Книги Оксаны Панкеевой
Романы Оксаны Панкеевой — один из немногих примеров хорошей массовой литературы. Книга не предполагает никакой рефлексии, никакого глубинного анализа, зато обладает динамичным, лихо закрученным сюжетом, характеры персонажей яркие и выразительные, а стиль — в меру ироничный.

Созданное авторской фантазией место действия — некий параллельный мир, сильно смахивающий на улучшенную и подправленную версию нашей средневековой Европы, населенный магами, эльфами, гномами, нимфами и прочими удивительными созданиями. Панкеева кое-где осовременила средневековый антураж, изменила систему религиозных воззрений, добавила магии и волшебных существ. К чести автора, получившаяся смесь не производит впечатления эклектики: разнородные составляющие органично дополняют друг друга.

«Пересекая границы»

книги Оканы Панкеевой

Вот сюда-то, в королевство Ортан, а точнее, прямиком в покои наследного принца, попадает главная героиня книги — обычная и ничем не примечательная девушка Ольга. Безусловно, завязка романа не отличается особой оригинальностью. Однако об этом с легкостью забываешь, когда фантазия автора раскрывает перед читателем подробности жизненных перипетий главных героев — холодноватого и загадочного короля Шеллара, воина с душой поэта принца-бастарда Элмара, обаятельнейшего придворного шута Жака, очаровательной нимфы-нимфоманки Азиль и других второстепенных, но не менее интересных персонажей.
Двор короля Шеллара — странный двор. Отдельные персонажи активно балуются “травкой”, благородные воины пьянствуют, а прекрасные дамы предаются беспорядочным связям (последнему в романе уделяется особенно много внимания). Бардак, одним словом.
Действие книги разворачивается стремительно: Ольга оказывается в центре придворных интриг, с честью выходя из самых запутанных, а частенько и нелепых ситуаций. Впрочем, разве может быть иначе, когда король — твой лучший друг, а доблестные паладины королевской гвардии во главе с неотразимым принцем Элмаром берут над тобой шефство? Предсказать, какой поворот примут события в следующую минуту, невозможно. Понять, как именно герои будут решать очередную проблему — легче, но тоже непросто. Читатель не будет скучать вплоть до самого конца, а добротный язык описаний и диалогов наверняка доставит ему удовольствие.
Поединки, интриги, альковные похождения, смешные и занятные ситуации — все это читается легко и приятно, героиня благополучно находит свое место в чужом мире, но к финалу выясняется, что это только начало. Некоторые вещи так и остаются загадкой для читателя. Кто такой Кантор на самом деле? Что случилось с легендарным бардом Эль Драко? Удастся ли Ольге снять с себя заклятие “мертвого супруга” и потерять, наконец, невинность? Будем надеяться, что в следующей книге автор расставит все точки над i.

«О пользе проклятий»

книги Оканы Панкеевой

Если вам не везет ни в труде, ни в личной жизни, да настолько, что даже перемещение в иной мир ничего не может исправить, — это плохо. Если завистливым соперницам показалось недостаточным наложить на вас проклятие и они прилагают все усилия, чтобы отправить вас в пасть дракона, — это еще хуже. Если друг ничем не может вам помочь и, более того, сам вот-вот потеряет корону по милости доверчивого дядюшки — это совсем плохо. Но если в ваш дом однажды занесет отставного убийцу, которому по пятницам снятся малознакомые покойники, — это может оказаться к лучшему…

«Поспорить с судьбой»

книги Оканы Панкеевой

Дать честное королевское слово легче легкого, а вот жениться за три месяца, да еще так, чтобы потом не жалеть всю оставшуюся жизнь, — это уже сложнее…
Хуже опрометчивых обещаний, пожалуй, только непрошеные провидцы, которых так и тянет испортить предстоящую свадьбу печальными пророчествами о грядущей трагедии. Но что делать? Отказаться от слова чести невозможно, а вот поспорить с судьбой можно и попытаться.

«Люди и призраки»

книги Оканы Панкеевой

Даже когда кажется, что все пропало и ничего уже нельзя исправить, не стоит опускать руки. Упорство, сила духа и верные друзья помогут преодолеть любые несчастья, и в этом в очередной раз убеждаются наши герои.

Итак, знакомый мир. Мир, параллельный нашему, и не только. Мир средневековья и волшебства. Маги, мистики, эльфы, драконы и даже Т-кабины. И главная героиня Ольга, попавшая по воле случая из нашей реальности в королевство Ортан. Хотя стоп, неужели главная героиня? Не совсем так: Ольга главная — только в первом томе, а потом на первый план самым нахальным образом пробивается король Шеллар III. Ему почти полностью посвящены третья и четвертая книги. А Ольга становится важна не сама по себе, а, скорее, как связующее звено между вполне независимыми повествованиями.
Многообразие героев — вообще одна из отличительных особенностей эпопеи. На первый взгляд, их не так уж и много. Ольга, Шеллар, Кантор — это любимые. Да, но вот еще весельчак и трус Жак, благородный Элмар, прекрасная Азиль, забавный малыш Мафей, прямая и честная воительница Кира, руководитель повстанцев и плакса Пассионарио, мечтающая о счастье придворная дама Эльвира. И они, персонажи, все прибавляются и прибавляются. Но не вытесняют “старичков” — напротив, взаимодействуют с ними и сообща решают возникающие проблемы. Обычно, когда главных героев много, каждому достается только частичка читательского сопереживания, и в конечном итоге никто за живое не задевает. Здесь такая проблема не возникает: сопереживаешь решительно всем.
Сюжет во всех томах сквозной — и это одна из причин, по которой от книг не оторваться. Но от повествования не устаешь: главы не похожи одна на другую. Вот в этой можно отдохнуть, над этой посмеяться, над этой подумать, а есть и те, что заставляют поежиться от пробегающих мурашек по коже. Здесь есть все: и юмор, и жестокость, и логика, и любовь. Хватает и тайн с мистификациями. Над ними особо не задумываешься — принимаешь их как элемент сюжета, они накапливаются и постепенно раскрываются. О некоторых догадываешься сам, потом находишь подтверждение, другие раскрывает автор. Ненароком, как нечто само собой разумеющееся.
Любовь и секс в романах присутствуют — на первый взгляд, даже с избытком. Да, описания довольно-таки фривольны. И все же нет тут ни ложной скромности, ни неискренности. На частый вопрос: “А почему у вас в книгах столько эротики?” сама Оксана Панкеева отвечает: “На мой взгляд, эротики там не больше, чем в жизни. Но явно меньше, чем обычно в литературном отображении этой самой жизни, потому и кажется, что много. Для меня духовная сторона любви неотделима от плотской, и обе, на мой взгляд, важны”.

«Шепот темного прошлого»

книги Оканы Панкеевой

Неприятности начинаются именно тогда, когда кажется, что все уже благополучно закончилось. В такой момент опасно расслабляться, напротив, стоит задуматься над вопросами, которые раньше казались не очень важными. Например: кто же все-таки подслушал беседу короля с министром? Что случилось с детонатором, который потерял королевский шут? Как следует понимать пророческие видения мистралийского принца? Кто такие Небесные Всадники и что им нужно? И вообще, что из всего этого выйдет?

«Рассмешить богов»

книги Оканы Панкеевой

К финалу пятой книги Оксана Панкеева загнала своих героев в положение довольно-таки отчаянное. По королевствам материка проходит волна покушений, жизнь Жака в нешуточной опасности, Шеллара пытаются убрать сразу два неизвестных ему врага, а партии товарища Пассионарио грозит полный разгром и поголовное истребление. Вы думаете, хуже некуда? Как бы не так! Всю шестую книгу герои, едва успев разобраться с одной неприятностью, тут же влипают в другую, и не только из-за вражеских козней. Кто виноват, что Кантору не нравится новое назначение, Эльвире надоело вечное вранье Орландо, а Кира боится, что из-за беременности ее засадят за пяльцы, да так там и оставят? Да и любопытство Шеллара уже переходит всякие границы...
Но дурной характер Кантора, излишняя самостоятельность Киры, похождения кавалера Лавриса — самые безобидные из проблем, портящих жизнь королю Шеллару. Наконец-то нам представлены Главные Гады этой истории. Как и ожидалось, в мире Дельта строят козни сразу две организации из других миров, и обе в шестой книге развернутся во всю свою злодейскую мощь. Примечательно, что один из гадов — классически-фэнтезийный «Темной Властелин», рвущийся к абсолютной власти, а другой (вернее, другие) — банальный любитель левой наживы из нашего мира. Вполне, надо признать, логичный ход в рамках мира, где магия соседствует с технологией.
Особенность сериала Оксаны Панкеевой — не только в сложной схеме взаимодействия параллельных миров. Характеры персонажей здесь двигают сюжет куда в большей степени, чем внешние события.

«Путь, выбирающий нас»

книги Оканы Панкеевой

После накала предыдущих книг и герои, и читатели наконец-то могут расслабиться: обстановка в мире Дельта явно стабилизируется. С бесконечными революциями в Мистралии покончено, с бесконечными заговорами в Ортане — тоже, мировое сообщество облегченно переводит дух, недобитые враги зализывают раны, кое-кто из героев занят тем же. Сражения, похищения, подставы и прочие неприятности — в прошлом. Акцент смещается на личную жизнь героев. А в личной жизни как раз подоспели проблемы...
Герои седьмой книги эпопеи — Кантор и Ольга. Причем, вопреки ожиданию, в центре не столько возможность примирения после случившегося в предыдущей книге глупейшего расставания, сколько поиски места в жизни. Ольгу с исчезновением любимого ничто не держит во дворце, и она перебирается в Лоскутный квартал — обиталище бардов. Огня барда, то есть магической составляющей любой творческой личности, у Ольги в избытке, она давно решила, куда хочет его приложить: когда-то девушка мечтала снимать кино, значит, в этом мире можно попробовать ставить пьесы. Новый театр готова финансировать корона, и наставник на примете есть — гениальный маэстро Карлос; самое время воплощать мечты в жизнь. А заодно, быть может, попытаться найти новую любовь?
Но тем временем к Кантору возвращается когда-то утерянный Огонь...
Возвращение воина на путь барда, смена политических интриг на интриги театральные, попойки вместо сражений и любовный треугольник в качестве центрального конфликта — таковы приметы мирной жизни. Но надолго ли эта идиллия?

«Песня для двоих»

книги Оканы Панкеевой

К восьмой книге эпопеи созданный Оксаной Панкеевой мир настолько обжит ее постоянными читателями (а случайные вряд ли начнут читать с конца!), что на прорисовку сцен начинают работать легкие штрихи. Одно упоминание известного по прежним книгам факта — и внимательный читатель сам достроит необходимое. И автор этим пользуется, обходясь минимумом пояснений, а все внимание уделяя героям.
Причем в фокусе по-прежнему лишь двое из всех полюбившихся читателям персонажей — Кантор и Ольга. Остальные появляются лишь постольку, поскольку влияют на отношения этой пары. Перед нами — история в истории, развязка затянувшегося личного конфликта. Ольга наконец-то узнает всю правду о бывшем возлюбленном — но выяснить, что за душой у возлюбленного нынешнего, окажется далеко не так просто, и даже его величество Шеллар со своим департаментом безопасности не сразу справится с этой задачей. Дело осложняется тем, что горячие мистралийцы враждуют не только из-за Ольги, и ей придется выбирать между двумя дорогими людьми, понимая, что один из них подлец и обманщик, но не зная, кто именно. Правда, читателю, в отличие от наивной и любящей Ольги, все предельно ясно…
Впервые за весь цикл Панкеева настолько строго придерживается очерченных главным конфликтом книги рамок. Похоже, она намеренно уходит от жестких сцен, не желая отвлекать читателя от раздирающих душу Ольги противоречий. И мы куда меньше боимся за жизнь влипшего в очередные неприятности Кантора, чем за исход его поединка с соперником. Ведь вновь завоевать утерянное доверие любимой — задача посложнее, чем в который раз продемонстрировать умение избавляться от врагов…

Итог: еще один сюжетный узелок развязан, и часть читателей наверняка спросит, не забыл ли автор о Главном Гаде и грядущей битве, устраивая личную жизнь героев. Что ж, подождем следующей книги — до окончательной развязки осталось не так уж много.






Картинки без определенного места жительства. Часть 4


Читать далее
Работы Blaz Porenta

Читать далее
Аниме парни


Читать далее

Автор поста
KatherinKa {user-xf-profit}
Создан 21-09-2008, 17:01


425


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Шишок
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 сентября 2008 19:15

    Да))) az


  2.       ershov
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 01:34

    ay


  3.       Анафаэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 13:39

    Шишок,
    Да))) az

    Поддерживаю co


  4.       Васёк
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 26 сентября 2008 09:45

    Прочитал пока первую книгу. Очень понравилось - легко, с юмором и душевно. Буду постигать дальше az


  5.       танитаэль
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 27 октября 2008 04:38

    когда же следующая книга выйдет????????????????77


  6.       Эшлин
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 1 декабря 2008 17:44

    обожаю!!!!!!!перечитала все до единой и не один раз!!!!с нетерпением жду продолжения!!! спасибо автор! aydyax


  7.       Дмитриус
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 7 марта 2009 23:10

    В продаже появилась 9 книга ay


  8.       Gluk
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 марта 2009 11:38

    9ая книга - "Поступь повелителя". В ней снова появляется старый знакомец Повелитель и пропавшие когда-то герои, которые на самом деле никуда не исчезали.
    Скорей бы вышла 10ая)


  9.       Адиала
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 7 апреля 2009 10:37

    Читала... az


  10.       Юрга
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 20:36

    читала, очень понравилось! потом долго не могла отвыкнуть от короля Шеллара III)))))) да и вообще от всех)))



Добавление комментария


Наверх