Последнее небо. Часть 2
История Ада: “Смерть Миранды была доказана всеми магами, участвовавшими в расследовании. Но послание, которое она оставила, так до конца и не понято: от неё не осталось ничего, разрушена даже душа, и как она сможет вернуться неизвестно. Она исчезла так же внезапно, как и появилась, оставив после себя сына. Он был признан Люцифером наследником Чёрного Трона…”

– Я скоро буду бояться ложиться спать: вдруг опять этот сон. И никто не знает, что же может означать эта улыбающаяся кошка.
– Сколько он тебе снится?
– Уже пару месяцев, – парень устало покачал головой. – Ведь что-то он должен значить!
– Боюсь, мы узнаем это, когда всё уже случится. Сейчас бесполезно ломать голову: всё слишком неопределённо. Но мы отвлеклись. Ты ещё не забросил тренировки с мечом?
– Нет, но я не понимаю, зачем это нужно – он безвозвратно устарел.
– В нескольких мирах – да. А сколько миров, где техника просто не действует? Их миллиарды! И там всё приходится решать по старинке. К тому же, я всё ещё надеюсь, что Армагеддон признает тебя.
– Армагеддон? Кто это? Ты мне никогда о нём не рассказывал.
– Это – меч твоей матери. Она сама выковала его и зачаровала. Она гордилась тем, что он признаёт только её кровь и никогда её не предаст. А ты – её кровь.
– Когда она успела? Ей было всего лишь двадцать, когда она умерла.
– Во время беременности. И я понятия не имею, зачем он был ей нужен: она была обречена.
В этот момент в голове Демира прозвучал телепатический вызов.
– Что-то случилось? – поинтересовался парень.
– Один из моих кланов обнаружил на своей территории труп и странную надпись недалеко от него. Мне надо посмотреть. А ты старайся думать о кошке поменьше и… будь осторожен, Деймос, – с этими словами он исчез.

– Где тело? – спросил Демир у подошедшего сатаниста.
– Здесь,– ответил он и указал на поляну, где лежал труп, если эти останки можно так назвать: всё тело несчастного было изрезано острейшим ножом, на лице застыла маска ужаса, а на шее виднелись следы от укуса вампира, но сильнее всего настораживал страх убитого, до сих пор разлитый в воздухе.
– Да, неприятное зрелище. Как вы думаете, что здесь произошло?
– Такое чувство, что убийца играл с жертвой: вся трава истоптана. Но мы не знаем, кто мог совершить такое убийство.
– А где надпись?
– На алтаре...
– Алтарь? Опять жертвы? Я же просил закончить это! Хотя, вам бесполезно что-либо говорить. Давай, показывай.
Надпись на чёрном камне была сделана кровью и почему-то светилась: “Я вернулась!”
– Послание, – сказал сатанист. – Ещё бы найти того, кому оно адресовано.
– “Я вернулась!” Рэйдж! Этого не может быть!
Но просканировав поляну, он не обнаружил никаких следов её присутствия, даже следов ауры. Лишь тихий смех разнёсся вокруг.
– Она вернулась… – прошептал Демир.
– Кто – она?
– Моя дочь. Она любила так охотиться. Я никогда не понимал, как она может получать удовольствие от такого. Будьте очень осторожны. Хотя если она решит убрать свидетелей, вас не спасёт ничто.

Глава 1
В тронном зале сидела большая чёрная кошка, в реальности больше похожая на пантеру. Она сидела, смотрела на Деса и улыбалась.
– Что ты от меня хочешь? Хоть раз скажи нормально, или убирайся отсюда, если тебе дорога твоя шкура.
Кошка совсем по-человечески усмехнулась и зевнула.
– Сейчас ты у меня получишь, – разозлился Чёрный Принц и кинул в наглую тварь файербол, так для пробы. Но она опять усмехнулась и отбила его хвостом.
– Всё равно ты у меня получишь! – воскликнул парень, лихорадочно соображая, что же больше подойдёт для уничтожения этой твари.
– Не думаю, что это – хорошая идея, – сказал появившийся Демир. – Она с лёгкостью убьёт тебя взмахом лапы. И вообще, Рэйдж, как ты выжила и где ты провела столько времени?
После этих слов фигура животного стала расплываться, превращаясь в человеческую.
– Ну всё, я так не играю, – Рэйдж кинулась обнимать отца. – Ты не представляешь, как я соскучилась по этому миру и тебе за две сотни лет!
– Сколько-сколько?! Мне послышалось, или ты сказала “две сотни”?
– Ну да. И вообще, неужели здесь всё так изменилось? С тех пор, как я появилась, никто меня так и не заметил. Безопасность на нуле!
– Какая была, такая и есть, – огрызнулся Демир. – У нас, к твоему сведению, прошло всего девятнадцать лет.
– Так мало? Мда, игры со временем – хорошая вещь... и полезная. Ладно, проехали, может расскажешь, кто это, – она указала на незнакомого, но симпатичного парня.
– Не узнаешь? Вообще-то он – твой сын.
– Какая прелесть, и что мне с ним делать?
– Догадайся с трёх попыток, – с сарказмом произнёс Князь Тьмы.
– Э-э-э, ну я не знаю, да и вообще мне страшно об этом думать.
– А ты попробуй, – зловеще посоветовал он.
– Я не хочу!!! Я не создана для общения с детьми! – Рэйдж была просто в ужасе.
– Если ты получше присмотришься, то заметишь, что твой сын далеко не ребёнок, так что...
– А, ну да. Это – единственное, что меня успокаивает, – кажется, её паника прошла, но надолго ли? – Ну что, сын, пришло время познакомиться?

– Как ты выжила?
– Какая теперь разница? Ну выжила и выжила, – начала отмазываться Рэйдж, но натолкнулась на предостерегающий взгляд отца. – Но если ты так хочешь это знать...
– Поверь, очень хочу, – слова сорвались в змеиное шипение.
– Упс, верю-верю, только не нервничай! Я создала защитное поле и под шумок переместилась, а гроза нужна была, чтобы затереть следы магии. Раз меня не нашли, значит, всё было рассчитано правильно.
– Нехило же ты считаешь: никаких следов в эфире, даже читающие не смогли ничего обнаружить!
– Не может быть! Я на такой эффект даже не рассчитывала!
– Поверим. Но где ты пропадала столько лет?
– То там, то тут: я прошла около сотни миров и ещё больше магических школ и академий. Так что теперь по знаниям я превосхожу всех магов этого мира.
– А по силе?
– Некоторых богов, особенно если учесть, скольких из них я убила. И не смотри на меня так удивлённо, – она усмехнулась, глядя на удивлённое лицо сына. – Тебе разве про меня не рассказывали?
– Рассказывали, но без таких подробностей.
– Ничего, когда мы познакомимся поближе, тебе станет ещё страшнее, обещаю, – она зловеще усмехнулась.
– Всё, хватит пугать ребёнка! Ты так и не изменилась. Твоя любовь к вычурным убийствам по-прежнему не знает границ, – внезапно Демир схватил Рэйдж за горло и притянул к себе. – Зачем ты убила того человека? Нельзя было другим способом объявить о своём появлении?
– Во-первых, я хотела есть, – от этих слов Демира передёрнуло. – И не надо строить из себя саму непорочность, а во-вторых, мне было скучно: я здесь уже почти три месяца и никаких развлечений! На моё кладбище не ходят уже несколько десятков лет, да и в лесу мало кто появляется, а тут этот. Я не думала, что сатанисты известят тебя так быстро. Кстати, они же истинные, откуда они там взялись?
– Завелись, как обычно.
– Почему ты вообще их терпишь? – вмешался Деймос.
– К твоему сведению, мне нужны воины, как и любой другой силе, а они преданы мне, – огрызнулся Демир.
– Да что ты говоришь, – ехидно вставила Рэйдж. – Нет бы, признаться, что поклонение приятно всем. Так нет: мне нужны воины. Сама невинность!
– Ты сама замолкнешь, или тебе помочь? – поинтересовался Демир.
– Навечно? Если да – я вся твоя! Только поймай!– рассмеялась кошка и юркнула за трон.
– Она неисправима! – со смехом произнёс Князь Тьмы и повернулся к Деймосу. – Как тебе твоя мама?
– Не то, чтобы я совсем в шоке, но довольно близок к этому. Она всегда так себя ведёт?
– Почти, кроме тех моментов, когда у неё депрессия или когда она охотится, но об этом я вообще не хочу вспоминать. Нет, ты посмотри на неё! Хочется спросить: почему цирк уехал, а она осталась? Двести лет ни капли её не изменили...
В этот момент кошка, до того бегавшая по потолку, села (опять же на потолке), задумчиво почесала за ухом и спросила:
– А где Клэр? В склепе?
– Нет, мы перенесли его прах в твою комнату.
– Тогда я пошла, – тихо произнесла кошка и исчезла.
– Пункт два – депрессия, обычно через некоторое время за ним следует третий. А потом всё повторяется снова. Как я ненавижу это!
– Некоторое это сколько?
– Когда как: от нескольких часов до нескольких дней.
– Подожди, дед, – от такого обращения Демир поморщился. – Ты можешь хоть раз рассказать о ней всё, что знаешь? Я знаю её историю – где жила, чем занималась, но практически ничего не знаю о ней самой – какой у неё характер, привычки.
– А ты уверен, что хочешь это знать?
Парень кивнул.
– Ты сам напросился. Чтобы ты ничему не удивлялся, скажу сразу: она сумасшедшая в самом прямом смысле этого слова. Я многое узнал о ней при нашей первой встрече – тогда я потребовал, чтобы она открылась. Знаешь, сначала я не увидел в ней ничего особенного, кроме нескольких слоёв защиты мыслей, но когда я потребовал снять последний, мне стало страшно. Впервые за много веков! Да, мы – демоны – неуравновешенные существа, многие из нас бывают очень жестоки, злы, кто-то любит убивать, пытать и так далее… Этот список можно продолжать бесконечно. Но чтобы столько всего скапливалось в одном существе – нонсенс! Такого количества ярости, ненависти и… боли я не встречал никогда. Она не любит убивать, нет, убийства – смысл её жизни и любимое развлечение. Ты же знаешь, за что её судили? – спросил Демир, глядя на внука.
Деймос снова кивнул:
– За…
– Не продолжай, – отмахнулся от него Демир. – Это все знают. Никто, кроме богов, не может уничтожить мир, только у них есть столько силы. А она смогла! Практически без затраты сил! “Дайте мне точку опоры, и я переверну мир”. Она нашла эту точку. Без каких-либо расчетов, без подготовки, движимая только яростью и болью, вошла в резонанс с миром и разрушила его. И знаешь, что она потом сказала?
Тут Деймос отрицательно помахал головой.
– “Миром больше, миром меньше. Какая разница?” Только раньше этот пофигизм распространялся только на убитых людей: трупом больше, трупом меньше. Действительно, какая разница, если души достаются мне? – здесь его глаза недобро блеснули. – Тьфу ты, кажется, это заразно. Теперь тебе достаточно?
– Кажется, да, – сейчас парень явно был не так уверен в себе. – Хотя, нет. Ты постоянно говоришь об охоте. Что это значит?
– Охота… Любимое развлечение… Она охотится на людей. Ты знаешь, что твой отец был вампиром?
– Нет, это же невозможно: вампиры не могут иметь детей!
– Я знаю, но, всё-таки, твой отец – вампир. Он укусил Рэйдж ещё до преображения, и теперь она – не просто демон, а демон-вампир. Она может питаться страхом и кровью. Она находит человека, который ей нравится, и переносит куда-нибудь подальше от магов, а потом играет с ним как кошка с мышью. Если бы ты видел, что она вытворяет с людьми! Я не думал, что кто-то может совершить такое: она мучает человека, пока паника и страх не охватывают его до такой степени, что ему уже безразлична его судьба, и тогда она начинает его убивать – очень медленно и аккуратно, чтобы не пролить ни капли крови.

– Клэр, подожди ещё немного и смогу возродить тебя. Ты не представляешь, как я скучала. Я даже не думала раньше, что могу так любить, – говорила Рэйдж, вычерчивая пентаграмму, в центре которой стояла урна с прахом вампира. – Ещё немного…
Пентаграмма вычерчена за секунды, свечи расставлены ещё быстрее: ты устала ждать. Теперь высыпать прах в центр звезды, разрезать запястье и дать твоей крови пропитать прах. Слова полились речитативом: эта форма заклятия архаична, но и надежна. Заклятие, с одной стороны древнее, как мир, а с другой – твоё гениальнейшее изобретение. Слова забытых языков, самых древних и страшных, существа, которые разговаривали на них, прокляты навеки. Призыв. Древний, как Тьма, ибо это – заклятие Её призыва. Только Тьма может помочь тебе, ибо Она знает всё: Она существовала всегда, наравне с Хаосом и Пустотой. Боль и мольба… Загораются свечи… комнату заполняет Тьма… ты не чувствуешь и не видишь ничего – ты вся в заклятии… Одно неверное слово и всё погибнет, два века боли и поисков окажутся бессмысленными, а твоя жизнь потеряет смысл…
– Кто ты и что тебе нужно? – прошелестел голос вокруг. Ты сделала всё верно, и Тьма явилась на твой зов.
– Я – Миранда, – нет нужды лгать Всезнающей, – и я прошу твоей помощи.
– Какую ты готова заплатить цену?
– Любую, которую ты захочешь взять.
– Ты так самоуверенна?
– Да, и в силах выполнить всё, кроме того, на что способны лишь боги, я вверяю тебе свою жизнь.
– Это немало, – голос был удовлетворён, – что тебе нужно?
– Воскресить одно существо – вампира. Он – Твой сын, и я не могу нарушать границы Твоих владений.
– Зачем? Их и так вокруг множество, – казалось, она была удивлена.
– Я люблю его. И виновата перед ним. Я искупаю свою вину.
– Я понимаю тебя… и помогу.
Тьма стала сгущаться в центре пентаграммы, образуя фигуру. Ты произнесла заклинание восстановления плоти. Фигура обрела её. Теперь работа Тьмы: лишь она может вернуть Клэру жизнь, а тебе остаётся лишь ждать…

Кажется, прошёл час, или около того. А Рэйдж всё так же стояла без движения и смотрела на Клэра. Она чувствовала: с каждой секундой его тело наполняется жизнью и энергией. Но она не пыталась добраться до его памяти – слишком рискованно это было.
– Ещё немного, – прошептала она, чувствуя, что процесс близится к завершению. – Ещё совсем чуть-чуть.

Рэйдж чувствовала, что Клэр вернулся. Она была настолько счастлива, что чуть не кинулась к нему, но вовремя вспомнила о Тьме.
– Всё, – прошептал-прошелестел её голос. – Сейчас он спит, а мы обсудим цену.
– Да, я готова выслушать Тебя.
– Думаю, ты понимаешь, что мне не нужна твоя жизнь, иначе я забрала бы её сразу же. Но меня заинтересовали твои слова о том, что ты можешь выполнить всё, и о твоей силе.
– Да, – эти слова отдают Рэйдж Тьме больше, чем если бы она продала Ей душу, и они обе понимали это.
– Будешь ли ты служить мне, – от этих слов голова Рэйдж дёрнулась, – хотя, нет “служить” – неправильное слово. Будешь ли ты исполнять мою волю, согласна ли ты стать моей дочерью и посланницей?
– У меня уже нет выбора: я заранее согласилась на всё. Поэтому я согласна.
– Я не сомневалась, что когда-нибудь ты придёшь ко мне.
– Я тоже. Я благодарна тебе за помощь и за твою цену, это – лучшее, на что я могла рассчитывать.
– А как же твой отец?
– Он не будет против, – Рэйдж улыбнулась и подошла к Клэру.
– Тогда до встречи, я позову тебя, когда ты мне понадобишься.
– Я буду ждать, – прошептала она и погасила свечи – Тьма ушла.
Клэр открыл глаза.
– Что случилось? Где я?
– Твоя жизнь искупает все неприятности, прости меня…
– За что?
– За твою смерть, пошли пора на охоту.

– Теперь я с тобой согласен: она монстр, – сказал Дес. – Ты уверен, что Рэйдж не уничтожит всех нас из своей прихоти?
– Уверен, она не трогает своих, если они не трогают её, так что пока нам не о чем беспокоиться. И вообще, ты сам попросил рассказать тебе о матери: теперь не ной, если тебе будет страшно спать по ночам.
– Вот только не надо обвинять меня в трусости, я же не собираюсь нападать на неё.
– Отлично, ты мыслишь правильно, – Демир кивнул в знак согласия, а затем посмотрел в сторону комнаты Рэйдж, – ты чувствуешь?
– Что?
– Чужое присутствие, здесь был кто-то очень сильный. Кто-то, равный мне, если не превосходящий меня по силе.
– Я ничего не чувствую.
– Странно, пора бы уже. По-моему тебя плохо учат. Ладно, пошли, посмотрим, что Рэйдж уже успела сотворить.
До комнаты Рэйдж они не дошли…
– Демир, ты не в курсе, что это за парень?
– Какой? – он оторвался от своих мыслей.
– Вот этот, – Дэймос указал на Клэра, стоящего рядом с Рэйдж.
– Не может быть! – воскликнул Демир.
– Возможно всё! – поправила Рэйдж.
– Что ж, Дэймос, познакомься. Этот парень, как ты выразился, – твой отец.
– Он же погиб!
– Я знаю, но видимо, действительно возможно всё, особенно, если к этому причастна твоя мать.
Теперь в разговор влез Клэр:
– Рэйдж, может ты хоть раз объяснить всё нормально! Мне показалось, или Демир назвал меня чьим-то отцом?
– Тебе не показалось…
– Этого не может быть! Вампиры не могут иметь детей! И, если он действительно мой сын, то почему он говорит что я погиб! – голос Клэра приобрёл угрожающие нотки.
– Возможно всё, это я уже говорила, а про смерть… тебя убила я, правда случайно, почти двадцать лет назад, и только что воскресила, – Рэйдж потупила взор.
– Я не могу тобой не восхищаться: ты – сама невинность, тебе бы актрисой быть, гениальной, – покачал головой Демир, а затем заорал. – Хватит паясничать! Я не намерен терпеть в своём доме клоунов! Когда ты поймёшь, что пора отвечать за свои поступки?
От этого крика Рэйдж вздрогнула.
– Ты посмел повысить на меня голос? – тихо спросила она и подняла взгляд на отца: в её глазах бушевало пламя ярости. – Ты – ничто по сравнению со мной.
– Ты забываешься, девчонка, – теперь начал злиться Демир, а фигура Рэйдж стала расплываться – она принимала боевую форму.
– Я не потерплю оскорблений ни от кого, – прорычал демон. – Я вызываю тебя на поединок.
– Ты умрёшь, – пообещал Демир.
– Посмотрим, – сказала Рэйдж и перенесла их на островок суши, плывущий в Первозданном Хаосе.
– Оружие – мечи.
– Секунданты?
– Не стоит: они могут пострадать.
– Это твой выбор, – произнесла Рэйдж и материализовала Армагеддон. – Что ж, начнём!
– Начнём, – эхом отозвался Демир и кинулся к ней.
Сторонний наблюдатель, будь он человеком, не различил бы в двух размытых пятнах фигуры демонов, такой темп они взяли с первых секунд боя, даже вампиру это было бы сложно. Это был не бой, но танец: выпады и отражения атак, уходы от удара и наступления – всё сливалось в единое движение, которое было настолько гармонично и грациозно, что становилось танцем. Смертельным танцем… Через несколько часов один из демонов оступился и потерял равновесие – второй воспользовался моментом и толкнул его, пригвоздив мечом к земле. Увидев кровь (первую в этом бою!), демоны приняли человеческий вид.
– Забираешь свои слова обратно? – спросила Рэйдж.
– Я не в том положении, чтобы продолжать угрожать тебе, – усмехнулся Демир. – Забираю. Только вытащи меч: ненавижу оружие в своём теле.
– Конечно, – кивнула она и вытащила Армагеддон. – Я попала в сердце. Это тебе не вредит?
– Нет, – Демир зарастил рану. – Я бессмертен. Так что рисковала жизнью только ты.
– Не-а, не особо. Ты мог бы убить меня, только если бы снёс мне полчерепа, и то не факт: до меня ещё нужно было добраться, а мою одежду пока никто не смог пробить.
– Ты мухлевала!
– Ничего подобного! Ты даже ни разу меня не коснулся.
– Ты тоже.
– Нашёл аргумент! Я младше тебя в несколько сот раз, и практики у меня несравненно меньше, равно как и опыта. Так что мне вообще можно гордиться: я победила самого Князя Тьмы. Кто ещё может похвастаться таким успехом?
– Никто, но это вполне объяснимо: ты – моя дочь. И всё-таки, когда ты научишься отвечать за свои поступки?
– Не знаю, – вздохнула Рэйдж. – Я ненавижу ответственность, наверное, даже больше, чем маленьких детей.
– Видимо ты не обратила внимания: он уже не маленький! Разве ты родила его не в этом же возрасте?
– Ты прав, но всё-таки... Я понятия не имею, что мне с ним делать. Он вырос без меня, я не знаю о нём ничего.
– Теперь ты понимаешь, что чувствовал я, когда ты появилась на пороге моего замка? И это при том, что я был уверен, что у меня никогда не было детей! Даже не смотря на то, что я получал всех женщин, которых хотел, я не собирался заводить ребенка ни от одной из них... Я даже не знаю, с чего бы вдруг так получилось, хотя... Твоя мать была очень красива.
 
 
*Комиссар: автор, в поле краткой новости желательно вставлять иллюстрацию, соотвествующую теме публикации.






Средневековые клинки и доспехи

Читать далее
Посвящается зиме и путникам


Читать далее
Художник-иллюстратор Jerry Lofaro

Читать далее

Автор поста
Aesonne {user-xf-profit}
Создан 1-10-2009, 22:37


422


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх