Талисманы и амулеты
Как стать богатым и счастливым?

Почему одним все время везет, а у других всегда карман с дырой, несмотря на усердный труд?


Такими вопросами задавались еще наши далекие предки. С древних времен люди пользовались предметами, с которыми они связывали надежды на счастье, удачу, защиту от болезней, ран, злых людей... Их называли амулетами, талисманами, в России - оберегами. Загадочный феномен талисманов встречается практически во всех культурах. А причина его возникновения спрятана где-то глубоко в человеческой душе. Большинство ученых склоняется к мнению, что вера в амулеты и талисманы началась одновременно с появлением "человека разумного". Знания, с помощью которых талисманы создавались и создаются посвященными, скрыты от нас в переплетении знаков, фигур, надписей и символов. Больше всего наши предки боялись "дурного глаза". Посмотрит человек таким взглядом, и счастье исчезнет. Главным считалось, чтобы "дурной взгляд" наткнулся на что-то острое.

Эллины для этого использовали обыкновенную иглу. В Неаполе к дому прикрепляли два рога. Люди даже выращивали специальную разновидность кактуса с длинными иголками.
От болезней употребляли другие амулеты и талисманы. Так, на Руси в пустой грецкий орех сажали паука. Вместе с ним должен был иссохнуть и демон болезни. Чехи ловили трех пауков, зашивали их в мешочек и вешали его на больного лихорадкой. Тот бежал к реке и швырял мешочек в воду. Одним из наиболее почитаемых талисманов в Древнем Египте считалось изображение жука-скарабея.

В средние века свои талисманы имелись едва ли не у всех городов Европы! А Константинополь даже имел титул "прекрасно хранимого" - там было собрано 306 различных талисманов. В их числе обелиск из красного камня, дракон с тремя головами, а также обереги от неприятельских кораблей, для удачи в рыбной ловле и многие другие...
Так что же такое сам талисман? Это изделие, наделенное магической силой, которую он должен представлять. Талисманы можно изготавливать практически из любого материала: дерева, камня, бумаги, драгоценных металлов и т. д. У каждого специалиста по изготовлению талисманов свои уникальные методы, но главное, чтобы талисман давал человеку желаемое, оберегал и помогал. Многих интересует вопрос: как случилось, что эти языческие проявления сохранились до наших дней? Все довольно просто: талисманы всегда выполняли возложенную на них задачу, поэтому их не смогли вычеркнуть из людской памяти, хотя и очень старались.

талисманы и амулеты


Амулеты и талисманы народов мира

Талисманом почти во всем мире считали "чепчик"- амнион, мембрану, покрывающую головку у некоторых новорожденных (суеверия о том, что дети, родившиеся "в рубашке", - счастливы и удачливы, возникли еще в средневековой Европе).

Если на посевы нападает болезнь - чернеют стебли и провисают колосья - то обладатель "чепчика"-талисмана приносит его на поле и обегает с ним все посевы. Англичане считают, что "чепчик" спасает своего обладателя от утопления.

У славян "сорочка", в которой рождается младенец, и "чепчик", зашитые вместе с пуповиной в ладанку, - считались амулетом на всю жизнь, приносящим удачу и везение.

Почти у каждого народа есть священное животное, чьи бренные останки приносят удачу. Порой даже не важно, что это - зуб, хвост, лапка или какой-либо орган.

Так, англичане считают, что зуб барсука приносит удачу в карточной игре. Сотни тысяч этик милых пушистых животных были истреблены заядлыми картежниками для того, чтобы наделать достаточное количество амулетов и талисманов для обеспечения удачи в своих сомнительных занятиях.

Славяне приписывали барсуку возможность приносить удачу. Правда, для этого нужен не зуб, а клочок шерсти.

Особенно заманчивым для людей было благоволение начальства: "если кто носит барсучью шерсть, то к нему будут благосклонно относиться все начальственные лица".

Норвежцы считают, что коготь птицы выпи, продетый в петлицу мужского костюма, делает человека метким стрелком и удачливым охотником.

А змеи (ядовитые или нет - зависит от того, какой народ считает их своим талисманом)? Их зубы и кожа считаются талисманами чуть ли не у всех народов мира, начиная с африканских племен и заканчивая европейцами.

Англичане считают, что кожа гадюки, подвешенная над камином, - талисман удачи для всей семьи. Только гадюку эту убить нужно самому и снять с нее кожу следует тоже собственными руками.

Африканцы считают, что первая змея, увиденная юношей после его посвящения в мужчины, станет талисманом силы, если из ее шкуры сделать пояс. И тогда этот юноша будет побеждать любого противника, даже превосходящего его в силе и ловкости.

Славяне по-разному относятся к змеям:

в одних губерниях считается, что убить гадюку - дурной знак, предвестник болезни или беды, в других же убийство этой ядовитой змеи расценивалось как благо.

В Европе самым распространенным талисманом считается булавка, найденная на дороге. Если такую булавку подобрать с земли и носить с собой каждый день, то во всем будет сопутствовать удача. Но если увидевший булавку оставит ее на земле - удача отвернется от человека надолго. А вот в России найденная на земле булавка считалась во все времена вещью, заключающей в себе одни неприятности.

Французы считают, что если невеста потеряет булавку, то ей не видать спокойной семейной жизни: не будет лада и мира в семье. А еще у французов есть поверье, что если подружка невесты вынимает булавку из свадебного наряда невесты, то получает талисман любви, способный притягивать к ней мужчин.

Испанцы с опаской относятся к булавке, это пoвepьe в отрицательное воздействие такого талисмана сохранилось с пиратских времен. Так вот, поднимаясь на палубу корабля, нельзя брать с собой булавку, иначе корабль ожидают бypи, а в худшем случае - крушение или катастрофа.

Северные нapоды, живущие на окраине России (кулугyры, нанайцы), считают, что ни в коем случае нельзя отдавать кому-нибудь булавку. Если все-таки такая необходимость сущecтвуeт, то говорят: "Возьми, но я тебе не давал". Причем произносить вслух название этого предмета (то есть булавки) тоже избегают.

Иногда талисманом становились та вещь, материал, камень, которые считались большой редкостью.

Так, в средневековой Франции большой редкостью была слоновая кость. Считалось, что маленькие пластинки, изготовленные из нее, спасают от лунатизма. Для того чтобы воспользоваться магической силой этого талисмана, нужно было внести необычайно высокую плату.

Немцы считают, что уголек от костра, разведенного в день летнего солнцестояния, становится талисманом, предохраняющим дом от пожаров. Вероятно, это поверье исходит из убеждения, что "клин клином вышибают".

Из просвещенной Европы пришла к нам мода на магнитные браслеты и электрические пояса, предохраняющие от всех болезней.

На самом деле это осовремененная вера в талисманы и амулеты. Только вместо магических, волшебных объяснений нам предлагают научное, которое нам по большей части так же непонятно, как для средневекового горожанина - волшебное. В английских графствах Девоншир и Корнуолл (Англия) было распространено мнeниe, что кусочек магнита (тот самый современный магнитный браслет) - амулет, предохраняющий от ревматизма и частых простуд. Для этик лечебных целей использовались также серeбpяные кольца, изготовленные из гробовых петель.

Индийцы прибегают к помощи железных колец-амулетов как к средствам, предохраняющим от всех болезней вообще. Масаи, чаще всего мужчины, носят железное кольцо на среднем пальце, причем обязательно на левой руке.

Европейцы к железу относились с опаской. У одних народов найденный кусочек железа или гвоздь считался приносящим беду, несчастье. А вот в Британии железо считалось талисманом, отгоняющим ведьм, предохраняющим от сглаза и порчи.

Шотландцы специально под окна и двери укладывали кусочки железа. Таким способом они предохраняли младенцев от фей-похитительниц, желающих подменить ребенка.


много инфы по этой теме можно найти здесь http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/magic_basics/practics/regardie.txt

талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты


талисманы и амулеты








Темные

Читать далее
Дорогами чужих миров ч16

Читать далее
Волки

Читать далее

Автор поста
астракот {user-xf-profit}
Создан 13-08-2008, 21:31


577


27

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Королева львов
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 августа 2008 21:56

    понравилось,у меня талисман янтарь


  2.       Imperator
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 августа 2008 22:14

    мну нра)


  3.       нютка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 августа 2008 22:41

    довольно интересно)


  4.       Fabulors
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 августа 2008 00:14

    а у меня есть вон та золотая статуэтка восточного дракона выше! отличная статья bi


  5.       ёжики
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 августа 2008 02:13

    Хорошая статья ,но маловато хотелось бы подробнее.И о нашых славянских талисманах,а то всё о импортных.Может о камнях,буду очень благодарна автору ah


  6.       катарина
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 августа 2008 02:44

    талисманы ..это хорошо....жаль моего тут нет


  7.       Вулфси
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 14 августа 2008 05:59

    Очень интересная статья. У меня есть статуэтка Богини Баст только деревянная.


  8.       URAL
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 14 августа 2008 08:06

    "Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум свой. Во всех путях твоих познавай Его и Он направит стези твои"
    "Если Бог за меня - кто против меня?"
    "Не видел глаз и не слышало ухо человеческое что приготовил Бог любящим Его"
    Все это цитаты из Библии
    От себя добавлю: Кто во что верит тот то и получает. Никогда не понимал зачем связывать себя вещами, когда можно "черпать" все необходимое для жизни с избытком из источника, т.е. из нашего Бога, сотворившего небо и землю. smile


  9.       teo
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 14 августа 2008 08:57

    Спасибо - очень познавательно. wink Боюсь показаться банальной, но у меня роль оберега, талисмана и амулета выполняет родимый православный крестик.


  10.       Witchenka
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 14 августа 2008 10:08

    Цитата: URAL
    икогда не понимал зачем связывать себя вещами, когда можно "черпать" все необходимое для жизни с избытком из источника

    полностью согласна!
    teo, православный крестик и черный кот?! ai


  11.       Kristian
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 14 августа 2008 10:59

    Интересно))) ждем еще


  12.       k059582
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 14 августа 2008 11:36

    winked у меня тоже много похожих талисманчиков


  13.       Diagon
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 14 августа 2008 11:41

    Прикольно


  14.       Shtormovoy_sokol
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 14 августа 2008 18:43

    Интересно и красочно)) Сенкс за пост


  15.       MarGo
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 15 августа 2008 00:10

    bi


  16.       Адиала
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 15 августа 2008 00:16

    интересно! спасибо!


  17.       daliya
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 2 сентября 2008 09:06

    Позновательно!!!


  18.       Black Pearl
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 23:10

    ay


  19.       Nassa
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 19 сентября 2008 16:05

    Я из своих странствий попривозила столько подобных безделушек, и в каждый лавочник не забывал сообщить, что мол и богатсво и здоровье, чуть ли не весь мир на блюдичке, приподнисет. Не знаю действуют или нет, я человек не суеверный, но как сувениры и память, красивые.
    Статья к слову хорошая, мне понравилась. Молодец! ax


  20.       teo
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 16:00

    lol
    Цитата: Witchenka
    teo, православный крестик и черный кот?!

    А это просто киса, без всяких суеверий! И, потом, может он темно-зеленый - картинка-то черно-белая... lol


  21.       etrom
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 20 октября 2008 17:44

    крутой сбор сведений и всё красиво,уменя самого есть похожая стауэткадракона!конечно сомневась, что она обладает свойствами амулета, но смотрится очень красиво... dz


  22.       Seny-Sertan
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 23 октября 2008 16:33

    и мой талисманчик мелькнул тут))


  23.       Sea_nymph
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 4 ноября 2008 06:24

    я конечно не суеверная ... но мне всегда нравился знак Инь Янь ... ну очень он красивый ... хотелось бы иметь такой как на картинке feel


  24.       Таурэнтари
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 28 февраля 2009 14:46

    хорошо постарались!


  25.       Kin-Ra
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 4 мая 2009 01:59

    А у меня талисман - кусочек аметиста) и еще кошка Баст на тумбочке) Да и восточные фигурки тоже собирала) Я вобще много всего собираю) Отличный пост! bi


  26.       Lady Shadow
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 30 мая 2009 19:44

    Прикольный пост)))


  27.       Lereena
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 24 июня 2011 10:14

    Довольно интересный пост. winked



Добавление комментария


Наверх