Неизвестно где
Сзади стена, внизу бездонная пропасть, а под ногами лишь маленький выступ шириной в несколько сантиметров. Подобное хорошо описал Стивен Кинг в одном из своих рассказов. Не помню, к сожалению, как он назывался, зато прекрасно вспоминается положение, в которое попал главный герой.
Бывший парень его женщины был несколько сумасшедшим и при этом довольно богатым человеком. Он предложил главному герою два пути, либо их с его подругой просто убивают, либо тот проходит по узкому карнизу по периметру дома и в случае успеха получает большие деньги и женщину. И естественно герой решил рискнуть и прогуляться по карнизу.
Для меня в этот момент все примерно так же. Перемещаясь мелкими шажочками по карнизу, как можно сильнее прижимаясь к стене, обдуваемый порывами ветров, как будто специально, что бы вывести меня из равновесия, бессистемно дующих с разных сторон и впереди еще несколько сотен метров. Хотя причина, по которой мне пришлось пройти вдоль этого карниза, несколько отличается от той, что была описана в романе старины Стивена. Но, тем не менее, мне нужно пройти до противоположного края.
Ради чего я это делаю? Не знаю. Что будет на той другой стороне мне совершенно неизвестно. За это я не получу ни девушки, ни денег, возможно только жизнь свою спасу, да и то в последнем не уверен. Просто у меня нет другого выбора. Да и поворачивать назад сейчас бессмысленно, полпути я уже прошел.
Забавно, в моем положении думать не о том как, поскорее пройти, а проводить аналогию с вымышленным героем, но в этом есть своя прелесть. За последние пять минут, я продвинулся, где то на два-три метра, хотя, конечно, утверждать это точно сложно, ведь для человека в экстремальной ситуации чувство времени и пространства несколько искажается. Но в любом случае времени до конца карниза у меня предостаточно, почему бы не подумать о чем-нибудь неважном. Например, с того как все началось.
А началось все со случайного знакомства на улице с одной женщиной, которая куда-то очень сильно спешила, так спешила, что чуть даже не попала под машину.
Мой вам совет, если вы спасаете красивую, но несколько странно одетую девушку, а вместо благодарности получаете удар в живот. Никогда. Ни в коем случае не пытайтесь ее догнать.
По моему нечто подобное писали в книге «Алиса в стране чудес», только вместо женщины там был кролик, а вместо меня была одна очень любопытная девочка. Алиса попыталась догнать кролика, залезла за ним в нору и попала в волшебную страну. У меня все точно так же. Женщина, за которой я гнался, вошла в дверь какого-то дома, я последовал за ней. Но вместо того что бы оказаться внутри дома я оказался здесь, в этой, так называемой, сказочной стране.
А вот что это за место мне еще предстоит выяснить. Я встретил здесь несколько людей, но долго разговаривать с ними не получилось, так как это место обладает одной противной особенностью, в нем нужно постоянно двигаться, куда-то идти, ибо за нами гонится НЕЧТО.
У меня в голове, снова родилась аналогия, но на этот раз с фильмом «Гиперкуб». В том фильме герои попали в место, где пространство и время переплетается и запутывается, прошлое становиться настоящим, а настоящее движется из будущего в то самое прошлое, которым, по сути, и является. Хм, возможно, кстати, что нечто подобное происходит и здесь. По крайней мере, те люди, которых я здесь встретил, говорили так, будто знают меня.
Хм, а что, это вариант. Я обнаружил так называемую «кротовью нору». Хотя нет «кротовьи норы» это космические объекты, а мне попался далеко не космический проход в это неизвестно куда, может назвать ее «кроличьей норой». Это я же ее нашел, как захочу, так и назову.
Пройдя через эту «кроличью нору», я оказался в этом самом неизвестно где и непонятно когда. Где привычные законы физики играют в чехарду с невозможными. Почему бы и не представить все дело так, ведь ученые сами в течение последнего века потихоньку размывают все разумные устои нашего мира, изменяя теоремы существующие и вполне нормально работающие вот уже несколько сотен лет и постоянно придумывают новые согласно некоторым из которых, даже невозможное возможно.
Да уж, вот так задумаешься и жалеешь, что сейчас не те далекие времена, когда даже существование отрицательных чисел казалось мыслителям невозможным. Тогда все было не так, даже время в те времена текло как река только из прошлого в будущее. А сейчас время, понимаете ли может течь быстрее или медленнее и это я еще не вспоминаю Минковского, согласно теоремам которого времен на самом деле два и текут они навстречу друг другу.
И почему бы этому месту и не существовать.
Хотя, какой смысл в этих рассуждениях о том, что может существовать, а что нет, ведь они нисколько не подталкивают меня к решению, как отсюда выбраться.
Я дошел до конца карниза. Еще чуть левее была пропасть, продолжающаяся чуть более метра, а за ней нормальная земля. Остается лишь прыгнуть, и гадать долечу я до нее или нет, но, боже мой, как это страшно. Нужно собраться с силами, происходящее далее могу описать только так.
Прыжок.
Удар о камень животом.
Боль.
Скольжение в пропасть.
Бессмысленные попытки зацепиться за практически гладкий камень.
Я за что-то ухватился.
Меня поднимают наверх.
Сперва, я увидел черную рясу, закрывающую все тело, а затем лицо своего спасителя или точнее спасительницы.
Это была та самая женщина, что сказала мне перейти по карнизу на том краю минут назад, а затем внезапно исчезла. Как она сюда попала? Она же должна была остаться по ту сторону. Значит, есть другой путь оттуда сюда, но почему она послала меня через пропасть.
- Что все это значит? – Спросил я, как только ощутил под ногами землю, не пытающуюся оттуда ускользнуть.
- Ну, вот. Спасаешь человека, а он тебе даже спасибо не скажет. – Ответила она.
- Спасибо??! Да это я, между прочим, благодаря тебе и оказался над этой пропастью! Ты почему не сказала, что здесь есть другой путь?! – На ее лице застыло такое выражение полного непонимания о том, что я ей говорю.
- Я не могла вам ничего подобного сказать потому, как впервые вас вижу. – Заявила она.
О-па. Вот это новость. Конечно, может быть у нее такая короткая память, но очень уж удачно она появилась. А может здесь действительно время, и пространство запутывается и переплетается. Но опять, же все это слишком уж удачно. Да и как она тогда могла знать, что она сейчас будет ждать меня здесь? Боже мой, как все сложно получается.
- Извини, я действительно благодарен тебе за помощь. Просто это место какое-то странное.
- Да, это место действительно странное. – Вдалеке послышался знакомый шум, более всего напоминающий симфонический оркестр, каждый член которого играет свою партию и не слушает другого. Это приближалось то самое НЕЧТО, от которого мне посоветовали убегать как можно быстрее.
- Что это? – спросила женщина. Смотря на противоположную сторону бездны.
Я посмотрел туда же. По коридору за бездной к нам приближалось то, чему сложно придумать имя, потому как ты это видишь и не видишь одновременно. Просто коридор за какой-то гранью терял окрашенность, все цвета там превращались в оттенки серого. И эта самая грань приближалась.
- Не знаю, но от этого лучше держаться подальше. Ты помнишь, как ты сюда пришла?
- Да.
- Тогда веди.
Мы пошли по коридорам этого весьма неуютного места. Потом женщина остановилась.
- Странно. Мне кажется, мы зашли слишком далеко. Надо вернуться.
- А что ты ищешь?
- Дверь, через которую я сюда вошла. Она должна была быть где-то здесь.
Мы развернулись и пошли назад на поиски пропавшей двери. Но пройдя пару поворотов, вновь наткнулись на, то самое НЕЧТО.
- Боюсь, что дверь искать уже поздно. Нам нужно уходить отсюда. – И мы пошли прочь от этого загадочного НЕЧТО, слава богу, оно приближалось не очень быстро.
Пара развилок, несколько поворотов и перед нами во всем своем внезапном великолепии возник тупик. Должен признаться, что когда десяток минут петляешь по коридорам и вдруг натыкаешься на тупик, настроение как то ухудшается. А с чего ему становиться веселым, когда в твою голову приходит мысль, что ты находишься в лабиринте, по которому можно блуждать долгое время, и его карты у тебя нет.
Увидев перед собой тупик, мы сделали то, что сделали бы любые нормальные люди, оказавшись в данной ситуации, а именно прошли немного назад и свернули в другой коридор.
Но вот в чем проблема, другой коридор также закончился тупиком, и третий, и четвертый. Так продолжалось пока возвращаться стало некуда, так как НЕЧТО поглотило последнюю развилку и не спеша приближалось к нам.
- Что нам теперь делать? – задала вопрос женщина.
К нам неотвратимо приближалось НЕЧТО, а сзади была лишь стена. В голову пришла мысль, что в подобную безвыходную ситуацию герои книг и фильмов не попадали. Хотя почему безвыходную, выход должен быть. «Из любой безнадежной ситуации всегда есть выход», как говаривал барон Мюнхаузен, его только нужно найти. Душу не радовал лишь тот факт, что барон был вымышленным персонажем.
Приближающееся НЕЧТО поглощало в себя все, каменную плитку на полу, некоторые кусочки которой отсутствовали, блочные стены, не имеющие никаких излишеств в оформлении, нависавший над головой куполообразный потолок. И все это очень старое, крошащееся и грозящее вот-вот отвалиться.
Эти стены. Интересно, а какой они толщины? И что там за ними?
Я повернул голову назад, а с той стороны тупик. Какой же из этой ситуации может быть выход? В любом случае, что бы его найти нужно больше времени, а значит нужно пройти дальше от этого НЕЧТО.
- Пошли. – Дернул я женщину.
- Но там же тупик?
- Я знаю. – Она, немного подумав, последовала за мной.
Главное не сдаваться, думал я, должно быть что то, что мы пропустили, где то здесь. Мысли о безвыходности приходилось гнать прочь как можно сильнее ибо они, так и норовили вернуться.
Поворот направо еще один, далее налево и мы вновь уткнулись в небольшой проем, который можно счесть за продолжение коридора. Сейчас я посмотрел на него не мимолетом, как в прошлый раз, и в самом верху под куполом потолка увидел дырку, через которую, в принципе, мог пролезть человек, но добраться до нее одному было невозможно.
- Я тебя подсажу, а ты посмотришь, что там. – Сказал я женщине, указав на дыру. Она кивнула.
Женщина встала мне на плечи и смогла пролезть в дырку. А через пару секунд оттуда вылезла ее голова и произнесла.
- Здесь еще один коридор, только гораздо темнее.
- Хорошо, попытайся поднять меня.
Я ухватился за ее руки и медленно стал взбираться по стене, так как мой вес явно превосходил физические возможности женщины и ожидать от нее чего-то большего, чем попытки удержать меня за руки не следовало.
Внезапно. Хотя этого следовало ожидать. Но те не менее внезапно, как раз в тот момент, когда я готов был пролезть в дырку, она меня отпустила.
А далее следовал удар о пол, но странно, что пол не остановил мое падение. По всей видимости, я проломил его, хотя казался он довольно прочным. И еще один удар прервал мои мысли и вырубил меня окончательно.






Саурон


Читать далее
Аниме с легкой примесью фэнтези от художника Kim Hyung Tae.


Читать далее
Рисунки @ Художник Svetlin Velinov

Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 16-08-2008, 02:52


327


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Акси
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 августа 2008 03:33

    хм......весьма необычно, несколко схематично, но довольно захватывающе, сделать упор на движене и уместные амечания рассуждение оживляющие картину, было весьма выйгршно))) вспомнились некоторые рассказы, конечно кое-что надо доработать, но мне понравилось)))) надеюсь ты напишешь продолжение, тогда я его с удовольствием его прочту, потому что ты смог меня заинтриговать ctwinked


  2.       zidane t.
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 16 августа 2008 09:34

    Заинтриговал dz


  3.       ShaEra
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 16 августа 2008 17:43

    Жду продолжение bibibi


  4.       Lira
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 16 августа 2008 20:42

    заинтриговало.
    Но немного странно выглядит полная отсутсвие отрицательных эмоций.
    Ну страха, паники и всякого такого.
    Продолжение будет?


  5.       MarGo
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 августа 2008 01:33

    ayayay


  6.       МамаСардинки
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 августа 2008 12:45

    интересно)))



Добавление комментария


Наверх