Владыка Теней. Глава VIII
Тьма. Удушающая. Бесконечная. Безграничная. Полная страхов и обмана. Одиночества и бессилья. Лера хотела закричать. Но не могла. Хотела открыть глаза. Но боялась. Она словно карабкалась по высокой, отвесной скале. И всякий раз срывалась с беззвучным криком вниз. Но в последний момент цеплялась за холодные, острые камни. И снова ползла вверх, чувствуя, как дышит бездонная пропасть под ногами.
Валерия с трудом проснулась. Она словно насильно вырывала своё сознание из чужих, цепким пальцев. Потом, отворив глаза, долго лежала на холодном полу, непонимающе смотря в потолок.
- Что? – наконец сообразила Лера, узнав комнату. – Опять?
Она села, поморщившись от боли в мышцах. В затылке, словно горячий ком свинца, в висках стучит, глаза болят, из носа течёт. Ну, если поспать на холодном камне и не то будет.
Лера попыталась убрать прилипшую к щеке прядь волос. Сухо зашуршали цепи на запястьях. Мило. Вернулись к самому началу.
«По крайне мере меня не потащат обратно в зал», - подумала Валерия. Она сказала своё «нет» и вряд ли Владыка относиться к тому разряду людей, которым нужно повторять дважды. Хотя его упорство, с которой он уговаривал её перейти на его сторону вызывало глубокий приступ отвращения. Неужели Валерия так похожа на предателя? Это из-за нахального, строптивого поведения или этот тип просто привык судить людей по своим меркам? И эта его дочь, Серда. Тоже хороша!
В углу что-то зашуршало. Лера вздрогнула и перевела взгляд. Возле треножника, где горел факел, царапал пол хорёк Феля, что-то вынюхивая.
- Бедняга, ты есть хочешь? – вздохнула Лера, подманивая к себе зверька. Тот боязливо принюхивался, затем чихнул и робко приблизился, подёргивая ушами. Лера взяла хорька и посадила его к себе на плечо. Крохотные коготки заскребли по плечу, стараясь удержать равновесие.
- Что ж, - буркнула Лера, подымаясь. – Пора отсюда выходить.
Словно отзываясь на её голос за стенами, снова забренчал струнный инструмент. И уже знакомый голос невидимого певца опять что-то затянул.
- Эй! – крикнула Лера. Её голос заметался в пустой комнате, отражаясь от стен. Девушка бросилась к порогу и заколотила в массивную, дубовую дверь.
- Эй!
Инструмент продолжал безмятежно играть.
- Музыкант, ты оглох или как?
Струны дрогнули, точно по ним резко проехали рукой. И тишина.
- Да, да! Я к тебе обращаюсь, умник! Если ты меня слышишь, топай сюда, разговор есть!
Молчание. Затем снова зазвучала музыка. Лера сплюнула. Да что ж это такое? Она огляделась, в поисках весомых аргументов. По каменному полу за ней змеились цепи. И всё. Не считая треножника в углу.
- Ладно, - хмыкнула Лера. Она сняла с плеча Фельку и посадила того на пол. Зверёк тут же забился в угол, предчувствуя недоброе. Лера подошла к треножнику и, вытащив факел, швырнула его на пол. Стало темнее, только робкий язык пламени ещё чадил, борясь за свою жизнь. Подхватив треножник, Лера потащила его к двери. Штука оказалось намного тяжелее, чем казалось с виду. Но это даже лучше.
- Открывай, сволочь! – заорала Лера и, перенеся весь свой вес на правую ногу, с размаху обрушила треножник на дверь. Удар был настолько сильный, что металл застонал её в руках, дверь затрещала, а саму Леру занесло в сторону, и та чуть не упала. Ничего. Стиснув зубы, Лера снова ударила в дверь, потом ещё и ещё…
- Открывай, кому говорю!
Вскоре она окончательно выбилась из сил и осела на пол, отбросив погнутый треножник. Тут-то дверь и открылась.
- Что так долго? – недовольно буркнула Лера, подымая глаза, и присвистнула. На пороге застыл парень всего лишь года на три старше её. Длинные, золотые волосы падают на плечи, суровое, отчужденное лицо, тонкие ноздри, хищный изгиб бровей, печальные, голубые глаза. Что ж. Лера усмехнулась. С таким материалом можно работать.
Незнакомец застыл в дверях холодно, и вопрошающе взирая на неё. Славно. Не задаёт вопросов. Значит не вспыльчивый. Пришёл, смотрит. Значит готов слушать. И так, Валерия, пробил твой час.
- Как тебя звать? – спросила Лера, изучая взглядом парня.
- Не твоё дело, - рыкнул золотоволосый. – Что хотела?
- Есть хотела! – нагло сказала Лера и указала на дрожащий комок в углу. – И зверь тоже хочет есть. У тебя же не каменное сердце, а? Принеси леди и крохотному зверьку что-нибудь пожрать.
Нет ответа. Золотоволосый лишь нахмурился, взгляд его стал мрачным.
- Да ладно тебе, - закатила глаза Лера. – На кой чёрт тогда вообще припёрся меня слушать, если мои просьбы отклоняются сразу же? А?
Сомнение. Она различила под холодной маской золотоволосого сомнение. Хорошо. Продолжаем.
- Голубчик, - сладко улыбнулась Валерия, подымаясь и звеня цепями, приблизилась к безымянному. – Ласточка, птичка, ангелочек, рыбка. Ну не заставишь ты девушку страдать? Умоляю, прошу, заклинаю на коленях. Принеси хоть бутерброд, какой. Или у вас тут вообще пленникам не полагается еда? Правильно! А что? Еда - деньги! Пусть мрут как мухи. В бюджете не вписан сухой поёк для заключенных. Правда что потом скажет Владыка. Но это его уже проблема, не находишь?
Золотоволосый молча развернулся и вышел, заперев двери. Лера с проклятьями села на пол. Проиграла. А ведь раньше всё получалось. Что она делала не так? И глазки в пол, да робко-робко подымет и голос такой девичий, просящий, дрожащий. И этакую лисичью хитринку в движения. Ну, всё прям как по учебнику. Но видать для этого или надо быть накрашенной или просто в обители Владыки мужички не те.
Ладно. Если с этим вариантом пролетели, может попробовать другой? Эх, было бы намного проще, если у заключенных оставляли напильник и ключи от камеры.
Хлопнула дверь. Рядом опустился поднос с каким-то супчиком, куском хлеба и куриной ножкой. Лера усмехнулась, беря пищу, и подняла глаза. Золотоволосый собирался уходить.
- Эй! Не составишь компанию?
Парень застыл, точно колеблясь.
- Да ладно, что тебе от этого будет? – хмыкнула Лера, поймав незнакомца за рукав и притянув к себе, заставив сесть на холодный пол. – Одной мне скучно. Знаешь, я, вообще идя на день рождение подруги, не планировала, что попаду в параллельный мир и буду похищена каким-то Владыкой Теней. Знала бы, на худой конец захватила бы журнальчики или mp3, музыку послушать. А то у вас тут невообразимо скучно.
- Это камера, - холодно сказал золотоволосый. Лера хмыкнула, дёрнув плечом.
- Да догадалась, не слепая. Но передай своему Владыке, что это уже далеко не модно запирать своих пленников в сырых подвалах. Пусть что-нибудь пооригинальнее придумает. А так. Здесь вполне неплохо. Поговорить только не с кем. Разве что с ним…
Лера подманила хорька куриной ножкой и бросила её к своим ногам. Феля жадно впился зубами, ощетинившись, и громко зачавкал от наслаждения.
- Ну, он молчаливый, - вздохнула Лера. – Так что будешь ты жертвой моей болтливости. Как тебя зовут? Меня Валерия.
- Сеффус, - поколебавшись, сказал золотоволосый.
- Сеффус? – усмехнулась Лера. – Отвратительное имя. Звучит как название лекарства. Но твоя внешность всё компенсирует. Ну что Сеффус. Есть ли у тебя девушка?
Сеффус криво усмехнулся. В его глазах сверкнуло мрачное веселье.
- Нет.
- Невеста?
- Нет.
- А жена?
- Я не женат.
- Неужели ты мальчиками интересуешься? – сделала большие глаза Валерия. – Хотя нет. Не отвечай. Не расстраивай меня!
Сеффус криво улыбнулся, но затем снова ушёл в себя.
- И почему ты, Сеффус, служишь Владыке Теней? – спросила Лера. – А? Позволь спросить. Что заставляет тебя делать тёмные делишки? Деньги? Власть? Отключили Интернет? Почему ты переметнулся на сторону зла и пакостишь людям? Ведь с твоей-то головой, с красотой и молчаливостью работать ли у какого-то тёмного колдунишки? В чём причина?
- Он мой отец.
Лера поперхнулась супом и закашлялась.
- Да-а, - протянула она расстроено. – Весомая причина. И сколько же детей у вашего Владыки? Я уж с Серды сбилась. Или у вас это какой-то придворный статус? Я сын Владыки Теней! Я внук Владыки Теней! Я троюродный племянник бабушки сестры по линии отца Владыки Теней! И кстати. У него всех детей зовут на букву «С»?
- Нас было трое, - сухо сказал Сеффус, отводя глаза. – Я, Серда и Бьоан.
- Бьоан? – спросила Лера. В голове что-то шевельнулось, но разум так и не прояснился.
- Демон, которого убила твоя подруга, - холодно сказал Сеффус.
- А-а, - протянула Лера. – Погоди. Демон?
- Мы инкубы, а Серда суккуб, - произнёс золотоволосый. – И мне смешны твои попытки одурманить меня.
- Как мило, - вяло улыбнулась Лера. – Но ты мало похож характером и нравом на свою сестричку и отца. Я вижу в тебе что-то иное. Кажется, тебе не особо нравиться здесь жить. Иначе бы ты не кормил заключенных девушек супами и не наигрывал себе на арфе.
- Это была не арфа, - буркнул Сеффус.
- А мне по боку, что это было, - сказала Лера. – Ясно одно. Тебе здесь не нравиться. Ведь признайся?
Сеффус молчал. Лера схватила инкуба за руку и подалась вперёд, заглядывая в его голубые глаза.
- Слушай, паренёк. Я людей-то насквозь вижу. Стал бы ты шляться по дворцу или слушать каких-то полоумных девушек, подобно мне, если бы тебе нравилась жизнь здесь? Нет. Ты бы сейчас развлекал себя по-разному. Пытал каких-нибудь людишек, пил вино в окружение прекрасных суккуб. Или бы с папенькой строили планы по захвату мира. Хорошее времяпрепровождение для инкуба! Но сознайся, тебе ведь это не нравиться?
- Я знаю, чего ты добиваешься, - сухо сказал Сеффус, отстранившись. – Я предан отцу.
- И по какой такой причине? – хмыкнула Лера.
- По такой же, по какой ты предана своей подруге.
- Ты любишь его, он дорог тебе?
Сеффус молчал. Лера ощутила что демон, человек, инкуб или кем там являлся золотоволосый сын Владыки Теней у неё на крючке. Она ощущала печаль и тоску невидимыми волнами исходящие от парня.
- Тогда почему ты здесь?
- Это мой дом.
- И тебе здесь нравиться?
Молчание.
- Почему ты служишь отцу? Почему ты остаёшься здесь? Тебе ведь это не нравится. Я вижу. Слоняться по дворцу, бренчать на музыкальных инструментах и выть по углам, точно мартовский кот.
Сеффус поднялся и направился к выходу.
- Эй, ты куда?
- Разговор закончен, - сказал инкуб.
- Нет, далеко не закончен! – рявкнула Лера, вскочив на ноги. – Постой, я с тобой разго…
Хлопнула дверь. Лера закатила глаза и села, глубоко вздохнув, чтобы унять злобу. Затем покосилась на хорька, усердно обгладывавшего куриную косточку.
- Кажется, мы тут с тобой застряли надолго, - вздохнула Лера, подперев рукой щёку.
* * *
Холодно. Холодные капли дождя падают на лицо, забегают за шиворот. Пальцы и ступни закоченели, кончик носа и уши неприятно колит. Даже отданная Фелисом туника не помогает согреться. Саша с отчаянием поправляла плащ, обхватывая одной рукой за пояс Фелиса. Бесполезно. Тот окончательно вымок и едва защищал её от сурового, пронизывающего ветра.
- Замёрзла? – Фелис слегка повернул голову, оглядываясь через плечо.
- Д-да, - стуча зубами, выдавила Александра. Сын короля Ирагилии, не останавливая коня, набрал повод в одну руку и расстегнул свою куртку.
- Сними и надень, - сказал Фелис.
- А ты.
- Я? Ничего. Скоро приедем. За полчаса мне ничего не сделается, а ты уже вся белая.
Саша неуклюже, озябшими пальцами стянула куртку и надела, зарываясь носом в обитый мехом воротник. Куртка ещё хранила тепло тела Фелиса и пахла им. Александра, покраснев, поняла что ей нравится это ситуация и потупилась. Но Фелис к счастью не заметил её реакции, снова обратившись к дороге.
Троица путешественников ехала через густой лес. Всю ночь, затем утро и день.… Лишь раз делали остановку, чтобы дать отдых измученным лошадям и чтобы Фелис отдал свою тунику Александре. Ехать в одной рубахе и плаще через лес было не очень приятно. За всё время Адео и Фелис не обменялись ни словом. Ученик Пророка обижено молчал, оскорбленный ложными обвинениями в предательстве. А Фелис и не собирался извиняться. Молчание нарушала лишь шлёпанье тяжёлых капель о листья, фырканье лошадей, да сопение хорька в сумке. Вот кому действительно было хорошо! В тепле и уюте Фелька устроился и ехал себе. Даже обидно…
- Почему у вас всё время дождь? – устало спросила Саша.
- Потому что осень, - коротко ответил Фелис.
- Осень? – удивилась Александра. – Но у нас было лето!
- Это различие времени двух миров, - тут же встрял Адео. – На этот счёт есть несколько теорий. Некоторые учёные нашего мира считают, что это различие есть что-то барьера между мирами. Отставание во времени, а время координата на оси расположений миров.
- Тогда бы миры делились не на параллели, а на прошлое, будущее и настоящее, - возразила Саша. Адео обрадовался.
- Я тоже не согласен с этой теорией. Потому решил, что есть иная теория. Я вместе со своим наставником решился…
- Мы приехали! – объявил Фелис.
Дорога вильнула в сторону, выбегая из-под сени деревьев. Впереди возвышалось огромное, старое здание. Судя по всему храм. Архитектура для Саши была неизвестной и абсолютной непонятной. Храм параллели нельзя было сравнить ни с одним стилем архитектуры у неё на Земле, но одновременно он сохранял элементы практически всех религиозных строений. К примеру, стрельчатые окна и контрфорсные арки ясно относились к готическому стилю, а вот колоннады скорее принадлежат к античной. Хотя Александра плохо разбиралась в таких вещах.
Поравнявшись с железными, коваными воротами, Фелис спешился и помог Александре слезть с коня. Привязав скакуна к решётке, Фелис направился к главному входу, ведя под руку Александру. Адео крикнул, чтобы его подождали, так как его нога застряла в стремени, но Фелис даже не обернулся.
Поднявшись по старым, стёртым ступеням Фелис и Саша вошли в огромный зал. В конце возвышался алтарь под тенью трёх больших, позолоченных статуй. Вверх убегали колоны, чадили факелы, и воздух был сладким и липким от благовоний. Но Саше было всё равно. Здесь было тепло и это главное.
- Боги света приветствуют под кровлей своей, - послышался надтреснутый, старческий голос. Из полумрака вынырнула женщина в белых одеждах. Длинные, седые волосы ниспадали на хрупкие, костлявые плечи, обрамляя морщинистое, смуглое лицо. Выцветшие, потухшие глаза взирали на гостей миролюбиво, но как-то по-своему устало.
Фелис что-то ответил на своём языке, отвесил поклон, Саша тоже поклонилась, хотя не знала, зачем и почему.
- Я вижу, вы издалека, - сказала старуха, оглядывая девушку и чёрноволосого мужчину. – Я прикажу сёстрам приготовить вам комнаты. Вы супруги?
- Что? – вскинул брови Фелис.
- Нет, мы нет… - залепетала Саша, краснея. – Нас вообще трое. Я, Фелис и Адео…
- Значит, распоряжусь приготовить три комнаты, - кивнула старуха. – Думаю, ужин и отдых вернут вам силы к утру. Располагайтесь под кровом богов.
С этими словами старуха развернулась и побрела прочь. Саша проводила её долгим взглядом.
- Странная она какая-то. Даже не спросила кто мы такие! Пришли оборванные, грязные…
- Здесь не будут задавать вопросов, - сказал Фелис. – Это храм Света, Александра. Идём…
Он потянул её в глубь зала, и Саша послушно последовала за ним, чувствуя, как холодный камень неприятно морозит и без того холодные ноги. Фелис поравнялся с алтарём и отвесил поклон, что-то шепча. Затем обернулся к Саше.
- Это наши боги, Александра. Три великих бога, которые опекают и спасают этот мир. Они прислали тебя сюда. Они дают нам силы. Смотри…
Фелис указал на крайнюю, правую статую.
- Это бог Ниас, бог правды и истины. Он даровал этому миру законы, он карает лжецов. А левее от него бог Алион, покровитель мудрости и знания. И, конечно же, богиня Руна. Когда-то она была смертной. Она была великой волшебницей и погибла, защищая мир от демона Кадаморта. С тех пор её дух оберегает этот мир и наставляет нас.
Александра с сомнением покосилась на Фелиса. В его привычно холодных глазах вспыхнул огонь благоговения, лицо точно озарило безумное счастье. Саша вздохнула. Фелис сморгнул, взглянув на неё.
- Я оставлю тебя здесь и поговорю с жителями храма. Нужно уточнить дорогу, да и одежду найти тебе поприличнее. Никуда не уходи.
- А куда я уйду-то? – хмыкнула Саша, но её слова уже прозвучали в спину. Покачав головой, Саша снова обернулась к алтарю. Она осталась одна. Позолоченные статуи, не мигая, смотрели на неё, снисходительно склонив головы. На каменных губах Ниаса играла печальная улыбка, Алион устало щурил глаза. И лишь Руна смотрела внимательно, куда-то перед собой, чего-то ожидая. Её лицо что-то напомнила Александре. Но что? Девушка неотрывно смотрела на богиню. Ничего. Никаких мыслей. Только глухая злоба и ненависть.
- Я ведь даже не вам молюсь, - процедила Александра. – Зачем взваливать на мои плечи ваши обязанности?
Молчание. А чего она ожидала? Ответа? Но злоба, скопившаяся чёрной водой, злоба требовала выхода. Обида, горечь, печаль.
- Я не принадлежу вашему миру, - шептала Саша, смотря в безжизненные глаза богини. – Я мне наплевать на ваш мир! Наплевать. Но какое вы имеете право мне указывать? Почему? За что?
Гнев теснила грудь. Слова застряли в горле. Саша отвернула, топнув ногой. Затем вздохнула, пытаясь успокоиться. Бессмысленно орать на статуи в храме. Бессмысленно злиться в пустоту. Если есть проблема, то её надо решать. А не метаться без толку, рвя волосы на голове.
- Где Фелис? – послышался с порога голос Адео. Саша подняла глаза.
- Он ушёл поговорить с кем-то.
- Ясно, - протянул Адео, осторожно входя в храм и оглядываясь. – Александра. Хорёк… Он сбежал. Я снимал сумку с седла и понёс его в храм, как он запищал и задёргался. Я пытался его удержать, но он расцарапал все руки, вырвался и скрылся в лесу. Мне очень жаль…
Саша молчала.
- Александра, я умоляю вас...
- Оставь, - замотала головой Саша. – Пусть его. Если надо, то пусть бежит. Может ему лучше будет.
Адео молчал. Он робко приблизился, заглядывая в глаза.
- Боги с вами, волшебница, - тихо сказал Адео. Саша подняла взгляд и зло взглянула на Адео.
- Здесь моих богов нет.
* * *
Лера замерзала. Казалось, с каждым часом становилось всё холоднее и холоднее. Забившись в угол, Лера спрятала руки в рукава и вся сжалась в комок. Ничего. Её по-прежнему трясло, дыхание вырывалось из-за рта белым паром. Рядом пристроился хорёк Феля, пытаясь урвать свой кусочек тепла.
- Тебе тоже холодно? – прошептала Лера, шмыгая носом. – Потерпи. Долго они нас просто не смогут держать здесь. Вот я придумаю, как выбраться, так и выберемся! Обещаю!
Феля уткнулся носом в ледяную руку, фыркнул и свернулся клубком. Лера натянуто улыбнулась и закрыла глаза. В камере было темно, факел давно погас, и ничего нельзя было разглядеть. Свет, проникавший сквозь прутья решётки на окне, едва-едва пробивался сквозь мрак. Но вскоре и он стал меркнуть. Лера засыпала.
Она опять подымалась по горе, соскальзывая вниз. Холодные пальцы скребли мокрый камень, ноги в отчаянии искали опору. Она взбиралась всё выше и выше. Но потом снова срывалась, и падал вниз. И снова цеплялась за последний уступ. И снова лезла.… Чтобы опять упасть вниз. Когда это кончиться?
- Проснись!
Кто-то тряс её за плечо. Сквозь веки пробился мутный свет масляного фонаря. Лера дёрнула головой и сонно взглянула на Сеффуса.
- Ты что тут делаешь?
Сеффус неопределенно дёрнул плечом.
- Вставай, надо уходить.
- Что тебя так пробрало? – нахмурилась Лера. – А может мне здесь нравиться?
Сеффус скривился, оскалившись в недоброй улыбке.
- Тогда я рад за тебя, потому что отец приказал замуровать тебя здесь.
- Что?
Сон как рукой сняло. Что-то сдавило горло, рядом тихо запищал Феля, ощутив тревогу девушки.
- Что слышала, - буркнул Сеффус. – Вставай. Вставай, пока не пришли демоны. Надо уходить…
- А как же…
- Я помогу тебе. Вставай. Бери хорька и я выведу тебя из владений моего отца. Живей же!
С этими словами Сеффус открыл ржавым ключом оковы и отбросил цепи в сторону. Лере ничего не оставалось, как пожать плечами, взять на руки Фелю и последовать за инкубом.






Хан соло

Читать далее
Элизиум. Глава 13 (13.1)


Читать далее
В лесу!


Читать далее

Автор поста
Альконира {user-xf-profit}
Создан 15-10-2009, 15:02


357


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Aellenia
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 16:27

    инкуба обыграли на его же поле? Мастеркласс обольщения из продвинутого мира. Наш ответ сказочным монстрюгам!! Класс!



Добавление комментария


Наверх