Оникс в Серебре. Глава 5
Я вскрикнула и проснулась. Ну и сон! Похоже на явь – такой четкий и такой правдоподобный. Я боялась, что это очередное видение. Пусть оно и безвредно, но все равно страшно. Страшно ложиться спать с ощущением, что сон может быть настоящим… Я огляделась по сторонам и села на кровати. В окружающем мире ничего не изменилось, словно я и не спала вовсе. Я перевела дыхание и снова легла. Неужели это и правда видения? Неужели у меня действительно дар? Если раньше я сомневалась в этом, то теперь почему-то появилась твердая уверенность в правдивости моих видений, в том, что я не сошла с ума. Теперь нужно поговорить с Сильвером, поговорить как можно осторожнее и убедительнее. Я не хочу отправляться в путешествие одна. Человеку могут помочь, но вот вампиру.… Потому они стараются держаться покрепче друг за друга, стараются ходить группами и жить группами. Я отвернулась к стене и прикоснулась лбом к холодному дереву. Ну, вот почему все так сложно? Вроде бы нашла свое призвание – быть вампиршей, и компания вроде нормальная, но тут обнаруживается, что Сильвер не переносит Высших! Нет, нужно ему сказать! Надеюсь, он поймет! А если не поймет, то можно хотя бы попытаться.
До возвращения Сильвера есть еще уйма времени, и вопрос в том, куда его деть.… Как я недавно поняла, приводить себя в порядок необязательно – даже растрепанная я буду выглядеть как с обложки глянцевых журналов. Значит можно походить вокруг землянки, немного прогуляться, тем более погода была просто прекрасная. Синее чистое небо сверкало как драгоценный камень, а солнце ярким горячим блином висело где-то над головой. Я порылась в сумке, достала нож и решила не брать его с собой. Сейчас полдень, вся нежить сидит под землей и спит, а в таком дремучем лесу я вряд ли встречу разбойников. Быстро начеркав Сильверу пару строк на бумажке, я оставила записку на столе и вышла, плотно закрыв за собой дверь.
Поляна просто сверкала в лучах солнца. Трава – светло-зеленая, умытая утренней росой, лоснилась как шерсть ухоженной лошади. И ни единого цветка! Я прошлась по поляне и вошла в лес, который начинался резко, словно между травой и деревьями была проведена четкая, нерушимая граница. Под деревьями жили вечные сумерки, пахло опавшей листвой и мхом. На поляне было жарко, здесь же – прохладно и немного влажно. Деревья обступали меня, словно защищая от палящего солнца, от открытой местности. Великаны-дубы, которые стояли здесь, наверное, с начала времен, улетали кронами ввысь. Я подняла взгляд и тут же опустила – небо было настолько глубоким, что создавалось впечатление, будто я стою у края бездонной пропасти и смотрю вниз, пытаясь выискать дно. Я сделала шаг и погрузилась еще глубже в прохладу древнего леса.
Наверное, самое главное – тропинка. Но у меня ее не было, и пришлось идти напрямик, никуда не сворачивая, чтобы потом я смогла легко найти дорогу в землянку. Чем дальше я шла, тем плотнее обступали меня деревья. Птицы заводили свои разговоры, я слышала шорох зверей в кустах. Это была своя, лесная жизнь, у которой были свои правила и свои законы. У меня было такое чувство, словно я вторглась, пришла без разрешения в неизвестный мне мир. Но этот мир был настолько прекрасен… Раньше я бывала в лесу, видела все это, но ведь тогда я была человеком! Теперь же все мои чувства были обострены, улучшены стократ! Я впитывала красоту этого мира вновь, по новой.
Где-то через полчаса моего блуждания я набрела на поваленное дерево. Своими огромными ветвями оно уперлось в своего более удачливого соседа, и получилось нечто вроде стула. Я устроилась между ветвями и, облокотившись спиной о живое дерево, закрыла глаза и погрузилась в свои ощущения, раскрыв их полностью. Слух и обоняние, интуиция – все это работало на пределе. Я услышала еще море звуков и бесконечное количество запахов, но интуиция почему-то велела идти обратно в землянку. Видимо, скоро вернется Сильвер с охоты. Я нехотя открыла глаза и только тут заметила на расстоянии вытянутой руки от себя маленькую птичку. Она беззаботно сидела на бревне рядом со мной, купалась в невесть как попавшем сюда лучике солнца, весело чирикала и иногда чистила перья. Я застыла, наблюдая за ней, и слыша ее сердце. Мне вдруг передалась простота радости птицы – она умела летать, была жива, сыта, и у нее было тепло. Я осторожно протянула руку навстречу. Птичка испугано цвиркнула и улетела.
В раздумьях я просидела еще минут пятнадцать. Что говорить Сильверу? Как говорить? Как его убедить? Вскоре в ветвях крикнула сорока, и я вспомнила, что нужно возвращаться. Встала и направилась (как мне показалось) к землянке. Через час блужданий я поняла – я заблудилась! Вроде и напрямик шла, и тропинку в кустах хорошую сделала, но все равно обратная дорога слишком длинная и слишком незнакомая. Медленно, но уверено мной завладело отчаяние и страх. Я ломанулась обратно, но и бревно не нашла! В отчаянии я села под деревом и начала лихорадочно соображать.
Вариант первый. Когда шла по лесу, в раздумьях повернула куда-то и не заметила. Маловероятно, но возможно. Теперь придется идти по своему запаху, как собака-ищейка, или же ночевать на дереве.
Есть и второй вариант. Среди нежити немало леших или лесных домовичков – они незаметны, похожи на духов, но очень любят водить путников по лесу и особенно – выводить «туриста» к бурелому, или менять направление тропинки. Если это так, и меня водит какой-нибудь лесной дух, то от него можно ждать и помощи. Главное – правильно обратится к лесному жителю, и потом я выйду к землянке. Главное, чтобы леший не спутал меня с кем-то. Если я похожа на какого-нибудь лесоруба (у леших нет различий на уровне пола, и они не видят и не понимают, кто перед ними – мужчина или женщина), то мне будет очень и очень плохо. Заведут меня в какое-то болото и все, поминай, как звали…
Теперь самое главное – убедить себя, что это в порядке вещей и для меня совсем нормально разговаривать с лесом. Я вздохнула поглубже, прокашлялась и совершенно серьезно заговорила:
- Дух леса, охранник его и спаситель. Я не знаю, что могу дать тебе взамен, чем могу поделиться, но мне очень нужно домой. Я прошу – выведи меня к землянке, на поляну, откуда я и шла.
- Хорошо. – Позади меня раздался насмешливый мужской голос. Я обернулась… Сильвер! Сидит себе на листиках и смеется! Я подскочила и собиралась что-нибудь ему высказать, но вампир рассмеялся и потянул меня куда-то влево. Через минуту деревья начали редеть, и показалась поляна, а вместе с ней – задняя стена землянки. Сильвер шел позади меня, пряча улыбку и стараясь быть серьезным. А вот я сердилась. Водил меня по лесу, как послушную овечку! Это не лесные духи, это Сильвер! А может, даже и лесные духи водил и меня, а вампир следил за моими метаниями. Следил и тихо смеялся за моей спиной! Я зашла в землянку и громко хлопнула дверью перед носом вампира. Но несмотря ни на что вампир продолжал веселиться, и когда я села на кровать, то тихо просунул нос в землянку и спросил:
- Что такое? Ника, неужели я что-то упустил? К тому же для многих вампиров и людей совершенно природно разговаривать с лесом и предлагать ему что-нибудь.
Я фыркнула, вложив в это всю свою злость. Сильвер зашел в землянку и начал разделывать тушу оленя. Я посмотрела на животное и замерла. Оно было точ в точ как в моем сне! И место укуса совпадало. Значит, это и правда было видение, а не сон. Я сглотнула и перевела взгляд на камин. Что делать? Остаться с Сильвером или отправиться на обучение? Отправиться самой, без сопровождения в долгое путешествие мне казалось теперь безумием. Раньше, когда я только попала на Найорнай, это было бы для меня в порядке вещей, но теперь я слишком ценю красивую и впечатлительную жизнь вампира. Нужно решиться… Но храбрости не было, и каждый раз казалось – вот-вот скажу, даже мысли об этом были, но я почему-то молчала. Сильвер за это время успел порезать мясо, сложить его и вынести отходы – кости, шкуру и внутренности. Когда вернулся, набрал воды и на огне в камине сварил немного мяса. Не скажу, что за день я могла проголодаться, но что-то такое было… Мы сели за стол и Сильвер радушно пододвинул мне полную тарелку со словами:
- Ешь, ты же наверное вымоталась за день в лесу.
Мой взгляд был красноречивее слов, и Сильвер замолчал. Мы просидели так некоторое время, а когда мясо закончилось и нужно было искать темы для разговора, я решилась. Ведь нужно же ему сказать, и чем быстрее тем лучше.
- Сильвер… Я должна тебе сказать что…
Я запнулась. Ну вот что ему говорить? Он сверлил меня своими теплыми розовыми глазами и этот взгляд вводил меня в прострацию. Я вздохнула и начала заново.
- Сильвер, ты спрашивал меня почему я кинулась на Элну. Все очень просто. Я это видела, вроде как бы… - описать ощущения было трудно, словно объяснять слепому какой это – красный. Я встряхнула головой и продолжила. – Как будто заглянула в будущее. Словно почувствовала и увидела как она тебя убивает, и решила что если ты пьешь Саркаса, то не сможешь защитить себя, что тебе нужна моя помощь. Я решила что с ней можно легко справиться, кинулась на нее… Но дело не в этом. Просто я теперь могу стать Высшей, и не знаю, что делать дальше.
Сильвер облокотился о стену спиной и бездумно смотрел вдаль. Лишь где-то через пять минут послышался его судорожный вдох, и он саркастично, но с болью и как-то обреченно произнес:
- И что ты требуешь от меня? Я не смогу научить тебя чему-либо.
Красные глаза стали алыми и словно сверкнули. Что отражалось в них? Ярость? Ненависть? Боль?.. Если и ненависть, то надеюсь, не по отношению ко мне. Я слишком не хотела остаться одна в этом мире и потерять хоть непутевого и противного, но друга. Я продолжила, путаясь в словах.
- Пойми, я не виновата в том что у меня вдруг что-то появилось, появился какой-то дар. Я просто хочу чтобы ты понял – я не стану такой, чтобы у тебя была причина меня ненавидеть! Если я стану Высшей, я не стану одной из них по характеру и поступкам! Сильвер, я просто… просто… не хочу терять друга.
Послышался смешок, и все. Мне стало обидно – я ему излила душу, а он!.. Но Сильвер продолжил:
- Ты хочешь учиться, ведь так? Это вполне естественное желание. Но пойми – я не смогу пойти к Высшим, я не выдержу там. Если хочешь, я могу проводить тебя.
Я замерла. Его даже уговаривать не пришлось! А вампир тем временем все продолжал:
- Ника, я проведу тебя, но только до ворот поместья на побережье. Ты ведь туда отправляешься, так? – внезапно он невесело рассмеялся. – Мы с тобой прекрасные друзья! У меня слишком много тайн от тебя, ты стала одной из тех, кого я ненавижу! Почти преступник и почти враг!
Я поежилась. Сравнения мне не понравились. Сильвер молчал, и я решила что он договорил.
- Значит, мы скоро пойдем?
- Даже завтра.
Я не ожидала такого поворота. Сильвер удивляет меня все больше и больше! Вампир обдал меня трепетным теплым, дружеским взглядом и задул свечу. Теперь землянку освещал только камин – значит, нужно идти спать. Сильвер уже успел залезть под свое одеяло, и я легла на свою, противоположную лежанку, размышляя о предстоящем путешествии. Внезапно в темноте послышался довольный и насмешливый голос:
- Спокойной ночи, новообращенная Ника!
Я перевернулась на другой бок и фыркнула.
- Спокойной ночи, Сильвер!
Проклятый вампир!






Она-рыцарь (31-33главы)

Читать далее
Боль


Читать далее
Аватары и девушками

Читать далее

Автор поста
дафна-рыжая волчица {user-xf-profit}
Создан 4-01-2010, 00:58


0


11

Оцените пост

Теги
вампир


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 4 января 2010 01:10

    Жду с нетерпением продолжения book


  2.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 4 января 2010 03:30

    гляделась по сторонам и села на кровати

    по-моему, здесь проблема с падежом.

    избавьтесь от слов-паразитов:
    такой четкий и такой правдоподобный

    и далее по тексту их хватает, разных.


    совершенно природно разговаривать с лесом

    неудачное слово, на мой взгляд.

    Оно было точ в точ как в моем сне!

    правильно точь-в-точь

    и ещё избавьтесь от разговорных слов)) так будет больше похоже на литературу. а так ошибок немного, молодец))



  3.       дафна-рыжая волчица
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 января 2010 11:52

    про точь-в-точь вы правы, просто печатала в полусонном состоянии, пока были мысли)))от слов постараюсь избавиться, а в слове "гляделась" опять же из-за усталости и спешки пропустила первую букву "о"))))простите меня читатели, но просто был 3 числе ДР у знакомого и я была усталая))))все ведь пишется по ночам!


  4.       Ночная всадница
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 4 января 2010 12:03

    С нетерпением жду продолжения


  5.       Сиэлла
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 января 2010 13:08

    Отличная глава! Жду продолжения!


  6.       Евангелина
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 января 2010 19:17

    "Я порылась в сумке, достала нож и решила не брать его с собой." По моему, не очень удачное предложение. Глава интересная. Хотелось бы больше узнать кто таке высшие. А так очень понравилось. Жду продолжения.book


  7.       Aiila2
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 5 января 2010 07:45

    Нравится всё больше и больше... С нетерпением жду продолжения)))


  8.       nakley_ka
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 9 января 2010 20:11

    ммм......Жду проду.

     



  9.       Астра
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 января 2010 22:39

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Молодец))) А зачем доставала?

     

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    ай-яй-яй! повторяетесь...

     

    интересно) понравилось)) пошла читать продолжение...



  10.       280184
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 12 марта 2010 14:04

    А вот эта глава какая-то затянутая и нудноватая. Почитаю что там далье.


  11.       Dark Princess Selin
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 1 мая 2010 20:09

    Достала нож, и решила не брать его с собой! wink



Добавление комментария


Наверх