожность, количество шрамов Греттира увеличилось на три (два на правом бедре и один на левом плече), а количество дерущихся уменьшилось на двоих. Улучив подходящий момент, Скальд ударил подранка в грудь окантовкой щита, отбросив его на добрых два шага, где тот и остался лежать, и крепко насел на другого противника. Враг почти полностью спрятался за щитом и занял оборонительную позицию. Только одну ошибку он сделал, из-под нижнего края его деревянного диска была видна и доступна левая стопа. Греттир в бою таких ошибок не прощал, он ударил неразумного в уязвимое место железной окантовкой щита сверху вниз, вложив в удар всю массу тела. Он стал бы пожизненным калекой, если бы Скальд не перерезал ему артерию на шее, учитывая болевой шок противника, это не составило большого труда. Подранок вроде немного пришел в себя и стал подавать признаки жизни. Греттир подошел к нему и понял, что перестарался, жить парню оставалось недолго, он хрипел и кашлял кровью.
-Слушай меня, ты умираешь, в моей власти подарить тебе лёгкую кончину или оставить мучиться несколько часов. Скажи, на кого вы работаете, и ты получишь Удар милосердия.
-Я не скажу... – он закашлял в безуспешной попытке выхаркать лёгкие - тебе ничего...
-Ну, раз ты не хочешь по-хорошему... – Греттир выдавил ногой меч из руки умирающего. – Если ты мне не скажешь то, что я хочу знать, то ты будешь мучиться и после смерти тоже, так как в Валгаллу тебя без меча не возьмут.
-Хорошо... Я скажу, только верни меч!
-Держи, и говори на кого работаете, кто моей смерти желает?
-Магистр Ордена Красного сокола. Он хочет убить тебя, чтобы завладеть каким-то амулетом...
-Что за амулет?
-Я... Я не знаю... Я сказал что знал – прояви же милосердие... – Он вновь закашлялся.
Греттир вздохнул и рубанул по подставленной шее.
-Четыре места за пиршественным столом Одина перестали пустовать...
Греттир побежал в Школу, до заката оставалось очень мало времени. Зайдя в общежитие и заметив удивлённые взгляды, направленные на него, он осмотрел себя и увидел кровоточащие раны.
-Берсерк несчастный! Я так когда-нибудь насмерть кровью изойду! – Зло думал он, направляясь к Северной башне. Возбуждённый горячкой боя Греттир не чувствовал боли и искренне думал что он цел и невредим.
-А что так поздно?.. Ба, Греттир, да ты в крови весь!
-Не волнуйся, большая её часть не моя. Но всё равно хотелось бы помощи у тебя попросить.
-Конечно, проходи, а я сейчас принесу самогон и бинты.
Скальд удивился, но зачем самогон не спросил. Войдя, он скинул куртку, рубаху и штаны. Как раз тут вернулся Асбьёрн.
-Да, большая часть крови действительно не твоя. – Гном быстро сосчитал порезы. - Вот, бери самогон, будем промывать раны. Они конечно неглубокие, но риск заражения это не отменяет.
Греттир занялся своим бедром, а Асбьёрн в это время возился с его спиной и плечом. Они промыли и перебинтовали раны. На спине, правда пришлось ещё и иголкой с нитками поработать, но в остальных случаях к счастью можно было обойтись без швов. По настоянию гнома Греттир лёг на единственную койку.
-Придётся тебе переночевать у меня.
-А ты где спать будешь?
-А кто сказал, что я буду спать? Я буду руны творить для ускорения регенерации тканей, всю ночь придётся провозиться...
-Для ускорения чего?
-Говорю, чтоб раны быстрей затянулись. На утро сможешь нормально двигаться, а пока что лежи и отдыхай. Я так понял, что те, кто тебе этих разрезов на шкуре понаделали, сейчас гораздо хуже выглядят?
Греттир молча кивнул. Гном удовлетворился ответом, и расспросы не продолжал. Не стоит сильно удивляться тому, что Асбьёрн абсолютно спокойно принял всё случившееся как должное. Он кое-что слышал о Греттире и во многом убедился при личном общении, так что его можно сказать даже поражал тот факт, что Скальд так долго не влипал в кровавые заварушки, находить которые он был мастак. Отбросив размышления в сторону гном начал копаться в шкафу в поисках подходящей костяной планки и ножа. В нынешние времена никто уже не пользовался для начертания рун, даже магических, резьбой, гораздо легче было чертить пером на пергаменте. Но Асбьёрн был жутким консерватором и к тому же вырезанные руны по его мнению имели, куда большую мощь, а сейчас важно было именно сильное воздействие на раны.
Луч солнца проник в комнату через небольшое оконце и начал бродить по лежащим везде книгам, по спящему Греттиру и по храпящему прямо на полу гному, который всю ночь маялся с рунами, по окровавленным куртке и штанам. Луч ходил и ждал, когда же на него обратят внимание. Дождался.
Греттир приподнялся на кровати и потянулся. Заметил бинты, окровавленную одежду на полу и пару минут вспоминал что вчера произошло.
-Да... Права пословица. Повезёт в бою – не повезёт в любви, а не повезёт в бою... мертвецам любовь и не потребна... – Скальд почесал затылок и подумал что, наверное, променял бы боевую удачу, на любовную. Хотя...
Тут на полу заворочался Асбьёрн.
-О, ты уж проснулся, соколик. Давай вставай, будем бинты снимать да на раны твои глядеть.
Мышцы срослись прекрасно, а вот кожица пока была тонковата. На спине же, которой досталось больше всех, осталась просто глубокая царапина. Но даже это было большим успехом. В других условиях Греттиру для выздоровления понадобилось бы гораздо больше времени, даже, несмотря на его выше среднего способности к регенерации. На спине бинты оставили, остальные выбросили.
-Ну как, парень, пойдёшь на занятия или ещё передохнёшь?
-Да что тут отдыхать да бока налёживать. Ты своим чародейством вон как здорово срастил всё. Прям хоть снова в бой.
-Как хочешь. А вот я, пожалуй, сегодня занятия вести не буду. Всё равно никто не огорчится. – Он подмигнул Скальду и скрылся в недрах жилища. – Придётся тебе пока в этом походить, а то смутишь всех одёжой своей. – Гном притащил куртку и штаны почти такие же, как и греттировские, но значительно более потрёпанные. Идти на занятия заляпанным кровью действительно было бы не очень хорошо.

-Ну-ка, дружок, подойди-ка ко мне. – Ульв стоял, опёршись на посох. – Сегодня в квартале нашли четыре трупа. Стражники говорят что такие раны нанести можно только огромной алебардой или секирой, но, судя по их расположению это всё же меч. Твоя работа?
-А если даже и моя, то что с того?..
-Помнится, я просил тебя не ходить в одиночку и не задерживаться вне Школы в тёмное время. Их же, черт побери, могло быть больше! Я, понимаешь ли, стараюсь, выясняю что да как чтоб помочь ему, а он сам башку под клинки подставляет!
-Не надо больше ничего выяснять. Я знаю, кто меня убить хочет. Какой-то Магистр Ордена Красного сокола желает добыть какой-то там амулет и считает что он у меня. Откуда они только берут такие пафосные названия?.. Орден Красного сокола...
-Орден! Но ведь это мирная религиозная организация... Правда, со всеми признаками секты, но... Да и зачем Магистру амулет?.. Вот теперь как раз есть что выяснять! – Рявкнул Ульв и куда-то помчался сломя голову.
-Погоди! Расскажи хоть... – Греттир безуспешно кричал ему вслед, он не слышал. Или прикидывался, что не слышал. – Я его когда-нибудь удушу...

***

-То есть как амулет не у него!? Ты что, хочешь сказать что четверо бойцов и один убийца погибли просто так!!! – Магистр бушевал, в такой ярости он давно не был. Стоящий перед ним и без того небольшой шпион теперь казалось, стал и вовсе крошечным.
-Успокойся, если бы ты не получил эту новость, то схоронил бы ещё много человек... – Вмешался в разговор Алхимик.
–Свободен. – Шпион поспешил уйти. - Амулета не было у Скегги, не было его и на трупе, у Греттира его тоже нет! Где же он!? Испарился? Растаял?
-Нам точно известно что в дороге амулет был у Свейна, также нам известно что сейчас его нет на трупе и у тех, кто имел дело с останками. Лично у меня напрашивается вывод что медальон сейчас где-то в лесу.
-Что, белки стибрили? – Магистр ухмыльнулся.
-А ты помнишь, что про Греттира рассказывают?
-Что у него волк ручной? Так это... – Он осёкся, а его глаза округлились. – Чёрт меня возьми...
-Если хоть половина того что рассказывают про этого зверя - правда, то он запросто мог, как ты выражаешься «стибрить» амулет.
-И зачем только я становился магистром...

***

-Ульв, ты, когда про лапы сказал, прям как в воду глядел! Амулет сейчас находится в окружении каких-то хищных стайных животных. Волки, наверное. Только неясно, зачем он им понадобился.
-Не факт что он понадобился «им». Амулет мог притащить кто-то один, и я, кажется, знаю кто.
-У тебя что, есть знакомые даже среди зверей!? – Альрик удивлённо вскинул бровь.
Ульв ухмыльнулся. - У меня есть друзья, у которых есть среди них знакомые. К тому же не забывай, как меня зовут. (Ульв в буквальном переводе с норвежского «волк», прим. автора)
Ректор улыбнулся. – Сделать тебе телепорт в то место?
-Не сейчас, и не совсем туда. Вечером всё объясню. А сейчас послушай, что я узнал. За амулетом охотился, и до сих пор не прекратил этого действия, Магистр Ордена Красного сокола.
-Что за названия пошли... Сплошной пафос...
-Где-то я слышал такие слова... Неважно. Поразузнай о нём побольше и вечером будь готов открыть телепорт на двоих.
-Нет, я туда не полезу. Ты и сам справишься, а мне нельзя Школу оставлять.
-А кто сказал, что вторым будешь ты? – Ульв ухмыльнулся и вышел из кабинета.
-Наверное, я не доживу до того дня, когда он будет говорить всё сразу, а не по частям...

Кончилась последняя лекция, и Греттир неспешно направился из Западной башни в общежитие. На полпути он столкнулся с Ульвом.
-Отучился?
-Как видишь.
-Вот и замечательно. Хватай свою амуницию, и пойдём на подвиги. - Греттир глянул на мага как на умалишенного. – И не надо так на меня глядеть! Давай-давай. Альрик уже заждался, небось.
Греттир, всё ещё в подаренной Асбьёрном одежде, со щитом и мечом вошел в кабинет ректора, Ульв следовал за ним.
-Давай, Альрик. Открывай телепорт на двоих куда-нибудь поблизости от того места, где лежит амулет.
Маг кивнул и начал производить странные, не поддающиеся описанию рукодвижения. Через какое-то время рядом с ним возник светящийся овал в человеческий рост. Заклинание создающее телепорт весьма тяжёлое, но Альрик даже не вспотел. Абы кто не становится ректором Школы.
-Только после тебя. – Ульв услужливо повернулся к Греттиру, который молчал всё это время, чтобы не выглядеть идиотом. Ибо про то что сейчас произойдёт он, мягко говоря, ничего не знал и просто полагался на друга.
Скальд чуть нахмурился и шагнул в светящийся проём.

-Слушай меня стая! Этот выродок, которого вы согласились принять, водит дружбу с человеком! Он унизил волчью честь подражанием ручной собачонке! Как вы думаете, что он сделает, если к нам придут охотники с волкодавами? Считаете, что он будет храбро биться бок о бок вместе с вами? Нет! Он подожмёт хвост и убежит в другое место, где ещё не слышали о его позорном предательстве! – Среди волков начало подниматься глухое рычание. – Так сколько же терпеть нам его присутствие!? Как долго вы, волки, будете ходить с закрытыми глазами!? - Корноухий, уже два года был вожаком, не только потому, что являлся одним из сильнейших в стае, он также был умнейшим и, пожалуй, лучшим оратором.
Лейф заворочался в логове и проснулся. Он услышал обрывки фраз вожака долетавшие с обычного места общих собраний и всё понял.
-Ещё одна стая, из которой меня гонят. – Мрачно подумал он. – Куда ни приткнись, повсюду хоть один человеконенавистник да найдётся!
-Милая, видишь, там цепочка лежит? Постарайся надеть её мне на шею. – Волчица подошла к лежащему в углу христианскому крестику на серебряной цепи и аккуратно подцепила клыком. После нескольких не слишком удачных попыток крестик всё же оказался на шее Лейфа.
-Зачем он тебе?
-Сам не знаю, но думаю, мой друг сможет найти ему достойное применение. А сейчас мне пора уходить, потом будет поздно.
Они не успели. Не успели волки идущие гнать Лейфа, он не успел уйти, волчица не успела ничего ему сказать. Орден появился раньше. Десять охотников с огромными волкодавами, по одному псу на человека. Этот закат будет кровавым.






Ах эти куклы (4)


Читать далее
Фэнтези


Читать далее
\"Ничья\" автор Игнатьева Ольга. Глава 25

Читать далее

Автор поста
Grettir {user-xf-profit}
Создан 5-10-2008, 13:52


327


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       k059582
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 октября 2008 17:08

    belay люблю такие концовки:"...Закат будет кровавым..."


  2.       Grettir
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 октября 2008 17:25

    К слову о концовке. По мнению автора(меня то бишь) лучше всего читать последнее предложение с ударением на "будет".


  3.       Атеро
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 октября 2008 18:12

    Очень понравилось...


  4.       guenhwyvar
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 октября 2008 20:18

    мне нравится winkeday


  5.       Стася
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 6 октября 2008 18:38

    интересно.... winkeday



Добавление комментария


Наверх