21 июля - Перунов день
Перун - старший сын Сварога:
1. Бог грома и молний, как небесного огня
2. Покровитель воинов и княжеской дружины.
3. Бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов.
4. Защитник Яви.
5. Податель мужской силы.


Очень выразительный портрет Громовержца дал Константин Бальмонт:
У Перуна мысли быстры,
Что захочет — так сейчас.
Сыплет искры, мечет искры
Из зрачков сверкнувших глаз.
Может, именно за буйный нрав князья и воины выбрали Перуна своим небесным предводителем. Великий князь Владимир Святославич поставил его во главе остальных богов и установил монумент рядом с княжеским дворцом в Киеве. После крещения Руси сам же велел его свергнуть и утопить в водах Днепра.


Атрибуты Перуна
Оружие Перуна: "громовая стрела" или "чертов палец" (камни-белемниты), копье-молния, меч или сабля, ритуальные топорики-секиры, палицы.
Место нахождения - небо.
Передвижение: колесница Перуна, конь Перуна, колесо Перуна («громовой знак», то есть колесо с шестью спицами)
Священное дерево - дуб.
Связующее звено - птицы, сидящие на ветвях мирового дерева.
День недели - четверг.
Число: 4, 8, иногда 6 и 12.
Антропоморфный облик: серебряный цвет волос и золотые усы, иногда трактуются как седая борода - признак старости; в северном варианте Перун держит в руке полотенце. В восточнославянском варианте — высокий плечистый, черноволосый, большеголовый, златобородый (мёд по бороде течёт), в правой руке — лук, в левой — колчан со стрелами
Ассоциации и посвящения: неугасимый огонь, холм или гора, нижнее течение Днепра и верхнее течение Волхова, пороги - место сражения с Велесом, которому посвящена другая часть соответствующей реки.
Родственники: Мокошь — жена или дочь.


Многие приключения Перуна известны по мифам разных народов, сказкам и русским былинам об Илье Муромце. В Новгороде было самое известное на Руси святилище Перуна, построенное в виде колеса с шестью спицами, — громового знака.
Громовой знак был вырезан и на каждом славянском доме — как защита от молнии Перуна.


21 июля. Так как всё-таки отмечают этот день?

Все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор, а если есть разрешение, то что-нибудь более подходящее). Во время зачина воины совершают торжественное шествие с песней. После славлений Перуну, воины приступают к освящению оружия: на щиты, положенные перед капищем, кладут мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. В жертву приносится бык, а за неимением оного петух (должен быть одного цвета, не пёстрый, лучше всего красный). На жертвенной крови заговаривается оружие, жрец мажет кровью чело каждого воина, после чего те надевают на голову красные повязки (те, у кого нет очелья). Над жертвенным огнём освящаются воинские обереги.

После зачина начинается обрядовый бой «Перуна» с «Велесом», посвящённый победе Перуна над Велесом (Перун побеждает Велеса и возвращает стадо небесных коров). По окончании боя воины несут ладью с дарами и ставят на краду. Старейшина, раздевшись, поджигает краду. После того, как костёр прогорит, воины насыпают над пеплом могилу и начинают тризну (обрядовые бои на могиле). Затем совершается страва, на которой поминают всех павших Славянских воинов. Обрядовая еда: говядина, дичь, курятина, каши. Из напитков: мёд, красное вино, пиво, квас. Игрища начинают со взятия «городка».

В этот день отдают предпочтение воинским утехам, но не забывают о делах любовных. Волхвы советуют провести ночь после праздника с женщиной. Плох тот воин, который одерживает победы только над врагом.

С Перуном был также связан ритуал вызывания дождя. Он заключался в принесении жертвы - обливании водой специально выбранной женщины.

С появлением христианства функции Перуна были перенесены на христианского святого Илью Пророка, в образе которого явно появились черты Перуна - бога громовержца, ездившего по небу на громыхающей колеснице и который по сути дела просто сменил имя, оставшись тем же почитаемым божеством.







Киев. Загадайте желание! Часть 2


Читать далее
Волчий дождь №3


Читать далее
Работы Jonas Jakobsson


Читать далее

Автор поста
KaziMira {user-xf-profit}
Создан 18-07-2008, 15:21


475


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Dream
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 июля 2008 02:34

    интересно так.


  2.       Bellsofi
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 июля 2008 02:38

    Познавательно, хороший пост.
    dy


  3.       MarGo
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 июля 2008 15:14

    ay


  4.       Jarlacs
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 июля 2008 00:07

    Интересно...


  5.       KaziMira
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 июля 2008 19:15

    Спасибо вам большое) никто не отмечает?)))) wink


  6.       Kin-Ra
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 2 мая 2009 20:40

    Здорово, спасибо! прочитала с интересом! wink



Добавление комментария


Наверх