Туман.
Пролог.
Холод. Свет. Дрожь. Страх.
- Где ты?
- Я здесь.
- Не уходи.
- Я здесь.
- Не вижу тебя. Выйди. Дотронься. Я не вижу…где ты?
- Тут.
- Не уходи.
- Я не могу. Прости.

Дрожь. Белый свет. Страх. Темный черный лес. Каменистый берег. Человек, одинокий черный силуэт на фоне Серого Озера. Вспышка и тишина. Страх. Другой образ за деревьями. Человек в капюшоне. Спиной. «Повернись. Молю... повернись…»
Стон. Пронизывающий душу крик сквозь мрак и туман. Клубящийся туман, зловещий дым, тьма, быстро надвигающаяся на человека, заглатывает его, и образ исчезает за прочной пеленой адского занавеса. Темная вспышка. Тишина. Серое озеро, нависший туман и каменистый берег. Пустота. Внутри. Невозможная, пронизывающая, убивающая пустота. Тишина.

Из груди Тиала вырвался глухой стон. Опять он проснулся весь в поту со страшной болью в глазах. Темные волосы растрепались и намокли у лба.Сон этот повторялся каждую ночь и с каждым разом становился всё реальнее. Золотой солнечный диск уже висел над долиной, и Тиал нехотя поднял голову с подушки. Глаза не хотели открываться, а заставить себя он не смог. После нескольких попыток пришлось упасть обратно на твердую подушку. Солнце нагло врывалось в комнату и душило, наполняло маленькую неуютную комнату душным ароматом Таленала, города теней, города туманов и вечной осени. Здесь солнечная неделя была праздником и на улицах города, как правило, устраивали гулянья. Такая неделя наступала каждые четыре года: туман отступал.

Сначала в небе появлялась стая лаари, достаточно крупных птиц, которых было видно сквозь тугую пелену тумана. Птицы эти приносили немало бед, опустошали поля, итак небогатые урожаем, занимали весь проход к воротам храма, что находился с северной стороны Великой горы. В городе лаари задерживались, как правило, дней на пять. Несмотря на неудобства, причиняемые этими птицами, они были священны и неприкосновенны. Они - вестники Солнца, гонцы света и убийцы Тумана, как их называли жрецы.

Затем тучи рассыпались, и занавес медленно поднимался. Весь день в городе шли молитвы. К полудню можно было увидеть бледный диск солнца, еще неясно сверкающий далеко в небесах. Поле полудня на главной площади устраивали карнавал, и гулянье проходило до поздней ночи. Вставали жители на следующее утро под торжествующие звуки гонга. Он звенел, кричал, трубил о наступлении Света.
Тиал стукнул в перегородку. Вошла служанка и принесла воды. Он слышал ее шаги и легкое дыхание рядом. Стук - она поставила кувшин рядом с кроватью. Стук, стук, стук, - отошла. В горле пересохло и жутко хотелось пить. Он в очередной раз попробовал заставить себя подняться. С огромным трудом открыл глаза, солнце тут же ослепило, на глазах выступили слезы.Тиал взял кувшин и сделал три глотка. Служанка стояла в дверях.
- Скажи хозяйке, что сегодня ухожу.
- Да господин -,слегка поклонившись, она, выбежала из комнаты и, спотыкаясь о подол юбки, спустилась по лестнице.
Тиал осмотрелся, встал с кровати и она, с жутким скрипом повторила его движения. Он поморщился. Комната выглядела убого, и убранство ее составляло два стула, кровать и сундук. Не считая вида из окна, примечательного ничего заметить было нельзя. Тиал подошел к оконной раме и долго изучал искусно сплетенную паутину. Затем осторожно протянул руку сжал ее и выянув к распахнутому окну разжал кулак. Не солнце появился силуэт бабочки, постепенно превращающийся в разноцветное маленькое пятнышко. Бабочка вспорхнула и полетела в сторону ратуши, темного здания с остроконечной крышей, рядом возвышался своеобразный маяк. Он помогал путникам в горах найти затерянный город. Вдалеке виднелась цепочка строговыстроенных зданий. Здесь жили священники, жрецы и прочие наместники церквей и храмов, коих здесь было немалое количество. Внизу, прямо под окнами клубился дым толпы. Люди в диких нарядах мелким бисером рассыпались по площади, и казалось, не было конца этому потоку. Тоненькими ручейками разноцветные струйки медленно растекались по трем параллельным улицам. Народ радовался и буйство красок слепило глаза. Улыбки детей и счастливый смех молодых девушек звенел на улицах потерявшегося города. На готичных фасадах зданий красовались яркие флаги цвета солнца. Торговцы в своих обшарпанных ларьках кричали пронзительными задорными голосами, а барды со всех островов надрывали связки восхваляя Душу Света. Весь этот гул, раздражающий в обычный базарный день, радовал слух. Было в нем нечто искреннее.
Праздник Солнца и Света. Победа над туманом. До конца праздника Света оставалось три дня. До конца последнего Праздника Света оставалось три дня.
Тиал стоял у окна.Солнце играло на его бледной коже, темные волосы отливали кроваво-красным цветом. Карие глаза были полузакрыты, а на молодом лице не было ни морщинки, верхняя губа была немного странной формы: немного закруглена и справа, в уголке рта красовался шрам. Вошла служанка.
- Хозяйка ждет, господин.
- Хорошо -, свой голос ему казался чужим, в горле пересохло, а глаза слезились от яркого света.






Ведьмочки Paulina Cassidy (Stuckey) -2


Читать далее
Впечатления от игры Age of Wonders 3

Читать далее
И еще про любовь

Читать далее

Автор поста
UtrO {user-xf-profit}
Создан 13-10-2009, 19:02


349


14

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Yori
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 ноября 2009 16:04

    book ...интересно....а дальше что?
    (паренёк-красавчик вроде))))


  2.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 6 ноября 2009 20:10

    Суперско))))Всё я твоя читательница навеки)))Теперь не отвяжешься!)))


    ______



  3.       Fiction
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 ноября 2009 20:12

    Мм.. загадочно) Интересно, что дальше?


  4.       Arcanit
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 21:59

    Неплохо. Есть упорядоченность повествования, это радует. Но есть и ошибки, хех. некоторые обороты довольно странные, по крайней мере, для меня.
    Но для начала хорошо, хех.


  5.       FOLK
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 22:40

    Чувствуется стиль. НО много лишних ОДНОСОСТАВНЫХ НЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. И если ты перестанишь писать я приду к тебе dolf_ru_029

    Чувствуется стиль. НО много лишних ОДНОСОСТАВНЫХ НЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. И если ты перестанишь писать я приду к тебе dolf_ru_029


  6.       Lady-Devil
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 12 декабря 2009 17:13

    Также повторюсь, что всё туманно, не понятно... Но думаю, так интересней будет читать продолжение :)


  7.       Morven
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 00:22

    Хм, начало понравилось...Как бы это сказать...атмосферно так...



Добавление комментария


Наверх