Высота. Послесловие
13 сентября 2010 года. Лондон. Пригород. Утро. 08.34.
-Дженни, Дженни, посмотри сюда!- девочка быстро пересекла поляну и оказалась у крыльца летнего деревянного домика.
Из окна выглянула девушка. Длинные серебристые волосы были заплетены в две косы, одета Дженни была в клетчатую красно-серую рубашку и белые потертые джинсы. Через минуту она уже стояла подле девочки и внимательно смотрела на сжатые ладони.
-Что у тебя тут?- вполне дружелюбно поинтересовалась Дженни, снимая с себя фартук.
Девочка. Белые шелковые волосы были перевязаны темно-алой лентой, на руках множество таких же ленточек развивались на ветру разноцветной радугой, черный сарафан и белая блузка подчеркивала детскую фигурку.
-Смотри, Дженни, бабочка,- засветилась от счастья она и улыбнулась. На её ладонях действительно сидела большая бабочка, с красными крыльями и ярко-желтыми пятнами,- давай возьмем её с собой, давай возьмем…
-Элизабет, ну ведь здесь её дом,- уклончиво начала Дженни, но посмотрев на Элли, задумалась.
-Ну, пожалуйста-а-а-а,- заныла девочка, невинно смотря на девушку.
Дженни шумно вздохнула, а Элизабет буквально засветилась от счастья, как новогодняя елка. Сдалась.
-Ладно,- неохотно проговорила девушка и перевесила фартук на другую руку,- положи её в коробку, что стоит на окне, и давай собирайся, скоро поедем.
Последний раз посмотрев на саму проблему, спокойно сидевшую на ладони у Элли, девушка развернулась и скрылась за фасадом дома.
_______________________________________________________

15 марта 2009 года. День. 14.45. Из писем Петры Кэролин.
Еще один день моей новой жизни, еще одно обведенное красным число в календаре на стенке. Больше полугода назад, я сказала одному человеку, что никогда уже не буду той милой девочкой с шелковыми волосами и добрыми, светящимися счастьем глазами, но что же я вижу теперь каждое утро, подходя к зеркалу? Ты спрашивала меня о том, что будет, когда она узнает всю правду – и я отвечу. Еще недавно я бы просто закрыла глаза и молча ушла в другую комнату, не сказав тебе ни слова, но сейчас все изменилось. Я не знаю почему это маленькое существо заставляет меня улыбаться снова и снова, как будто те девять лет, что я жила без неё были просто кошмарным сном, которого больше нет и вспоминать его и не нужно совсем. Но как только она подбегает ко мне с просьбой помочь ей или показать что-нибудь новое, как только я выхожу на поляну, как только у меня в руках оказывается оружие – хоть на секунду, хоть на одну единственную минуту – я понимаю – все было. И ничего мне не жаль. Я не хочу вычеркивать кадры из жизни, как это сделал бы любой другой трус на моем месте. Я ложусь спать и понимаю, что завтра утром могу не увидеть её улыбки, что когда-нибудь она подойдет ко мне и спросит, зачем я решила её всего. И что я ей отвечу. Что я убила её семью, как когда-то они убили мою? Нет. Пусть она помнит своих родных такими, какими они всегда ей казались. Пусть помнит их светлыми. Лучше их, чем меня. Она живет лишь моментом, когда отомстит убийце и даже не знает, как она близко. Ведь…Кто я ей, Рико? Кто. Я. Ей.
_______________________________________________________

15 сентября 2010 года. Лондон. Бейк-Стрит. Вечер. 17.05.
-Это прекрасная комната, чудесная комната!- весело протянула Элли, прыгая на большой кровати, стоящей прямо у окна.
За ней не спеша вошла Дженни и кинула большую спортивную сумку на другую кровать.
-Рада, что тебе нравится,- улыбнулась она и с шумом упала на подушки. Вздохнула и повернулась в сторону девочки,- чем займемся?
-Я бы хотела сходить в парк, очень-очень хотела,- мечтательно проговорила Элли, наконец, успокоившись и сев на кровати в позе лотоса.
-В парк…,- задумчиво протянула девушка и повернулась на другой бок,- хм…
-Там очень красиво, а неподалеку есть парк аттракционов. Раньше я часто гуляла там! Пожалуйста, давай пойдем.
-Мне нужно сделать одно дело, а вот после…,- девушка посмотрела на Элизабет и хотела сказать что-то еще, но в кармане джинс завибрировал телефон,- Подожди,- Джен встала с кровати и, вытащив телефон из кармана, направилась в другую комнату.
Девочка недовольно посмотрела ей вслед и потянулась к тумбочке, на которой стояла маленькая коричневая коробка. Как только она оказалась в руках у Элли, девочка тихонько постучала по крышке, и спустя пару секунд открыла её и засунула туда руку.
Звонко засмеявшись, девочка вытащила из коробки пойманную ею бабочку и внимательно принялась её рассматривать.
Существо с прекрасными большими крыльями, раскрашенными цветами радуги, словно акварелью, спокойно сидело на руке и не двигалось.
Элли нахмурилась и легонько подула в сторону бабочки.
Крылья вздрогнули и новая «питомица» зашевелилась, недовольно перемещаясь на край.
-Я тоже хочу летать,- вдруг не громко сказала девочка и посмотрела в открытое окно,- что бы быть быстрее ветра и найти всех тех, кто сделал мне больно так давно…
Грустно улыбнувшись, Элли хотела сказать что-то еще, но повернула голову и увидела Джен.
Девушка стояла в дверном проеме и отчужденно смотрела куда-то вдаль. Казалось, что спутница Элизабет была сейчас далеко от этого места, потому что никак не реагировала на восклицания девочки.
-Джееениии,- в который раз протянула Элли и, лениво потянувшись, встала с кровати.
Дженни пару раз моргнула и посмотрела на девочку.
Улыбнулась. Натянуто.
-Прогулке быть,- громко заявила девушка и элегантно наклонилась, пропуская маленькую спутницу вперед.
_______________________________________________________

16 октября 2010 года. Лондон. Флит-стрит. Утро. 10.12.
-Я же говорила, что это чудесное место. Говорила же!- который раз повторила Элли, за рукав таща молодую девушку за собой.
Комичная пара из веселой жизнерадостной девочки в коричневом комбинезоне и уставшей семнадцатилетней девушки в короткой красно-черной клетчатой юбке и белой рубашке, расстегнутой на три верхние пуговицы, протискивалась через толпу к очередному аттракциону.
-Давай же, Джен!- канючила Элизабет, не глядя хватая спутницу за вторую руку- опоздаем!
-Мы тут два часа, как сардины в банке. Ей Богу, больше не пойду с тобой никуда!- театрально протянула девушка, ускоряя шаг.
Через несколько минут они уже протягивали билеты контролеру. На аттракцион забежал последний посетитель, и огромное колесо начало преодолевать свой первый круг.
-Смотри. Смотри, смотри, смотри, смотри!- весело закричала Элли, чуть ли не выпрыгивая из кабинки.
Джейн устало посмотрела вверх и увидела маленькую красную точку на небе.
-Это шарик,- с гордостью пояснила девочка и внезапно резко выставила руку вперед,- хочу такой. Хочу красный прекрасный шарик!
Дженни закрыла глаза и вспомнила, как ровно год назад она сидела в этой самой кабинке, а маленький мальчик плакал где-то на другой стороне парка, потеряв красный шар.
-Джееениии!- обиженно протянула девочка, усаживаясь на свое место поудобнее,- ну ты чего молчишь! Джеееениии!
-Прости, я просто немного задумалась,- невинно улыбнулась девушка и посмотрела на Элли,- будет тебе шарик.
_______________________________________________________

17 октября 2010 года. Лондон. Окраина. День. 12.15.
Осень играла красками, доставшимися ей от ненавистной летней поры. Пожелтевшие листья незаметно колыхались, нашептывая ветру прекрасную песню. Высоко над горизонтом возвышалось осеннее теплое солнце.
Две девушки сидели в летней беседке и молча, смотрели друг на друга, словно не решались заговорить.
-Глупо вот так вот,- наконец выдохнула одна, заправляя за ухо прядку черных волос, закрывавших лицо.
-Возможно,- улыбнулась Петра и поставила на столик большую чашку мятного чая,- год ни для кого не пролетел незаметно, верно?
Рико несмело кивнула.
-Значит, отдела больше нет. Почему раньше не сказала?
-Не знаю,- честно призналась Хейл,- я думала, что у Вас новая жизнь началась, мисс Джейн Браун,- усмехнулась девушка.
-Новое старое не затмевает,- с готовностью ответила Петра, делая очередной глоток чая.
-И верно, как же такое забыть. После тебя продолжать проект не было ни смысла, ни возможностей. Дарлинг сказал тогда, что девочки… такой, как Петра Кэролин – уже и не существует. Помню, мы вышли из здания, и пошли по главной аллее, а там как в сказке: Я, Эльза и Пира идем по одному направлению, но когда оглядываемся, видим разные пути…
- Так ты никого не видела?- как можно спокойнее спросила Кэролин.
-Так вот оно что,- искренне засмеялась Хейл, глядя на девушку,- тебя интересует именно это?
-Да.
Рико задумалась на минуту и посмотрела на небо.
Серость, грусть и скука – сплошное разочарование.
-Нет,- спустя какое-то время ответила она, усмехнувшись,- знаю, что Пира уехала в Германию – дизайнер, Эльза работает с ней моделью, но так было спустя месяц после нашего расставания, а уж сейчас – как сказать.
-Не хочешь увидеть свою сестру?- вдруг спросила Петра.
-Нет,- сразу же ответила девушка и улыбнулась,- а зачем оно мне? Я знаю столько, сколько мне нужно, а остальное меня не волнует. Не интересно мне в прошлом капаться.
-Общее у нас у всех прошлое,- задумчиво проговорила Кэролин и дотронулась до серебряного кулона на шее с еле заметными инициалами «ZS1».
Рико на время тоже задумалась, глядя на девушку и украшение, но потом облегченно вздохнула, словно решив для себя что-то важное.
-Ты единственная не бежишь от своего прошлого,- тихо сказала Хейл, все еще глядя на подругу.
Петра усмехнулась, отвлекшись от своих мыслей.
-Потому что прошлого-то и нет совсем,- улыбнулась она,- У Дженни Браун потеря памяти.
-До страха иногда кажется, что ты как кукловод, играешь со своими марионетками, потягивая их за нити: то одну, то другую, то одну, то другую. Но теперь ты сама стала такой вот куклой. Кто же кукловод?
-Элли,- не думая сказала девушка и осмотрелась вокруг,- она гуляет где-то тут.
-Странно смотреть на тебя такую.
-Какую?- тут же осведомилась Петра, глядя Рико в глаза.
Девушка поежилась.
-Знакомую, но непонятную. Веселую, но… но знать, что не благодаря тебе. Читать твои письма все равно, что попадать в какой-то загадочный мир, где много вопросов, а ответы знает только сказочник.
-Петра Кэролин, та, что заставила эту маленькую девочку в нутрии себя жить местью – умерла. Там, где со смерти её родителей, почти всю свою жизнь, была пустота - теперь живет что-то новое и по-своему светлое и теплое. Но я никогда не хочу забывать, что постепенно делаю из Элизабет такую же бессердечную куклу.
-Хочешь сказать ей, что отца и брата убила ты?
-Когда придет время – я не стану ей лгать. Это время скоро наступит, так пусть она распорядится им правильно,- спокойно ответила девушка и, встав с кресла, вышла из беседки.
_______________________________________________________

17 октября 2010 года. Лондон. Окраина. День. 13.01.
-Её нигде нет,- отчетливо ответила Дженни и еще раз осмотрела аллею.
Девушка уже несколько раз обошла восточную часть дома и сейчас стояла посередине маленькой аллейки, внимательно вглядываясь вдаль.
-Ты уверена? – послышался в трубке голос Рико. Она вздохнула и немного подумав, добавила,- Мери сказала мне, что буквально полчаса назад видела белокурую девочку, направлявшуюся в сторону беседки.
-Думаешь она искала меня…
-И нечаянно услышала наш разговор,- закончила предложение Хейл.
Дженни замолчала, безнадежно оглядываясь. Чертыхнувшись, девушка побрела на другой конец маленького парка.
-Скажи,- после минутного молчания послышалось в трубке,- а если она узнает все и захочет…,- девушка не договорила.
-Я не буду её останавливать.
-Она слабее тебя раз в пять,- запротестовала Рико.
-Думаешь,- тихо протянула Джен, поднимая голову к небу.
Светило яркое солнце, не такое теплое, как летом, но более манящее.
Дженни улыбнулась и закрыла глаза.
Ветер развивал длинные волосы и приятно обволакивал.
-В её праве просто меня убить,- тихо сказала она,- чтобы она не решила – в любом случае она будет права.
Дженни, не дождавшись ответа, отключила телефон и, положив его в карман джинс, медленно побрела по аллее.
_______________________________________________________

17 октября 2010 года. Лондон. Бейк-Стрит. День. 14.09.
Девушка медленно вошла в номер гостиницы и, кинув ветровку на диван, подошла к открытому окну.
Вздохнув, она достала из кармана скомканный листок и развернула его.
«Вы меня никогда не поймете, ведь я многим отличаюсь от Вас. Я не такая сильная и смелая, и порой даже слишком глупая и по-детски невинная, но только так я могу быть счастливой. Сначала я очень хотела стать такой, как Вы. Я мечтала научиться всему тому, что Вы умеете, но понимала еще тогда, что не смогу принять даже толику того. И это просто замечательно, ведь двух одинаковых людей на земле быть не может, а Вами я быть не хочу. Вы когда-то сказали, что месть – удел слабых, тех, кто не осмелился побороть себя. А я не хочу быть настолько слабым. По крайней мере, я постараюсь такой не быть. Поэтому простите меня за мой поступок и за то, что возможно когда-нибудь я не сдержусь и приду просить у Вас мести. Может тогда мне будет спокойно. И я стану как вы…»
Девушка несколько раз перечитала записку и оставила её на вытянутой ладони. Ветер тут же подхватил листок и закружил его в воздухе.
-Я буду ждать,- прошептала Петра и, улыбнувшись, закрыла окно.
КОНЕЦ.






Совы бывают разные

Читать далее
Унесенные призраками


Читать далее
Хроники Нарнии: Принц Каспиан

Читать далее

Автор поста
SV aKa SleepyVampire {user-xf-profit}
Создан 19-10-2009, 22:08


399


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       SV aKa SleepyVampire
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 12:19

    Всем большое спасибо.



Добавление комментария


Наверх