НеМой мир. Двенадцатый отрывок
Вокруг была одна лишь пустота, по которой во все стороны, даже, кажется, вверх и вниз, сновали прозрачные фигуры. Когда они пролетали сквозь меня, тело обдавало то жаром, то холодом. Я запамятовала, что со мной случилось, где нахожусь, и рассеянно, позабыв, что немая, звала Амиль и Рейгана. Пару раз среди бесформенных фигур и темного ничего появлялись знакомые мне лица, но когда я бежала к ним, оказывалось, что ног у меня нет, и я такой же призрак, как и эти странные существа вокруг, а лица родных как дым растворялись в пустоте. Затем стали возникать все новые миражи, из-за которых я стала опасаться, что сойду с ума от бессилия, тоски и неизвестности. Как долго здесь находилась, я не могла и представить, время растянулось, и у него не было ни начала, ни конца. Вдруг что-то более черное, чем пустота вокруг, похожее на сгусток тьмы просочилось сюда. Беспокойные тени вмиг разлетелись в стороны, а я, ослепленная темнотой и оглушенная тишиной, осталась висеть в пустоте. Из сгустка вышел человек, окутанный все той же черной дымкой, и протянул ко мне руку. Я сомневалась в выборе. Тьма, протянувшая мне руку, не внушала доверия, но еще одна минута нахождения здесь наверняка убила бы меня. И я решилась. Только мои пальцы коснулись пальцев черной руки, в глазах вспыхнул резкий белый, который заставил крепко зажмуриться. Пальцы захватили пустоту. Вдруг я услышала далекое щебетание птиц. Легкий ветерок пробежал по щеке и запутался в волосах. Все это означало только одно: я вернулась.
- Можешь открыть глаза, Лирона, все прошло,- послышался совсем над ухом бесцветный голос Лейтера.
Я чуть приоткрыла глаза и ахнула. Я стояла, протянув руку вперед, а прямо передо мной из-под земли торчали девять гигантских колонн и возвышались над ней метрах в двадцати. Они поддерживали огромную треугольную крышу, чья вершина взмывала в небеса. Темно-серый камень местами развалился, да и вообще строение выглядело древним, даже дряхлым. Самое странное оказалось, что внутри него ничего не было, и я могла наблюдать то, что находилось по другую сторону строения, а было там такое же Ничто, что и здесь. Я обернулась, но каково было мое изумление, когда я увидела вместо трех своих спутников только двоих. Фебера не было. Было множество вопросов, среди которых было и отсутствие шамана, и последствия столкновения с варртангами, и странное здание. Впрочем, на последний вопрос я могла ответить и сама. Наверняка, это был тот самый Срединный Храм, о котором мать всегда рассказывала с неким благоговением, потому как никто со дня образования мира не был в нем. Но какую цель преследовал Лейтер в этом Храме, мне еще нужно было узнать.
Вокруг первейшего строения не было абсолютно ничего. Я стояла на черном песке, мертвом, лишенном всякой силы ввиду отсутствия фундамента, и ни единой травинки не росло из нее, ни одна птица не пролетала в серых мутных небесах, ни один зверь не промелькнул рядом.
Моргана была без повязки, и ее ужасный глаз глядел куда-то в неизвестность. Ни она, ни Лейтер не выглядели уставшими или раненными.
- Где Фебер?- спросила я, обращаясь к демонам, но было чувство, что колонны Храма тоже слышат мои слова. Они дышали такой древностью и мудростью, что я, невольно ощутив почтение, понизила голос до шепота. Лейтер ответил не сразу.
- Он выполнил свою часть договора, я - свою. Больше его ничего не должно было держать рядом с нами.
- Он жив?- с подозрением произнесла я. Мне казалось, все мои знания о демонах, что невозможно остаться живым после заключенного с демоном контракта.
- Тебя, однако, испугало наше представление на краю леса!- со смехом воскликнула Моргана.- Сама поразмысли, разве демон стал бы говорить про другого демона, что он чем-то лучше? Или предупреждать об этом человека? Все-таки, Лейтер, моя идея была не так уж плоха. Девчонка и вправду пошла с тобой в основном из-за страха и любопытства, ведь те слова об ее уникальности...
- Замолчи,- не теряя ни капли хладнокровия, прервал ее Лейтер.- Да, Лирона, он жив, я отдал ему целое войско мертвецов, теперь они в его власти, во власти некроманта. Демоны всегда отдают долги и никогда не пытаются от них освободиться, как бы не говорилось в старых легендах. Касательно обещаний, демоны - самые исполнительные существа. Я вижу, у тебя есть еще вопросы.
- Где я была во время битвы?
После слова "битва" Моргана едва подавила смешок.
- Обитель пропавших душ, так называется это место. Мне неизвестно, как Фебер переместил тебя туда, но возвратить твою едва не оставшуюся там душу было не просто.
Он повернулся к Моргане, которая с повышенным интересом изучала Храм.
- Пришло время отдать и тебе долг, как бы здравый смысл не твердил, что это ошибка.
Я глядела то на одного демона, то на другого и не понимала ничего происходящего. Меня попросту обдурили, заставили действовать по чужой воле, но разве это так горько? Разве я чувствую сожаление?
Лейтер подошел к Моргане, сжал ее руку в двух местах: возле локтя и возле запястья, и твердо произнес:
- Добровольно передаю свои души в твое владение, демон. С этой минуты моя сила - твоя сила.
В прозрачной, чистой дали, где остался живой мир, прогремел гром, словно заверив слова демона. Моргана отшатнулась, закрыв глаза, а когда широко распахнула их, на ее лице заиграла страшная кривая улыбка торжества. Она раскинула в стороны руки, подняла голову к сизому небу и засмеялась словно от распирающего ее изнутри счастья.
- Ты и впрямь был сильнейшим из демонов, Лейтер!- воскликнула она.- Только отборные души... С такой силой ты бы мог даже овладеть этим миром!
- Сила несет за собой ответственность, а это довольно тяжелая ноша. Теперь за тобой осталась последняя часть договора.
Моргана кивнула и подняла брови, словно ожидая от Лейтера каких-либо действий. А демон уверенным шагом направился к Храму. Мне ничего не оставалось более, как последовать за ним. Сейчас я должна была совершить то, что до смерти измучило мою мать в видениях. Моргана оказалась права, меня вело любопытство, этот мир стал чрезмерно обыденным и грязным, а то, что предлагал мне Лейтер, казалось началом чего-то нового. Мир некогда виделся мне огромным, необъятным, но только теперь я поняла, как мало неизведанного в нем осталось. Вблизи колонны казались еще более ветхими и от этого хрупкими. Мои шаги гулко разбивались о каменный купол, висевший под самым небом в то время, как демоны со свойственным им изяществом неслышно двигались по крошащемуся под ногами камню.






Читающий (История нестандартного маньяка) Часть 22.44

Читать далее
Сюрреалистичный мир Яцека Йерки (Jacek Yerka)

Читать далее
Дух охоты. Пролог.

Читать далее

Автор поста
Эльжбета {user-xf-profit}
Создан 4-10-2009, 00:25


296


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх