Заметки об Астрономии 1


Это вот чудо вокруг Сатурна открыли совсем недавно американские учёные с помощью в сотый раз модернизированного спутника Хаббла (для тех, кто не знает, что это: благодаря спутнику Хаббла мы имеем все настоящие волшебные снимки с разных концов вселенной – я не о простой 3Д графике).
Невероятно, что обнаружили это гигантское кольцо всего 6 октября 2009 года, хотя человек уже лет пятьдесят как летает в космос. Если от взглядов учёных ускользают подобные феномены в пределах нашей Солнечной системы, нетрудно представить, как они ошибаются, строя всевозможные предположения относительно Галактики, а тем более и Вселенной.
Смотришь на такую картинку и вроде думаешь: «Да, здорово». А если представить, во сколько раз Сатурн больше Земли, а потом ненароком соотнести с размерами этого кольца. Далее, так, для развлечения, с размерами Солнца, которое, поверьте, будет побольше и этого кольца. Конечно, ещё можно добавить, что Солнце – звезда, откровенно говоря, среднечковая, жёлтый карлик, только и всего (конечно, через пять миллиардов лет оно станет раз в сто больше, расплавит Землю и иже с ней – но до этого надо дожить; хотя потом сожмётся опять уже до крошечных размеров – в масштабе вселенной, конечно). После такого изнурительного мозгового штурма, соотнесите собственные «габариты» с Земными...
Соотнесли? – А теперь посмейтесь над недавними размышлениями о собственной исключительности, избранности и величии. Мы – космическая пыль, но, знаете, если, задуматься над вечностью Вселенной, то понимаешь, что это - здорово. Может, в следующей жизни, я окажусь частью какой-нибудь звёздочки, чёрной дыры или такого вот колечка…

















Путь к истине. Продолжение

Читать далее
Ее имя Лиален (Глава 2)

Читать далее
Снежная королева


Читать далее

Автор поста
Ori_ne_on {user-xf-profit}
Создан 21-10-2009, 19:01


407


16

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх