Три монеты. Часть II
- Понимаете, Владимир - Ирина старалась смотреть прямо на дорогу, но я видел что уголком глаза она постоянно косится на меня, сидящего рядом с ней в одних трусах. - Конечно, можно было забрать у вас участок по суду или вообще начать работы без вашего согласия, но всё это привело бы к огласке, есть основания полагать, что мы стоим на пороге открытия, равного по значимости находке Саркела. Вы слышали про Саркел? В суде пришлось бы доказывать необходимость изъятия земли и обнародовать документы, которые пока хотелось бы скрыть от общественности. Я понимаю, что оформление земли займёт месяца два, поэтому от вас, как от пока номинального владельца, мне нужно получить официальное разрешение на проведение работ. Каюсь, кое-что мы сделали, не дожидаясь вашего разрешения. Полевой сезон не так уж и долог, а работы здесь не на один десяток лет и не на одну докторскую. Мы уже нашли кое-что. Приедем - покажу.
- К чему такая секретность? Неужели нашли Итиль?
- Кто вам это сказал? - вскинулась она и даже отвлеклась от дороги. - Ни я, ни мой профессор никому ещё не говорили.
- А что это правда? Я просто пошутил. Мда... В каждой шутке есть только доля шутки.
- Это ещё не точно. Просто достаточно вероятно, что на том, месте, куда входит и ваша земля расположено древнее, предположительно хазарское городище. То что мы уже нашли, очень обнадёживает.

За рощей она повернула не направо к Заплавному, а налево по заросшей колхозной дороге идущей вдоль реки. Где-то в той стороне и лежали дедовские два гектара, включающие в себя овраг и пару песчаных холмов, заросших кустарником.
- Знаете, Ирина. Я имею кое-какое представление, как у меня будут выкупать землю. Ни хозяйственного ни строительного интереса она не представляет, поэтому цена будет установлена по минимальной ставке. - Я мысленно прикинул - учитывая удалённость от райцентра, по десять тысяч за гектар. Наверное всё же придётся посудится. - я решил её немного пошантажировать просто ради спортивного интереса. Уступать собственность без торга не позволяла профессиональная гордость юриста.
- Я поговорю с профессором и председателем земельного комитета, а может и с кем-нибудь в столице, расскажу о вашем шантаже, но на сумасшедшие суммы не рассчитывайте. Мне будет жаль, если из-за вашего упрямства уникальное городище будет разграблено.
В её глазах на секунду вспыхнула уже знакомая мне злость, но тут же сменилась смущённым весельем. Она хихикнула.
- Условия сделки века обсуждаются на заброшенной дороге джентельменом в трусах и леди весьма непрезентабельного вида - полный сюрреализм.
Ирина свернула от реки на свежепробитую в траве колею.
- Сейчас заедем в лагерь, замочим вашу и мою одежду, вы переоденетесь и поедем купаться.
Машина вскарабкалась на холм, с которого открывался вид на лагерь археологов. В пологой ложбине на краю оврага между двумя холмами стояло три брезентовых армейских палатки. Чуть в стороне были натянуты верёвки, обозначающие место будущего раскопа. Тут же валялись теодолиты и шанцевый инструмент, брошенный рабочими. Солнце ещё окончательно не скрылось за заречным лесом, а над рощицей, которую мы только что проехали, уже висела бледная, огромная, как баскетбольный мяч луна. Стёкла геодезических инструментов ярко блестели в последних лучах заката.
Ирина остановила "жук" на гребне холма.
- Видите те бугорки? - она показала рукой - Это остатки оборонительных укреплений. Позади этого холма почти у реки мы нашли и очистили от мха старый алтарный камень. Видимо здесь была христианская часть поселения с церковью. Если верить источникам, то на острове, должна располагаться основная часть города с дворцом кагана. Мы не расчитываем найти остатки зданий, хазары жили в основном в юртах, дома были редкостью. Может быть несколько культовых сооружений, жилища знати, постоялые дворы.
Она говорила быстро, увлечённо, полностью забыв про моё присутствие; с кем-то спорила, доказывая свою точку зрения; жестикулировала, указывая то на один, то на другой еле приметный бугорок. Звук её голоса, то тихий вкрадчивый, то звенящий металлом, увлёк меня. Я представил огромный средневековый город, полный суетящегося народа. Почти увидел, как с заходом солнца закрываются тяжёлые въездные ворота и стража занимает свои места на надвратной башне. Мне представилась массивная христианская церковь среди разномастных юрт и деревянных домишек, беспорядочно разбросанных вокруг, а в стороне - глинобитная мечеть с высоким минаретом, с которого муэдзин призывал правоверных на вечерний намаз. А на острове, где теперь ничего нет, кроме зарослей кустарника, возвышались белокаменный дворец кагана и синагога.
Я тряхнул головой, прогоняя наваждение.
- Ой! Я вас наверное совсем заболтала, - опомнилась девушка.
- Что вы, Ира, вас можно слушать бесконечно. Вы меня почти уговорили не торговаться. - Я улыбнулся.
Она посмотрела на меня с почти детским удивлением и неподдельной радостью.
- Правда?!
Я многозначительно промолчал. С каждой минутой она мне нравилась всё больше и больше. За два часа нашего знакомства я почти влюбился в эту молодую женщину, яростную и кокетливую, смешливую и увлечённую, настойчивую и доверчивую, похожую на девочку своей непосредственностью. Была в ней некая внутренняя сила, энергия и нечто такое, ради чего мужчины готовы на любое безумство: захватить королевство, убить дракона, бросить к ногам родовое имение... Гм. А ведь именно это я и собираюсь сделать.

Автомобиль мягко скатился по склону холма и остановился около палатки, на которую был прикреплён небольшой российский флажок.
- Ира, может перейдём на "ты"? Вид у нас не тот, чтобы политес разводить.
- Давайте. Ой! Давай! - Она радостно улыбнулась мне. - Я, честно говоря, не люблю официоза и на вы редко к кому обращаюсь, только к незнакомым. А с вами... Тьфу! С тобой мы уже познакомились.
Она протянула мне перепачканную глиной руку - Будем друзьями?
"А хватка у неё крепкая" - подумал я, скрепляя рукопожатие.
Мы выбрались из машины.

- Михаил Петрович!
Тишина...
- Михаил!!!
Никакого ответа.
- Мишка-а-а!!!
- Чего орёшь. - из кустов на холмике показался типичный студент в потрёпанном камуфляже. Вид у него был изрядно помятый и опухший. - Задремал, пока тебя ждал. Где ты тебя черти носили?
- Миша, познакомься: это хозяин участка, на котором мы копаем - Владимир. Володя, это наш аспирант и мой зам Корышев Михаил Петрович.
Парень протянул руку и оглядел меня с ног до головы.
- А почему он у тебя в трусах? Что ты с ним делала?
Он перевёл взгляд на Иру.
- Боже! В какой навозной куче ты валялась?
Михаил обошёл машину.
- Я всегда говорил, что немецкая техника, хоть танк, хоть автомобиль, не присособлена для наших дорог. Картина ясна. Застряла, и Володя, как истинный джентельмен тебя толкал. Мне страшно подумать во что превратилась его одежда.
- Чем издеваться, дал бы лучше гостю одежду какую-нибудь и проводи его к корыту пусть грязное замочит, - Ирина протянула мне пакет, в котором лежали мои штаны и ветровка.
- Пойдём, герой.
Михаил направился к дальней палатке. Я поплёлся за ним, с непривычки осторожно ступая босыми ногами по колючей степной траве.
- Подожди! - Ирина догнала меня и сунула в руку мои туфли больше похожие на кусок засохшей земли. - Помоешь около корыта и поставишь сушиться. Ночи тёплые, высохнут к утру.

Аспирант скрылся за брезентовым тентом, повозился там минуты две и выбрался с ворохом такого же как у него камуфляжа и чёрными строительными ботинками. Не Версаче, но сойдёт. Я быстро натянул на себя пятнистые свободные штаны и начал обуваться.
- Ты что делаешь?! Ноги сотрёшь к чёртям! Подожди.
Миша снова нырнул в палатку и через мгновение появился, держа в руке чёрные безразмерные носки.
- Надевай. Мои. Ещё Не ношенные.
Через минуту я был уже одет и обут. Михаил провёл меня к дальнему концу лагеря, где стояло корыто, сделанное из разрезанной вдоль двухсотлитровой пластиковой бочки. Рядом в жестяной банке стоял порошок.
- Пользуйся. Ах да. - Он подошёл к врытому рядом столбу, пошарил по нему рукой и по периметру лагеря, над палатками и над импровизированной мойкой зажглись маленькие тусклые фонари.

- Миша! - послышался голос Ирины со стороны машины, - ты хотел сегодня в деревню к Оксанке уйти? Я тебя отпускаю.
- Благодетельница! - Мишка многозначительно и заговорщицки мне подмигнул, кинулся куда-то за свою палатку, выкатил оттуда велосипед и, запрыгивая в седло, быстро протараторил - Каша в котелке, чай в термосе. Чего покрепче нету. Не скучайте.
- Володя! - Ирина, уже переодевшаяся, стояла возле дороги, поднимающейся на холм. - Я пошла. Как закончите, идите по этой дороге до грунтовки, переходите её и спускайтесь к речке справа от кургана. Если заблудитесь - кричите.
Я мятым ведром зачерпнул из корыта воду и стал отмывать туфли от засохшей грязи. Убив на это почти пол часа, поставил обувь сохнуть на доски, лежащие рядом.

Теперь дело за одеждой. Я вытряхнул из пакета прямо на траву куртку и брюки и стал проверять карманы. В штанах кроме ключей не было ничего. Бросив их вместе с носками в корыто, принялся за ветровку. В боковых карманах отыскался только мятый червонец. Из нагрудного я выудил носовой платок со своим "сокровищем". Когда куртка отправилась вслед за остальной одеждой, мне захотелось ещё раз посмотреть, что же такое я нашёл. С развёрнутого платка на меня глянул всё тот же полустёртый рисунок. Я высыпал монеты на ладонь. Аверс блеснул советским гривенником. Что за чёрт! Я точно помню, что были обыкновенные российские десятикопеечные монеты. В свете фонаря ещё раз изучил странные деньги. Вместо жёлто-медного блеска, из-за которого я и полез в ту лужу, они теперь сияли никелем. Рисунок реверса всё также не читался, но явно не походил на герб СССР. С лицевой стороны, отражая свет фонаря, на меня смотрела цифра "10" в обрамлении пшеничных колосьев, под которыми стояла дата - 1984.






Сказка

Читать далее
Вкус воды. Рабочее название - \"Фэлит. Начало\".

Читать далее
Хочется снега


Читать далее

Автор поста
Калиф-аист {user-xf-profit}
Создан 23-11-2009, 21:46


0


12

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Mirra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 ноября 2009 21:55

    и проводи его к корыту, пусть грязное

    сунула в руку мои туфли, больше похожие на кусок

    почти полчаса


    Неплохо, но мало.


  2.       La Katalina
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 ноября 2009 22:11

    Прочитала с удовольствием! ay


  3.       islandia
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 ноября 2009 23:00

    Интересные превращения с монетками... Что же будет дальше? ))))))


  4.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 ноября 2009 06:41

    Не Версаче, но сойдёт.


    А есть выбор?))))

    Ещё Не ношенные


    Опечатка?

    В штанах кроме ключей не было ничего. Бросив их вместе с носками в корыто, принялся за ветровку.


    Я вот подумала, что он ключи к носкам бросил))))

    А действительно, интересно)))) И читается легко.


  5.       Ledy Twilight
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 24 ноября 2009 16:01

    "Ирина старалась смотреть прямо на дорогу, но я видел что уголком глаза она постоянно косится на меня, сидящего рядом с ней в одних трусах."
    Я вот попробовала себе это представить и не смогла (((( В глазах два зрачка что ли (один из которых в уголке)? ))))

    И еще вот не понимаю, почему обращение Вы (Вас, Вам и т.п.) все теперь пишут с маленькой буквы? Ну почему? Правила вышли новые, а я отстала и не в курсе? Насколько я знаю "вы" пишется с маленькой буквы только если это множественное число. Типа: Ну вы, ребята, даете...

    "Рядом в жестяной банке стоял порошок.
    - Пользуйся. Ах да. - Он подошёл к врытому рядом столбу"
    (два раза "рядом" - сама этим грешу, но лучше поменять на неподалеку или другой синоним... ну и "врытому рядом столбу" лично мне на ухо не легло... откуда он знает что врыт, может вбили его или заколотили как сваю... он же не видел как его вкапывали, хотя конечно же, догадаться мог с этим не спорю)

    "пошарил по нему рукой и по периметру лагеря, над палатками и над импровизированной мойкой зажглись маленькие тусклые фонари."
    мне не хватило "щелкнул чем-то" и вообще меня эта фраза улыбнула... я прям явственно так представила как тщательно обшаривают столб... мне больше легло бы на ухо и "пошарив по столбу, щелкнул выключателем" - примитивнее конечно, но не всегда эстетические заморочки дают нужный результат. И еще напрягло отсутствие на столбе проводов... какой-то он телепатический получился)

    А в остальном мне все понравилось! Даже очень )))))))

    Надеюсь не обидела. Старалась честно высказать впечатление лишь с одной целью - помочь довести этот шедевр до совершенства. Уж больно понравился ))) Но если все же обидела, только намекните и подобное впредь не повторится (клятвенно обещаю ;) )


  6.       Калиф-аист
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 ноября 2009 16:52

    Ledy Twilight,
    Всё правильно. На ашипках laughing учатся. А про провода просто не счёл нужным объяснять. Можно было бы конечно вплоть до схемы подключения расписать.


  7.       Ledy Twilight
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 24 ноября 2009 17:54

    Калиф-аист
    Я счастлива, что Вы не обиделись. Не все умеют учиться на ашипках, дано это не всем ;) Чаще люди обижаются и впадают в амбиции, я очень рада, что Вы не из их числа.
    А про провода сказала потому что на мой взгляд уж больно они должны в глаза бросаться - висят ведь наверняка низко - раз к палаткам тянутся и даже мешать взгляду должны... ну вот просто не поверила, что ГГ они в глаза не бросились. Но это все мелочи. Если Вам, по ощущениям они не бросаются в глаза, то конечно же и писать про них не надо. А уж про схему тем более (хи-хи-хи)
    Я так на минуточку представила себе ссылочку со схемой подключения типа: специально для некоторых (ну которые особенно приставучие и тупые) см. схему подключения внизу.


  8.       ЛАСКА
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 24 ноября 2009 18:51

    Проду! Проду!


  9.       тень матери Гамлета
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 24 ноября 2009 19:25

    Нравится! (ну а про мелкие недочеты уже предыдущие товарищи написали, хотя я не со всеми (замечаниями) согласна.


  10.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #10 Ответить
    Написано 24 ноября 2009 21:38

    Здорово, мне понравилось.


    ______



  11.       Анафаэль
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 15:59

    А сюжет про монетки все больше закручивается))))
    Мне понравилось)


  12.       Zuma
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 19:02

    book bi



Добавление комментария


Наверх