Старый Мир. Предисловие

Мир, о котором здесь пойдёт речь, носит имя Ясевек. На самом распространённом там языке это и означает – Мир.

Расы, населяющие его, большей своей частью, типичны: на северо-западе расположилась страна эльфов, что часто зовутся «Высшими».

К востоку от них – от северных гор и до южных степей - королевство людей, разделённое на две части: большая находится под контролем Короля и Церкви и прилегает границами к владением эльфов. Вторая – в непосредственной близости от земель нежити, так же занимает часть Степей – это «Вольные» города. Формально, правителем является Король, но фактически правит Торговая Гильдия, объединяющая купцов всех мастей. Церковь там практически не имеет влияния.

Широким клином разделяет “вольные” и “церковные” земли леса, гм, Лесных эльфов.

В северных горах, за границами людей, живут гномы.

На юго-западе – Степи, места обитания народов – племён, под общим названием «Дикари» (то бишь, орки, огры, “степной” подвид людей (у последних больше общего с орками, чем с людьми) и т.п.).

Дальний юг занят безжизненными землями, оставшимися… да, после нашествия демонов. Относительно недавно пришедшему к завершению, кстати…

А на востоке… Нeжить. Мёртвые занимали огромные территории, до того как… Нет, об этом чуть позже…

Сейчас пару слов о магии и о особенностях описанных рас. Магия является важной частью этого мира. И у каждого народа – своя.

Эльфы высшие владеют магией четырёх стихий, всем знакомых: Огонь, Вода, Земля, Воздух. Основу их армии составляют различные элементали.
Возглавляет их всех – Совет Магов во главе с Архимагом.

Эльфы лесные – классические друиды, маги Природы. Кроме того, в их «войсках» (они очень редко воюют) много стрелков, следопытов (они считаются в этих областях лучшими)…
Управление – Круг Друидов.

Людям «Церковных» земель – священники, паладины. Магия Света. Думаю, их войска описывать тут не стоит (нечто близкое к «крестоносческим» армиям Земного Средневековья).
Правит – Король. В Церкви (хоть слово “правит” тут не совсем уместно) – Патриарх.

Некоторые люди «Вольных» способны владеть так называемой Истинной магией, магии Аркана, если угодно. Кроме того, здесь очень распространена алхимия.
В этих местах очень много… наёмников. Всех мастей. От простых бандитов до настоящих профессионалов…
Армия – наёмнические полки от Торговой Гильдии и ополчение от городов.
На этой “половине” почти нет феодальных владений в привычном смысле этого слова. Исключение составляют несколько замков на восточной границе…
Гномы… Как это предсказуемо, редко выбираются на поверхность. Следовательно, известно не так много. Используют Рунную магию. Изготавливают лучшие орудия, как труда, так и войны, лучшие доспехи.

Демоны – соответственно, демонология. Магия Вызова, в основном.
У демонов имеется некая иерархия (по силе), но фактически – это бесконтрольная орда.
Руководство – неизвестно.

Дикари – шаманы. В отличии от друидов, используют разрушительные силы природы.
Единого правительства нет – есть множество мелких племенных вождей, изредка объединявшихся, для войн.

Нежить – Некромантия (проклятия, поднятие нежити). Большая часть нежити – марионетки, за исключением сильнейших, например, личей.
Управляют ими некроманты. Они же – единственные тамошние живые (относительно).
А вот кто является их настоящим правителем – неизвестно.

И, наконец, последний народ, на котором я намерен акцентировать основное внимание: Теурги.
С давних времён существуют слухи, почти легенды, о неком древнем народе, что обитал на обширных территориях на северо-востоке. И да, действительно, там много старых крепостей, городов, дорог…
Но весь северо-восток уже очень давно занят нежитью.

Но совсем недавно произошло кое-что…
…«В один прекрасный день», как говориться, в самом крупном заброшенном городе вдруг появился огромный вихрь серого дыма-тумана, периодически сверкающего зеленоватыми молниями.
Этот вихрь оказался порталом. На удивление нежити (тех её представителей, кто мог удивиться, точнее) их него выступило войско. Армия призраков. В этот же день город был полностью очищен от мертвецов…

В ближайшее время такие «порталы» открылись во всех городах «покинутых земель».
За считаные недели нежить была выбита с этих территорий.
Те теурги, что жили и ждали возрождения своей расы в северных храмах (о да, они были) заняли освобождённые города. И стали жить. Как когда-то…

Теперь – непосредственно о расе:

Внешне – очень похожи на людей, внешняя, опять же, отличительная черта – глаза. Радужка имела гораздо больший спектр цветов, чем человеческая, к тому же имела некое внутреннее сияние.

Главная отличительная черта этой расы вообще – особая связь души и тела, а так же способность к взаимодействию с различными духами.

Магия: «призрачная» (вызов и контроль всевозможных привидений, духов и т.п.), «духовная» (манипуляции с душами, как с чужими, так и со своими собственными) , а так же «энергетическая» (жизненная энергия, её использование).


Так же уникальность общества теургов заключалась в том, что после смерти теург мог вернуться в мир живых. Мёртвые, в виде призраков, жили бок о бок с живыми теургами.

Призраки делились на три вида:

«Серые» - воины, стражи, тяжёлые всадники и тяжёлые стрелки. Основная боевая сила армии теургов (“призрачные воины”). Выглядели как серые, полупрозрачные фигуры людей. Носили, в основном доспех и оружие из обычного таулина.

«Белые» - боевые маги, лёгкая пехота, стрелки и конница. Выполняли функцию стражников, милиции - охрана городов, крепостей, караванов. Кроме того, «белые» высшего порядка часто имели должность в командовании войска. Носили облегчённый доспех из таулина, старшие – из «призрачного» таулина. Выглядели как люди из очень плотного белого тумана.

«Чёрные» - маги, убийцы, разведчики, слуги (тени). Самый малочисленный вид. Высший «чёрный» убийца – страшный противник, ловкий до такой степени, что почти неуязвим. Доспеха не носили совсем, лишь тканевую одежду. Оружие – из «призрачного» таулина. Внешний вид - закутанные целиком в одежду, так, что видно только светящиеся в черноте под капюшоном глаза.

Разумеется, живые теурги тоже могли быть и воинами (в основном, в командовании), и магами, и убийцами.

Правитель - Князь Духов. Считался одновременно и призраком, и живым. Был сильнейшим из теургских магов, обладал огромной мощью. Вёл свой род от апостолов (от кого – спорный вопрос, наиболее распространённой была версия, что от Вертаса)
Второстепенным органом власти является Совет Духовных Магов.

О религии: после времени «язычества» пришли к поклонению богу Жизни и Смерти, а так же его трём «апостолам», каждый из которых когда-то был теургом.

Дерей – апостол-воин, покровитель «серых» призраков, представал в виде огромного воина в закрытом доспехе с двусторонним топором на длинной рукояти.

Вертас – апостол-маг, покровитель «белых», старший из троицы. Представал в виде сияющего парящего человека из бело-зелёного плотного тумана. Лицо плавно менялось от молодого человека до старца с бородой.

Хилнаф – апостол-ассасин, покровитель «чёрных». Закутанная в чёрное фигура с сияющими белыми глазами и длинным кривым мечом. Ног не видно в вихре лоскутов одежды и теней, и кажется, что он плывёт над землёй…

Стоит выделить один металл теургов – таулин. Этот металл очень прочен и долговечен. Из него ковалась основная часть доспехов и оружия, в частности, для армии. Так же, известен некий «призрачный» таулин, который, не уступая обычному в прочности, был гораздо легче. Из него ковались лёгкие доспехи, мечи и иногда копья. Самый редкий вид таулина – «мёртвый». Этот таулин значительно тяжелее обычного, но и много прочнее. Доспехи и оружие из него делались лишь в исключительных случаях.



…По миру прокатилась весть о новой расе – расе теургов…
Те немногие теурги, что жили среди людей, откликнулись на зов собратьев и потянулись на “историческую родину”. Древние города снова ожили, на старых дорогах опять показались караваны, путники…


…Вестники-тени, а за ними и послы-теурги посетили правителей всех разумных-живых рас, возвещая о том, что теурги вернулись в этот мир. И заняли своё место…


«…Мы не хотим войны с живыми. Нежить и демоны – наши враги. Наступают тяжёлые времена, и наш народ станет союзником всем живым расам. Союзником в войне за выживание…»


…Города Торговой Гильдии, с которыми стало граничить новое государство, понятное дело, забеспокоились. Но новые соседи не выказывали никакой агрессии, напротив, почти сразу предложили торговый союз на выгодных условиях.
Кроме того, хоть это и редко упоминается, существенную роль сыграло знание того, с какой лёгкостью войска теургов выбили нежить с “насижиных” позиций…






Моя первая публикация, не судите строго.

Читать далее
Работы Kris & Jen - 4


Читать далее
Ключи от ада Глава 3


Читать далее

Автор поста
EseL {user-xf-profit}
Создан 17-01-2010, 12:32


0


7

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Firiath
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 января 2010 16:00

    Весьма интересно. Хотелось бы впоследствии почитать и сам рассказ)


  2.       EseL
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 января 2010 16:26

    Благодарю за оценку. Сам, хм, рассказ уже на подходе. Пролог и первая глава...


  3.      Пользователь offline vozdushnaia  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 17 января 2010 17:18

    очень интересно))) теурги, конечно, внесли разнообразие в обыкновенный фентези мир)) дальше дальше)


  4.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #4 Ответить
    Написано 17 января 2010 20:05

    интересно было бы почитать дальше)
    по поводу этого отрывка могу сказать, что это даже не столько рассказ, сколько нечто среднее между ист.хроникой и энциклопедией. надеюсь, дальше более художественное повествование пойдёт)
    ах да, еще: ошибочки встречаются по тексту.


    ______



  5.       keeera
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 января 2010 20:53

    М-м, классно, уже предвкушаю сам рассказ, при таких действующих лицах и окружающей их природе он должен получиться офигенным! Хорошая задумка (я про идею введения в мир), надо кое-кому посоветовать, а то история классная, а в истории мира и его рассах путаюсь.


  6.       гот
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 января 2010 21:57

    прочитал поначалу привлекло меня! интересно продолжэние истори. наверняка теурги сыграют важную роль или просто внесут разонобразие! am


  7.       Ларна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 27 января 2010 10:26

    ay



Добавление комментария


Наверх