Сентябрь
Сентябрь


Я так люблю эту осень нагую и смелую.

Где такую найти мне?

И с такой чертовщинкою женщину...

Где та женщина добрая, милая смелая?..

Помоги мне - я совсем промок под дождем.

В. Шахрин


I


Дождь стекал по стеклу. От этого весь мир за окном казался размытым. Едва-едва виднелись очертания леса и яблоневого сада, можно было только догадываться, что тонкая черная линия, это забор. Когда кончиться дождь, нужно будет обтрясти от воды астры у задней веранды. Надюша подняла глаза от книги, лежащей на коленях, и перестала раскачиваться в кресле. В голову ей пришла какая-то важная мысль, и она принялась в задумчивости накручивать на палец каштановую прядь. Волосы теперь были короткими, и пришлось согнуть руку в локте и слегка вывернуть кисть. Было очень неудобно, и скоро рука затекла.

Надежда!

Рука Надюши безвольно упала. Сердце забилось быстрее, словно после быстрого бега. Пора все разъяснить, поговорить с ней. Надюша встала и медленно пошла вниз.

Ты опять торчала на чердаке?

Мам, я хочу апельсин.

Мать посмотрела на нее почти с жалостью. Они так непохожи. Надежда становиться все бледнее. Матери тяжело видеть такое. Всегда.

Наденька, я приеду в воскресенье. Ты одна справишься?

Надюша кивнула. Дождь лил, не переставая, это рождало еще большее безразличие. Мать посмотрела на нее с тревогой.

Я буду звонить.


II


Неясный шум. Надюша проснулась и тут же оторвала голову от подушки. Она испугалась не воров, даже не призраков - сама не знала чего. По-прежнему шел дождь. Слышны были тихие легкие шаги на лестнице.

Кто там? - Надюша села.

Всего лишь я, - в дверях появился силуэт человека. Голос был молодой.

Внезапно вспыхнула свеча на столике у кровати. Ее свет, не резавший глаза, как электрический, часто успокаивал Надюшу по ночам. Сейчас он показался ей страшным, отдающим кровью. Но теперь она могла рассмотреть гостя. Высокий, стройный и никак не старше тридцати. На голове - ярко-красный берет. Молодой человек плюхнулся в кресло-качалку, сдернул этот самый берет и почесал рожки. Эти рожки почему-то совсем не удивили Надюшу.

Кто вы?

Я? Всего лишь - я. Черт.

Надюша почувствовала, как все вокруг становиться зыбким. Это сон.

Это не сон, - возразил черт.

Не смейте читать мои мысли!

Хорошо. Больше не буду.

Черт качнулся в кресле; оно скрипнуло, и этот звук разнесся по всему дому. Надюша невольно посмотрела на часы. Три часа ночи.

Я по делу, собственно, - черт принялся рыться в карманах свой кожаной куртки. - Месть задумала?

Внутри у Надюши вдруг завертелся беспокойный и юркий зверек; стало дурно. Она кивнула.

Предлагаю свои услуги за умеренную плату, - черт задорно сверкнул белыми зубами. - Помогаю всю неделю - этого вполне хватит - а ты угадываешь мое имя. По три попытки за вечер. Не угадаешь, будешь моей навеки.

Надюша, уверясь, что это сон, кивнула. Вновь задорно сверкнули зубы.

Давай скрепим наш договор на бумаге. Чтоб без обмана, а?

К-кровью?

Чушь! - словно чихнул черт, доставая ручку. - И красные чернила вполне подойдут.

Он деловито подвинул кресло к столу и достал два листка рисовой бумаги. Проложив их копиркой, он быстро написал что-то и подозвал Надюшу.

Вот тут должна быть твоя подпись.

Надюша встала против своей воли, взяла ручку и черкнула свое имя в указанном месте.

До завтра, - шепнул ей на ухо черт, и свеча погасла.


III


Она лежала с закрытыми глазами и вспоминала свой сон. Он ей понравился, пожалуй. Она слишком много думает о мести. Ирина не виновата в том, что нравиться Игорю больше. Игорь и Ирина звучит лучше, чем Игорь и Надежда. Она ЕГО ненавидит. Она ЕМУ хочет причинить боль. Оттого и сны.

Надюша протерла глаза еще ноющими со на пальцами и села. На ее коленях лежал лист рисовой бумаги, исписанный красными чернилами. Она упала на подушку и зажмурилась.

Это сон!

Снова села. Листок лежал все там же. Тогда Надюша схватила его и разорвала в клочья. Потом вскочила и подбежала к окну. Шел совершенно невоскресный дождь. На подоконнике лежал договор. Руки Надюши задрожали, она резко повернулась. Кресло-качалка было придвинуто к столу, и на нем валялась ручка. Надюша точно знала - в ней красные чернила.

Она стала быстро одеваться. Надо позвонить маме и попросить быстрее приехать. Может, еще раздобыть где-нибудь крестик?


IV


Он преспокойно сидел на кухне и пил черный кофе. Кожаная куртка по-прежнему соседствовала с красным беретом. Надюша застыла в дверях.

Кофе хочешь?

Это моя кухня!

Черт улыбнулся, улыбнулся просто обворожительно. Потом щелкнул пальцами, и в руках у Надюши оказалась керамическая кружка с дымящимся напитком.

Ненавижу растворимый кофе, - пояснил черт.

Я... Я не хочу!

Ты подписала договор.

Я о кофе.

Ты о договоре.

Откуда он все знает? Почему он так уверен? Надюша опустилась на табуретку.

С чего начнем? - черт в очередной раз улыбнулся. Стало не по себе.

Но я ду...

Я обещал только помочь.

Надюша медленно перевела взгляд на окно. Все было завешено пеленой серых капель. Как и ее мысли. Ах, да, письма. Любовные письма. Утопить и Игоря, и отвратительную Иринину мать.

Письма, это остроумно, - кивнул черт. - Пиши, я организую почерк и доставку.

Надюша взяла в руки ручку и вздохнула. Что писать? Она в своей жизни не написала ни одной любовной записки. Но тут в голову пришла любопытная мысль, и ручка заскользила по бумаге. Черт, забирая письма, усмехнулся. Похоже, он знает их содержание. Он все знает.

Слушай, смени одежду, - решилась наконец Надюша. - Эта выглядит нелепо.

Так лучше? - насмешливо спросил черт. Его одежда как то незаметно сменилась: черные джинсы, оливкового цвета свитер и бандана с надпсиью "Кино", чтобы скрыть рожки.

Лучше.


V


- Ну, так как меня зовут? - черт качнулся в кресле.

Из-за пляшущего огонька свечи по стенам, по Надюшиному лицу заскользили неверные тени.

Бальтазар? - она много думала о его имени сегодня, но не смогла придумать ничего разумнее.

Проще?

Мефистофель?

Да нет же! - рассмеялся черт. - Я птица менее высокого полета. Хотя, спасибо за комплемент. Он - мой дядя.

Надюша вздрогнула. Племянник Мефистофеля.

Э... Самуил?

...Маршак! - с издевкой закончил за нее черт. - Нет. Ну, до завтра.

Он исчез, а Надюша тут же включила бра и подбежала к книжному шкафу. Имя. Что за имя? Какое оно? Да кто он на самом деле? Ее наказание? Исполнитель низменных желаний? Вряд ли месть - это что-то возвышенное.


VI


Лил дождь. Надюша, слегка покачиваясь в кресле, вязала шарф. Становилось холодно. Сентябрь. Среда. Еще четыре дня, и у нее появятся действительно крупные неприятности. Надюша откинула голову на спинку и закрыла глаза.

Я сегодня был свидетелем прелестной ссоры, - усмехнулся черт где-то за ее спиной.

Надюша обернулась. Он сидел на подоконнике и болтал ногами, как мальчишка. Вести себя по-детски ему явно нравилось. Явно нравилось. По губам его скользила мягкая задумчивая улыбка.

Так как меня зовут? Для черта, казалось, это было увлекательной игрой.

Антон? Иван? Марк?

Нет. Нет. Нет.


VII


Было темно и холодно. Надюша куталась в одеяло. Боже, как же стыдно! Зачем она все это делает? Зачем она причиняет всем боль? Все, и прежде всего - самой себе. Внизу хлопнула дверь. Это-то кто?

Черт не был настолько вежлив, чтобы ходить через дверь. Значит это кто-то еще.

Надюша осторожно, тихо встала и оправила сорочку. Кто-то ходит на веранде. Она осторожно спустилась вниз. Темная веранда на первый взгляд была пуста. Надюша сделала шаг внутрь, почувствовала удар по спине, и упала ничком.

Зачем ты это сделала?! Чего ты добивалась?!

Руки Игоря грубо перевернули ее на спину и задрали сорочку. Надюша испытала боль и страх. И удивление, смешанное с отвращением. Что это с Игорем? Отчего он такой?

Я знаю, ты писала те письма. Это не Алена! За что ты нас всех ненавидишь?!

Он навалился на Надюшу, дорвав сорочку. Его слова никак не вязались с действиями. Надюша попыталась изловчиться, ударить его побольнее, вырваться, но была схвачена.

Не смей, маленькая дрянь!

Надюша изможденно закрыла глаза.


VIII


Она сама виновата. Сама. Она довела Игоря до этого. Но раньше он ни разу не поднял руки на женщину, не говоря уже о... Дождь, опять дождь! И слезы застилают глаза. Холодно. Господи, как холодно! После ухода Игоря (слава Богу, долго это не пролилось), она так и не вернулась в постель. Не смогла. Не было сил сделать хотя бы шаг.

Надежда! Ау! Ты где? - голос черта донесся сквозь шум дождя, сквозь стук крови в ушах. Сквозь озноб.

Послышались шаги, сначала медленные, а потом вдруг торопливые. Кто-то стремительно опустился на пол рядом с Надюшей.

О, начальство мое рогатое! Этого-то я не предусмотрел, - черт выхватил из воздуха клетчатый плед и укрыл им Надюшу. - Ну и скотина!

Я сама виновата, - Надюша апатично скользнула взглядом по его лицу и вновь закрыла глаза.

Это его не извиняет. Вставай, замерзнешь!

Надюша пыталась сопротивляться, остаться на этом холодном, дощатом полу. Черт поднял ее и рывком поставил на ноги. Надюша опустила голову.

Убирайся отсюда.

Наде...

Убирайся отсюда со своим сочувствием!

Надюша оттолкнула его, сбросила с плеч плед и побежала наверх. Лестница вдруг показалась ей очень крутой и скользкой. Наконец она добралась до чердака и упала на кровать. Черт, невозмутимо шедший следом, укрыл ее все тем же пледом и присел рядом на пол. Надюша уткнулась лицом в подушку и зарыдала.

Это что: на-наказание, да? Ты здесь из-за моей мечты отомстить? - слова прозвучали глухо и невнятно: она все еще не подняла головы от подушки.

Нечто вроде. Нет, ну не карающего же ангела посылать? - в голосе черта послышалась мягкая насмешка. - Что мне сделать?

Надюша задумалась. Велико было искушение нанести удар побольнее.

Пусть все идет, как идет. Просто посмотри за ним. Что он будет делать, - Надюша наконец повернула голову. - Пожалуйста.


IX


Надюша лежала, размышляя, вернее, философствуя. Это так странно, что сейчас четверг переходит в пятницу. Как один час становиться другим? Как сменяются дни и годы? Это выше человеческого понимания. Она вдруг почувствовала прикосновение нежной теплой руки к своему лбу. Надюша резко села, черт так же резко отскочил и невольно наткнулся на кресло.

Ох, извини, я думал, ты спишь...

Это не повод... - для чего же это не повод, Надюша придумать так и не смогла. Отчаянно хотелось смеяться.

Я с новостями, - мягко напомнил о своем существовании черт. - Отчитаться.

Он сел в кресло и выжидательно посмотрел на Надюшу. Та тоже села, заворачиваясь в одеяло.

Ну?

Ты оказалась права: не нужно было ничего делать. Твой хвастун рассказал обо всем Ирине. Она учинила скандал. Знаешь, мой шеф и то гуманнее. И ругается не так цветисто.

Надюше стало очень жалко Ирину. Да, не зря все это: и дождь, и прислужник Ада в ее любимом кресле-качалке.

Так как все таки меня зовут? - вывел ее из оцепенения голос черта.

Антуан? Жеан? Мануэль?

У тебя переизбыток воображения, - улыбнулся черт. - Попробуй завтра что-нибудь попроще.


X


Утро вдруг оказалось солнечным. Надюша выскочила из дома, впитывая в себя ласковые, медового цвета, лучи. Было тихо и радостно. Она набрала полные руки уже покрасневших кленовых листьев и села на скамейку. Листья были мокрые от дождя, но все равно приятно было плести из них венок.

Доброе утро.

Черт стоял перед ней и щурился от яркого солнца. Надюша неожиданно даже для себя подвинулась, давая ему сесть. Черт улыбнулся все той же обворожительной улыбкой.

Наконец-то солнце.

Скоро Бабье Лето настанет, - улыбнулась в свою очередь Надюша. - Странная осень.

А я люблю осень, - черт все еще немного щурился. - Может быть пройдемся? Что мне сегодня делать?

Да уж, неделю он в ее распоряжении. Надюша чуть не расхохоталась: у нее есть личный черт! На кого бы его натравить?

Не нужно меня натравливать, - отозвался черт. - Я не бульдог. Все, все, я больше не буду читать твои мысли. Это у меня само получается...

Они спустились к реке по дорожке, усыпанной желтыми листьями. Надюша задержалась на минуту, связывая концы венка шнурком и одевая его на голову. Черт посмотрел на нее странным взглядом, но ничего не сказал. Сейчас он напоминал сытого и довольного жизнью кота, и у него должно быть был повод для этого счастливого вида. Надюша задумалась вдруг о том, как он живет. Как вообще живут черти.

Как живут черти? - озвучила она наиболее общую мысль.

Черт пожал плечами.

Ты, наверное, удивишься: так же, как люди. Семья, работа, пивная по вечерам.

Семья?

А что в этом странного? - немного обиделся черт. - Всем хочется жить среди родственников. Хотя, кое-кого из них, вроде моих теток по материнской линии, я бы предпочел видеть пореже.

Надюша уловила в его тоне язвительную насмешку, и потому спросила:

Почему так?

- Невыносимые старые девы: вяжут сети для заблудших душ и разводят сварливых саламандр. Тучи собираются, - сменил черт тему.

Надюше стало немного досадно.


XI


Дождь так же лил по стеклу. Надюша стояла у окна с чашкой в руках и собиралась с мыслями. Все так сложно. Три имени. А вдруг она угадает? И что тогда? Ей почему-то очень не хотелось угадать. Предпоследний день заканчивался как-то неспешно. Надюша поставила чашку на подоконник и вцепилась пальцами в деревянную раму.

Что будет, если я проиграю?

Твоей жизнью буду распоряжаться я. Намного прогрессивнее покупки душ.

Поверю тебе на слово: никогда не торговала душами, - улыбнулась Надюша и обернулась. - Ты опять сидишь в моем любимом кресле.

Черт встал и демонстративно подвинул кресло поближе к ней, а сам подошел к окну.

Лев?

Черт вздрогнул, осторожно подвинул чашку и сел на подоконник.

Нет.

У Надюши немного кружилась голова. Мысли путались, и так сложно было вырвать из этого водоворота нужную. Черт поднял руку и осторожно убрал с ее лица прядь волос, упавшую на глаза. Надюша сделала шаг к нему, совершенно безрассудный шаг, и поцеловала. Его губы были мягкие, и пахло пряностями и дождем.

Антон? - спросила она, приводя чуть сбившееся дыхание в норму.

Черт отрицательно помотал головой. Надюша потянула его к постели.

Что, и не Максим?

Нет, - ответил черт, вновь целуя ее.



XII


Шел дождь; к нему Надюша уже привыкла. Еще за стенами дома бушевала гроза. Кто знает, может быть, последняя в этом году. Надюша лежала, глядя в потолок, и даже не пыталась привести мысли в порядок. Все слишком странно. Она села.

На подушке лежал клочок рисовой бумаги, сложенный вдвое. Надюша дрожащими руками развернула его. На бумаге было всего одно слово. Имя. Илья.

Надюша вскочила и подбежала к окну. В досаде она распахнула его, и запах пряностей и дождя ворвался в комнату.

Надюша закрыла глаза.


XIII


Вечер наступил слишком рано. Надюша даже не успела подготовиться. Она, не включая света, сидела в кресле и перебирала лежащие на коленях кленовые листья.

Добрый вечер, - вдруг оказалось, что черт стоит шагах в двух от нее.

Надюша встала; листья разлетелись по полу.

Добрый вечер.

Если тебе интересно, то Игорь и Ирина расстались насовсем...

Слышать о них не хочу.

Тогда... давай разберемся со всем...

Надюша посмотрела на него прищурясь.

Как же тебя все-таки зовут... Анатолий?

Она заметила, как руки его дрогнули.

Нет.

Олег?

Нет.

Надюша задумалась. Взвесила все, твердо зная, что он сейчас не читает ее мыслей. Черт молчал.

Игорь? - тихо спросила Надюша.

Черт ошалело застыл. Потом сделал два коротких шага и обнял ее.


Ночь на пятое апреля 2003 года






Операция "Свобода". Пролог. 1 и 2 главы

Читать далее
Micael Leadingham


Читать далее
Работы Kris & Jen Любвь

Читать далее

Автор поста
Адиала {user-xf-profit}
Создан 8-08-2008, 18:16


349


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Анафаэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 августа 2008 23:17

    так мило)))) ak
    не хватает только и жили они долго и счастливо))))


  2.       Imperator
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 августа 2008 15:08

    ak мило...


  3.       Морриган
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 августа 2008 06:23

    Потрясающе... И что за день... Только сегодня нашла мангу похожего типа... Это так трогательно...


  4.       МамаСардинки
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 августа 2008 11:18

    красивый рассказ


  5.       Milena econ
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 октября 2008 18:43

    Очень трогательно и красиво... Под стать сегодняшнему настроению... Спасибо!!!


  6.       Фрэйа
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 9 октября 2008 18:58

    ax оч красивый расказ))))



Добавление комментария


Наверх