Кто живёт на Серебряной улице? Глава 3,4
Третья глава

Утром Бельчонку на ум пришла одна идея.
– Мам, а давай покажем Серебрянке наш дом?
Кошки с радостью приняли эту идею, и через полчаса Серебрянка, Хэлли и Бельчонок стояли у высокой живой изгороди (это такой забор из кустов).
– За этой стеной наш дом! – торжественно объявил Бельчонок и пошёл вдоль изгороди.
– Ты куда? – удивилась Хэлли. – Нам же через забор лезть!
Бельчонок остановился около огромного булыжника, придвинутого к стене.
– Зачем тратить силы? – задал он вопрос, ни к кому отдельно не обращаясь, и отодвинул камень. За ним оказался потайной ход, в который Бельчонок быстренько юркнул, пока его мать набиралась храбрости, чтобы растерзать неугомонного сына на мелкие кусочки.
Когда Серебрянка вслед за Хэлли пролезла через дыру, Бельчонок, не обращая внимания на рассерженный взгляд матери, придвинул второй булыжник на его место, а первый так и остался лежать там, где его оставили.
– Бельчонок, ты сбегал из дома через этот лаз?!
– Нет. Я только недавно сообразил, что легче заходить сюда через дверь, а не перелезать через забор. А додуматься мне помог один охотник, от которого я в тот раз убегал… – У котёнка был один минус – он не успевал вовремя закрывать рот.
– Бельчонок!! Ты недавно убегал от охотника?!! Ты хоть понимаешь, что два раза чуть не попал в пещеру звероловов?!
– Ну не попал же, – спокойно парировал котёнок.
Серебрянка не стала слушать Хэлли и Бельчонка. Она с возрастающим интересом рассматривала их дом. Серебряная кошка и подумать не могла, что он окажется большим участком земли прямоугольной формы, окружённым с трёх сторон высокой живой изгородью. Но особенно понравился юпитерианке маленький водопад, который прикрывал дом от людей с четвёртой стороны. Вода, падающая сверху, бралась неизвестно откуда и падала в маленький ручеёк, протекавший от одной стороны до противоположной. Но самое интересное в этом водопаде было то, что он не нарушал тишины леса, он не мешал говорить друг с другом, вода падала в ручей почти бесшумно.
«Почему же так?» – несколько раз спросила себя Серебрянка, но так и не нашла ответа и переключила своё внимание на растительность.
А там тоже было на что поглядеть. У стен росли берёзы, вишни, сирени, яблони и груши. Одной из трёх изгородей вообще не было видно из-за разросшейся малины. А посередине рос огромный дуб, из-за которого Серебрянка не заметила моста, конец которого скрывался за стеной воды.
– Бельчонок, и ты сбегаешь из этого места? – удивилась Сереб. – Это же просто сказка!
Серый котёнок прервал свой спор с матерью и ответил:
– Здесь нет орехов… – Заметив скептичный взгляд новой подруги, мальчик продолжил: – Нет, конечно, в первый раз я вышел из дома не из-за орехов. Мне просто было интересно, что находится за забором. А интересно мне стало, потому что мне наскучил этот водопад, эта речка. Я облазил здесь каждый куст, я знаю здесь каждую травинку. Вот я и решил посмотреть, что находится за пределами нашего дома. Когда я в первый раз увидел окружающий нас лес, мне он так понравился, что я стал гулять по нему каждую ночь. А потом я нашёл ореховое дерево… Орехи стали моей любимой едой! Я не мог прожить и дня без них…
Взгляд Хэлли остался скептичным.
Бельчонок несколько секунд помолчал, и неожиданно что-то вспомнил:
– Сереб, ты же ещё не всё увидела! Пойдём!
Котёнок поскакал к водопаду и, дождавшись своих более медленных спутниц, перевёл кошек через мост в пещеру, которая скрывалась за стеной воды. Компания прошла сквозь воду и даже не промокла!
В пещере с пола до потолка, один над другим, висели самые настоящие облака!
– Это «Тэкси», – пояснил мальчик. – Они иногда улетают, но редко.
Это подтолкнуло Серебрянку на одну мысль.
– Хэлли, если тебя поймали, значит, ты тоже ушла из дома.
– Да, – подтвердила огненная кошка. – Месяца два назад. Бельчонок снова убежал, и я решила проследить за ним. Это был мой первый выход из Зелёного Прямоугольника (мы наш дом так называем). Я не знала про людей… Я вообще ничего не знала… А Бельчонок куда-то юркнул и пропал. Я пошла его искать, но заблудилась, вышла на каменную дорогу. Там меня увидели и поймали люди. Я тогда не знала, что они злые. С тех пор я дома в первый раз, и у меня отбило желание выходить на улицу.
– Я вернулся с первыми лучами солнца, а тебя не было. Знаешь, как я волновался? – обиженно пробормотал серый котёнок.
– А знаешь, как я волнуюсь, когда ты исчезаешь неизвестно куда, появляешься неизвестно откуда?! – крикнула Хэлли. – Ты б хотя бы предупреждал, когда уходишь и куда уходишь! Я постоянно не знаю, где ты! Я бы, может, и разрешила тебе гулять, но ты слишком безответственный!
– Мама, я целых два месяца жил один и не попался охотникам в сети! Это, во-первых. Во-вторых, я выяснил, что гулять ночью безопасней. Оказывается, люди почти не видят в темноте. Можно проскочить у них под носом, а они даже не заметят! Правда, люди часто охотятся с собаками… Видели собак? Люди делают их очень злыми! Я сам видел, как они их обучают…
– А если бы какая-нибудь собака тебя учуяла, а люди выследили и поймали?
– Ну не выследили же и не поймали! – бодро ответил Бельчонок.
Как поняла Серебрянка, Хэлли и Бельчонок спорили не в первый раз. Они даже забыли про свою гостью! Юпитерианка решила не вмешиваться в отношения между матерью и сыном и получше осмотреть пещеру.
Сереб ходила между рядами облаков и всё удивлялась:
«Облака, они везде облака. Но обычные облака высоко, а эти – здесь. Их даже можно потрогать! – Серебрянка дотронулась до одного из облаков, а потом и вскочила на него. – Ничего себе! Да на них сидеть можно!»
– Бельчонок! – Серебрянка выбежала к выходу из пещеры, где всё ещё спорили Хэлли и её сын. – А почему эти облака называются «Тэкси»?
– Мне Снежок сказал, когда я рассказал ему про эти облака. Снежок – это хомяк. Он часто крутится возле моего орехового дерева вместе с его братом. Кстати, на них летать можно, – ответил мальчик, отворачиваясь от матери. – Я уже пробовал. Это так здорово! А вы хотите?
– Да!! – обрадовалась серебряная кошка.
– Нет! – отрезала Хэлли. – Бельчонок, это опасно! Ты можешь упасть и разбиться!
– За «Тэкси» можно держаться! – возразил котёнок.
– Мне всё равно! Ты больше не будешь на них летать. Я запрещаю!
– Ма-а-а-а-а-ма-а-а-а-а!!!! – закричал Бельчонок.
И снова начался спор. Серебрянке надоело их слушать. Она вышла из пещеры и остановилась на мосту.

Четвёртая глава

Сереб посмотрела в воду и вдруг увидела…
«Ночь. Облако приземлилось около огромного камня. Коричневая кошка взяла в зубы маленького котёнка. Невидимая дверь в камне открылась. Кошка вошла, положила на кровать котёнка и сказала:
– Ты вернёшься домой через долгие двадцать лет.
Кошка ушла, дверь за ней закрылась, чтобы открыться через двадцать лет.

* * *

Серебрянка вошла в пещеру, изумлённая и ошарашенная.
– Мама, ну как ты не понимаешь? С «Тэкси» невозможно свалиться! – кричал Бельчонок.
Юпитерианка сразу пришла в норму.
«Та же тема! Как им не надоело? Сразу видно, друг у друга учились. Надо прервать!» – решила она и спросила:
– Вы ещё долго?
И мать, и сын озадаченно умолкли. Они и забыли, что у них в доме кто-то есть. Первой сообразила, что к чему, Хэлли.
– Сереб, прости! Тебе, наверно, у нас надоело. Мы проводим тебя до дома.
– А потом что?! – в отчаянии взвизгнул Бельчонок. – Снова скучать здесь? Я не хочу! Я хочу гулять, лазить, исследовать неизвестные места!..
– Котик, ты скандальный сегодня. – Было видно, что Хэлли уже устала спорить. – Пойдём, ты покажешь мне ореховое дерево, и мы посадим его здесь…
– Что?! – Бельчонок испугался ещё больше. – Ты хочешь провести в четырёх стенах всю жизнь?!
– Неужели ты не хочешь попытаться меня понять?..
Серебрянка сообразила, что назревает новый спор, и поспешила напомнить о себе:
– Спорьте, сколько хотите, только сначала выслушайте меня. – Мать и сын замолчали. Серебрянка продолжила: – Я только что была на мосту и глядела в воду. Представьте, я там увидела…
Когда короткий рассказ кончился, Хэлли уверенно сказала:
– Сереб, это невозможно!..
– Возможно! – вдруг воскликнул Бельчонок. – Я тоже там кое-что видел! Я видел парк. И он был заполнен золотыми животными. А в первом ряду стоял и ухмылялся один-единственный серый кот. Эта банда окружила трёх котят и двух хомячков. Один из котят был я, второй – пушистый мальчик, а третья – белая кошечка… – Котёнок мечтательно закатил глаза – наверно, вспоминал ту девочку. Через несколько секунд он закончил: – А потом я услышал: «Звезда, пух, белка…» И всё.
– Что всё? – в один голос воскликнули Серебрянка и Хэлли. Бельчонок обладал даром завораживать слушателей своим голосом и манерой говорить.
– А потом река стала рекой, – просто ответил котёнок. Он и сам не ожидал такой реакции от кошек. – Кстати, я это видел недавно, а потом, сколько ни глядел в нашу речку, ничего не повторялось.
Снова первой опомнилась Хэлли и сразу начала искать разумное решение. И, конечно же, его нашла.
– Котик, тебе это приснилось, а тебе, Сереб, показалось.
– Да?! – возмутился Бельчонок. – Тогда сама посмотри! – и котёнок повёл мать на мост. – Смотри!
Хэлли неохотно посмотрела в воду, и у неё захватило дыхание.
«Огненная кошка сидит перед толстенным деревом. Она приглаживает шерсть на голове серому гладкошёрстному котёнку. Около них серый кот развлекает котёнка-малыша.
– Все готовы? Не двигайтесь! Сейчас вылетит серебряное облако!
Хэлли обвила хвост вокруг себя. Бельчонок весело выпрыгнул вперёд. Серый кот посадил малыша рядом с его братом.
Отличный снимок будущей семьи!»
Хэлли отвернулась от воды и тихо подошла к Бельчонку и Серебрянке, успевшим уже спуститься с моста. На этот раз огненная кошка не могла так быстро прейти в себя. Юпитерианка и серый котёнок в который раз спросили: «Что ты видела?», но Хэлл так и не ответила. По привычке она пыталась сообразить, как объяснить увиденное.
Безусловно, Хэлли видела себя и своего сына, Бельчонка. Но и она, и он были взрослее. И этот незнакомый кот с котёнком… Кто они? Хэлли их не знала. Она, что, видела будущее? Нет! Конечно же, нет! А что тогда? Огненная кошка, наконец, услышала вопрос Серебрянки и Бельчонка, ответ на который они жаждали услышать вот уже пять минут, и рассказала всё, что увидела в реке.






Любовь - нежность - страсть!

Читать далее
Игра "Модный бутик 2. Эксклюзив"


Читать далее
Прошлогодние работы


Читать далее

Автор поста
mak90973658 {user-xf-profit}
Создан 21-09-2009, 11:20


318


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх