Превратности судьбы. Часть 2
Мясник Грегор действительно еще одну ночь, которую паломники провели в дороге просидел рядом с псом, не смыкая глаз, а придя домой, первым делом посадил пса на цепь, оставшуюся после прежней собаки. Жена и старший сын вышли посмотреть собаку, потом вынесли ему полную миску мяса. Пес посмотрел на миску, потом безучастно лег и даже морду от еды отвернул.
- Больного что ль какого привел? - испуганно спросила жена и повернулась к сыну, пытающемуся впихнуть в рот псу кусок мяса, - Не трогай его, Арни, вдруг заразный какой пес...
- Не волнуйся, Римма, никакой он не больной и не заразный. По хозяйке прежней тоскует, она ровесница примерно Арни нашему, и видать любила пса очень, вот и привязался он к ней сильно. Но ничего, поймет, что деваться некуда, отойдет и привыкнет.
- Что ж продала тогда пса, раз любила? - Арни с интересом посмотрел на отца.
- Она не продавала, она в монастыре живет, а там нельзя собак держать. Вот мне пса и отдали.
- Она что монахиня? - удивленно спросила жена.
- Нет, просто живет там.
- Нищенка что ли? - Арни презрительно хмыкнул.
- Не знаю, - Грегор пожал плечами, - может нищенка и сирота, Христа ради там живущая, а может и нет... Хотя если б был у нее из родителей кто, разве б в горный монастырь дочь отдали бы... Нет. Явно сирота.
- Понятно, - Арни вновь наклонился к псу и, подобрав кусок мяса, который тот выплюнул, опять вложил ему в рот, - Как его зовут, пап?
- Малыш.
- Ничего себе Малыш, - Арни хихикнул, - Громадина такой... Я его Громобоем назову, нет лучше Громитом... Пап, а он не злой совсем... Только вот мясо не ест, выплевывает...
- Ничего, Арни, попривыкнет он к нам и начнет есть. Ты только не обижай его.

Однако прошло несколько дней, а пес так и не стал есть. Он целыми днями безучастно лежал во дворе, прикрыв глаза. Кошки и птицы таскали мясо из миски, что стояла у него прямо перед носом, но он даже не шевелился.
- Слушай, Грегор, - жена подошла к нему утром воскресенья, перед тем как идти в церковь, - что-то кажется мне, что пес твой не жилец... Может, снял бы ты с него цепь, даже если сбежит, все лучше, чем тут сдохнет...
- Римма, - раздраженно заметил Грегор, - ну чего этот вопрос перед обедней-то поднимать? Из церкви придем, посмотрим... может, и сниму... А чем о псе толковать, ты вон, лучше Николке рубашку переодела бы, а то он уже чем-то рукав весь измазал, - он кивнул на младшего сына трех лет.
- Ой, и правда, - жена подхватила малыша на руки, - И когда же ты успел, постреленок? Пошли-ка скорее переодеваться.

Всю дорогу до церкви Грегор обдумывал слова жены, но понимал, что если сейчас даже выпустит пса, у того вряд ли хватит сил дойти до монастыря.
На службе он никак не мог сосредоточится на молитвах, в голове все прокручивались все его разговоры и с девочкой и с монахиней. "Надо было отдать пса девчонке" - занозой сидело в голове. "Ладно, что теперь-то об этом думать" - он мотнул головой, отгоняя навязчивые мысли, и чтобы отвлечься от них стал наблюдать за прихожанами. И тут он увидел бывшую хозяйку пса. Она, потупив взгляд, тихо стояла в самом дальнем углу церкви и, судя по ее отрешенному виду, усердно молилась.
"Надо попросить ее покормить пса, вряд ли она откажет" - решил Грегор и после службы подошел к девочке.
- Здравствуй, - поздоровался он с ней.
- Здравствуйте, - ответила девочка.
- Не хочешь спросить, как поживает пес? - спросил он ее.
Девочка чуть склонила голову и испытующе посмотрела на него, - Я так понимаю, что плохо, иначе бы Вы не подошли ко мне.
- Ты правильно понимаешь, - кивнул Грегор, - Может, сходишь покормишь его?
- Хорошо, - тут же согласилась девочка и следом за ним подошла к стоявшим чуть в отдалении жене и двум сыновьям Грегора.
Он кивнул им на нее:
- Познакомьтесь, это бывшая хозяйка нашего голодающего пса.
- Здравствуйте, меня Алиной зовут, - кивнула им девочка.
- Здравствуй, - кивнула ей в ответ жена Грегора, - меня Риммой зовут, а это Николка и Арни, - она рукой указала на сыновей.
Николка тоже пролепетал - Здластву.
А Арни, посмотрев на девочку в скромном и темном монашеском платье, лишь презрительно хмыкнул и отвернулся.

Они все вместе прошли во двор дома, и пес, лежавший во дворе тут же вскочил и бросился к девочке, потом распластался у ее ног и отчаянно молотя хвостом, тихо заскулил.
- Малыш, мой любимый, ты самый замечательный пес на свете, - девочка присела с ним рядом на корточки, прижала его голову к себе и стала гладить, а пес пытался лизнуть ее. Хвост его при этом не останавливался ни на секунду.
- Его теперь Громит зовут, - сзади к девочке подошел Арни.
- Ты можешь его звать, как хочешь, - не оборачиваясь, ответила девочка, - А для меня он Малыш, - она помолчала немного, а потом тихо пояснила, - Он в детстве очень маленьким был, в половину от своих сестер и братьев, совсем слабенький и ножки задние приволакивал... его поэтому хозяин утопить решил, а я не дала... и он вон какой красавец теперь стал... только похудел немного... Что же ты не ешь ничего, маленький мой? - она ласково потрепала пса за ухо, - Ну-ка иди ешь быстро! У тебя вон миска полная мяса стоит, а ты не ешь. Нехорошо. Иди кушай! - она легонько подтолкнула пса к миске.
Тот тут же вскочил, подбежал к миске, звеня цепью, и стал быстро есть, заглатывая мясо, при этом он постоянно оглядывался на девочку, словно проверяя, не исчезла ли она вновь.

К Грегору сзади подошла жена и, наклонившись к самому уху, прошептала:
- Ты бы предложил девочке поесть, а то посмотри какая осунувшаяся, похоже и она на пару с ним голодала.
- Ну не знаю... вынеси ей что-нибудь... - тихо ответил он.
Римма ушла в дом и вскоре вернулась с половинкой каравая и кувшином молока.
- Может, и ты покушаешь, Алина? - протянула она девочке хлеб с молоком.
- Девочка, сидевшая на корточках, поспешно вскочила и попятилась, отрицательно замотав головой, - Благодарствуйте, конечно, спаси Вас Господи за доброту Вашу, но я подаяние не беру.
- Ты что так напугалась? - Римма ласково улыбнулась, - Какое же это подаяние? Это угощение было. Но раз молоко с хлебом не любишь, может, пообедать с нами согласишься? В гости же ты ходишь?
- В гости не звал меня еще никто и никогда... Так что не хожу я в гости, - тихо проговорила девочка и потупилась.
Римма подошла ближе к мужу и незаметно тихо толкнула его в бок, мол поддержи мое приглашение.
- Ну и что тебе мешает, первый раз сходить, раз мы тебя зовем? - вступил он в разговор, - Ведь ты считай уже пришла, так что не откажись подождать немного и отобедать с нами.
- Вы действительно меня приглашаете? - девочка удивленно посмотрела на них.
- Конечно. Так ты согласна? - улыбка Риммы стала еще шире.
- Согласна, - лицо девочки вдруг осветила очаровательная улыбка, - Спасибо. Мне очень приятно.
- Вот и замечательно, - кивнула Римма, - ты пока во дворе с собакой побудь, а то соскучился он без тебя очень. А я пойду на стол соберу, как все готово будет, я вас позову.
- Я могу помочь, - Алина испытующе посмотрела на нее.
- Не надо, мне вон Арни поможет. Пойдем, сынок, поможешь мне на стол собрать, - Римма ушла в дом.
Арни пошел следом за ней. Зайдя в дом, он тихо спросил, - Мам, ты чего тронулась что ли, нищенку к нам в гости обедать звать?
- А ну рот прикрой с матерью так разговаривать! Вот отцу пожалуюсь, что дерзишь мне, он вмиг тебя покорности научит, - Римма сурово сдвинула брови.
- Ну прикрыл, - хмыкнул он, - только я все равно не пойму с какого перепуга мы должны вместе с этой нищенкой есть?
- Чем она тебе досадила? С чего ты взъелся? - мать испытующе посмотрела на него.
- Да ничего я не взъелся, просто не пойму. Ну был это ее пес, только сейчас-то он не ее... А она приходит, нищенка эта, и командует ему... сюсюкается с ним... " он такой маленький был... лапки приволакивал... он для меня Малыш" - передразнил он ее и добавил, - слушать тошно.
- Так ты приревновал, что тебя пес не слушался и не ел, а ее слушается и весь дрожит от радости? Да, Арни, не ожидала от тебя, - она укоризненно покачала головой.
- Да при чем тут это? Мне просто неприятно за одним столом с этой нищенкой сидеть. Пусть в свой монастырь идет и там обедает.
- Арни, прекрати! Она гостья. И только попробуй за обедом ей какую-нибудь гадость сказать, я попрошу отца выпороть тебя хорошенько. Понял?
- Понял, понял... Ты только и знаешь, что поркой пугать...
- Это он давно не порол тебя, что ты на язык такой бойкий стал. Ой, доразговариваешься ты с матерью в таком тоне... лопнет мое терпение. Иди тарелки вон расставляй.

За обедом Алина съела лишь немного супа и овощей, а от мяса наотрез отказалась, проговорив:
- Вы извините меня, Римма, но мне нельзя.
- Почему нельзя? - удивилась та, - Ведь не пост же сейчас.
- Не пост, - согласно кивнула Алина, - но мне нельзя.
- Ты только попробуй, это парное мясо, муж только вчера бычка заколол. Ты, небось, и не пробовала такого никогда. - Римма пододвинула блюдо с мясом поближе к девочке.
- Мне очень приятно, благодарю за заботу, Вы очень добры, но мне, правда, нельзя сейчас есть мясо.
- Но почему? - не унималась Римма.
- Римма, оставь ее. Ну не хочет она сейчас, - Грегор осторожно тронул жену за руку.
- Ну как хочешь, - Римма огорченно вздохнула и поднялась из-за стола, - Подождите, я чай и пирог сейчас принесу.
- Я помогу тебе, - Грегор поднялся и вышел вслед за женой.
На кухне он осторожно взял ее за руку, - Зря ты настаивала, похоже девочка умная и от мяса отказалась из-за того, что действительно голодала все эти дни. В монастыре она совсем по-другому выглядела... И ведь что интересно, осунувшаяся вся, явно голодная, а ела, словно на званном приеме.
- Да уж ела она, словно наследная герцогиня, - усмехнулась жена, - в другое платье переодень и не скажешь, что сиротка монастырская. Слушай, неужели она из-за пса все это время где-то по округе скиталась в надежде увидеть его?
- Скорей всего, да, - Грегор грустно покачал головой, - И дернуло меня забрать у нее собаку... Что теперь делать и не знаю... Выгоним сейчас ее, а она опять где-то по округе скитаться и голодать будет... и даже если пса ей вернуть, идти ей с ним некуда... не примут ее в монастыре с ним теперь, а она его не бросит... на редкость упорная девчонка.
- Вот за что люблю тебя, Грегор, так это за то, что сердце у тебя доброе и на чужую беду отзывчивое, - Римма подошла к нему, и ласково обняв, поцеловала, - А может, оставим девочку? Пусть за псом приглядывает. От тарелки супа, да куска мяса не обеднеем, поди. Да и мне может иногда поможет, все не одной с хозяйством управляться.
- Ну ты и скажешь, жена, - Грегор усмехнулся, - У нее две работницы, пятеро работников, а она оказывается "одна с хозяйством управляется".
- Так за ними пригляд постоянный нужен, а на мне еще Николка, да и третий кто, может, даст Бог, появится... уж больно мне последнее время по утрам неможется.
- Дай-то Бог, - согласно кивнул Грегор, - может девочка теперь будет. Я знаю, ты о дочке все мечтаешь. Может, поэтому сиротку и пожалела, и оставить предлагаешь. В общем, я тоже не против, мне кажется, неплохая девочка, так что пусть остается, коль по душе тебе. Я и деньги ей готов платить, если помогать тебе станет. Глядишь, так и на приданое себе скопит.
- Вот и хорошо, - улыбнулась ему Римма, - пойдем скажем ей об этом.
Вернувшись в обеденную комнату, Грегор заметил, что Алина, пододвинув свой стул поближе к стулу Николки, что-то рассказывает ему, и пользуясь тем, что тот, раскрыв рот, с восторгом слушает ее, ложку за ложкой докармливает ему все, что лежит у него в тарелке. Заметив их, девочка напряженно выпрямилась и замерла.
- Я говорил ей, чтоб не кормила Николку с ложки, что он сам должен есть, но она не стала слушать, - тут же сообщил им Арни, с усмешкой глядя на девочку.
Та потупила глаза и тихо проговорила: - Я лишь немного помогла ему, а то он баловался с едой...
- Вот и хорошо, спасибо, - заулыбалась ей Римма, - Значит, сейчас все вместе чай пить будем, а то у нас с Николкой вечные проблемы... Все уж чай пьют, а он никак суп не доест.
- Да, будем чай пить вмести, - радостно закивал Николка, а потом повернулся к Алине, - А ты пло волка далеше рассказаишь?
- Мам, ты же всегда говорила, что он сам должен есть, и что сказки за столом не рассказывают, - Арни с укором посмотрел на мать.
- Ну от одного раза он есть не разучится, - улыбнулась та, а потом повернулась к Николке, - а вот сказки мы больше рассказывать не будем, ни про волка, ни про зайца, зато мы сейчас все вместе чай пить будем с пирогом, - она принялась расставлять чашки на столе.
- С пилогом я люблю, - заулыбался Николка, - мине самый болишой кусок дай.
- Дам, обязательно дам, - Римма разрезала пирог и принялась раскладывать его по тарелкам.
- Если можно, Вы мне не кладите пирог, пожалуйста, - тихо проговорила Алина, - я просто так чай попью. Я наелась уже.
- Ты стесняешься или действительно наелась? - Римма испытующе посмотрела на нее.
- Действительно наелась, спасибо.
- Что ж, жаль, конечно, что ты пирог не попробуешь, но может в другой раз, - Римма села и взяла чашку с чаем, - Ты хоть сахар себе в чай положи. Что пустой-то пить?
- Я не пью чай с сахаром, - качнула головой девочка, - с сахаром вкус чая теряется. А чай у Вас очень вкусный, Вы в него и мяту, и душицу добавляете. Мне такой нравится.
Она допила чай и отставила чашку, - Благодарю Вас. Все было очень вкусно. Спаси вас Господи, - она поднялась из-за стола, - Пойду я, если позволите.
- Не торопись, Алина, сядь, - обратился к ней Грегор, - У меня разговор к тебе. Вернее даже не разговор, а предложение. Выслушай, пожалуйста, потом подумай и ответь. Хорошо?
- Хорошо, - Алина опустилась на стул, - Я слушаю.
- Я хочу предложить тебе остаться у нас.
- Остаться у нас? - перебил отца Арни, от удивления даже привстав со стула.
- Помолчи, сын! - резко одернул его тот, - Тебе никто говорить не позволял. Сиди и чай пей, а коли допил, иди погуляй, и в разговоры старших не лезь!
- Да она ничуть не старше меня... - обиженно проговорил Арни.
- Я сказал тебе: помолчи! Еще хоть слово услышу, накажу! - Грегор грозно посмотрел на сына, а потом вновь повернулся к Алине, - Так вот, я хочу тебе предложить остаться. Будешь за Малышом своим ухаживать, да жене моей по хозяйству помогать. Не бесплатно, конечно. Я жалованье тебе положу. Не очень большое, половину жалованья работниц, но и дел у тебя будет не так много, к тому же кормить, поить и одевать тебя полностью будем. А не понравится что, всегда уйти сможешь... Так что соглашайся.
- Что Вы... Мне нельзя... нельзя наниматься на работу, никак нельзя, - девочка испуганно замотала головой.
- Почему нельзя? - удивленно переспросил Грегор.
- Нельзя, никак нельзя... - упрямо повторила она, ничего не поясняя.
- Но ведь, как я понял, Малыша своего ты не бросишь, и даже если я отдам его тебе, идти с ним тебе все равно некуда.
- А Вы можете мне его отдать? - в глазах девочки загорелась надежда.
- Нет, не могу, хотя бы потому, что знаю, что ты останешься с ним бесприютной.
- Я в монастырь с ним вернусь, - тихо проговорила девочка, - отец-настоятель вернется и примет меня с ним.
- А ты уверена, что примет? Ты видела когда-нибудь, чтоб монахи один против воли другого шли? Ты уверена, что игумен тебя послушает, а не ту монахиню, что мне пса твоего отдала?
Алина задумчиво склонила голову, явно что-то припоминая, потом тихо проговорила: - Возможно, Вы и правы, только мне все равно нельзя наниматься к вам на работу.
- Хорошо, не нанимайся, - вступила в разговор Римма, - поживи просто у нас... как гостья, поживи. Сможешь помочь, хорошо, а не захочешь, и спросу с тебя никакого нет. Да и не понравится что, уйти всегда сможешь.
- Хорошо, - девочка кивнула, - так я могу. Спаси вас Господи за доброту вашу.
- Вот и хорошо, - кивнула Римма, - пойдем, я тебе покажу, где ночевать будешь.






Немного о любви и страсти

Читать далее
Звезда


Читать далее
Мифические места обитания от А до Я. В.

Читать далее

Автор поста
Ledy Twilight {user-xf-profit}
Создан 22-09-2009, 23:57


700


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх