Ходящий-по-мирам Глава 21. (Расследование)
Им оставалось только ждать. Роману казалось, что он только и делал что ждал. Сначала они ждали между выпадами, затем он ждал Росона, и теперь они снова ждали. Роман уже провел в ожидании столько времени, что уже не мог придумать, как убить время.
Какое-то время он просто лежал пытаясь уснуть. Но поняв, что выспался еще когда они летели к Лорану, решил расспросить еще некоторые детали плана. Через некоторое время они проголодались и спустились поесть. Росон заплатил деньгами, неизвестно откуда у него взявшимися, за еду и выпивку в баре. За едой они еще немного поговорили о плане. Затем, Антонио, как и обещал, принес шахтерскую форму. Хотя она больше напоминала скафандр, чем шахтерскую одежду. На лицо одевалась кислородная маска, на рукаве были приборы для измерения температуры, давления концентрации вредных веществ, радиации и многого, многого другого.
Антонио провел краткий курс о возможностях этого костюма. Так как времени было предостаточно, Роман попытался узнать о костюме больше. Антонио охотно рассказывал обо всем, что знал. Похоже, ему нравилась его работа.
За все время несколько раз приходила Джана, что бы выгнать их. Они отделались от нее, заплатив еще денег. И, наконец, время покинуть эту комнату пришло.
Они снова пошли по тесным улочкам, в которых текла толпа клонов. Впереди шел Антонио, за ним Росон, а Роман был последним, пытаясь не отстать и одновременно рассмотреть туннель. Хотя сделать этого у него не получалось. В клоны из толпы постоянно пихали его, сбивая с курса и не давая осмотреться.
Они шли вместе с толпой, никого не обгоняя и не спеша, но, тем не менее, шли довольно быстро, держа темп потока людей. Роману это все напоминало метро в час пик, когда народу вокруг много, все куда-то спешат и в этой спешке сами друг другу мешают. Несколько раз они поворачивали в переулки, похожие друг на друга как близнецы. Один бы Роман здесь давно запутался. Затем они зашли в лифт и начали спускаться.
Внизу они опять пошли по таким же улочкам, но людей здесь почти не было. Зато пару раз им встретились тележки с контейнерами. Роман подошел к Росону и спросил.
- Что здесь добывают?
- На этой планете множество ресурсов. А конкретно из этой шахты – алмазы. Но не добывают, а выращивают.
- Выращивают? – Удивился Роман.
- Да. Этот спутник с очень высокой вулканической активностью. Настоящие алмазы растут несколько тысяч лет при высокой температуре и давлении. Здесь перекрывают одни туннели и взрывают проходы в другие, регулируя подземные потоки магмы, так что бы создать условия для роста алмазов и других ископаемых.
Роману это показалось невероятным – целая планета превращена в фабрику для производства алмазов – такого не писал еще ни один фантаст его мира, да и представить себе подобное было нелегко.
Они прошли места, где добывают алмазы, а затем проползли по вентиляции в соседнюю шахту. Там освещение полностью отсутствовало, и они заставили костюмы осветить все вокруг. Хотя сами костюмы не светились, но все предметы вокруг них были прилично освещены. Тут же они распрощались с Антонио, отдав ему деньги за работу. Он опять начал благодарить их. Причем так сильно, что они его с трудом заткнули и отправили в обратную дорогу.
Росон и Роман пошли по туннелю 163 207. Если верить Росону то где-то через час часа, они доберутся до места. Роман почему-то верил Росону, по крайней мере, сейчас. Но все же постоянно смотрел на термометр на рукаве. Температура была в норме, если перевести это в привычные для Романа единицы измерения, то он показывал двадцать три градуса Цельсия.
Сначала, все было нормально, но пятнадцать минут спустя Роман заметил, что Росон тоже посматривает на термометр. Когда на термометре было двадцать девять градусов, Росон сказал что им необходимо прибавить шаг. А еще через некоторое время они перешли на бег. Что-то явно было не так, но спрашивать сейчас Роман не хотел.
Роман неплохо натренировался за время, проведенное в Школе Света. Но бежать в неудобном скафандре, весящем несколько десятков килограмм, было тяжело.
Росон не сбавлял темп. Роман периодически посматривал на термометр. Температура росла все быстрее и быстрее. Когда было сорок градусов, жары еще не чувствовалось, но после шестидесяти, в костюме начало становиться жарковато. Роман вспомнил, как Антонио говорил про то, что эти скафандры выдерживают до ста пятидесяти градусов, и внутренне помолился, что это действительно так.
Кода Росон остановился, термометр показывал уже семьдесят пять. Росон принялся открывать вентиляционный люк. Когда люк открылся, показывало уже семьдесят восемь градусов. Они вползли в шахту, и Росон закрыл люк изнутри. Проползя по шахте, они наткнулись на другой люк. Росон открыл и его, но когда он это сделал, на термометре было уже восемьдесят два градуса. Они выползли в соседний туннель. Здесь температура была приемлемой сорок два градуса. Наконец-то отдышавшись, Роман спросил.
- Что это было?
- Поток магмы нагревал все в туннеле. – Ответил Росон.
- Это я понял. Но почему нам пришлось бежать. Насколько ты говорил, мы должны были пройти там никуда не спеша.
- Не знаю. Температура стала подниматься слишком быстро. Видимо, кто-то раньше перекрыл систему охлаждения.
Это не очень радовало Романа, они только что чуть не изжарились. Но отступать было уже некуда, сзади скоро должно стать слишком жарко и их не спасут даже эти костюмы.
Им предстоял еще путь по тоннелю 163 213. Роман решил развлечь себя разговором, поэтому включил передатчик костюма и спросил.
- Росон. Мне сейчас стало интересно. Как дешевую рабочую силу мы используем клонов, причем на каждого нормального человека приходиться несколько сотен клонов. Каким образом их держат под контролем?
- Ты удивительнейшее создание из всех, кого я встречал. За всю свою недолгую, но веселую жизнь никогда и никто не задавал мне такого вопроса. Более того, я не разу не слышал, что бы хоть кто-нибудь, хоть когда-нибудь интересовался чем-нибудь подобным.
- Но ведь ты говорил, о клонических бунтах и седьмой армии. Значит, все-таки кого-то это интересует.
- Да седьмая армия существует, но о ее существовании мало кто знает. Все считают, что клоны не имеют воли и в принципе не могут поднять восстание. Что же они недалеки от истины.
- В каком смысле?
- Ты когда-нибудь спрашивал себя, откуда берутся клоны? – странный вопрос подумал Роман. – Большинство людей и ни догадывается о том, что они из себя представляют, и чем отличаются нас.
- Их выращивают в лабораториях для служения человеку. – Выдал Роман.
- Ты не перестаешь меня удивлять Роман. В то время как многих не интересует, откуда они пришли, ты уверенно заявляешь, что их выращивают. Я думал, что ты не настолько начитан, но, в общем-то, ты прав. Первых клонов действительно, когда-то вырастили в лабораториях, потому что на войне Империи нужно было мясо, куда сообразительнее андроидов и дешевле. Кстати если ты не знаешь, что такое анроиды…
- Я знаю, что это такое.
- Правда! Да ты просто знаток истории. Может, лучше сам все расскажешь?
- История мне неизвестна. Просто я слышал кое-какие факты.
- Ладно. В то время Империя Света только начинала появляться, как и все древние империи она росла за счет войн и крови. Ее врагами были множество мелких стран-систем, но с неизменно большим населением на них. Что поделаешь, для работ в межпланетных масштабах требовалось множество рабочих рук, а ресурсы были ограничены. Империя же имела довольно малое население, для своих масштабов конечно. Всю работу выполняли роботы-андроиды, что, в общем, и определяло постоянную экспансию со стороны империи на территорию более мелких государств. Для роботов нужны редкие металлы, сплавы и кристаллы, а достать их было можно только из планет и астероидов. Однако, войны становились экономически невыгодны.
Империи нужна была другая рабочая сила, производство которой не требует большого количества ресурсов и энергозатрат, которая сможет воспроизводиться сама, а самое главное, она должна достаточно быстро обучаться и быть применимой в абсолютно различных областях. Сперва пытались сделать универсальных андродов, но это направление кануло в Лету доказав свою несостоятельность. Ответ придумал Леонард VII, с тех пор и появились клоны. До сих пор их происхождения вызывает сомнения, кто-то считает, что их действительно выращивали, другие, что так стали называть людей со слабым чувством Силы Света, а третьи считают, что это вообще не люди. Но как бы то ни было, но их появление имело потрясающие последствия. После отправки на фронт первого миллиарда Империя расширилась на два десятка пригодных для жизни планет. А через полсотни лет клоны заполонили собой все отросли промышленности, вытеснив андроидов и мир этот стал иметь привычный нам вид.
- Подожди. Ты не ответил на мой вопрос. Почему клоническое восстание считается, из ряда вон выходящем событием?
- Парадокс «детей Адама».
- Что?
- Когда-то так назвали появление у человека способностей к предсказанию, замедлению времени, искажению пространства и чтению мыслей. Эти возможности появились у людей только после открытия выпадов, когда человечество начало путешествовать меж звезд. Клоны не обладают подобными способностями, хотя биологически полностью повторяют нас. Из-за этого клоны считают нас практически богами, бояться и уважают.
- Но тогда почему они устраивают восстания?
- Не знаю. Если честно, я сомневаюсь, что это клоны начинают эти восстания.
- Что это значит?
- А это так, просто мысли вслух.
Разговор на этом и закончился. Остаток пути они провели молча. Роман обдумывал в это время все сказанное Росоном, тут было над, чем поразмыслить. Пройдя еще некоторое расстояние, они влезли в еще одну вентиляционную шахту. Если верить Росону, то они выйдут как раз в тот тоннель, который им нужен.
Как только Роман вылез из шахты, то увидел рельсы идущие вдоль этого туннеля. Они пошли вдоль рельс и через двадцать минут. Все это время вокруг них был однообразный туннель с серыми стенами и полом. А затем они наткнулись на обломки.
Это был поезд, его вагоны были несколько крупнее привычных для Романа, но это точно был поезд. Похоже, он сошел с рельс, вагоны хаотично расположились вдоль туннеля: одни просто лежали на боку, другие перегородили собой проход, третьи стояли под углом, опираясь на землю и соседний вагон.
Но тем не менее Роман и Росон не испытывая особых трудностей шли по туннелю. Пробираясь между вагонами, под ними или пролезая в дырки в стенах и крышах.
Интересно, что Росон хочет найти здесь? – подумал Роман.
Они прошли семь вагонов, когда Росон жестом остановил Романа.
- Это произошло здесь. Пошли!
- Откуда ты знаешь? – спросил Роман, но ответом было молчание.
Вагон, на который указал Росон, стоял на колесах прижатый к стене. Видимо именно дополнительная опора в виде стены не дала ему упасть. Внутри его было несколько просторней, чем привык Роман, что не удивительно, эти вагоны были в два раза шире тех, которые использовали в его мире.
Освещение создаваемое костюмом давало разглядеть внутренний интерьер. Обстановка была великолепной, если не считать опрокинутой мебели и бардака хуже, чем у Романа дома. Этот вагон представлял собой полностью обустроенный дом. Роман насчитал шесть комнат, с дорогой мебелью. Что и говорить консул Сиемне любил роскошь. Вся мебель была из дерева, скорее всего какого-нибудь редкого вида, в библиотеке лежало около сотни книг, а его столовая занимала половину вагона.
Как раз в столовой Росон и остановился.
- Его убили здесь. – Роман внимательней осмотрел эту комнату. Она имела три выхода: через один они вошли, другая находилась напротив, а третья в стене слева. Справа находились разбитые голоокна, через которые сейчас можно было увидеть лишь грубые скалы, вместо пленяющего своей красотой пейзажа, который обычно любили они показывали. В центре комнаты стоял длинный стол, а вокруг него лежали горы посуды и стулья.
- Иди сюда. – Произнес Росон.
- Зачем?
- Мы посмотрим, что тут произошло.
- Но как?
- Эх. – Вздохнул Росон – Все тебе объяснять надо. Ты что вообще все лекции в Школе Света проспал? Мог бы хоть из приличия послушать, что умные люди говорят. Мы мысленно совершим путешествие во времени, и увидим произошедшее здесь.
- Хорошо, что делать?
- Дай мне руку и закрой глаза. – Ответил Росон и подал ему руку.
Роман закрыл глаза, но он не перестал видеть мир.
Он стоял на прежнем месте, но видел совершенно другую комнату. На стенах висели картины на своих местах, в голоокнах был виден практически земной вид, зеленая трава холмы и синее небо, на длинный стол, стоящий в центре комнаты, был накрыт и загружен яствами, а вдали в камине горел огонь. От беспорядка не осталось ни следа. Роман попытался открыть глаза, но понял, что не может этого сделать, так как они открыты.
- Смотри. – Росон указал на противоположную дверь. Оттуда входил Сиэмне.
Лысый китаец небольшого роста сел во главе стола и принялся есть. Поразительно, стол был накрыт на сорок персон, а ел он в гордом одиночестве. Через некоторое время его тарелка опустела и, вытерев руки, Сиэмне позвонил в колокольчик. Из двери сбоку вышло пара клонов-слуг, один принялся убирать со стола посуду, а другой остановился справа от консула. Сиэмне сказал принести вина и тот послушно ушел. А сам консул задумался, смотря куда-то вдаль.
Если бы этим взглядом он посмотрел, на то место где стоим мы, я бы решил, что он нас видит. – Промелькнуло в голове Романа.
Прошло еще некоторое время и, из той же двери, вышло Нечто. Роман не знал что это, он видел просто темное пятно. Но по выражению лица Сиэмне, можно было предположить, что к нему зашел очередной слуга.
- Сейчас это произойдет. Не упускай ничего из виду. – Произнес Росон, а Роман подумал – Хороший приказ не упускать из виду ничего, когда к убитому подходит какое-то темное пятно.
Это приблизилось к консулу и поставило на стол ведро со льдом, из которого торчала бутылка вина. Нечто достало из ведра эту бутылку. Что он с ней делает, Роман не видел, так как ее закрыло темное пятно вокруг предполагаемого убийцы. Затем Сиемне протянул руку, рука так же скрылась во мраке, и достал оттуда бокал, наполовину наполненный красной жидкостью. С видом знатока, консул покрутил немного бокал, понюхал, поднес к губам и в последний момент резко отшвырнул его туда, где должно было находиться лицо убийцы. Никакого звука они не услышали, бокал лишь вошел внутрь тени и исчез из виду. Но тень как-то странно согнулась, а консул с криками о помощи бросился убегать. Правда, далеко убежать он не успел, в нескольких шагах от двери, убийца нагнал его. Консул полностью скралось внутри тени, а спустя секунду его тело упало на пол.
Тень бросилась убегать через ту дверь, в которую вошла.
- Проследи за ней, а я осмотрю тело. – Услышал Роман от Росона и побежал за тенью.
Проход, по которому убегал убийца, был узкий и в нем, то и дело встречались клоны из прислуги. Это тормозило преступника, ему то и дело приходилось расталкивать мешающую прислугу. В то время как Роман не имел здесь тела и просто проходил сквозь них, но, тем не менее, он с трудом за ним успевал. Что и сказать, а бегать этот гад умел.
Они пробежали один вагон, затем другой. Пока, наконец, тень не добежала до главного вагона. Там находилось три клона-механика. Одному тень налету свернула шею, он бедняга даже не понял, что произошло. Двое других попытались сопротивляться, схватив первое, что попалось им под руки.
Но, тем не менее, шансы были не равны. Профессиональный убийца против двух клонов. Одному тень сломала руку, отняв разводной ключ, а другой получил этим ключом по голове и упал с пробитым черепом.
Расправившись с механиками, убийца заблокировал единственную дверь. Сделал что-то с пультом управления поезда. А затем, выбив единственное окно в вагоне, выпрыгнул в него.
Ну что же, погоня закончена – подумал Роман – нужно вернуться к Росону.
Пройдя сквозь дверь, Роман обнаружил там с десяток клонов, пытающихся сломать дверь. Он знал, что они были уже обречены погибнуть. Во всем поезде начался хаос. Трезвость ума сохранили лишь клоны-охранники, пытающиеся успокоит всех остальных. Правда, это у них не очень хорошо получалось. Вскоре стало ощущаться качка поезда. Что еще более усугубило ситуацию. Кто-то из прислуги бегал и пытался узнать, что происходит, другие просто садились в каком-нибудь углу и начинали плакать. А затем вагон резко дернулся и Роман, потеряв равновесие, упал. Он попытался подняться, но что тяжелое в этот момент придавило его сверху.






Любовь правит миром этим

Читать далее
Мир глазами японцев.Часть 2.Масахиса Фукасэ

Читать далее
Новая мини-галерея темных гифок с девушками

Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 21-09-2008, 21:05


322


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Даниэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 13:58

    Да, похоже герой порядком поднадоел автору...и ему не терпится пуститься в новый проект...))) ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ... aq



Добавление комментария


Наверх