Останься и живи. Глава четвертая
Ослепительно белые волосы метнулись по плечам. Он обернулся и ласковая, чуть насмешливая улыбка озарила его суровое лицо:
- Я ждал тебя, Рада…
Правильные, аристократически чистые черты лица, немного раскосые, лилового оттенка глаза. И голос, мягкий, обволакивающий баритон, доносящийся как через шум прибоя. Нет, он сам был этим чарующим шумом.
Страх заставил ее вскочить и приготовиться к атаке. В широких рукавах можно было спрятать что угодно, но теперь, когда у нее не было оружия, приходилось рассчитывать только на свою реакцию.
- Кто вы? Вас послали убить меня?
- Зачем же так грубо? Я вовсе не собираюсь убивать тебя, Рада… - голос послышался возле самого уха. Теплые сильные руки легли на ее плечи. Молниеносным движением девушка поднырнула под ладони мужчины, неведомо как оказавшегося у нее за спиной, изящным поворотом обошла его со спины и оказалась на безопасном, как ей казалось, расстоянии.
Устало вздохнув, непрошеный гость с видимым удовольствием опустился в одно из кресел у камина.
- Да кто же вы, наконец?
- А не узнала? Его тело буквально за секунду рассыпалось в песок, еще через секунду на кресле сидел кот. Ее кот. Знакомые красные глаза глядели ласково и чуть насмешливо. Еще через две секунды он снова стал мужчиной.
- Кто ты? - девушка в полном ступоре рассматривала классически красиво лицо собеседника. Ей опять было плохо, мир гнулся и изгибался, пол вздувался пузырями и опадал. Стоять было физически тяжело, и она оперлась рукой на каминную полку.
- Если я расскажу, то ты посчитаешь, что либо я сошел с ума, либо сошла с ума ты, - Она закрыла глаза и уткнулась лбом в зеркало у камина. Ее тошнило, как от сильной морской качки, в которой она ни разу не была.
- А попробуйте… - почти прошептала Рада.
- Ну… Если в общих чертах, то я совершил неудачную попытку перемещения. Я наблюдаю за Землей последние пять лет, и все это время хотел переместиться в ваш мир.
- Короче…
- Я один из демонов. Фокалор. Великий герцог. Повелитель воды, и всего, что хоть отдаленно на нее похоже, - он поднял руку, и вытянул из-за ворота своего странного одеяния круглое украшение на длинном кожаном шнурке. Светлый металл отсвечивал каким-то нездешним светом, но быстро померк, приняв солнечные лучи. Тонкие линии причудливо сплетались и расплетались, образуя необычный узор. Между внутренним и внешним кольцом были вставлены буквы: Fokalor. Камни букв переливались бело-голубым шелковым цветом, манили и притягивали к себе взгляд, будто магнитом.
- Я сошла с ума, этого не может быть… Тебя нет, это бред моего сознания… Мне просто очень плохо, поэтому мерещится всякая чушь, - бормотала девушка словно в полусне.
- Не веришь? Возьми, - он тихо подошел и вложил в ее вялую ладонь сигилу со своим именем, - А теперь смотри. Она нехотя открыла глаза. Металл плавился и мялся в ее ладони, но она не чувствовала боли. Все происходящее казалось просто кошмарным сном, настолько оно было нереально. Но тепло рук, держащих ее ладонь, горячее дыхание, касающееся кожи, были явной реальностью. Назвавший себя демоном убрал свое украшение, а на ее ладони медленно проступило, словно из глубины другое. Те же два кольца, непонятный узор в центре. И буквы: Amaldire, из мутновато-белого камня, отсвечивающего кроваво красным, чужим для Земли светом. Блондин взял украшение из ее рук, не обращая внимания на шоковое состояние девушки, и вновь вернулся в кресло.
- Красиво… Амальдира, - произнес он несколько раз, словно пробуя слово на вкус. Прикоснувшись к камням, составляющим имя, он произнес что-то нараспев и как-то странно посмотрел на Раду.
Она проснулась ближе к вечеру. Пламя в камине все так же танцевало свое бесшумное танго. Она сидела на диване, подобрав под себя ноги, и смотрела на огонь, подложив руки под подбородок. Голова спящего мужчины покоилась на ее бедре и почему-то ее это не смущало. Она погладила длинные, разметавшиеся во сне белые волосы, склонилась над его лицом:
- Рота, подъем!
Демон так подскочил, что не удержал равновесия на узком диванчике и кубарем скатился на пол.
- Ты что себе позволяешь, - бросился он на нее, счастливо и заливисто хохочущую и все так же полулежащую на диване.
- Ты мне все ноги отлежал, что ж мне тебя двигать надо было? - произнесла она, давясь смехом. Он, рыча, кинулся на нее, свел руки за головой, чтоб не царапалась, сделав грозное лицо, навис над беззащитно распростертой на диване девушкой, и внезапно тоже расхохотавшись, упал на нее и затрясся в приступе беззвучного смеха. Она обняла его голову и прижала к себе, - Слезь, больно вообще то, - и слегка оттолкнув Фокалора вновь улеглась на подлокотник. Прошуршав своим черным балахоном, он спустился ниже, к ее ногам, медленно покрывая их поцелуями. Взял в руки крошечные стопы, он резко потянул их на себя, так что девушка тихо ойкнув, сползла с подлокотника. Медленными круговыми движениями он поглаживал свод стопы, то, усиливая, то, ослабляя давление. Он не отрывал глаз от ее задумчивого лица, необычных, серых глаз, белой тонкой кожи на шее. Она, изящно склонив голову, рассматривала сигилу своего имени. Настоящего имени. Взгляд блуждал по опалам, из которых были вырезаны буквы, по причудливому узору в центре печати, пробегал по кожаному шнурку и вновь возвращался к камням.
Впервые они оба были настолько спокойны. Тепло тел друг друга дарило чувство защищенности, комфорта и спокойствия. Нежная кожа ее ног казалась ему верхом совершенства. Их сигилы едва заметно мерцали, напитываясь энергией друг друга. А про себя он все повторял и повторял ее имя и никак не мог понять, что оно значит.
Украдкой Рада рассматривала мужчину, сидевшего рядом с ней, и так осторожно и бережно державшего ее ноги. Сильное волевое лицо с темной, очень сильно загорелой кожей резко контрастировало с выражением сиренево-лиловых глаз – задумчивым, спокойным и немного печальным, глубоко погруженным в себя…
Она проснулась на рассвете, скорее по привычке, чем от чего-то что могло ее разбудить. Пошатываясь, побрела на кухню. Поставила чайник. «Приснится же такое, - думала она, - никакого Фрейда не хватит. Интересно, а с чего меня так глючить - то стало? Может, подсунули что-то? Да нет, я со вчерашнего дня вообще ничего не ела и не пила…» Затекшая от неудобной позы спина приятно хрустнула и дышать стало намного легче.
- Все, надо с этим что-то делать, - добавила она уже в слух, и раздраженно хлопнула ладонью по кнопке закипевшего чайника, - успокоительного бы… Хотя какое уж тут успокоительное… У вас, уважаемая… А кто уважаемая? Вот черт, я же уже не помню своего имени! А может и меня уже нет? Может я лишь тень самой себя? Или я себе снюсь? - отгоняя нежелательные мысли, она хлопнула пару раз себя по щекам, и заговорила вслух. Голос казался жизнерадостным, но в глубине его слышались нотки печали.
- Меланхолию ничего не снимет лучше прогулки на свежем воздухе! Солнце воздух и вода – лучшее в такой ситуации! И наскоро проглотив скверно заварившийся чай, наша героиня решительно направилась к морю.
Прохладный, остывший за ночь песок приятно щекотал ступни, и они проваливались в него по самую щиколотку. Идти было трудно, но она никуда не торопилась, напротив, старалась идти как можно медленнее, часто останавливаясь и наблюдая как восходит солнце. Уютная, скрытая от случайных взглядов бухта встретила ее приветливым шумом волн и тучами брызг, от еще не закончившегося шторма. Солнечные лучи дробились в них, взмывая вверх и оседая на ее руках и лице. Первые волны, докатившиеся до ног, быстро вымочили серые брюки из тонкого льна, пришедшие на замену обычным черным джинсам. Она стояла на самом краю воды и смотрела на поднимающееся солнце, медленно вылезавшее из-за нечеткого, зыбкого горизонта. Белыми прозрачными росчерками стремительно вспарывали переливчатую органзу рассвета чайки. Небо было так чисто и свежо, что напоминало свежевыпавший снег, только изумительного, голубого оттенка. Несколько раз глубоко вздохнув, она уже хотела окунуться в восхитительную бархатистую воду, но вовремя вспомнила что забыла купальник.
- Вот черт! Ну не рассчитывала же я, что захочу пойти искупаться! Шаловливо и быстро оглянувшись по сторонам, она убедилась, что рядом никого нет, и быстро скинула одежду на ближайший камень, достаточно большой, что бы не вымочить брюки и свитер из тонкой шерсти. Боясь остановиться, она быстро вошла в воду и сильно оттолкнулась от большого обточенного водой обломка скалы. Морская вода награждала легкими шлепками шею и грудь. Плыть было легко и радостно, как и многие живущие у моря люди она не так часто на нем бывала, но плавать умела очень хорошо, поэтому любая возможность оказаться в воде приводила ее в дикий восторг, хотелось бузить и веселиться, сотворить что-нибудь такое, что бы потом, вечно серьезный хозяин хватался за голову и не знал, как расхлебать свежезаваренную кашу. Она перевернулась на спину и покачиваясь на волнах думала о чем-то неопределенном. Улыбнувшись в ответ каким-то своим мыслям она нырнула прямо из того положения в котором была, почти сразу уйдя далеко вниз. Прохладные глубинные течения приняли ее как родную. Соленая вода слегка пощипывала широко распахнутые глаза. Волны, раздольно и свободно ходившие по поверхности, здесь почти не ощущались, скользить между слоями воды было холодно, но очень приятно. Тени и блики причудливо скользили по дну, рисуя удивительные узоры. Водоросли покачивались в такт водному ветру и были так похожи на изысканно змеившийся морской песок. По-видимому рыбы были нечастыми гостями этой уединенной бухты - для них здесь было холодно.
Внезапно промелькнувшее на краю зрения белесое пятно, заставило Раду почти нереально изогнуться и истерично рвануть к поверхности. Только чудовищным усилием воли она заставила себя неспешно всплыть. Легкие словно жгучим перцем изнутри посыпали и старались вытряхнуть их наружу. Намеренно медленно подняв голову над уровнем воды она вделала последний стремительный рывок и почти по пояс вылетев из воды, жадно захватила ртом воздух. «Посейдонов конь» - огромная волна с пушистым пенным гребнем - опрокинула ее на спину и потащила вниз, в серо-стальную холодную глубину. Задерживать дыхание дальше казалось просто нереальным, но каким-то чудом ей это удавалось.
- Еще немного. Немного. Немного… Билась в воспаленном мозгу единственная оставшаяся мысль. Шестым чувством она угадывала что еще немного, и от холодной воды сведет судорогой руки. От боли в мышцах легкие судорожно сократятся, выпуская последний глоток живительного воздуха. Вода хлынет в грудь и она узнает каково это быть там, за чертой. Что там? Пустота? Вечность? Ад? Если да, то какие они? Отчаяние поглотило песчинку жизни, остервенело борющейся с безжалостной стихией. Берег уже был виден, но темная пелена застилала ее глаза. Остатки кислорода превратились в отраву. Выныривать было опасно. Разыгравшийся шторм запросто мог бросить ее на скалы. Широко распахнутые, но все равно слепые глаза, застывшая в них жажда жить. Страх перед смертью.
Кашляя она выползла на песок. Тщедушное тело ломали судороги. Она свернулась на сыром прибрежном песке в плотный клубок и лежала закрыв глаза. Дыша. Просто дыша. Воздух пьянил, словно лучшее греческое вино. Морская соль выедала зрачки, но сейчас девушке было все равно. Она не ощущала боли. Штормовые волны касались ее и отбегали. Через некоторое время холод песка и ветра заставили ее очнуться. С трудом разогнувшись, она немного приподнялась на руках и оглядела горизонт, небо и застившие его черно-свинцовые тучи. Они давили на небосвод, вот-вот готовым прорваться дождем. Медленно разминая согнутое судорогой тело она перевернулась на спину, а потом села, обхватив колени руками.
Волны с яростью обрушивались на серые прибрежные скалы, мириадами брызг поднимаясь к готовому разрыдаться небу. Гул бьющегося моря сливался с ревом ветра, с каждой секундой набирающего скорость. Яростные порывы хлестали все что попадалось им на пути. Внезапная тишина заставила девушку подняться на ноги и вскинуть голову к небу. Первые тяжелые капли прошили наэлектризованный воздух и вдребезги разбились о землю. Вскоре ливень сплошным потоком обхватил тело неподвижно стоявшей девушки.
Она стояла улавливая ритм стихии. Шаг, еще шаг. Руки двигались рывками, повторяя ритм волн. Она танцевала. Нагая, танцевала на краю прибоя, на краю мира. Дождь обнимал ее за плечи, она сама была и этим дождем, и прибоем и гулом волн. Страсть и холод стихии сливались в яростном диком танце. Она танцевала и смеялась подняв лицо к небу. Смеялась в лицо этому напыщенному, неоднократно воспетому поэтами и художниками несомненно живому и разумному существу. Смеялась над всем миром и собой. Смеялась жадно, истерично, захлебываясь. Она танцевала, смеясь, идя по самой кромке волн. Дразня стихию. Слезы струились из ее глаз, но в потоках дождя они растворялись едва успев появиться. Полубезумный блеск в ее глазах. Был ли он порождением ее души, или же это блестели капли дождя, попавшие на радужку? И был ли этот блеск вообще. Небо и море смешались, всеми силами стремясь поглотить это дерзкое человеческое существо, так бесстыдно выводящее из равновесия саму вечность.
А она танцевала и ее танец становился все более рваным и беспорядочным, он казался продолжением океана, порывом ветра. Обессиленной она упала на колени и, низко опустив голову, не сдерживала слез. Пальцы непроизвольно сжимались, царапали песок, оставляя глубокие борозды, которые тот час заполнялись водой. Черная плотная ткань укрыла беззащитное тело. Теплая рука коснулась плеча.
Девушка дернулась, встретилась взглядом с сиреневыми глазами. Шарахнулась от мужчины как от огня.
- Откуда вы взялись? Я сплю?
- Нет, не спишь. И предсказывая твои последующие вопросы, отвечу, что вчерашнее тебе тоже не приснилось. Я просто убрал на время твой страх. Не знал же я что твое сознание найдет произошедшему именно такое объяснение? - медленно, будто скользя он приближался к ней. Мокрые белые волосы облепили худощавую фигуру. Свободные брюки превратились в обтекающие полотенца. Девушка отодвигалась к морю.
- Зачем вы преследуете меня? Ведь все это просто плод моего сумасшествия? - она нелепо хихикнула и отодвинулась еще немного. Волна накрыла ее плечи, слегка приподняла и опустила ближе к берегу. Называвший себя демоном мужчина с интересом наблюдал за «отступательными маневрами» Рады.
- Иди сюда сама. Ведь ты не хочешь что бы мне снова пришлось использовать твое настоящее имя против тебя?
- Зачем?
- Ты нужна мне чтобы вернуться.
- Куда?
- А сама не подозреваешь?
Внезапно ледяные волны стали обжигающе горячими. Их беспорядочный бег стал более определенным. Девушка, вскрикнув от неожиданности и боли, метнулась на берег. Тяжело дыша она смотрела на посветлевшее море.
- Я же говорил…
Полный непонимания и ненависти взгляд был ему ответом.
- Чем вы можете доказать, что вы действительно тот, за кого себя выдаете?
- Чего ты хочешь?
- Классический сценарий! – откровенно засмеялась она, - Сейчас я загадываю желание, вы его исполняете, а взамен требуете мою душу, или что вы там требуете? Да? Демон ухмыльнулся: «Не угадала. Все намного проще. Посмотри на облака». Серые глаза в очередной раз поднялись к небу. Дождь кончился, а с неба на нее смотрела… Она. Облака до мельчайших подробностей повторяли ее портрет. Более того. Этот портрет был живым. Облака повторяли и разомкнувшиеся в немом крике ужаса губы, и расширенные страхом зрачки. Вскинутая к губам рука и сбегавшие с волос капли дождя тот час же находили свое отражение там, в облаках.
- Теперь веришь? Повисшая пауза нарушалась только дыханием моря.
- Да.






Beauty and beast


Читать далее
Жертва бога


Читать далее
Картины художника по имени Jake Bladdly


Читать далее

Автор поста
Настасьюшка {user-xf-profit}
Создан 26-09-2009, 13:02


295


11

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх