Пролог мира
Вступление.

- Я пошёл прикупить запасов, а то маловато осталось - крикнув это Хору, Лис неспешно потопал в сторону города.
Услышав голос хозяина, зверь повёл ухом и приподнял голову, слегка насторожившись.Беспокойство было вызвано тем, что с некой периодичностью сын правителя оказывался в центре "интересных" событий.
То ли любопытство притягивало, то ли в других пробуждались странные чувства, то ли это просто совпадения.

Подозрения не заставили себя долго ждать. Подойдя к рыночной площади Лис, увидел волнение со стороны второго - противоположного входа, и немного позже его причину.
Пробиваясь и отталкивая народ в стороны, при этом, успев обернуться раза 2 назад, нёсся мужчина, в длинном кожаном плаще с накинутым капюшоном.
Последующее произошло в считанные секунды.
Мужчина, пробегая мимо народа, как будто что-то почувствовал. На бегу приподнял голову, ища глазами цель - по отступившей в стороны толпе, мимо Лиса, и продолжая искать. Через секунду вернул взгляд и с неким восторгом в вперемешку с удивлением уставился (на сколько это позволяло ему время) на следопыта, даже немного приоткрыв рот, из которого виднелись 2 острия клыков.

У него были острые бледные черты лица и тёмно карие глаза, которые казалось, узнают больше, чем видят, просто проникают и чувствуют. Но эти отличительные черты, обычны для их рода. Единственное что привлекло необычное внимание- это выглядывающие из-под капюшона пепельные волосы, которые встречались лишь у придворных и высших магов .
Но что он мог сделать такого, от чего убегал, сверкая пятками? Высшие всегда были более сдержанны, чем их низшие сородичи и имели больше достоинства, хотя и высокомерного, и без особой надобности не вмешивались в передряги.
-Он там! - следом за ним бежали трое, один был эльф .
Жестами, человек, видимо командующий этим постом, что-то приказал. Длинноухий быстро достал лук и выпустил стрелу. Она попала прямо в ворота первого входа, на верху которых находились 2 стража, до этого момента не замечавшие сего действия. Один от неожиданности присел, второй резко обернулся и, увидев убегающего, а затем эльфа махающего рукой в низ сообразил, что нужно сделать. Толкнул уже вставшего первого в бок. Они быстро схватились за колесо, и с силой повернули его. Ворота начали быстро опускаться.
Мужчина, тот час среагировал. Еще до того как они опустились , он резко свернул в сторону.
Стражники тем временем приближались к убегающему, пробившись сквозь ряды торговых палаток ,ближе к заграждению. Оставалось метров 20, тот же в свою очередь неожиданно остановился перед высоким забором, повернулся налево и понёсся вдоль препятствия, прямо на них. До столкновения оставалось метра 3, добежав до низины деревянного заграждения, он резко поднял вверх правую руку. На бегу зацепился за него пальцами. Ногами оттолкнулся от земли. Левой рукой схватился за край забора, подтянулся, запрыгнул наверх, присел, обернулся, холодно посмотрев на остановившихся стражников, надменно улыбнулся и спрыгнул вниз.
Кто-то из толпы произнёс - « И был таков… »
-Упустили.. - командующий со злостью пнул забор ногой. Рядом с ним пыхтел ещё один бегун, открыв рот, и тяжело забирая воздух в лёгкие, он ответил:
-надо.. сообщить и послать... Фуух... ну и бегает..
-Надо..
В это время к ним уже подбежал эльф, командир, наклонившись, что-то сказал ему на ухо, тот кивнул и быстро направился ко второму выходу, в сторону замка.

Лис всё-таки купил припасов, и пошёл с торбой на плече домой. Все мысли занимало то происшествие.
-Почему он бежал? По какой причине за ним гнались? И… в конце концов, почему он смотрел мне в глаза?
Последний вопрос прокручивался не один раз в голове с разными предположениями ответа на него, вроде:
-может показалось? или может он перепутал? Но сделал такой вид, будто узнал старого знакомого...Надо навестить Истара, может он знает что-то об этом.

***

Вечером вместе с Хором они отправились в главную башню в центре города.
У входа в город их встретили стражники
-Стоять, наездникам нельзя, можете оставить скакуна там. Показав рукой на разновидных привязанных ездовых животных, которые находились в отдельных стойлах отгороженных деревянными брусьями, при этом с интересом оглядывая Хора.
-м..хорошо, вроде такого раньше не было?
-Да. Это приказ капитана.
Дальше расспрашивать смысла не было, потому как стражник явно давая понять что он не намерен разговаривать дальше на эту тему, устремил сосредоточенный взгляд перед собой.
-Хорошо..
Лис слез с Хора и для вида оставил его вместе с остальными животными, слегка похлопав по шее.
-Придется подождать здесь.
Хор слегка кивнул головой и встал на место.

Территория на которой находилась башня была ограждена высокой стеной из белого кирпича. В ней находились ворота из стальных прутьев с шипами по краям.
На стене, над воротами, о чём-то говорившие стражники увидев приближающегося гостя, насторожились.
Один из стоявших в низу около ворот, строго спросил:
-У вас есть разрешение?
-Нет - Лис улыбнулся.
-Оу. простите, я вас сразу не узнал - слегка улыбнувшись и посмотрев в глаза через забрало.
-Нечего.
Стражник глянул поверх ворот и кивнул головой.
-Открывай!
Ворота приоткрылись
Войдя, Лиса настороженно осмотрела стража стоящая внутри.
Охраны тут было предостаточно, и не только стражников...невидимый щит оплетал всю территорию башни,тая не мало секретов.

Войдя в саму башню и поднявшись наверх, следопыт увидел стоящего у окна мага, тот смотрел на сад расположенный внутри территории башни. Истару на вид не дашь больше 30. Одет всегда в длинное березовое одеяние напоминающее рясу, но с разрезом впереди и широкие брюки фиолетового цвета.
-О..Лиэльгивельс, рад тебя видеть! - Истар расплылся в улыбке. Вот уж кто, а он всегда называл наследника полным именем.
-Здравствуй Истар - Лис с радостью улыбнулся в ответ.
-Тебя привело какое то дело?
-не совсем..я хотел спросить об одном происшествии, может ты в курсе..
Истар сосредоточенно нахмурил брови, и подозрительно сменил тон с приветливого на серьёзный - о каком?
-сегодня утром я видел на рынке убегающего от стражи мужчину..
-И ?
-похоже он был не человек.. Вампир и волосы серые..
Маг немного удивился , но похоже решил этого не показывать
-хм..но почему ты решил что я должен что- то об этом знать? может он просто вор.
-Вор..? Маг точно что-то скрывал, и пытался понять достаточно ли знает следопыт что бы можно было скрыть эту правду.
-Истар..может мне показалось, но когда он пробегал мимо меня..он посмотрел мне в глаза как будто узнал старого знакомого,у него счастье ,что ли, какое-то на лице появилось.Тебе это не кажется странным?
Маг отвёл глаза от Лиса и посмотрел на резной шкаф с разными книгами и магическими приспособлениями.
Истар молча подошёл к нему, поднёс руку к стене с права от шкафа, наклонил голову и что-то тихо прошептал.
Иллюзия растаяла на глазах, и появилась стальная дверь.






Dragon Age: Origins - Awakening

Читать далее
Рисунки моего названного брата (Дмитрия Ли)

Читать далее
Календарь от Stephanie Law

Читать далее

Автор поста
Ирдис Кане {user-xf-profit}
Создан 13-10-2009, 21:34


395


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги
проза


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Shantariya
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 мая 2010 21:08

    book

    kin-dza-dza Я хочу плакать и рыдать. Тебе все равно как изложить свои мысли, моя фантазия воспроизводит картину хаотично, дополняя и уточняя твоими обрывками, я так думаю вы состряпали это по быстрому и добавили перца.

    не замечавшие сего действия.

    сего действа.

    hmmm Кто бегает, где, какое столкновение. Не все же такие которым ясно, что маг бегает где по рыночной площади, но тогда какое участие этого Лиса? Вроде главный герой, а ждет там пока его телепортируют куда надо.

    До столкновения оставалось метра 3, добежав до низины деревянного заграждения, он резко поднял вверх правую руку. На бегу зацепился за него пальцами. Ногами оттолкнулся от земли. Левой рукой схватился за край забора, подтянулся, запрыгнул наверх, присел, обернулся, холодно посмотрев на остановившихся стражников, надменно улыбнулся и спрыгнул вниз.
    Кто-то из толпы произнёс - « И был таков… »

    Вот накосячили Ирдис Кане.
    Высокий забор блокировал путь к свободе, стража во главе с искусным стрелком вот-вот настигнут его. На раздумья и уловки не оставалось времени. Поднажав, архимаг ловко подскочил упершись ногой в деревянную доску и перехватился рукой за широкий, верхний край сплошного забора. Подтянулся без труда и взобрался на край, ехидно оценив толщину забора: "Простым фаерболом деревяшки не пробить!" Ухмылка стала еще шире, когда он встретился взглядом с эльфийским стрелком.
    Эльф поторопился, завидев старика, верхом на заборе. Мгновения на вес золота, стрела пропела, рассекая воздух, но так и не достигла цели. Архимаг ушел целым спрыгнув за деревянный щит, разделивший их.

    book Так было бы лучше, а то получается что эльф как-то и не горит желанием бегать ловить каких-то там архимагов...

    Это похоже на дебют, начало очень тяжелое.



Добавление комментария


Наверх