Нектар для феникса (часть3)
- Мы слишком близко к городу, поэтому здесь много бродяг, - пробурчал Джонатан, доставая из-под своего длинного пальто оружие. Один пружинный арбалет он вручил Сьюзен, второй взял в левую руку, а правой вытащил из спрятанных под полой ножен слегка изогнутый меч, похожий на саблю. Полированная сталь клинка замерцала голубыми бликами, отражая свет из огромного просторного тоннеля, в который выводил коридор.

Уже можно было различить рельсы на посыпанном чем-то белым полу и тёмную трубу толщиной с цистерну, установленную посреди этого тоннеля на каменных подставках так, что между ней и полом оставалась широкая щель.

- Что это за белый песок? И почему труба приподнята в воздух? - вполголоса полюбопытствовала Сьюзен.

- Это не песок, а морская соль, которая остаётся после испарения в вулканических шахтах, - спокойно пояснил Джонатан, демонстрируя в этот раз более менее содержательное многословие. - Воду берут из Ледяного океана, а соль везут на заводы, и она высыпается из дырявых вагонов. Пар идёт по трубе, которая не касается пола, чтобы тепло не уходило в землю.

- Да, здесь действительно можно согреться, - согласилась Сьюзен, когда они подошли к самому выходу. Она расстегнула, сняла и повесила на сгиб локтя свою разорванную куртку, под которой был простой чёрный свитер.

- А также нарваться на засаду, - добавил Джонатан таким же обыденным тоном, останавливаясь и к чему-то прислушиваясь. Затем он положил оружие на землю и снял с себя пальто, достал из-под серого пуловера длинный кинжал в тёмных деревянных ножнах и отдал Сьюзен.

Пальто он швырнул в проём выхода. Ещё до того, как серое сукно коснулось пола, его успели пронзить несколько явно самодельных копий и ножей.

Нападавшие, должно быть, поняли совершённую ими поспешную ошибку и выбежали из-за угла, бросившись выдёргивать из пальто свой арсенал.

Но Джонатан уже поднял с пола оружие и атаковал бандитов, грязных и небритых мужиков в лохмотьях. Выстрелив и отшвырнув разряженный арбалет, он взялся обеими руками за рукоять меча. Клинок засверкал в самой гуще врагов, рубя всех подряд молниеносными движениями.

Сьюзен решительно сбросила на пол мешавшую куртку и попыталась прицелиться в кого-нибудь из арбалета, но её спутник уже расправился с негодяями и теперь, стоя над дохлыми тушами с саблей наготове, внимательно смотрел по сторонам.

Гулким эхом раздался шум очередного поезда, пока ещё неразличимого в той визуальной бесконечности, где перспектива сводила в одну точку и рельсы, и трубу, и ряды ламп.

- Скорее! - Джонатан махнул рукой Сьюзен, и они побежали по ярко освещённому тоннелю, хрустя подошвами по слою морской соли. А за ними уже гнались другие бродяги, не меньше двух дюжин с цепями, ножами и железными прутьями, выскочив откуда-то из боковых коридоров.

Сьюзен развернулась и застрелила ближайшего преследователя, бандита с огромным тесаком, в грязных штанах, в фуфайке и с мятой кепкой на голове.

- Арбалет можешь выбросить, стрел всё равно больше нет, - спокойно сказал ей Джонатан, оглянувшись. - Поздравляю с первым троллем!

Она так и сделала, но сразу же приготовилась выдернуть из ножен кинжал, схватившись за покрытую серебром рукоятку, хотя остальные негодяи находились ещё далеко. В её глазах было больше отчаянной решимости, нежели страха.

Грохот поезда приблизился. Зеленоватый локомотив медленно тащил ржавые товарные вагоны. Когда состав поравнялся с двумя беглецами, Джонатан, спрятав меч в ножны и повесив оружие на плечо, помог Сьюзен забраться в открытый вагон, поддержав её под руки и едва ли не забросив внутрь, а затем рывком подтянулся и вскарабкался сам.

В вагоне были только две небольшие кучи белых мешков, из которых уже высыпалось на дощатый пол много соли, и Джонатан швырнул пригоршню в перекошенную от ненависти рожу грязного бандита, нагло попытавшегося влезть следом. Бродяга заскулил, протирая глаза, и исчез из поля зрения. Другие грабители безнадёжно отстали от поезда, хотя некоторое время ещё бежали следом и хрипло вопили что-то злобное.

- Если поезд не пустой, - Сьюзен уселась на мешки и глубоко вдохнула воздух, - значит, мы в сторону города возвращаемся?

- Да, - Джонатан последовал её примеру, всё ещё не отдышавшись, - но выбора не было. Сменим направление, как только появится шанс...

- Завтра на работу уже явно не попаду, - произнесла она без особой печали. - В оранжереях будут ругаться... Впрочем, там всегда ругаются.

- Ты за растениями ухаживаешь? Вполне подходящее занятие для эльфийки.

- Раньше я пела, - вздохнула Сьюзен. - Выступала на сцене. Но сейчас нормальная музыка никому не нужна...

- Эльфы и дриады хорошо поют, - кивнул Джонатан.

- Ты меня уже почти убедил, - сказала она иронично, - что гномы, драконы и волшебники действительно бывают. Ладно, раз уж такова нынче мода, то будем и дальше называть плохих людей троллями.

- Можешь не верить в сказки, - он ответил с подчёркнутым равнодушием, - и найти другое объяснение, почему тебя многие инстинктивно ненавидят. И почему тебе приятен эльфийский нектар, а другим...

- Но ведь есть же учебники по истории, - она возразила без особой уверенности, - в них не сказано ни слова о сказочных странах...

- Сама понимаешь, кто эти учебники пишет и разрешает печатать.

Сьюзен задумалась, рассеянно глядя на серую каменную стену тоннеля с рядом синеватых ламп под самым потолком. Некоторое время они ехали в молчании, и был слышен только железный лязг вагонов и глухой неритмичный стук колёс.

Затем состав неожиданно заскрежетал, загромыхал и затрясся, резко тормозя. Сьюзен едва не свалилась с кучи мешков, но Джонатан мгновенно сориентировался и схватил её за плечи, не позволив упасть.

Поезд остановился в огромной искусственной пещере, загромождённой подъёмными кранами, конвейерами и прочими гигантскими, но нелепо выглядевшими механизмами, ажурными лестницами и пешеходными мостиками над железной дорогой. Паровая труба здесь разветвлялась и терялась в металлическом хаосе. Красные и зелёные огни семафоров, голубые галогенные фонари и жёлтые прожекторы сверкали со всех сторон, и весь индустриальный пейзаж в их свете казался зловещим. Где-то вдали что-то шипело и бухало, как паровой молот, лязгал транспортёр и завывали центрифуги, усиливая мрачное впечатление.

- Это подземный завод, - Джонатан спрыгнул на цементный пол и протянул руки Сьюзен, помогая ей выбраться из вагона. - Теперь я знаю дорогу! Неподалёку начинается ещё один тоннель!

Они начали пробираться сквозь железные джунгли, обходя громадные агрегаты и неуклюжие конструкции непонятного назначения. Что-то жужжало, что-то периодически сыпало каскадами искр, а высоко вверху дребезжали подъёмные краны.

А затем в этот шум добавился рёв мотоциклетных двигателей.

- Наверх! - Джонатан указал на металлическую лестницу с крутыми ржавыми ступеньками и гладкими, но неровными перилами. Они поспешно вскарабкались на высокий пешеходный мостик около какого-то гигантского подъёмника и затаились в полумраке, присев на железный настил вне досягаемости лучей светивших вниз прожекторов.

Вспыхнули фары, и один за другим показались трое троллей-полицейских на больших мотоциклах, в чёрной униформе и с пружинными арбалетами. Они вальяжно разъезжали между агрегатами и механизмами, но по сторонам смотрели внимательно.

- Наверное, - вполголоса предположил Джонатан, - машинист поезда нас заметил и донёс в полицию.

Мотоциклисты остановились у самой лестницы и заглушили моторы. Один остался внизу, а двое начали подниматься по ступенькам.

- Они нас учуяли, - пробормотал Джонатан, медленно вытаскивая саблю из ножен.

- Просто от нас ещё пахнет духами, - Сьюзен предложила другое объяснение, понюхав рукав своего свитера, - этим твоим странным нектаром.

- Не высовывайся, у них пружинники! - предупредил Джонатан.

Громко стуча башмаками по железным ступеням, первый полицейский поднялся на самый верх. Но, как только его мерзкая наглая рожа показалась над уровнем мостика, он тут же получил от Джонатана мечом по голове, и его туша кубарем покатилась вниз, по пути сбив шедшего следом напарника. Прогрохотав по лестнице, оба шмякнулись на цементный пол и замерли.

- Полиция троллей!! - в страхе взвизгнул оставшийся у мотоциклов враг, хватаясь за свой пружинный арбалет. - Предъявите документы!!

Он выстрелил, наугад прицелившись в темноту над мостиком, но стрела просвистела мимо. Джонатан с саблей в руке поспешил вниз по ступеням. Полицейский лихорадочно попытался перезарядить арбалет, нервно дёргая пружину. Осознав, что не успеет, он выхватил здоровенный нож с широким лезвием. Но клинок Джонатана уже ударил его, словно стальная молния.

Сьюзен спустилась вниз не так быстро. Её спутник к тому времени уже успел пробить кончиком меча бензобаки двух мотоциклов, спрятать своё оружие в ножны и запустить двигатель третьего транспортного средства, явно намереваясь использовать его по назначению. Он кивнул Сьюзен, она уселась сзади, обхватив его руками, и они поехали прочь от места схватки.

Вскоре впереди показался ярко освещённый тоннель, очень похожий на предыдущий, с такими же рельсами, рядами ламп и теплопроводной трубой. Стены и потолок отразили рёв мощного мотоцикла, когда Джонатан начал набирать скорость. Они помчались вперёд, казалось, едва касаясь чёрными шинами колёс посыпанного солью пола, и встречный поток воздуха растрепал их волосы.

В монотонном мелькании ламп секунды слились в минуты, и вскоре Джонатан сбавил ход, разглядывая тёмные проёмы боковых коридоров. Затем он свернул в один из таких подземных переходов.

Они ещё немного пропетляли по лабиринту служебных помещений и остановились в большом зале, где два человека в серых брюках и пуловерах возились с каким-то громадным механизмом, напоминавшим помпу с множеством труб, вентилей и рычагов.

- Кто это? - с тревогой спросила Сьюзен.

- Свои, - успокоил её Джонатан, заглушив двигатель мотоцикла, - такие же Серые рыцари, как и я. С гаечным ключом играется Фредерик, а кран вдохновенно крутит Людвиг.

- Может, представишь нам свою даму, Джонатан? - спросил Фредерик, не отвлекаясь от здоровенной гайки на корпусе механизма, - вместо того, чтобы прикалываться?

- Да, - согласился с товарищем Людвиг, справившись с вентилем, - а то от вас так нектаром пахнет, что мы вас унюхали раньше, чем услышали мотоцикл. Где ты его спёр? И где умудрился найти эльфийку?

- Это Сьюзен, знакомьтесь! - Джонатан подошёл к друзьям вместе со своей спутницей. - Она голодная и уставшая, так что пошли ужинать!

- А вы что, тоже вроде как эльфы? - спросила Сьюзен, когда они сели на длинные деревянные ящики у импровизированного стола, представлявшего собой толстую цинковую бочку.

- Нет, люди, если не учитывать возможного родства далёких предков, - Фредерик извлёк откуда-то большую, украшенную цветочным орнаментом серебряную вазу с печеньем и поставил её на крышку бочки. - Чистокровным эльфам здесь было бы тяжело, а мы не так чувствительны к злобной энергетике города троллей.






Ещё одна небольшая подборочка мечей


Читать далее
Моя книга. Глава 7

Читать далее
Дорогами чужих миров ч19

Читать далее

Автор поста
серебряная нить {user-xf-profit}
Создан 27-08-2008, 21:31


457


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх