Поцелуй Колдуньи
Глава 1

Рассвет только занимался. Яркое летнее солнце приветливо касалось своими лучами каждого дерева, куста, травы и цветка. Через пару мгновений солнце отразилось и на поверхности озера. Чистая вода заискрилась, засияла и буквально ослепила все окружающее.
Лес просыпался. Птицы напевали мелодичные песни, насекомые жужжали в поисках пищи, животные умывались. Цветы поднимали свои головки и улыбались дню. Для всех обитателей леса наступал новый прекрасный день.
Юные бабочки вдруг вспорхнули, испуганные странным шумом, донесшимся из глубины леса. И не напрасно: через миг от туда выбежала ослепительно улыбающаяся, красивая девочка. Ее черные как смоль волосы были растрепаны, а платьице запачкано. Босые ножки не боялись острых камней, а чистый голос напевал веселый мотив на всю округу.
Девочка остановилась перед озером, сладко потянулась и, скинув одежду, нырнула в прохладную воду. Она смеялась и радовалась новому дню. В ее юной жизни всегда было солнечно, даже в дождливые дни.
Искупавшись, девочка еще какое-то время грелась на солнце, лежа на траве, и наблюдала за животными. Вдруг прямо перед носом прыгнула лягушка. Девочка не удержалась и со счастливым визгом смогла поймать несчастное животное. Ляушка какое-то время пыталась вырваться, но потом смирилась со воей судьбой.
-Лягушка!- весело выкрикнула девочка.- Ты на самом деле не лягушка, а мой прекрасный принц! Тебя заколдовала злая ведьма! Но мой поцелуй тебя спасет!- с этими словами девчушка смачно поцеловала лягушку. Но, конечно, ничего не произошло. Девочка сморщила носик, но веселости не утратила. Она выпустила животное и, подобрав юбки, побежала домой.
Какое-то время ничего не происходило: солнце все также поднималось, озеро блестело, а животные занимались своими делами. Поцелованная лягушка сделала два прыжка, а потом отчетливо произнесла:
-Это было отвратительно!
Раздался звонкий смех и из-за деревьев вишла красивая статная женщина в белом одеянии. Лягушка странно подобралась, резко прыгнула вверх, а на землю опустился уже симпатичный юноша с острыми ушками.
-Ну почему же?- спросила сквозь смех женщина.- Разве поцелуй юной красавицы так неприятен?
Юноша насупился и демонстративно вытер щеку. Женщина улыбнулась снова и покачала головой:
-Ты неисправим. Что же?- резко нахмуриась она.
-Она готова,- ответил юноша и внезапно исчез.
-Прекрасно,- улыбка вновь расцвела на нежных губах женщины.
Она изящно подхватила полы своего наряда и отправилась вслед за девочкой. Ветви деревьев и кустов расступались перед ней, цветы клонили головки, а трава создавала мягкий покров, чтобы босые ноги не поранились об острые камни. Все вокруг подчинялось волшебству прекрасной женщины. Она дышала природой, а природа дышала ей. Чудо искрилось возле нее, она сама была чудом, которого жаждал каждый человек. Но не каждый был в праве ожидать исполнения заветного. Только избранно чистые, оправдывавшие надежды.
Женщина вышла из леса, и ее взору открылась небольшая процветающая деревня. Этим людям не нужно было чудо, они и так были счастливы. У каждой семьи было свое небольшое хозяйство и какое-то умение: кто-то прекрасно шил, кто-то жег гончарные изделия, а кто-то не боялся кузнечного молота. Иногда сюда приезжали торговцы из больших городов и продавали-покупали различные товары. Жители деревни любили праздники и почти каждый вечер устраивали что-то новое, не похожее на вчерашний день.
Женщина вновь улыбнулась своим мыслям и направилась к дому, в котором жила девочка. Необыкновенная, избранная, счастливая. Люди, попадавшиеся по пути, приветствовали даму в белых одеждах; некоторые, правда, боязливо прятали от нее своих детей, другие, наоборот, выставляли своих напоказ. Наконец, женщина остановилась перед домом пастуха и вошла не постучав. Ее взору открылась большая, светлая комната. Все было прибрано, каждой вещи было свое место.
Семья, состоявшая из трех человек и кошки, завтракала, набираясь сил перед тяжелым рабочим днем. При появлении женщины они все вдруг замерли.
Мать семейства, красивая сильная женщина, почти сразу бросила на нежданную гостью гневный взгляд и сказала:
-Убирайся.
Мужчина и девочка в некотором страхе посмотрели на гостью. Но та лишь ласково улыбнулась.
-Здравствуй, Шенна,- и она спокойно опустилась на стул, образовавшийся вдруг из воздуха.
-Меня зовут Катарина, и ты это знаешь,- жестко отрезала мать и, противореча гостье, поднялась.
-Тебя зовут Шенна, моя дорогая, и ты это знаешь,- не стирая улыбки с губ, парировала дама в белом.
-Что происходит, мамочка?- подала голос девочка.- Почему госпожа Василанна пришла к нам?
-Она уже уходит, дитя мое.
-Катарина!- вмешался отец.- Перестань. Ты с самого начала понимала, что этот день настанет.
Гнев Катарины вдруг куда-то испарился, она беспомощно посмотрела на мужа, прерывисто вздохнула и внезапно выбежала из дома.
-Никуда не уходи, дитя мое, нам надо еще поговорить,- обратилась Василанна к удивленной девочке и вышла вслед за убежавшей.
Катарина сидела в небольшом саду у дома, прислонившись к древней яблоне. На дереве уже спели крупные, сочные плоды. Василанна сорвала два яблока и подула на них, превратив их в уже зрелые и необыкновенно вкусные. Женщина подала один плод матери девочки, а другой стала есть сама.
-Я была счастлива без тебя,- грустно прошептала Катарина, вращая в руках яблоко.
-Нет, не была,- ласково произнесла Василанна и опустилась рядом.- Ты скучала по волшебству, страдала, что не можешь его использовать, боялась, что я похищу твою дочь.
-Не суди по себе.
-Вы, люди, такие...
-Нельзя ставить всех в один ряд!- вновь срываясь, крикнула женщина.
-Верно. Ведь ты не человек.
- Я - человек! И всегда им была! это ты пыталась напитать меня проклятой магией. Я этого никога не хотела!..
-Зачем ты лжешь себе?- нахмурилась Василанна.- Чего ты боишься?
Катарина растерялась, глаза ее забегали, а через мгновение на них появились слезы:
-Я... я не знаю, что это... Ты же знаешь, что за эти долгие годы я растеряла свое волшебство, но... У меня остались видения...
-Что ты видишь?
-Огонь. Очень много огня. Крики наших сестер и их смерть... Я боюсь, что моя дочь пострадает, потому что знаю точно - она согласится и никогда не покинет твой мир.
-Ты вырастила сильную девочку, Шенна. Она будет сильнее, чем кто-либо до нее. Не бойся - она справится с любой бедой.
Катарина кивнула и с тяжелым сердцем пошла в дом. Ее дочь с вниманием и интересом слушала сказку, которую рассказывал ей отец. Когда вошла мать, она сразу бросилась к ней, обеспокоенная ее грустью.
-Мамочка, что случилось?
-Все хорошо, доченька,- Катарина ласково погладила девочку по голове.- Послушай... Дорогая, ты была избрана госпожой Василанной.
У девочки широко раскрылись глаза, а на губах расцвела радостная улыбка. Все в деревне знали, что значит быть "избранной Василанной". Эта прекрасная, никогда внешне не меняющаяся женщина забирала с собой девочек и обучала их чуду волшебства. Для семьи это была большая честь, настоящее счастье.
-Ой, правда?..- только и смогла выговорить она, все еще не веря, что она повысит статус их семьи. Теперь их будут уважать еще больше!
-Правда, дитя мое,- Катарина в какой-то степени обрадовалась наивности дочери.
Василанна приблизилась к девочке - теперь ей нужно было сделать выбор. Быть может, самый важный в ее жизни. Многие отказывались, другие соглашались, а потом сбегали. Катарина была такой. Женщина не учла только, что ее заснувшая сила никуда и никогда не исчезнет. Она, как вода, впитываемая почвой, вошла в дочь через материнское молоко, через неосуществленные желания и возможности.
-Послушай меня внимательно,- заговорила Василанна.- Ты можешь остаться дома, а можешь уйти со мной. Но тогда ты позабудешь свое имя, ты переродишься под новой звездой, и ты никогда не вспомнишь о том, что у тебя когда-либо были родители.
Катарина замерла, а ее дочь нахмурилась.
Что же делать? Ведь, с одной стороны, упускать возможность нельзя, а с другой - как же она бросит маму и папу?.. Но что ее ждет с этой таинственной Василанной? По сути о ней ничего неизвестно. Только то, что она умеет создавать вещи из ничего. И то, что она учит этому умению девочек. Избранных.
Дочь решительно вздохнула, приблизилась к родителям и крепко обняла обоих:
-Я никогда вас не забуду, а если и забуду - обязательно впомню. Обещаю.
Катарина улыбнулась и постаралась сдержать слезы: бедная наивная девочка!
И Василанна с девочкой покинули дом.
Мужчина нежно обнял жену. Теперь они остались совсем одни, лелея надежду, что их милая дочь когда-нибудь исполнит свое обещание. Но, конечно, надежда так и останется надеждой на бесконечные года...
Солнце стояло высоко в небе и нещадно палило неполитую землю.

Продолжение следует






Maximum The Hormone

Читать далее
Выставка кошек. Белые и пушистые


Читать далее
Драконы. Часть 4


Читать далее

Автор поста
Элоиза {user-xf-profit}
Создан 14-11-2009, 13:25


361


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Флосси
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 14:06

    Ммм... приятно читать. хорошо написано, мне ошибки(если они и есть) в глаза не бросались.
    жду продолжения)


  2.       Irbissa
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 15:42

    Согласна, читается очень легко и интересно.

    Конечно же, просим продолжение))


  3.       UtrO
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 17:14

    Мне понравилось)))Очень просто написанно)))
    ПРодолжение следует?)


  4.       Flam(=
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 17:23

    читается легко написано очень даже неплохо,жанр чем-то похож на сказку что уже не часто встретишь,так что проду)


  5.       Emmo4-ka
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 17:33

    Довольно интересно, легко читается)

    Правда госпожа Василанна вызвала у меня ассоциации с гудкайндовской Кэлен Амнелл...

    Есть кое-какие моменты которые немного режут глаз, но, видимо, это только из-за моей исключительной придирчивости.

    Жду продолжения.


  6.       Alice-W
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 20:45

    Что ж....Мой эгоистичный взгляд критика заметил несколько речевых ошибок, не очень существенных, но тем не менее...
    Однако, в целом, довольно таки неплохо. Этакая сказка, как было подмечено выше. Эх...сказок в наше время мало, так что это творение меня порадовало...
    Буду ждать продолжения... =)


  7.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #7 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 22:18

    Она дышала природой, а природа дышала ей
    Может, ею?

    нырнула в прохладную воду. Она смеялась Это немного смутило. Может, лучше уточнить, что она вынырнула, а потом смеялась?

    они все вдруг замерли Слово "вдруг" режет слух.

    образовавшийся вдруг из воздуха
    А здесь норм, но повтор.

    Понравилось. Продолжения!



    ______



  8.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 00:24

    ay


  9.       Lady-Devil
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 13:06

    Хорошо написано!
    Что-то знакомое есть или мне показалось?
    Жду продолжение! feel



Добавление комментария


Наверх