Время прогулок по воздуху
Мы гуляли по воздуху и танцевали в огне. Мы растворялись в рассвете, чтобы воскреснуть в закате. Мы играли своим бессмертием, забавляясь тысячей смертей. Мы любили – и убивали тех, кого любим, ненавидели – но целовали тех, кого ненавидим. Мы обманывали – и сами верили в свою ложь. Мы казались себе возвышенными и прекрасными, но люди называли нас порождениями Бездны.
Наше время прошло. И я снова лгу самой себе, пытаясь не замечать безысходно-отчаянной, как последний звон порванной струны, тоски. Настал день, когда нам пришлось уйти, оставив все, что было нам дорого. И в тот момент мы вдруг поняли, что нам трудно покидать этот мир. Что люди превратились из докучливых букашек в любимых учеников.
Кто-то все-таки заставил себя уйти. Элдар, мой вечный Элдар, переменчивый и непостоянный как порывы западного ветра и огонь костра – он ушел. Я осталась. А со мной остались навсегда мои воспоминания о безмятежном безумстве лет, когда мы с ним были вместе.
Я притворилась человеком. Жила с людьми, учила их всему, что знаю – и сама училась у них. Со мной люди смогли творить, а не разрушать. А я научилась верить в свою мечту, какой бы дерзкой она не была.
А время все шло, оно летело вперед и не могло остановиться. Очень скоро среди людей не осталось места для меня. Однажды, вдохнув загрязненный воздух какого-то шумного суетливого города, я вдруг закашлялась. И поняла, что умираю, посмотрев на неровный мазок крови, оставшийся на ладони.
Тогда я еще не верила, что могу вот так, вдруг, в одночасье потерять свое бессмертие. Я еще не понимала, что слишком заигралась в человека, позволила игре стать реальностью. Да и сейчас – кого я пытаюсь обмануть – сейчас я тоже не могу в это поверить. А жизнь… она утекает, и напрасно я пытаюсь ухватиться за нее внезапно ослабевшими пальцами.
Мне холодно. Я полулежу на полу, оперившись на стену – одна в пустом, полуразрушенном доме. Это конец всего…
- Не могу поверить, мы успели вовремя! Она еще жива!
На грани сознания колеблется ленивая мысль: «Это он обо мне? Где-то я уже слышала этот голос…»
- Не понимаю, зачем она тебе понадобилась, - ответил капризный женский голос, - Неужели я уже недостаточно хороша для тебя, Элдар?
Какое чудесное имя… Элдар! Когда-то так звали того, кого я любила. Кто сейчас скрывается под этим именем? Впрочем, уже все равно… Я последний раз судорожно вздохнула – и позволила своему сознанию улететь во тьму, раскрывшую свои объятия как любящая мать.
***
Пустота. Она вокруг меня, и через минуту я вдруг осознаю, что я сама – часть этой всеобъемлющей и бесконечной вселенской пустоты. Значит, это все, что ждет нас за порогом жизни?
Неожиданно я понимаю, что не стала тенью, но продолжаю чувствовать свое тело. Я лежу на чем-то мягком, и почему-то болит запястье. Неужели я еще жива?
- Илариа… - неясный шепот, произносящий мое настоящее имя, оглушает, словно гром.
Я открываю глаза, чтобы увидеть Элдара. Он сидит, и незнакомая мне эффектная блондинка обнимает его совсем не по-дружески. Несколько секунд всматриваюсь в любимое лицо и отвожу взгляд. Такое чувство, будто ожидаешь увидеть кого-то знакомого, но вместо этого натыкаешься на очередную безучастную маску.
- Она тебя не узнает, - сказала блондинка, - Оставь ее. Это всего лишь призрак твоего прошлого.
- Нирша, дорогая, еще минута – и я решу, что ты ревнуешь меня к ней!
Милосердная Тьма, почему ты не забрала меня? Почему позволила мне почувствовать боль предательства? Прими свою непутевую дочь, забери меня в свои Предвечные Чертоги!
Я встаю и иду к выходу, стараясь, чтобы на моем лице не отразилось ни капли чувств, переполнявших меня. На ходу сдираю повязку с перебинтованного запястья, и на холодный мрамор падают капли крови.
- Подожди, Илариа! – слышу вслед, - Все не так, как ты подумала! Ты первая предала меня, а я… Я не мог быть один! Да ты просто злишься, потому что я предпочел тебе Ниршу!
- Замолчи, Элдар! – резко разворачиваюсь, - Мне не нужны твои оправдания. Сейчас я открою дверь и уйду отсюда, а ты не будешь мне мешать. Да, и передай от меня спасибо Целителю.
***
Он не стал меня останавливать. А я вернулась назад, в человеческий мир – и дала волю слезам. Почему же так больно?! Как будто кто-то жестокий вонзил отравленный клинок прямо в сердце.
Время лечит. Прошло несколько лет, и я уже почти не вспоминала свою несбывшуюся любовь. Люди знали меня как Ларису, успешного врача-хирурга двадцати двух лет. И никто не задавался вопросом, почему под моим скальпелем вдруг оживает человек, сердце которого остановилось десять минут назад. Они привыкли, мои коллеги, и, отмахиваясь руками, говорили просто: «Удача».
И меня, и их это объяснение вполне устраивало. Одно из самых замечательных свойств человеческого разума – способность придумать всему на свете рациональное объяснение. Даже касательно странной формы шрама на моей руке они придумали целую историю, по сравнению с которой блекнут любые мексиканские сериалы.
Жизнь шла размеренно и неспешно, не принося ничего нового. Разве что я больше времени тратила, чтобы наложить на свое лицо иллюзию старения.
Когда зазвонил телефон, я не ожидала ничего необычного. Да и кто бы на моем месте ожидал?
- Алло?
- Прости… Может, начнем все сначала?
Может, и начнем. Все рано или поздно заканчивается хорошо, возможно и нам повезет. А если нет… Я пойму, Элдар.
Кто знает, вдруг еще не прошло время прогулок по воздуху?..






Там, где мы ещё сможем побывать. Часть 1

Читать далее
Измерение Дефюр. Глава 1

Читать далее
ФанАрт по Перси Джексону

Читать далее

Автор поста
Fraulein Tod {user-xf-profit}
Создан 22-07-2008, 22:22


354


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Марахарме
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 июля 2008 23:28

    Мне очень понравилось! А есть продолжение?


  2.       DarkDvuedin
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 июля 2008 23:34

    Ну оооочень коротко..... И хирургом нельзя стать в 22 года. :))) Если только терапевтом. :)) В целом мило... Но как-то быстро...


  3.       Dream
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 июля 2008 00:24

    Не впечатлило, хотя достаточно интересно. И да, хирургом так рано не становяться =)


  4.       Black Dragon
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 июля 2008 06:13

    ay Хорошо написано. Мне понравилось bi


  5.       MarGo
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 23 июля 2008 22:38

    bi


  6.       Panenka
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 июля 2008 16:20

    На правах лучшей подруги я этот рассказ сначала беспощадно обругала, потом - подумав - похвалила. Но было это так давно, что...
    Ну теперь уж не знаю - ругать или хвалить... wink


  7.       Белый Олеандр
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 24 июля 2008 20:05

    написано в интересном стиле, но как-то быстро идут события


  8.       Fraulein Tod
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 26 июля 2008 22:42

    Да, события действительно идут слишком быстро, но это все-таки одно из моих ранних произведений! А продолжения нет. И в ближайшее время не будет.



Добавление комментария


Наверх